Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Рогова Д.Б., Тащиян И.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ГБОУ СПО ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ГБОУ СПО ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Рогова Данна Борисовна

преподаватель экономических дисциплин, ГБОУ СПО ЮТК, г. Юрга

E-mail: danna.rogova@yandex.ru

Тащиян Ирина Николаевна

преподаватель социальных дисциплин, ГБОУ СПО ЮТК, г. Юрга

E-mail: irina82nik@mail.ru

 

Повышение уровня финансовой грамотности и потребительской культуры, готовности к предпринимательской деятельности в молодежной среде является одним из приоритетных направлений развития российского образования. В качестве главного результата в Концепции модернизации российского образования рассматривается готовность и способность молодых людей, заканчивающих образовательное учреждение, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества [5, с. 19].

Экономическая неопределённость на рынке труда и угроза безработицы, требующие непрерывного повышения уровня образования и квалификации;

актуализация способности принимать ответственные решения – всё это обусловило необходимость перехода образовательного процесса на компетентностный подход. Компетенция - общая способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщённые способы выполнения действий.

По мнению С. Е. Шишова и И. В. Агапова, «… компетенция – это возможность установления связей между знаниями и ситуацией или, в более широком смысле, способность найти процедуру (знания и действия), подходящую для решения проблемы» [1, с. 39].

М. А. Чошанов, уточняя определение понятия «компетенция», рассматривает его как способность к актуальному выполнению деятельности, которая предполагает значение триады «знания, умения, навыки», служит связующим звеном между ними [2, с. 12].

И. А. Зимняя определяет компетенцию как внутренние, потенциальные, психологические новообразования, которые включают в себя знания, представления, программы действий, а также системы отношений [3, с. 23].

Таким образом, компетенции представляются как   совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов, необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним [4, с. 103].

Реализация компетентностного подхода направлена на формирование набора компетенций, так «…основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах» [6]. Очевидно, что ключевые компетенции  - общее определение адекватного проявления социальной жизни человека в современном обществе. Согласно Б. Оскарссону, ключевые компетентности включают, помимо прочего, способность эффективной работы в команде, планирование, разрешение проблем, творчество, лидерство, предпринимательское поведение, организационное видение и коммуникативные навыки» [7, с. 42]. Исходя из вышеизложенного,  преподавание социально-экономических дисциплин должно быть направлено на личностное развитие будущего специалиста, обеспечивающее его успешную адаптацию на рынке труда, в социальном сообществе в интересах его самого и общества в целом, то есть на формирование экономических компетенций.

Необходимо выделить те компетенции, которые образуют ядро компетентности студентов в сфере экономики:

·     предметная компетенция («научиться быть»), направленная на формирование способности оценки социально-экономических условий жизнедеятельности человека;

·     методическая компетенция («научиться делать»), направленная на формирование способности решать проблемы в социально-экономической сфере;

·     коммуникативная компетенция («научиться жить вместе»),

·     социальная компетенция («научиться быть ответственным»), направленная на формирование чувства социальной ответственности;

·     образовательная компетенция («научиться познавать») как способность самостоятельно приобретать знания и умения, находить нужную информацию.

В основе формирования экономических компетенций главными будут являться те методы и приемы, которые дадут возможность студентов узнать новое и сформировать интерес к дальнейшему совершенствованию, как знаний, так и умений в социально-экономической сфере. Поэтому активизация познавательной активности рассматривается как наиболее оптимальный путь к формированию компетенций как основ экономической культуры.

Методическая концепция формирования компетентности базируется на деятельностном подходе к обучению. Суть его заключается в том, что в центре внимания находится ученик. При этом знания передаются не только преподавателем, но и студенты сами создают и развивают свою базу знаний, чтобы научиться самостоятельно решать проблемы. Таким образом, осуществляется активный контакт обучающихся с окружающим миром, задача преподавателя состоит в том, чтобы создать благоприятную учебную среду и, поддерживая, побуждая и консультируя обучающихся, сопровождать учебные процессы.

