Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бухтеева Е.Е. АВТОНОМИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

АВТОНОМИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Бухтеева Елена Евгеньевна

канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков Одинцовского гуманитарного института, г. Одинцово

E-mail: el.buhteeva@yandex.ru

 

Основой модернизации профессионального образования является переход на двухуровневую систему подготовки кадров, результаты которой реализуются на основе компетентностного подхода, заявленного в содержании основных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, оценка и контроль качества образования проводится на основе балльно-рейтинговой системы. Эти меры потребуют сущностных преобразований во всех звеньях педагогической системы: в ценностях, целях, содержании, процессе и результатах обучения и воспитания, в характере деятельности преподавателей и студентов, в формах и методах обучения, воспитания и контроля, в образовательной среде, в отношениях с внешней средой; в качестве и уровне финансовой, материально-технической, организационной, правовой и кадровой поддержки образовательного процесса. Последовательная модерни­зация системы по этим направлениям предполагает перенос акцента с процесса обучения на его результаты, изменение роли препода­вателя, личностный подход к студенту с обеспечением его продук­тивной познавательной деятельности [1, с. 14].

Образование невозможно без обращения к личности. Вопрос лишь в том, какую роль играет личность в этом процессе — роль цели или средства. Традиционное образование, преследующее цели функциональной, предметно-вещной образованности человека, использует личность как раз в функции средства, опираясь на механизмы мотивации, силы достижения заданных извне целей. Лично-ориентированное образование рассматривает механизмы личностного существования человека — рефлексию, смыслотвор­чество, избирательность, ответственность, автономность — как самоцель образования, достижению которой подчинены его содержательные и процессуальные компоненты [2, с. 6].

В учебном процессе, как считается традиционно, формируются знания, умения, личность учащихся. Но нельзя сформировать личность по заданному алгоритму. Личностно-ориентированное образование должно быть нацелено на создание условий для полноценного проявления и развития личностных качеств каждого (в положительном значении этих качеств): развития желания, способности и умения проявить инициативу, нестандартно мыслить, умения адаптироваться к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям. Жизнь и деятельность в современных условиях предполагает наличие у молодых людей практических умений взаимодействия с разными людьми, принятия ответственных решений в реальных жизненных ситуациях, осуществления равноправного диалога субъектов, способности к самостоятельному добыванию знаний и стремления к активному самообразованию в течение всей жизни. Таким образом, можно сказать, что задачей личностно-ориентированного образования явлчется содействие формированию независимой, самоуправляемой, «автономной личности».

Проблема автономности личности находится в поле зрения различных наук: философии, педагогики, психологии и других. В философском понимании автономность является одной из сущест­венных характеристик субъективной свободы личности. Автономность в психологическом понимании можно определить как некое социально-психологическое качество, позволяющее человеку дейст­вовать независимо от внутренних и внешних установок, демонстрируя способность к самостоятельности, а автономия определяется как потребность в проявлении этого качества. Автономность личности проявляется, прежде всего, в самостоятельной деятельности. С точки зрения педагогики, развитие автономности личности в образовании тесно связано с необходимостью формирования познавательной активности, самостоятельности, инициативности, ответственности, свободы выбора, навыков самоконтроля, мотивации к овладению новыми знаниями и способами действий [3, с. 90—93].

Основная идея автономного «учения» состоит в том, чтобы обучаемый получил свободу выбора в процессе получения знаний с учетом его личностных качеств. Он самостоятельно принимает решения о том, каким образом он учится, с помощью каких учебных материалов, как он планирует свое время, какие учебные стратегии он использует и как осуществляет контроль своего процесса обучения. Учебные стратегии являются важнейшей предпосылкой для стимули­рования автономного обучения на занятиях, так как они дают студенту обучаемому необходимую помощь и необходимые знания, для того чтобы он смог на занятиях подготовиться к дальнейшему автономному обучению. Учебные стратегии — это план обучаю­щегося, на основе которого он осознанно выполняет ментальные действия, для того чтобы достичь учебную цель [4; 5]. Таким образом, учебные стратегии представляют собой «инструмент» самостоя­тельного приобретения новых знаний.

Учебные стратегии являются неотъемлемым компонентом процесса обучения. Если студент управляет собственным обучением через применение учебных стратегий, то его процесс обучения становится эффективнее. Он знает не только, что он должен или хочет выучить, но и как это сделать лучше. Если обучаемому в дальнейшем удастся выполнить задание, правильно используя учебные стратегии и тем самым успешно достичь свою цель, то это доставит ему удоволь­ствие и будет мотивировать для выполнения последующих заданий. Успех ведет к повышению мотивации, самооценки и самодоверия.

