Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Рассказова Ж.В. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА

Рассказова Жанна Владимировна

ассистент кафедры общей и социальной педагогики СОГПИ,

г. Владикавказ

E-mail: 

 

Происходящие изменения в жизни современного российского общества, безусловно, затрагивают и систему образования. Система образования на всех этапах, начиная с дошкольного, в части содержания и в части методов и технологий обучения должна быть ориентирована на формирование и развитие навыков и компетенций, необходимых для инновационной деятельности [3, с. 36].

Для достижения данной цели требуется развитие новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, с формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

В связи с этим актуальной проблемой на сегодняшний день для общеобразовательной школы становится обучение школьников способам добывания и переработки научной информации путем самостоятельной исследовательской деятельности в рамках компетентностного подхода. Такая задача требует целенаправленного формирования исследовательской компетентности учащихся общеобразовательной школы, так как данная компетентность является основанием для развития других более конкретных и предметно-ориентированных компетентностей, поскольку помогает школьнику обучаться, позволяет стать ему более гибким, помогает быть более успешным в дальнейшей жизни, что и определяет значимость её формирования.

К трактовке понятия «исследовательской компетентности» существуют различные подходы. Остановимся на некоторых из них:

  • с позиции системного подхода (Л. А. Голубь, В. С. Лазарев, Т. А. Смолина и др.) исследовательская компетентность является составляющей профессиональной компетентности;
  • с позиции знаниево-операционного подхода (М. А. Данилов, Э. Ф. Зеер, М. А. Чошанов и др.) исследовательская компетентность — это совокупность знаний и умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности;
  • с позиции процессуально-технологического подхода (А. В. Хуторской) под исследовательской компетентностью рассматри­вается «как обладание человеком соответствующей исследовательской компетенцией, под которой следует понимать знания как результат познавательной деятельности человека в определенной области науки, методы, методики исследования, которыми он должен овладеть, чтобы осуществлять исследовательскую деятельность, а также мотивацию и позицию исследователя, его ценностные ориентации» [1, с. 8];
  • с позиции функционально-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.) в понятие «исследовательская компетентность» включаются совокуп­ность личностных качеств, необходимых для эффективной исследова­тельской деятельности. К качествам, характеризующим исследователя, можно отнести следующие: устойчивую направленность на решение поставленной проблемы исследования; одержимость в работе, нонконформизм; критичность и самокритичность, постоянную неудовлетворенность достигнутым результатом и др.;
  • с позиции компетентностного подхода (Б. Г. Ананьев, В. А. Болотов, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. В. Лап­тев, А. К. Маркова, С. И. Осипова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, В. Д. Шадриков и др.) исследовательская компетент­ность рассматривается как интегральная характеристика личности учащегося, выражающаяся в готовности и способности самостоя­тельно осваивать и получать системы новых знаний в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, базируясь на имеющихся знаниях, умения, навыках и способах деятельности. В рамках данного подхода В. А. Сластенин подчеркивает, что структурные компоненты исследо­вательской компетентности должны совпадать с компонентами иссле­довательской деятельности, а единство теоретических и практических исследовательских умений составляют модель исследовательской компетентности учащихся [2, с. 83].

Вышеприведенный анализ различных подходов к рассмотрению сущности понятия «исследовательская компетентность» позволил нам рассматривать исследовательскую компетентность как интегральную характеристику личности учащегося, проявляющуюся в готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту, самостоятельно и творчески решать исследовательские задачи на основе имеющихся знаний и умений. Таким образом, самостоятельно освоить и построить системы новых знаний школьник может лишь тогда, когда является субъектом своего образования, четко осознающим смысл и значение исследова­тельской компетентности в учебной деятельности, заинтересованным в получении исследовательских результатов. При этом инициативное, самостоятельное, исследовательское отношение учащихся к действи­тельности, другим людям и самому себе как исследователю является одним из важнейших элементов сознательного подхода к необходи­мости формирования его исследовательской компетентности.

Сущность исследовательской компетентности проявляется через взаимосвязь ее компонентов: мотивационного, информационного, когнитивного, коммуникативного, рефлексивного, личностного.

Мотивационный компонентсвязан со сформированностью интереса школьника к исследовательской деятельности как индивидуальной, так и групповой, потребностью в этой деятельности и направленностью на достижение ее результатов.

Информационный компонентобусловлен умениями учащегося добывать и обрабатывать информацию, навыками работы с современной компьютерной, мультимедийной и другой техникой

Когнитивный компонентпредставлен умениями использовать полученные знания в различных нестандартных жизненных ситуациях; обусловлен системой знаний об исследовательской деятельности, ее нормах и ценностях в современном обществе. Когнитивный компонент включает следующие умения:

  • умение видеть проблему и формулировать ее;
  • умение формулировать цели и задачи исследования;
  • умение осуществлять библиографический поиск, получать и обобщать информацию по вопросу;
  • умение использовать разнообразные методы эмпирического исследования;
  • умение в определенной последовательности выполнять исследование;
  • умение излагать ход и результаты работы, правильно оформить свою исследовательскую работу и т. п.

Коммуникативный компонент связан со следующими умениями:

  • умение организовывать и осуществлять продуктивную коммуникацию как с отдельными лицами, так и с группой людей;
  • умение находить и видеть нестандартные способы решения задач;
  • умение принимать решения с учетом личностных и социальных последствий;
  • умение рационально планировать свои действия в исследовательской группе;
  • умение видеть и находить способы решения проблем в групповом взаимоотношении, принимать свои решения с учетом интересов всех членов исследовательской группы (исследовательского коллектива), использовать законы межличностного общения в ситуациях исследовательского взаимодействия.

Рефлексивный компонент требует от школьников умений распознавать, оценивать и анализировать исследовательские явления, ситуации, возникающие в жизни, исследовательские способности не только собственные, но и окружающих людей.

Личностный компонент предполагает развитие у учащихся умений самоорганизации, самостоятельности, самообучения, саморе­гуляции, самоопределения и саморазвития. Следствием выполнения исследовательской задачи является культурное самоопределение, самоидентификация учащегося.

Выявленная структура предполагает необходимую взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов в процессе формирования исследовательской компетентности школьников.

Одним из важнейших направлений формирования исследова­тельской компетентности учащихся в условиях общеобразовательной школы является правильно организованная исследовательская деятельность. Ее организация и осуществление в учебном процессе школы выступает в качестве одного из главных условий достижения высокого уровня исследовательской компетентности.

 

Список литературы:

  1. Компетенции в образовании: опыт проектирования: сборник научных трудов / Под ред. А. В. Хуторского. М.: Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. 327 с.
  2. Сластенин В. А. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов. М.: Школа-Пресс, 1998. 512 с.
  3. Стратегия инновационного развития Российской федерации на период до 2020 года. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mon.gov.ru/files/materials/4432/11.12.08-2227r.pdf
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.