Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ефремова А.В. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ  РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Ефремова Ада Викторовна

канд. психол. наук, доцент СурГУ, г. Сургут

E-mailef79@bk.ru

 

Актуальность исследования обусловлена существованием про­блемыэмоционального неблагополучия младших школьников с высоким уровнем развития творческого мышления. Большое значение данному  вопросу в своих работах придавали такие ученые, как Е.П. Торренс, Е.Л. Яковлева, Е.Л. Барышникова, Н.В. Кочелаева и др.

На сегодняшний день учеными проанализированы определения творчества, выделены этапы творческого мышления (О.К. Тихомирова, Э.Д. Телегиной [3], А.М. Матюшкина), изучена динамика развития качеств творческого мышления в младшем школьном возрасте (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, В.В. Гагай, В.Н. Дружинин, Е.И. Щебланова) [1; 2; 3].

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме творческого мышления, остается нерешенным вопрос об эмоциональных особенностях творческих младших школьников. Мы сделали в данном исследовании акцент на изучение эмоционального состояния младших школьников. Нередко отмечается общее неприятие творческого ребенка, потому что он “не такой, как все”, он “странный”, “другой”. Дети с высоким уровнем развития творческого мышления нуждаются в индивидуальном подходе учителя, что не всегда представляется возможным [2]. Данная ситуация неблагоприятным образом сказывается на эмоциональном состоянии творчески одаренных детей.

Мы предположили, что эмоциональная сфера младших школьников с высоким уровнем развития творческого мышления неоднозначна: характеризуется сниженным эмоциональным фоном; существует связь между творческим мышлением и показателями эмоциональной неустойчивости: чем выше уровень тревожности и агрессивности, тем ниже степень проявления творческого мышления в младшем школьном возрасте.

 С целью решения поставленных задач, применялись следующие психодиагностические методы: тест Е.П. Торренса (адаптация Е.Е. Туник); цветовой тест Люшера; тест Вагнера, методика изучения эмоциональной неустойчивости Л.Ф. Барышниковой;  тест школьной тревожности Филлипса, а также методы математической обработки: вычисление среднего (М), стандартного отклонения (s), количества процентов, значимости различий при помощи t-критерия Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмена. 

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе общеобразовательной школы  города Сургута в период с октября по декабрь 2011 года, в котором приняли участие  96 учащихся  1, 2, 3 классов, соответственно, 30, 30 и 36 человек.

Первой экспериментальной задачей являлось при помощи методики Е.П. Торренса изучение показателей и уровня развития творческого мышления. Уровни развития творческого мышления испытуемых представлены в таблице 1.

Таблица 1. Уровни творческого мышления младших школьников (количество человек в %)

 

Группы испытуемых

Показатели творческого мышления

Н

С

В

1 класс

46,3

24,9

28,8

2 класс

41,6

33,1

25,3

3 класс

36,9

41,3

21,8

Средний балл

41,6

33,1

25,3

 

Полученные результаты показывают, что в целом показатели творческого мышления у детей 3 класса несколько выше, чем у учащихся 1 класса. Так, среди третьеклассников по сравнению с первоклассниками увеличивается количество детей со средним уровнем творческого мышления и уменьшается – с низким и высоким уровнем.

Следующей экспериментальной задачей являлось изучение эмоциональных проявлений младших школьников с высоким уровнем развития творческого мышления.

Выявлено, что показатели настроения у учащихся 1 и 3 классов соответствуют 3 зоне, т.е. эмоциональное состояние детей характеризуется как нормальное. В настроении учащихся 2 класса преобладают отрицательные эмоции (2 зона). Существенных различий в настроении творческих и «нетворческих» младших школьников не обнаружено. Значимые корреляционные связи между показателями настроения и творческого мышления не выявлены.

Далее нас интересовал вопрос: каковы ведущие эмоции преобладают у младших школьников с различным уровнем творческого мышления? Анализ эмпирических данных нашего эксперимента показал, что у младших школьников можно выделить 2 ведущие эмоции в зависимости от уровня развития творческого мышления: у творческих детей — пессимизм, у «нетворческих» — оптимизм, агрессивность.

Нами был изучен показатель эмоциональной неустойчивости испытуемых – агрессивность.

Таблица 2. Уровни агрессивности  младших школьников (количество человек в %)

Группы испытуемых

Показатели агрессивности

Низкий

Средний

Высокий

1 класс

40,3

44,2

15,5

2 класс

36,4

42,7

20,9

3 класс

32,5

41,2

26,3

Средний балл

36,4

42,7

20,9

 

Высокий уровень агрессивности в значительной степени проявляется у учащихся 3 класса (26,3 %) по сравнению с 1 классом (15,5 %).

 

Таблица 3. Средние показатели эмоциональной неустойчивости младших школьников (количество человек в %)

Группы испытуемых

Средние показатели ЭНУ

Н

С

В

1 класс

31,7

52,8

15,5

2 класс

27,4

52,3

20,3

3 класс

22,8

52,1

25,1

Средний балл

27,3

52,4

20,3

 

Средние показатели ЭНУ показывают, что количество детей с низким уровнем к 3 классу уменьшается (от 31,7 % до 22,8 %), а с высоким уровнем – увеличивается (от 15,5 % до 25,1 %)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что для многих учащихся школа является психотравмирующим фактором. В школе многие учащиеся испытывают эмоциональное неблагополучие, которое от класса к классу не снижается, а, наоборот, возрастает.

Зависимость между показателями творческого мышления и тревожности, агрессивности была установлена путем корреляционного анализа с помощью формулы Спирмена.

 

Таблица 4. Корреляционная связь между показателями творческого мышления и ЭНУ младших школьников

 

Показатели ЭНУ

Тревожность

Агрессивность

Творческое мышление

- 0,448 **

- 0,381 *

 

 

Характер творческого мышления и показателей ЭНУ имеет обратный характер, что свидетельствует о том, что чем выше уровень творческого мышления, тем ниже уровень тревожности и агрессивности.

В результате проведенного экспериментального исследования сформулируем выводы.

1.  Уровень развития образной креативности младших школьников в пределах средней нормы, вербальной креативности – ниже нормы.

2.  Существенных различий в настроении творческих и «нетворческих» младших школьников не обнаружено, однако у творческих детей ведущая эмоция — пессимизм, у «нетворческих» — оптимизм, агрессивность.

3.  В младшем школьном возрасте преимущественно проявляется средний уровень тревожности. Количество учащихся с низким уровнем тревожности уменьшается от 1 к 3 классу, а с высоким уровнем тревожности – увеличивается. Количество детей с низким уровнем агрессивности в 1 классе больше, чем в 3 классе.

4.  Корреляционная связь между творческим мышлением и показателями эмоциональной неустойчивости имеет отрицательный характер: чем выше уровень тревожности и агрессивности, тем ниже степень проявления творческого мышления в младшем школьном возрасте.

5.  Количество детей с низким уровнем эмоциональной неустойчивости к 3 классу уменьшается, а с высоким уровнем ЭНУ – увеличивается.

6.  Характер творческого мышления и показателей ЭНУ имеет обратный характер.

 

Список литературы:

  1. Барышникова Е.Л. Особенности эмоциональных состояний креативных детей. Дисс.  …  к. психол. н. – М., 1999.
  2. Гагай В.В. Психологические основы развития и формирования творческого мышления младшего школьника. Монография. – Сургут: РИО СурГПИ, 2004. 201 с.
  3. Телегина Э.Д., Гагай В.В. Особенности взаимосвязи творческого мышления и зрительного восприятия у младших школьников // Вопросы психологии. – 2003. - № 5. – С. 47-56.   
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.