Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бадыгова А.Р. ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(5). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Бадыгова Аделия Ринатовна

преподаватель теоретических дисциплин Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Казани «Детская музыкальная школа №13»

РФ, г. Казань

Ребенка милого рожденье

Приветствует мой запоздалый стих.

Да будет с ним благословенье

Всех ангелов небесных и земных!

 

Философское стихотворение – пророчество русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова я считаю актуальным для детей нашего времени, детей третьего тысячелетия, века высоких информационных технологий. Высокие компьютерные технологии дали всему челове­честву колоссальный рывок к развитию. Мир стал открытым, более совершенным и для людей с ограниченными возможностями.

Если обратиться к истории, то нашему поколению откроются факты о печальной участи таких людей. Как говорит американский философ и писатель испанского происхождения Джордж Сантаяна: «Кто не помнит своего прошлого, обречен повторять его». Дети с инвалидностью - физической или ментальной в прошлом - традици­онно изолировались и, соответственно, лишались интеграции в общество. Специальные учреждения чаще создавали и расширяли разрыв между «больными» и «здоровыми» людьми. Многие из нас не знают, что люди с психическими заболеваниями и задержкой развития были обречены на полную изоляцию.

По мнению историков, первые упоминания умственной отсталости встречается в «Терапевтическом папирусе из Фив» датированном примерно 1550 году до н. э. В греческой и римской мифологиях можно найти тысячи историй детоубийств, и это, скорее всего, не случайно. В древнем Риме детей, которые считались нездоровыми или нежелан­ными, в том числе девочек, попросту бросали в реку или оставляли умирать на скалах. Иногда к ноге инвалида привязывался шнурок, чтобы каждый мог понять, что это человек неполноценный и что его не стоит принимать в своем доме. Немногие из выживших инвалидов подвергались жестоким насмешкам и издевательствам и, чаще всего, продавались в рабство.

С распространением христианства детоубийство перестало широко практиковаться. Святой Павел (5‑67 н. э.), в частности, призывал своих последователей: «… поддерживайте немощных, будьте терпеливы ко всем». В Римской империи между 315 и 451 годами были изданы семь новых законов, касающихся детей с отклонениями. Среди них законы папских консилиумов в Везоне (442 г.), Арисе (452 г.) и Агде (505 г.). Эти законы предписывали, что нежеланные дети с этого момента должны быть оставлены в церкви, где им предоставлялся приют. Папский консилиум в Ницце (325 г.) постановил, что в каждом христианском городе или деревне должны быть созданы приюты для больных, бедных и бездомных. Эти идеи можно найти как в христианстве, так и в трудах Конфуция, Заратустры и в Коране.

Впервые в бельгийском городе Гел в XIV веке было создано сообщество приёмных семей, которые открыли свои двери для людей с ограниченными возможностями. Судя по историческим данным, они ели, спали и работали как члены одной семьи. Ни одной подобной программы не существовало во всем мире ни тогда, ни многие века спустя. Эта практика продолжается в Геле и по сей день. Этот небольшой городок стал сейчас одним из самых прогрессивных и гуманных центров Европы.

К середине 19 века общество было заинтересовано социальной сферой и забота о более слабых переходит в некую элементарную систему постоянной заботы о них. Начинает рассматриваться обучение инвалидов и их постепенная социализация. Показателем таких изменений в обществе может быть открытие подготовительной школы для детей-инвалидов (Training school) в Берлине в 1842 году. Еще одна подобная школа открылась в Лейпциге четыре года спустя.

Подготовительные школы для детей-инвалидов были открыты и в Англии примерно в это же время

В наше время значительное внимание стали уделять проблемам детей с особыми возможностями здоровья (ОВЗ). Как говорят современные специалисты, «данное состояние бывает хроническим или временным, частичным или общим». Естественно, физические ограничения накладывают значительный отпечаток на психологию ребенка. Обычно инвалиды стремятся к изоляции, отличаются заниженной самооценкой, тревожностью и неуверенностью в своих силах. Поэтому с такими детьми педагогическую работу необходимо начинать как можно раньше, с детского возраста. Значительное внимание в рамках инклюзивного образования должно быть уделено социальной адаптации детей-инвалидов.

Получения образования всеми детьми, независимо от их ограниченных возможностей, законодательно закреплено в Законе «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года. Все дети имеют в наше время право учиться и жить в социуме (общаться, делиться опытом и информацией), а школа должна помогать и создавать условия для выполнения этих непростых задач. Благодаря данному закону родители получили право проводить со своими детьми значительно больше времени, приводя их в близлежащие школы и школы дополнительного образования. (Ранее эти дети зачислялись в специализированные учреждения-интернаты).

