Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Шевченко М.Ю. ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

Шевченко Марина Юрьевна

канд. филол. наук, доцент Борисоглебского государственного педагогического института, г. Борисоглебск

Е-mail: shevmu@mail.ru

 

Среди новых технологий образования одно из важных мест занимает метод проектов, способствующий повышению мотивации школьников, раскрытию их исследовательского и творческого потенциала, а также усилению практической направленности обучения и воспитания.

Метод проектов предполагает детальную разработку проблемы, которая должна завершиться реальным, практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Положительный потенциал проектной технологии в том, что в ходе работы учащиеся реализуют интерес к предмету исследования, приобретают исследовательский опыт, совершенствуют умение работать в сотрудничестве.

Работа над любым типом проекта включает в себя: этап предпроектной подготовки (формирование проектной группы; выбор и формулирование темы проектной работы; формулирование цели и задач проекта; разработка плана и структуры исследования; изучение источников и литературы по теме); этап планирования:определяются сроки представления результатов (конечные и промежуточные);дорабатывается сама идея с учетом актуальности темы;обсуждаются возможные результаты работы по теме проекта. На организационно-исследовательском этапе расписывается последовательность выпол­нения проектной работы;распределяются конкретные задания;собирается и обрабатывается информация; источниками информации могут быть опрос, эксперимент, интервью, а также книги и периодические издания, Интернет;готовятся выводы и сопостав­ляются с поставленными задачами;оформляются результаты исследования. Этап представления результатов: публичная презен­тация проектной работы; анализ работы, проделанной в течение проектного периода; оценка работы проектной группы в целом и каждого её участника.

Конечный продукт проектной работы может быть представлен в виде письменного или устного отчета, статьи, презентации, выставки, буклета и т. п.

Примерное содержание проектной работы

Классный час на тему «Топонимические ориентиры Борисоглебска»

Мало кто из школьников может рассказать об истории своего села, города, названия ближних водоемов и т. д. Задача педагогов ― помочь детям развить в себе интерес к истории своей малой родины.

Данную работу нужно проводить по определенному плану, с которым должны заранее ознакомиться дети как будущие исследователи. Учащиеся совместно с классным руководителем проходят все необходимые для «приведения в движение» проекта этапы. Сами формулируют тему проектной работы, цели и задачи, формируют проектную группу, находят источники и литературу по теме (учитель при этом не навязывает детям своего влияния, а лишь только помогает советом при возникших затруднениях).

В течение работы над проектом школьники сами распределяют конкретные задания, проверяют готовность каждого к представлению результатов своей научно-поисковой деятельности, определяют сроки оформления и представления результатов.

Ход классного часа

I. Вступительное слово учителя

II. Публичная презентация проектной работы

1. Мини-лекция об истории появления города и его названия (сообщение учащегося).

Борисоглебск ― районный центр Воронежской области. В нем проживает 80 тысяч человек, и он является вторым в области городом, после Воронежа, по количеству жителей. Вначале город назывался Павловском, но вскоре был наречен в честь святых Бориса и Глеба.

Обеспокоенный опасностью, нависшей над юго-восточной границей Московского государства, царь Михаил Федорович в своей грамоте от 1637 года писал: «…татарские и ногайские воровские люди прохаживали изгоном и те все места воевали, людей побивали и в полон имали, а села и деревни многие пожгли и до конца разорили…». Перед страной встал вопрос об укреплении юго-восточной границы. В числе других укрепленных пунктов на этой окраине государства в 1645―46 гг. основан и город Борисоглебск. Естественные условия облегчали выполнение этой задачи. С юга протекала р. Хопер, с запада ― Ворона, надежно прикрывая город с наиболее опасных сторон. К западу и северу от города тянулся дремучий лес.

Сначала на реке Ворона была построена бревенчатая крепость с пятью башнями и четырьмя воротами. Тут были сосредоточены войска из боярских детей, казаков, стрельцов и других служилых людей разного звания. Служилые люди селились отдельными слободами. Отсюда и произошли названия Станичная, Солдатская слобода. Кроме служилых людей, город наполнился кузнецами, плотниками, гончарами, мастерами рыбокопчения. Город застраивался со стороны реки Ворона строго в линию. Прямоугольная застройка осталась до сих пор и выгодно отличает Борисоглебск от других городов.

Архивные материалы XIX в. сообщают о том, что Борисоглебск расположен в 624 верстах от Москвы при заливе реки Вороны и по обе стороны трех безымянных оврагов. В то время в городе было всего десять улиц, которые носили названия Тамбовская, Большая, Кирсановская, Набережная, Солдатская, Никольская, Казанская, Дворянская, Кузнечная, Мещанская, и Торговая площадь.

