Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 сентября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербина В.А., Довгаль Н.Н. ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Щербина Вероника Александровна

учитель биологии, экологии, Школа-гимназия № 4 им. Л.Н. Толстого, г. Степногорск, Республика Казахстан

E-mail: biologinja@mail.ru,

Довгаль Наталья Николаевна

учитель истории, права и экономики,

Школа-гимназия № 4 им. Л.Н. Толстого,

 г. Степногорск, Республика Казахстан

E-mail: dovgal84@inbox.ru

 

Всё, что находится во взаимной связи,

должно преподаваться в такой же связи.

Ян Амос Коменский

 

Интеграция — (лат. — восстановление, восполнение) — 1) объединение в целое каких-либо однородных частей; 2) процесс взаимного приспособления и объединения [1, с. 9].

Интегрированные занятия (уроки) занимают всё более прочное место в учебно-воспитательном процессе. Они приносят дух творчества, радость учения, успех и веру в себя, помогают установить связь между учебными дисциплинами, способствуя формированию единой картины мира, позитивно влияют на развитие образного мышления учащихся, чувства красоты и нравственности. Разнообразие форм учебных занятий и видов деятельности, охватываемых ими, заметно уменьшает утомляемость учащихся. Целенаправленно организуемые предметные связи положительно сказываются на результатах обучения: появляется системность в знаниях, развивается познавательный интерес, умения становятся более полными и комплексными.

Как правило, доминирующая цель интегрированного занятия — достичь целостного представления об изучаемом явлении, событии, процессе, которые отражаются в теме, разделе программы.

Идея интеграции в образовательном процессе не нова: так, у Д. Локка идея сопряжена с определением содержания образования, в котором один предмет должен наполняться элементами и фактами другого. И.Г. Песталоцци, исходя из требования — «Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе» — на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов. В классической педагогике наиболее полное психолого-педагогическое обоснование дидактической значимости межпредметных связей привел К.Д. Ушинский. Так, «знания и идеи, сообщаемые какими бы то ни было науками, должны органически строиться в светлый и, по возможности, обширный взгляд на мир и его жизнь».

В то же время внутрипредметная и межпредметная интеграция становятся ключевыми элементами инновационных педагогических технологий на современном этапе развития системы образования.

В образовательном поле школы целесообразно выделять три уровня интеграции.

Первый (учебный) уровень связан с разработкой системы интегрированных уроков, в рамках которой одни и те же темы (учебные вопросы) рассматриваются параллельно в контексте двух или нескольких предметов. В данном случае речь идет о синхронизации учебного материала, осуществляемой учителями-предметниками одного учебного заведения (работающими в одних и тех же классах) по согласованию друг с другом на основе предварительного планирования.

Интегрированное преподавание — совместное преподавание, когда два (и более) учителей присутствуют в классе и играют активную роль в проведении занятия. Это действенная модель активизации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения [1, с. 9].

Тематика совместно проводимых авторами статьи уроков и внеклассных мероприятий — «Символика в эмблематике: биологические объекты» (10 класс), «Геополитические аспекты экологических проблем — выбор альтернативы» (9 класс), «Глобальные экологические проблемы» (4 класс) и др. — а также разновозрастность аудитории обучаемых убеждают в том, что интеграция содержания образования возможна в рамках многих учебных тем на каждом этапе школьного обучения.

Интеграция учебных предметов предполагает выполнение трех условий:

  • осуществление сближения разнородных элементов, понятий, установление межпредметных связей, проведение систематизации понятий и явлений;
  • установление целостности на основе единых задач и конечной цели, классификации понятий и явлений предметов;
  • построение учебного курса по единой программе, использование единых, идентифицированных методологических приемов.

