Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Дзукаева Е.Н. ЗНАЧЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЗНАЧЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ

Дзукаева Елена Николаевна

преподаватель кафедры иностранных языков

 с латинским и русским как иностранным

 Северо-Осетинской государственной медицинской академии,

 г. Владикавказ, Республика Северная Осетия, Алания

E-mail: elena28@front.ru

 

Известно, что для каждой профессии характерен свой комплекс определенных личностных качеств, наличие которых предполагает успешное развитие в выбранной сфере деятельности. Так и для врача, как представителя самой гуманной профессии, имеется определенный свод морально-нравственных правил, от соблюдения которых напрямую зависит успешность лечения.

Образ современного врача складывался в течение многих столетий, и в ходе каждого исторического периода он претерпевал определенные изменения. Моральные предписания, адресованные доктору как члену общества, в каждую историческую эпоху имели свои характерные отличия. На формирование нравственных норм и оценок работы врача накладывали отпечаток религиозные, культурные, социальные, экономические и иные традиции разных народов [2, с. 241].

Начиная с античности стали складываться первые кодексы и своды правил, касающиеся нравственного и морального облика врача. В качестве примера можно обратиться к «Клятве» Гиппократа, основное содержание которой отражает именно духовно-нравственную значимость данной профессии, остающейся актуальной и по сей день.

Бесспорным во все времена являлось утверждение о том, что профессия врача немыслима без духовной культуры, что «нравст­венная культура врача ― это не просто заслуживающее уважение свойство его личности, но и качество, определяющее его профес­сионализм» [5, с. 21].

Проблема духовно-нравственной культуры врача находила свое отражение в работах многих ученых, мыслителей, писателей. Так, высказывание известного писателя и врача А.П. Чехова напрямую свидетельствует о важности высокой морали и нравственности во врачебном деле: «Профессия врача ― это подвиг. Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». О значении морально-эстетических факторов в разработке вопросов научного творчества в медицине говорили многие выдающиеся русские ученые (С.П. Боткин, Н.И. Пирогов, К.А. Тимирязев и др.). Так, Н.И. Пирогов был противником разделения науки и духовно-нравственных ценностей, определяя нравственную составляющую науки в качестве важнейшего структурного элемента. И тот, «кто не сумеет им воспользоваться, тот еще не знает всех свойств науки и выпускает из рук своих такой рычаг, которым можно легко поднять большие тяжести» [3, с. 119].

Поскольку культура представляется определенной внутренней мерой того или иного процесса, явления или деятельности, она может быть в этом качестве отнесена и к морали. Как внутренняя мера моральности, духовно-нравственная культура свидетельствует о динамическом сближении должного и сущего, о преодолении зла добром, о степени воплощения в поведении и отношениях людей нормативных предписаний добра и справедливости, о степени развития нравственных чувств и способностей правильного выбора линии жизненного поведения. Так, А.А. Магометов и Б.А. Тахохов определяют индивидуальное моральное сознание как «рациональное отношение к существующим нормам и нравственным феноменам в форме нравственного переживания, чувства совести, долга, чести, достоинства, сострадания и т. д.». При этом авторы отмечают, что эмоционально-оценочная функция индивидуальной моральности предполагает сознательное отношение человека к окружающим людям и к самому себе на основании знания критериев добра и зла [4, с. 137].

Духовно-эстетическая культура врача повышает ценность общения между врачом и больным и обладает большими психоте­рапевтическими возможностями. Морально-этическое чувство долга, развитое эмоциональное восприятие, которое формируется врачебной этикой и эстетикой на основе принципов медицинской психологии ― важнейшие факторы гуманизма медицины. Духовно-нравственный идеал в здравоохранении культивирует у врача эмоциональную восприимчивость, честность и чуткость, без которых невозможны взаимоотношения врача и больного. Культура чувств, сопереживание, выполнение долга ― все это составляет морально-эстетическую основу профессии врача [3, с. 119].

Дегуманизация общества, как следствие постоянных социально-экономических изменений, находит свое отражение и в системе здравоохранения. По мнению ведущих ученых, диагностика и лечение болезней в последние годы превалировали над их профилактикой. Неудовлетворенность врачей оплатой и условиями их работы, конкуренция на медицинском рынке труда, коммерциализация медицины также негативно отражаются на этической культуре современных врачей [2, с. 258]. Поэтому, обучая и воспитывая современное медицинское студенчество, необходимо акцентировать внимание не только на профилирующих клинических дисциплинах, но и на духовно-нравственной культуре будущих врачей.