Беседа с учащимися по материалу сообщения (вопросы учитель составляет заранее, предварительно ознакомившись с подготовленным выступающими материалом).

2.Сообщение учащегося о современном Борисоглебске (желателен показ видеопрезентации с использованием мультиме­дийного комплекса).

Современный Борисоглебск ― промышленный и культурный центр в Воронежской области. Он известен благодаря прославленному авиационному училищу им. В.П. Чкалова. Это город с развитой индустрией. Хорошую рекламу делают ему оборудование, произво­димое «Борхиммаш» для нефтяной и газовой промышленности, отопительные приборы, котлы и сантехника «Котельно-механического завода», средства связи приборостроительного завода, одежда, чулочно-трикотажные изделия «Борисоглебского трикотажа». Продукция ЗАО «Борисоглебский мясокомбинат» каждый год удостаивается диплома «Сто лучших товаров России» и пользуется неизменным спросом.

В городе, застроенном в основном одноэтажными и двух­этажными домами, выросли микрорайоны с пятиэтажными зданиями. Юго-Восточный микрорайон «гордится» девятиэтажкой.

Борисоглебск называют городом учащейся молодежи. В нем имеется государственный педагогический институт, филиалы ВГАСУ, МИФИ и др., техникумы, колледжи и лицеи.

Беседа с учащимися по материалу сообщения.

3.Герб города Борисоглебска (сообщение научного сотрудника краеведческого музея). (Изображение герба можно спроецировать на экран).

Первый герб города Борисоглебска был утвержден Указом по Российской империи 16 августа 1781 года. Борисоглебский уезд в то время славился плодородием почв, поэтому на гербе были изображены 5 завязанных мешков с хлебом. О принадлежности к Тамбовской губернии (Борисоглебск до 1928 года относился к Тамбовской губернии) свидетельствует изображенный в верхней части герба улей с тремя пчелами. В сентябре 1969 года было принято решение провести конкурс на лучший проект нового герба города. Решение о его создании было принято по двум причинам. 9 декабря 1970 года был утвержден новый герб города.

Автор герба ― коренной житель Борисоглебска В.С. Тучин. Он нашел достопримечательность города, забытую при составлении первого герба, ― это лесной массив с его мощными неповторимыми дубравами. Борисоглебский лесной массив является природным богатством и гордостью не только города и области, но и всей нашей страны. Автор отразил основную достопримечательность города тремя дубовыми листьями с двумя желудями, разместив их в центре геральдического щита. Символ в виде наконечника стрелы означает расположение города при слиянии двух рек ― Вороны и Хопра. В географическом словаре 1801 года сказано: «Местоположение Борисоглебского уезда ровное, почва черноземная…». Это нашло отражение в черном цвете подножия щита и ровных, уходящих в сплошное красное поле черных полосах, отражающих револю­ционное прошлое борисоглебцев.

Беседа с учащимися. Ответы выступающего на вопросы слушателей.

4.Представление названий улиц. (Предварительно каждому ученику необходимо было восстановить историю происхождения названий улиц. С этой целью учащиеся обращались не только к старожилам города, но и в архив, музей, отдел архитектуры и строительства.

Выступление учащихся (с места по одному). Распределение названий улиц по группам.

a. указание на географическое расположение:

Западнаяулица указывает на расположение в западной части города.

Дорожная ― расположение вблизи дорожного техникума.

Станичная ― в районе бывшей Станичной слободы.

Прибрежная ― находится на краю города у берега р. Ворона.

Промышленная ― расположена вблизи объекта промыш­ленности, в частности, около приборостроительного завода.

Хвойная ― расположена вблизи хвойного Борисоглебского массива и т. д.

b. указание на цель появления

Объездная― имеет цель разгрузить основное движение в городе; перевозки осуществляются за чертой города, благодаря его объезду.

Березовая ― название являет цель одухотворить жителей улицы на посадку березовых деревьев.

Надежды улица предполагает надежду бывших жителей южных республик на лучшую жизнь и т. д.

c.увековечивание имен выдающихся людей

Корнаковского улица названа в память о выдающемся деятеле, связанным с областью лесного хозяйства.

Трусова улица названа в честь героя Великой Отечественной войны и т. д.

d. воздействие климатических условий

Прохладная улица. На ней проживают переселенцы из южных республик бывшего Союза. Местные климатические условия значи­тельно отличаются от привычных им и т. д.

e. указание на время появления

Юности переулок был сформирован в исторически сложившейся части города и назван юным в сравнении со старыми улицами и т. д.