С целью создания условий, способствующих успешному формированию экономических компетенций студентов, была предпринята попытка создания в ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж экономической практико-ориентированной среды.

Структура экономической практико – ориентированной средыпредставляете собой открытую динамичную систему, которая включает внутреннюю и внешнюю среду. Внутренняя среда – это урочная и внеурочная работа по изучению экономических дисциплин, функционирование студенческого бизнес-клуба, научно – исследовательская работа студентов, экономические мероприятия. Внешняя среда представляет собой окружение колледжа, которое объединяет  предприятия бизнеса, потенциальных работодателей, организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Функционирование экономической образовательной практико – ориентированный среды изменило подход в обучении студентов социально-экономическим дисциплинам, таким как: правоведение, экономика отрасли, бухгалтерский учёт, маркетинг и менеджмент. Данные учебные дисциплины, оставаясь главным звеном образовательного процесса, перестали быть единственным источником учебной информации. В образовательное пространство включились внеурочные формы работы со студентами, представители инфраструктуры бизнеса, предпринимательское сообщество.

Как внеурочная форма работы осуществляется работа созданного Студенческого бизнес – клуба. Клуб изучает основы предпринимательства, содействует развитию предпринимательских способностей, проводит открытые семинары, деловые игры и объединяет студентов колледжа, которые интересуются бизнесом. Целями студенческого бизнес-клуба является:

·     развитие предпринимательской активности обучающихся как способа профессионального самовыражения и самореализации;

·     повышение финансовой грамотности и формирование экономически обоснованного потребительского поведения студентов колледжа как основы гражданского становления будущих специалистов.

Функционирование бизнес – клуба сегодня, это индивидуальная работа со студентами посредством тематических консультаций; активное участие в экономической жизни города, в конференциях, встречах с потенциальными работодателями. Самые значимые результаты работы бизнес – клуба колледжа – это практическая реализация предпринимательских инициатив студентов – выпускников колледжа.

Консолидация усилий всех участников экономической образовательной практико – ориентированной среды является определяющей для формирования экономической компетенции студентов, обеспечивая их успешную адаптацию на рынке труда, в социальном и профессиональном сообществах, соответствуя, тем самым, современным требованиям модернизации образования.

 

Список литературы:

1.            Антипина Л. Б. Компетентностный подход в реализации образовательного процесса  / Л. Б. Антипина // Методист. - 2010. – N 2. -  С. 39-44

2.            Демченкова С. А. Формирование инновационного поведения у студентов учреждений СПО на основе компетентностного подхода / С. А. Демченкова // Приложение к "СПО". - 2009. – N 5. -  С. 12.

3.            Зимняя И. А. Компетентностный подход. Каково его место в системе современных подходов к проблемам образования? (теоретико-методологический аспект)  / И. А. Зимняя // Высшее образование сегодня. – 2006. – N 8. - С. 23.

4.            Казаков А. Ю. К вопросу о развитии ключевых компетентностей педагога в условиях инновационного развития образования: психологический аспект  / А. Ю. Казаков // Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 18-19 ноября 2009 г.) : в 3 ч. Ч.3 / сост.: Т. С. Панина, Л. П. Вашлаева ;. - Кемерово : Изд-во ГОУ "КРИРПО", 2009. -  С. 103-106.

5.            Концепция модернизации российского образования // Вестник образования. – 2002. – № 6.

6.            Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 11.11.2008 г № 1309. – Режим доступа:  http://www.dpo.gain.ru/Documents/Rest/Concept-2012.doc.

7.            Оскарссон Б. Базовые навыки как обязательный компонент высококачественного профессионального образования / Под общ. ред. В. И. Байденко, Дж. ван Зантворта, Европейский фонд подготовки кадров. Проект ДЕЛФИ. – М. : 2001. -  С. 42.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.