Вхождение России в европейское образовательное пространство раскрыло огромные возможности для детей-инвалидов. Дети с ОВЗ стали учиться в школах шаговой доступности, и, как и все дети, получать достойное образование, находясь и гармонично развиваясь в социуме. По мнению экономистов, это идея высокого порядка, которую выполняют страны с развитой экономикой, вкладывающие денежные средства для обеспечения реализации данной программы.

Сейчас во многих общеобразовательных школах и школах искусств уже учатся дети с ОВЗ. Работая преподавателем теоретических дис­циплин в муниципальном бюджетном учреждение дополнительного образования города Казани в детской музыкальной школе, я занимаюсь с такими детьми по предмету сольфеджио. Необходимо отметить, что дети в нашей школе получают комплексное музыкальное образование: они посещают хоровой класс, индивидуальные занятия по музыкальному инструменту (фортепиано, кларнет, флейта – по выбору), нотную грамоту по системе Брайля.

Пятилинейная музыкальная нотация была изобретена Гвидо Аретинским в X веке. Она понятна нам, так как мы можем зрительно видеть все графические изменения звуковысотности. Но, например, слабовидящие и незрячие люди используют другую систему - систему Брайля. Это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначен­ный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Для изображения букв в шрифте Брайля используются шесть точек. Точки расположены в два столбца. При письме точки прокалываются, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа. Текст пишется справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо. Для зрячих людей, чтобы прочитать и расшифровать информацию требуется много времени и большая концентрация внимания.

 

Рисунок 1. Запись музыкального отрывка по системе Брайля с расшифровкой нотами

 

Рисунок 2. Запись музыкального отрывка по системе Брайля

 

Мое отношение кардинально изменилось с того момента когда я только приступила к работе с детьми с ОВЗ и к настоящему времени. Они непосредственные и могут задавать на моих занятиях абсолютно разные вопросы, более глубокие, не касающиеся предмета. Дети с ОВЗ – это открытые, добрые, ранимые дети. Они совершенно меняют пред­ставления людей, с которыми контактируют. Это такое замечательное чувство знать, что есть люди с глубокими своими представлениями о жизни, уникальными способностями, совершенно иным видением пространства и реальности. Несомненно, большую роль играют в обучении детей их родители. Благодаря родителям дети с ОВЗ постоянно защищены от негативного влияния окружающего мира. Они присутствуют на уроках, и, так же как и их дети участвуют в процессе обучения: задают вопросы, делятся впечатлениями, помогают детям запомнить информацию и повторять домашнее задание дома. Безусловно, таким детям нужна помощь, так как передвижение в пространстве затруднено, двигаются на ощупь, могут упасть, травмировать себя. Я считаю, что совместное обучение в одном классе с обычными детьми возможны при условии создания благоприятной среды для обучения (мебель, пандусы, учебные пособия и т. д.). Как говорят психологи, дети в школах отождествляют себя с другими, сравнивают себя с ними и поэтому болезненно переносят критику.

По моему мнению, дети с ограниченными возможностями – это дети, имеющие неопознанный мир в себе, иную энергию, которая в противовес нашей скоростной эпохе, глобализации мира, искусствен­ным ценностям и идеалам пытается остановить суету, сосредоточить нас на важных задачах – духовном саморазвитии, нравственности, семьи.

 

Список литературы:

  1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь "особому" ребенку. Книга для педагогов и родителей. 2-е издание. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000. - pedlib.ru›Books/5/0109/5_0109-1.shtml.
  2. Корсунская Б.Д. Воспитание глухого ребенка в семье. - М.: Педагогика, 1970. - pedlib.ru›Books/1/0278/1_0278-1.shtml
  3. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя, - М., 1991. - StudFiles.net›preview/3539995/page:5.
  4. Раттер М. Помощь трудным детям. — М.: Прогресс, 1987. - StudFiles.net›preview/4467591.
  5. Столяренко Л.Д. Основы психологии для студентов вузов. Ростов на Дону, "Феникс", 1997. - legoriya.ru›wp…Основы психологии… Л…Столяренко.pdf.
  6. ОВЗ - что это такое? Дети с ограниченными возможностями здоровья: обучение, сопровождение - Businessman.ru.
  7. Отношение общества к инвалидам в веках, с картинками, 1 - http:// downwitdat.blogspot.ca/2012/10/a-brief-history-of-down-syndrome-part-4.html.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Татьяна 11.03.2020 15:44
Очень хороший материал! спасибо автору!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.