Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Чернушкина Н.В., Роут О.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФОРИЕНТАИЦОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФОРИЕНТАИЦОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чернушкина Наталья Владмировна

методист ГОУ «КРИРПО» г. Прокопьевск

Е-mail: pkp_prok@mail.ru

Роут Олеся Анатольевна

методист ГОУ « КРИРПО» г. Прокопьевск,

Е-mail: rout75@mail.ru

 

В последние годы в связи с модернизацией российского образования в системе профориентации России происходит поиск эффективных форм и методов содействия профессиональному самоопределению обучающихся. В связи с этим возникает потреб­ность в разработке качественно, новых современных педагогических технологий, направленных на повышение активности школьников на этапе выбора профессии, обеспечение возможности самореализации личности в динамично меняющемся мире.

Педагогическая технология — это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев).

В частности, имеется несколько классификаций методов обучения. Среди педагогов распространены традиционные методы: словесные, наглядные, практические. В их основании этой лежит способ предъявления учебной информации обучаемым. Если в основу классификации положить, например, степень самостоятельности ученика в приобретении знаний, получим другой современный набор методов: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый, иссле­довательский [2].

Сегодня все более популярным становится использование CASEов в процессе обучения. Нами предлагается внедрение в практику по содействию профессиональному самоопределению кейс-метод «Профи-фреш».

Метод case-study или метод конкретных ситуаций (от английского case — случай, ситуация) — это метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач — ситуаций (решение кейсов). Кейс-метод, в современном его виде, был впервые применён во время преподавания управленческих дисциплин в Гарвардской бизнес-школе, хорошо известной своими инновациями. Повсеместное распространение метода в мире началось в 70—80 годы, тогда же метод получил известность и в СССР. Анализ ситуаций начал использоваться при обучении управленцев, в основном на экономи­ческих специальностях ВУЗов, в первую очередь как метод обучения принятию решений. Значительный вклад в разработку и внедрение этого метода внесли Г.А. Брянский, Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д. Красовский, В.Я. Платов, В.С. Рапоппорт и др. [1].

Предлагаемый метод относится к имитационным активным методам обучения, в котором совместными усилиями группы обучающиеся анализируют ситуацию, возникающую в реальном личностном или профессиональном пространстве, вырабатывают практическое решение.

Целью применения кейс-метода в профориентации является содействие в профессиональном самоопределении обучающихся через анализ и решение проблемных ситуаций профессионального выбора.

Кейс-метод в профориентационной деятельности ориентирует обучающихся на формирование профориентационно-значимых компе­тентностей: испытывать и удовлетворять потребность во взвешенном выборе направления продолжения образования, выделять варианты выбора из предлагаемых образовательным пространством или конст­руировать собственные версии образовательного и профессионального самопродвижения, ставить образовательную и профессиональную цель, использовать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели.

Результатом применения кейс-метода является оценка предложенных алгоритмов решения и выбор наиболее эффективного из них в контексте поставленной проблемы.

Обучающиеся приобретают умения и навыки мыслительной деятельности, развивают способности личности, среди которых особое внимание уделяется способности к осознанному выбору профессии, смене парадигмы мышления, умению перерабатывать информацию. А также данный метод способствует развитию требований к качеству будущего специалиста, который должен обладать способностью оптимального поведения в различных ситуациях, отличаться системностью и эффективностью действий в определенных условиях.

Кейсы дифференцируются по возрасту обучающихся, а также по уровню готовности к их выполнению, содержанию, формам и средствам их реализации. Обучающиеся в ходе выполнения кейса включаются в деятельность в соответствии с темой.

Для проверки эффективности использования данного метода на базе ГОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» г. Прокопьевскабыл организован и проведен кейс-метод «Профи-фреш» для обучающихся девятых классов школ города, в котором приняло участие 20 человек.

На этапе подготовки к внедрению кейс-метода было проведено анкетирование участников, результаты которого показали, что 15 % девятиклассников имеют недостаток информации об интересующей профессии, 20 % —недостаточно знают свои способности (анализировать и аргументировать ситуации профессионального выбора). При этом 25 % обучающихся сомневаются в собственном выборе, у 40 % опрошенных сформированы профессиональные предпочтения. Данные анкетирования обусловили необходимость проведения профориентационного кейс-метода.

Выполнение обучающимися кейса состояло из двух модулей. Первый — включал теоретическую часть, которая была направлена на приобретение школьниками основных сведений о профессиях, о рынке труда и образовательных услуг, правилах и ошибках выбора, аспектах построения образовательно-профессионального маршрута.

Второй модуль — практический, в рамках которого проводилось решение конкретных кейсов, содержащих описание проблемных ситуаций относительно профессионального самоопределения.

Практический модуль включал в себя три этапа. На подгото­вительном этапе обучающиеся делились на группы посредством выбора геометрических фигур: треугольники, квадраты, круги, трапеции, прямоугольники и овалы.

Основной этап включал обсуждение и решение кейса. Каждой из групп обучающихся давалось задание выбрать кейс по опреде­ленной теме. В рамках тем: «Самопрезентация», «Рынок труда», «Образовательный маршрут», «Рабочие профессии города», предла­гались задания, где обучающиеся аргументировали свое мнение относительно описанной ситуации и принятого решения. На данный этап отводилось 15—20 минут.

В результате анализа и обсуждения проблемной ситуации у каждого из участников сложилось целостное впечатление о содержании кейса, что позволило принять групповое решение по заявленной проблемной ситуации.

На заключительном этапе состоялась презентация и оценка решений заданного кейса в соответствии с критериями: соответствие заявленной теме, аргументированность, разработанность, практи­ческая значимость.

В результате повторного анкетирования было выявлено, что недостаток информации по интересующей профессии сохранился у 5 % респондентов; недостаточно знают свои способности (анализировать и аргументировать ситуации профессио­нального выбора) —5 % обучающихся; сомневаются в собственном выборе —10 %; сформированы профессиональные предпочтения у 80 % опрошенных.

Полученные результаты позволили нам сделать вывод, что кейс-метод в профессиональной ориентации является эффективным способом формирования профессионального самоопределения обучающихся.

Работа с кейсом «оживляет» процесс самоопределения, делая его более современным и эффективным, способствует повышению информированности обучающихся о мире профессий, формированию положительной мотивации на выбор рабочих профессий, востребо­ванных в регионе. Участники приобретают практический навык анализа ситуаций, развивают умения взаимодействовать в команде, ответственно относиться к личному профессиональному выбору.

Анализ ситуаций является активной формой воздействия на участников, способствует их взрослению, формирует интерес и позитивную мотивацию по отношению к профессиональному самоопределению. Преимущество применения данного метода заключается в разнообразии и вариативности тематики кейсов, в возможности участников самостоятельно разрабатывать кейсы, осуществлять обмен информацией и личностным опытом между группами, что существенно повышает эффективность работы в профориентационной направлении.

Профориентация становится для школьника интересной и личностно значимой. Применение педагогами бизнес-технологий включает в активную позицию не только самих подростков, но и специалистов-профориентаторов, а систематическое и комплекс­ное их использование позволяет «перевести» профориентацию в образовательных учреждениях на новый качественный уровень.

 

Список литературы:

  1. Михайлова Е.И. Кейс и кейс-метод: общие понятия / Е.И. Михайлова / Маркетинг. — 1999. — № 1.
  2. Сластенин В.А. Педагогика [Текст]: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / В. А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. — М.: Издательский центр «Академия» — 2002. — 576 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.