Беседа по мини-сообщениям.

5.Происхождение названий рек Хопери Ворона (сообщения учащихся)

a.Хопер ― главная артерия Дона. Его протяженность ― 1008 км. Берет начало в юго-западной части Пензенской области. Основные притоки Хопра: левые ― Сердоба, Бузулук, Медведица; правые ― Ворона, Савала. На берегах реки расположены города Аркадак, Балашов, Борисоглебск, Поворино, Урюпинск, Новохоперск. В бассейне Хопра находится государственный Хоперский заповедник.

Откуда произошло название реки? В толковом словаре Великорусского языка слово «хоппер» означает «притон диких гусей». Видимо, в далекие времена, когда человек был редкостью в этих местах, Прихоперье вообще было краем непуганых птиц.

Каков возраст реки? Геологи и гидрологи полагают, что Хопру десять тысяч лет. Первое упоминание о Хопре − в одной из русских летописей: «… в 1155 году приходили половцы на Хапорт и много зла сотвориша, однех избиша, а других в плен отведоша». Следовательно, в XII в. слово Хопер звучало несколько иначе ― Хапорт.

b.Свое начало река Ворона, как и Хопер, берет в Пензенской области. Ее протяженность ― 454 км. Люди, не знающие глубоко историю нашего края, происхождение названия реки связывают с наименованием птицы вороны. По этому поводу среди жителей бытуют две легенды.

Первая версия связана с пребыванием Петра I в 1695 г. С Францом Тиммерманом (учителем геометрии и фортификации) в нашей местности. По поводу рубки леса для строительства военного флота с целью похода на турецкую крепость Азов. После осмотра строевого леса, расположенного возле Павловского городка, царь в великолепном настроении вышел на берег реки, которая очаровала Петра своей красотой. Веселый и довольный корабельной рощей, он взял ружье и выстрелил в воздух, попал в птицу, которая камнем упала в воду. Ею оказалась ворона. Поэтому реку так и назвали. Хотя в Никоновской летописи указывалось: «… в лето 1148 года князь Глеб Юрьевич иде к Рязани и быв на градах Червленного Яре и на Велицей Вороне», т. е. задолго до Петра I это название уже существовало. Следовательно, о реке Ворона знали еще в XII веке, за несколько столетий до рождения Петра I.

Вторую легенду изложил волгоградский писатель-краевед Б.С. Лащилин. Он объясняет название реки так: «С незапамятных времен известен русским людям правобережный приток Хопра ― река Ворона. На берегах этой реки, оберегая родную землю от набегов татар и донской вольницы, ратные люди постоянно держали дозоры. Их верными помощниками были вороны, гнездившиеся на берегах этой реки, на старых раскидистых дубах и дуплистых ивах. Появление кочевников, отыскивающих переправу через реку, пугало птиц. И вороны, поднявшись стаями, кружили над лесом и рекой, оглашая громкими криками окрестности. Так они давали знать русским воинам, что из степи идет враг. Именем этой птицы и была названа река.

Тамбовские же краеведы полагают, что река получила свое название за цвет воды: издали вода в реке казалась черной, т. е. имела вороной цвет, т. к. протекала в тенистом сумраке леса.

Существует, однако, и научное объяснение происхождения названия реки. Специалисты считают, что оно ― финно-угорского происхождения. Слово «вор» на наречиях народностей эрзя и мокша, проживавших на территории Пензенской области, имеет значение «лес».

Беседа по сообщениям.

III. Подведение итогов.

1. Заключительное слово классного руководителя.

2. Предложения по видам конечного продукта проектной работы: статья в газету, фотовыставка, буклеты о Борисоглебске и пр. (обсуждают все участники).

IV. Рефлексия. Оценка работы проектной группы в целом и каждого её участника.

Таким образом, проектная технология позволяет школьникам не только открывать новые сведения об окружающем их мире, но и самим творчески реализовываться, т. к. вся работа по продви­жению проекта лежит практически на их плечах, что способствует развитию самостоятельности и инициативы. Кроме того, учащиеся выступают в роли исследователей научных и других фактов, учатся выделять важное, главное, из того объема материала, который они должны обработать. И тогда педагога, реализующего позицию субъект-субъектного взаимодействия, можно с уверенностью назвать мастером своего дела, осуществляющим демократический стиль обучения и воспитания.

 

Список литературы:

1. Борисоглебск. 300 лет. — Рязань, 1998.

2. Постоев М., Тихов А. Борисоглебск. — Воронеж, 1949.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.