Однако следует отметить, что данный уровень имеет жесткие ограничения, определяемые стандартом образования и учебными программами по предметам. Таким образом, реально возможной становится интеграция содержания ряда тем, но не предметов в целом. В то же время возможна синхронизация учебного материала по нескольким предметам в течение учебного года (полугодия, четверти), что позволяет учащимся устанавливать большее число содержательных связей в образовательном пространстве.

Второй (надучебный / внеучебный) уровень интеграции в практике среднего образования сопряжен с разработкой программ прикладных курсов, курсов по выбору, объединяющих содержание двух-нескольких предметов.

Интегративный курс —предметный курс, объединяющий в себе либо основ­ное содержание смежных тематических блоков одного учебного предмета, либо содержание соотносимых между собой тематических блоков разных предметов из одной (или нескольких) образовательных областей [1, с. 9].

Описываемый уровень предполагает больший простор для учителя в трактовке содержания околопредметной области, а также со значительной долей эффективности способствует формированию компетенций учащихся. Однако реализация названных курсов в условиях школы более вероятностна на старшей ступени школы в условиях профильной и предпрофильной подготовки учащихся по предметам.

В связи со слабой теоретической разработкой данного вопроса в методической литературе авторы статьи приступили к реализации прикладного эколого-экономического курса «Природа и общество» для учащихся 5-х классов, призванного стать логическим продолжением классического аналогового курса для учащихся начальной школы «Наш дом». Программа авторского курса рассчитана 68 часов в год с понедельным чередованием тематических блоков экологии и экономики. Реализация программы курса предполагает также разработку тетради с печатной основой для учащихся.

Третий (наиболее сложный, требующий совместных, методически грамотно организованных усилий педагогического коллектива) уровень — разработка и внедрение целостной системы, модели обучения, ориентированной на формирование общенаучного представления учащихся об окружающей действительности средствами учебной и внеучебной деятельности, воспитательного процесса на каждой ступени школы. Достижение описываемого уровня без предварительной реализации предшествующих уровней представляется маловероятным, в чем убеждает практика интегративного подхода. В то же время только целостная Концепция развития учебного заведения может обеспечить векторную направленность учебно-воспитательного процесса в ключе синхронизации и интеграции содержания образования.

В конечном итоге интеграционные процессы в обучении предполагают:

  1. в системе знаний — количественные и качественные преобразования на основе знаний из многих областей наук;
  2. в системе умений — развитие до специфики научно-познавательной деятельности;
  3. в системе навыков и отношений — углубление и расширение вплоть до возможности построения философских умозаключений и синтеза новых знаний на основе полученных.

Интеграция в методическом и методологическом понимании рассматривается не только с точки зрения взаимосвязей знаний по предметам, но и как интегрирование технологий, методов и форм обучения (синергетический подход в обучении).

В современном понимании синергизм — это эффект повышения результативности за счет использования взаимосвязи и взаимоусиления различных видов деятельности [2, с. 21]. Синерге­тический подход вызван необходимостью перехода к новым нормам поведения, ценностным ориентирам в рамках нового информационного общества. Он позволяет применять исследо­вательский подход для развития теоретического мышления, овладения методами научного познания, способствующими выработке учащихся потребности в интеллектуальной деятельности.

Так, первичный опыт исполнения школьного исследовательского проекта в междисциплинарном пространстве экологии и экономики в 2011—2012 учебном году: «Бизнес-план благоустройства детской площадки» (автор Бекбулатова Айжан, ученица 10 класса) — дал положительный результат: Гран-при в Республиканском конкурсе на лучшую творческую работу абитуриента Казахской инженерно-технической академии (Грант ректора на обучение), г. Астана, 25.04.2012; 2 место во II Международной научно-технической конференции Омского Государственного технического университета (г. Омск, 2—3.05.2012).

Отметим, что синергетический подход может быть качественно реализован в образовательной среде школы только при соблюдении условия активной педагогической позиции учителей, выражающейся в стремлении к самосовершенствованию, самореализации и повышению эффективности педагогического процесса.

