Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сметанин М.О. РОССИЙСКИЕ ВАЛЬДОРФСКИЕ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(65). – Новосибирск: СибАК, 2023.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОССИЙСКИЕ ВАЛЬДОРФСКИЕ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Сметанин Максим Олегович

студент, Институт истории, гуманитарного и социального образования, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

RUSSIAN WALDORF SCHOOLS IN THE MODERN WORLD EDUCATIONAL SPACE

 

Maksim Smetanin

Student, Institute of History, Social and Humanities Education, Novosibirsk state pedagogical University,

Novosibirsk, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется место и роль российских вальдорфских учебных учреждений в контексте мирового штайнеровского движения.

ABSTRACT

This paper analyzes the place and role of Russian Waldorf educational institutions in the context of the global Steiner movement.

 

Ключевые слова: Рудольф Штайнер, вальдорфская педагогика.

Keywords: Rudolf Stainer, Waldorf pedagogy.

 

С течением времени штайнеровская педагогическая концепция приобретает в России все больше последователей, что ясно демонстрирует рост количества вальдорфских учебных учреждений на территории страны. Проследим этапы развития штайнеровского движения в России с появления первых школ данного типа в 1990 году до последних собранных статистических данных (2022):

 

Рисунок 1. Распространение вальдорфских школ в России с 1990 по 2022 гг.

 

Прежде чем делать вывод на основе анализа данных, разъясним несколько важных моментов. В 1990 году появились лишь первые вальдорфские классы – добровольные еще не оформившиеся объединения энтузиастов: как педагогов, так, во многих случаях, и родителей. Поэтому они не нашли отражение в статистике Waldorf World List, в которую могут попасть только официально зарегистрированные учебные учреждения.

С этим же связано и то, что не все аккредитованные школы или детские сады, заявляющие о своей принадлежности к вальдорфскому движению, попадают туда – для того, чтобы быть признанным мировым штайнеровским сообществом, необходимо сначала получить лицензию на использование брендов «Вальдорф» и «вальдорфская школа», которые присуждаются только после тщательной проверки независимыми экспертами. Таким образом, учебное заведение, в котором обучение идет в соответствии с концепцией вальдорфской педагогики, но которое официально не запросило разрешение на использование вышеперечисленных брендов, не будет считаться штайнеровским и не будет, соответственно, признано ни национальными, ни мировыми вальдорфскими ассоциациями.

Раскрыв специфику возникновения «свободных школ», вернемся к данным графика. Так, хотя в 1990 году на территории России не было зарегистрировано ни одной вальдорфской школы, за охватываемые статистикой 32 года на территории страны возникло 43 штайнеровских учебных заведения. Но это не максимальное значение – так, по данным 2020 года в России их было 57.

Рассмотрим эту ситуацию подробнее. В графике отражено суммарное количество всех вальдорфских учебных учреждений: и школ, и детских садов. Если анализировать общие данные, то разница между 2020 и 2022 годами составит 24,6%, но это процентное соотношение не отражает всей действительности: уменьшилось лишь количество детских садов – с 36 в 2020 году до 22 в 2022 соответственно, в то время как количество школ, наоборот, не изменилось. Данная ситуация связана, скорее всего, с пандемией коронавируса, что косвенно подтверждается вышеперечисленными показателями – если школы еще могли продуктивно функционировать и справились с установленными ограничительными мерами, то многие детские сады, состоящие обычно всего из нескольких малочисленных групп, вынуждены были приостанавливать свою работу или вообще закрываться, о чем и свидетельствует приведенная выше статистика.

Для полноты картины рассмотрим развитие вальдорфских школ России в контексте мирового штайнеровского движения.

 

Рисунок 2. Сравнительная характеристика распространения вальдорфских школ в России и в мире с 1990 по 2022 гг.

 

Данные графика ясно демонстрируют, что вальдорфское движение в России, несмотря на то что первые учебные заведения в ней появились только в конце прошлого века, в то время как самой штайнеровской педагогике уже более ста лет, развивается в соответствии с общемировыми тенденциями данного образовательного направления.

Этот факт положительно оценивается учеными. Так, В. И. Гладченко, например, отметила, что «идеи Штайнера оказали большое влияние на развитие гуманистической образовательной парадигмы» в России [1, c. 51].

Более того, даже после уменьшения количества детских садов почти на 40% по сравнению с 2020 годом по количеству штайнеровских учебных заведений Россия сравнялась с Китаем и занимает 14 место в Европе. Согласно данным Waldorf World List, РФ опережает такие прогрессивные страны, как Франция, Япония и Канада.

Высокое значение России для вальдорфского движения демонстрирует и факт того, что в стране, в которой оно зародилось – Германии, располагающей самым большим количеством штайнеровских школ, русский язык часто выбирается в качестве одного из иностранных [2, c. 219]. Как и русский язык, российские вальдорфские учебные заведения также пользуются популярностью среди вальдорфцев-иностранцев: так, распространены как международные конференции педагогов, направленные на получение нового опыта, так и обмен школьниками из штайнеровских школ разных стран [например, 3, p. 14; 4, p. 1].

Таким образом, вальдорфская педагогика успешно прижилась на территории России, школы и детские сады, использующие в качестве основной образовательной модели штайнеровскую концепцию, существуют на всей территории страны и продолжают возникать новые. Россия постепенно становится если не одним из ведущих, то одним из наиболее востребованных участников вальдорфского мирового движения. 

 

Список литературы:

  1. Гладченко В. Е., Кабышева М. Е. Влияние идей р. Штайнера на развитие гуманистической образовательной парадигмы в России в конце 20 века // Проблемы современного педагогического образования, 2020. № 66-3. С. 50-52.
  2. Конева Е. В. Русский язык как иностранный в вальдорфских школах Германии // Язык и культура, 2018. № 44. С. 218-228.
  3. Paull, J. The First Waldorf School in Russia: A Postcard from Moscow // Journal of Biodynamics Tasmania, 2017. Vol. 124. pp. 14-17.
  4. Sartor, V. Waldorf Conference for Waldorf School in Irkutsk (Siberia): [Электронный ресурс]. URL: https://www.academia.edu/10042389/Waldorf_Conference_for_Waldorf_School_in_Irkutsk_Siberia_ (Дата обращения: 09.03.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.