В этой связи сложно не согласиться с мнением Н.В. Кудрявой, полагающей, что работа врача ― это не только применение на практике полученных за годы учебы знаний, умений и навыков. Автор справедливо указывает на значение духовно-нравственной составляющей данной профессии: «Никто не спорит, что современная медицина ― это уникальный сплав великих достижений фундаментальных и прикладных отраслей естествознания. Но от «чистого» естествознания ее отличает то, что она работает не с веществом, полем или абстрактной информацией. Врач имеет дело с живым человеком, причем человеком страдающим. Медицинские знания, навыки и умения не могут ограничиваться одним естествознанием. Они обязательно предполагают и нравственное измерение» [2, с. 259]. Так, врачей, пренебрегающих клиническим мышлением и подменяющих его лабораторно-инструментальными исследованиями, академик И.А. Кассирский метко назвал«воинствую-

щими инструменталистами». Ученый предостерегал против постепенного исчезновения врача-клинициста, врача-наблюдателя и появления врача-инструменталиста. Такое искаженное врачебное сознание побуждает доктора обращаться с пациентом в основном дистантно, опосредованно, через медицинские приборы и лабораторные данные. Однако даже суперсовременная техника не заменяет профессионального взаимодействия со страдающим человеком, а игнорирование духовных ракурсов и мотивационно-смысловых аспектов заболевания ― залог необъективной диагностики и некачественного лечения [2, с. 261]. Поэтому целесообразным представляется проводить духовно-нравственное воспитание будущих врачей с самых первых занятий, до введения основного блока специальных клинических дисциплин.

И действительно, истории известно немало таких фактов, когда самые отличные клинические знания становились опасным «оружием» в руках безнравственного и бездуховного врача. С точки зрения представителя западной европейской школы, профессора Дерека Бока, начинать нравственное воспитание нужно раньше, чем студент овладеет профессиональными знаниями и получит определенную власть над другими людьми. В противном случае возникает серьезный соблазн безответно и корыстно использовать свои новые возможности. Ученый предлагает реформировать систему нравственного воспитания так, чтобы «востребовать человеческие добродетели», но не в ущерб профессиональным знаниям, навыкам и умениям. Из тезисов Д. Бока, положенных в основу программы нравственного воспитания студентов, вытекает, что честность, милосердие, совестливость, ответственность за порученное дело не менее ценные качества личности, чем грамотное использование профессиональных обязанностей. Первое требует воспитания, второе ― обучения [2, с. 268].

Духовно-нравственное воспитание личности врача должно обеспечивать всестороннее обогащение его духовного мира, сознательное отношение к общественному долгу, развитое чувство прекрасного [3, с. 113]. Проблема развития духовно-нравственного сознания органически связана с задачами эстетического воспитания. Искусство оказывает прямое воздействие на формирование и развитие внутреннего, прежде всего нравственного, мира личности, пробуждая в человеке, как говорил А.С. Пушкин, «чувства добрые». В этой обращенности искусства к чувствам человека заключена его огромная воспитательная сила: переживание добра и зла как прекрасного и безобразного превращает знание нравственных норм в нравственную убежденность, вырабатывает ту самую активную позицию, без которой немыслима подлинная человечность в медицине [3, с. 206].

Человековедческая подготовка будущего врача требует фунда­ментализации и интеграции социально-педагогических, психологи­ческих и естественнонаучных знаний. Но особенно велика роль педагогических знаний, которые не только способствуют овладению технологиями профессионального обучения, но и усиливают общекультурный блок подготовки будущих врачей [2, с. 290]. Таким образом, возрастает роль высшей медицинской школы, которая призвана создать все те необходимые воспитательные и образова­тельные методы и условия, обеспечивающие гармоничное развитие как профессионально-ориентированных качеств, так и духовно-нравственной культуры студентов-медиков.

 

Список литературы:

  1. Бок Д. Университеты и будущее Америки. ― М., 1983. ― 86 с.
  2. Кудрявая Н.В. Педагогика в медицине. ― М.: Академия, 2006. ― 319 с.
  3. Лисицын Ю.П., Изуткин А.М., Матюшин И.Ф. Медицина и гуманизм. ― М.: Медицина, 1984. ― 280 с.
  4. Магометов А.А., Тахохов Б.А. Воспитательная работа в современном вузе. ― Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. ― 231 с.
  5. Силуянова И.В. Биомедицинская этика как форма профессиональной защиты врача // Вестник РАМН. ― 1997. ― № 8. ― С. 40―49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.