В 2011 году в школе-гимназии № 4 им. Л.Н. Толстого была создана и функционирует творческая группа педагогов, работающих над внедрением элементов экологического образования в учебный процесс.

Согласно Положению, творческая группа является самостоятельным звеном методической работы школы (не подменяющим собой школьное методическое объединение предметников, но существующим как добровольное надпредметное объединение учителей, интересующихся специально-профес­сиональной, методической проблемой и желающих исследовать её более тщательно) [3].

Педагогами творческого объединения разрабатываются следующие векторы образовательного поля «Экология»:

  • Научно-исследовательская деятельность школьников в области экологического мониторинга объектов (руководитель группы, учитель биологии Щербина В.А.);
  • Методический аспект применения Интернет-ресурсов и мультимедиакомплекса при экологизации образовательного процесса в старших классах (учитель географии Васичкина Т.С.);
  • Экологизация содержания предметов общественно-гуманитарного цикла в рамках интеграции предметов (учитель истории Довгаль Н.Н.);
  • Разработка практического аспекта применения экологических знаний школьников (учитель английского языка Фетисова Л.В.);
  • Экологическое образование и воспитание младших школьников в условиях гимназии (учитель начальных классов Лихачева Т.С.).

Опыт работы творческой группы педагогов был представлен на мероприятиях международного уровня в 2012—2013 учебном году дважды — в заочной Международной научно-практической конференции «Среда в образовании: концепции и практика» (Россия, г. Нижний Новгород, апрель 2012), во 2ой Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций (г. Кокшетау, май 2012).

Таким образом, в профессиональной деятельности учителя всегда есть простор для поиска и педагогического творчества в области интеграции предметных знаний и технологий обучения, что делает учебный процесс более полным, интересным, насыщенным. При современном пересечении и взаимопроникновении предметно-научных сфер в педагогику синергетика необходима для формирования целостного мировосприятия учащихся.

 

Список литературы:

  1. Глоссарий современного педагога. Составители: Исимбаев Е.Т., Сеитова Р.А., Крамаренко Н.Е., Шелькимова Р.Х./ ОблИПКиП РО , 2008 г. — 36 с.
  2. Хакен Г. Тайны природы: синергетика: учение о взаимодействии / Г. Хакен. М.: Ижевск: Ин-т компьютер. Исслед., 2003. — 319 с.
  3. Шишова М., директор школы № 200 «Образовательная среда школы: мифы и реальность». — Центр развития межличностных коммуникаций. [Электронный ресурс] — Режим доступа.— URL: http://www.ruscenter.ru.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Медведева Ксения 13.10.2012 02:57
Я согласна с тем, что межпредметная интеграция становится ключевым элементом инновационных педагогических технологий. Интегрированные уроки дают нам, ученикам, более наглядное предоставление учебного материала. Считаю, что современное общество должно одобрить такие уроки и обязательно ввести в учебный план всех образовательных учреждений.
# Ударцева Кристина 13.10.2012 02:58
Замечательная статья! Желаю удачи в реализации задуманных вами идей. Интегрированные уроки дейтсвительно очень увлекательны и познавательны. Этод необычный метод интересен своей новизной и нестандартностью, и поэтому поддерживает внимание учеников на высоком уровне. Как школьница, могу с уверенностью сказать, что я за то, чтобы в школах проводилось как можно больше интегрированных уроков.
# Шакижанов Танат 13.10.2012 03:19
Статья очень содержательна и дает четкое определения понятию интеграции!!! Для нас это очень важно, потому что так же как и органы в теле человека взаимосвязаны, связаны предметы между собой, нельзя изучать географию не затронув историю или изучать биологию не затронув химию,в совокупности все воспринимается и обрабатывается вдвойне продуктивнее.Именно поэтому нам так необходима интеграция...Я надеюсь что в будущем будет как много больше интегрированных уроков!!! И желаю каждому учителю взять этот метод на вооружение!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.