Человеку в дальнейшей жизни придется учить или осваивать что-то новое кроме того, что он уже учил в вузе. Но кто был ранее обучен тому, как делать, чтобы достичь цель, будет иметь решающее преимущество для самостоятельной дальнейшей учебы пред тем, у кого такие способности отсутствуют. Прежде чем преподаватель займется обуением стратегиям в учебном процессе, он должен выяснить, какими знаниями уже располагает обучаемый, отфильтровать мешающее обучению и на этой основе спланировать систематическую передачу учебных стратегий. Желательно, чтобы обучаемые узнали как можно больше учебных стратегий, чтобы самостоятельно решать, как они хотели бы сформировать свою учебу. Тем более что не всем подойдут одни и те же стратегии. Обучаемый сможет самостоятельно выбрать из многих ему предложенных те, которые ему наиболее подходят и смогут привести к намеченной цели.

Мы различаем две группы стратегий: прямые, или когнитивные, и опосредованные, или социальные. Когнитивные стратегии связаны непосредственно с учебным материалом: как лучше новый учебный материал структурировать, сохранить в памяти, чтобы он хорошо запомнился и при необходимости можно было бы им воспользоваться. Социальные стратегии связаны с манерой обучаемого, его чувствами, его социальными отношениями. Они не имеют прямой связи с учебным материалом, но их применение способствует опосредованно созданию предпосылок для эффективной учебы.

Когнитивные стратегии можно разделить на следующие группы:

1.Стратегии памяти, которые применяются, чтобы сохранить в памяти новую информацию, запомнить ее так, чтобы легко можно было ее вызвать из памяти. Такими стратегиями могут быть создание ментальных связей, например, образование групп слов, связь ассоциаций с уже имеющимися знаниями, создание контекста, комбинации; использование знаков, картинок, звуков; регулярное и правильно спланированное повторение; игровые действия.

2.Стратегии обработки знаний — они направлены на то, чтобы полученные знания обработать разними способами: структурировать, т. е. делать пометки, записи, разделить, распределить, связать; анализировать и применять правила, например, выражения, факты анализировать, сравнивать друг с другом, выявлять закономерности; тренировать, применять; использовать вспомогательный материал.

Социальные стратегии можно разделить на следующие три группы:

1.Стратегии для регулирования собственной жизни. Это стра­тегии менеджмента: способность сконцентрироваться на собственной жизни, исключать мешающие факторы; умение направлять и планировать собственную жизнь (например, определять учебные цели, выяснять собственные интенции); умение контролировать и оценивать собственную жизнь (например, контроль учебного процесса), осуществлять контроль достижения целей, умение делать выводы для будущей учебы.

2.Аффективные учебные стратегии. Эта группа стратегий помогает осознать, какие чувства испытывает обучаемый в процессе учебы. Например, способность регистрировать сигналы тела, вести дневник, обсуждать чувства, подбадривать себя и поощрять.

3.Социальные стратегии. Здесь речь идет обо всех возможных стратегиях, которые связаны с процессом общения, коммуникации с другими людьми. Например, умение задавать вопросы, просить разъяснения и коррекции допущенных ошибок, кооперация-сотрудни­чество с сокурсниками, коллегами, преподавателями, понимание других людей и культур.

Учебные стратегии должны стать неотъемлемой частью учебного процесса, найти место в учебных планах преподавателей при форму­лировании цели обучения (включая методические указания для тренировки стратегий). Необходимо переработать и подготовить дидактический материал таким образом, чтобы он содержал и передавал в учебном процессе учебные стратегии. Тренировка стратегий невозможна без соответствующей мотивации и подготовки преподавателя.

 

Cписок литературы:

  1. В.В. Нечаев, Вербицкий А.А.. О концепции современного гуманитарного образования // Высшее образование в России. — 2011. — № 3. — С. 14—23.
  2. В.В. Сериков. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. — М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. — 272 с.
  3. Е.Л. Сырцова. Развитие автономности личности в образовании: Проблемы и перспективы // Фундаментальные исследования. — 2007. — № 3 — С. 90—93.
  4. Н.Ф. Коряковцева. Автономия учащегося в учебной деятельности по овладению ИЯ как образовательная цель [Текст] / Н.Ф. Коряковцева // Иностранный язык в школе. — 2001. — № 1. — С. 9—14.
  5. Bimmel P., Rampillon U. Lernerautonomie und Lernstrategien / Fernstudieneinheit 23. — München: Goethe-Institut, 2000.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.