Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Пасленов А.П., Дороничев В.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА ПРИ СОЗДАНИИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА ПРИ СОЗДАНИИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ

Пасленов Анатолий Петрович

канд. психол. наук, директор, НОУ «Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр ОАО «Газпром», г. Калининград

E-mailA.Paslenov@onutc.ru

Дороничев Валерий Александрович

канд. ист. наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела, НОУ «Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр, ОАО «Газпром», г. Калининград

E-mail: V.Doronichev@onutc.ru

 

Среди основных направлений развития информатизации образования выделяются направления проектирования педагогических технологий, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающегося, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, передаче, продуцированию учебной информации. Созданию технологичных педагогических объектов способствует педагогическое проектирование.

Проектирование (в педагогике) – создание проектов новых учебных планов, лабораторий и студий, новых образовательных программ. Педагогическое проектирование – предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов: разработка конкретных уроков, отдельных тем, целых учебных дисциплин, комплексов учебных занятий или учебных предметов.

В настоящее время все чаще появляется на страницах образовательных изданий словосочетание «педагогический дизайн», которое было заимствованно и адаптировано из иностранной литературы несколько лет назад.

К сожалению, на сегодняшний день, как разработчики учебных материалов, так и преподаватели четко не представляют, что же такое «педагогический дизайн», нет однозначного толкования смысла и содержания данного понятия. В научно-педагогической литературе можно встретить его самые широкие трактовки, вот лишь некоторые из них.

Педагогический дизайн как процесс

Педагогический дизайн – это строго упорядоченный процесс разработки учебного материала на основе положений теории обучения, который позволяет быть уверенным в высоком качестве обучения с использованием этого материала. Этот процесс включает в себя анализ потребности в обучении, уточнение ожидаемых результатов, а также разработку системы средств (т. е. учебных материалов), позволяющих удовлетворить выявленные нужды (достичь поставленной цели) [5].

Педагогический дизайн как область науки

Педагогический дизайн – это область науки, которая занимается исследованием и разработкой процедур, подробно регламентирующих процессы разработки, применения, оценки и сопровождения ситуаций (условий), обеспечивающих учение в рамках как больших разделов, так и маленьких фрагментов предметного материала независимо от уровня его сложности [3].

Педагогический дизайн как дисциплина

Педагогический дизайн – это ветвь знаний о разработке и применении методов учебной работы. Для решения своих задач эта дисциплина пользуется теориями методов учебной работы, которые она строит в ходе специальных исследований и разработок [4].

Сами авторы данной статьи предпочитают рассматривать педагогический дизайн как системное использование знаний (принципов) об эффективной учебной работе (обучении) в процессе проектирования, разработки, оценки и использования учебных материалов.

Педагогический дизайн базируется на основных принципах, которые можно прокомментировать следующим образом, представив их в виде рекомендаций для разработчиков учебных материалов:

1.  Привлечение внимания.Предлагается рассмотреть содержательную проблему, новую ситуацию используя мультимедийные возможности для привлечения внимания. Это поможет сделать обучение более основательным, а деятельность обучающихся, более мотивированной.

2.  Определение целей обучения. Для этого необходимо описать знания и умения, которые обучающиеся приобретут в ходе изучения данной темы, Показать возможность в дальнейшем применения полученных знаний на практике. Это поможет им самостоятельно оценивать информацию и лучше ее воспринимать.

3.  Опора на знания, имеющиеся у обучающихся.Предлагаются факты, правила, навыки, которые они уже знают и умеют и которые связаны с изучаемой темой для  лучшего понимания и запоминания материала.

4.  Представление изучаемого материала.Изучаемый материал подаетсяпри помощи текста, графики, фотографий, анимации, делится на  фрагменты, не допускается перегрузка памяти, используется повторение и напоминание.

5.  Руководство обучением.Обучающимся предлагаются советы и методические руководства для учебы. Необходимо помнить, что представляемые предложения отличаются от инструкций.

6.  Проверка новых знаний на практике.Обучающимся необходимо предоставить возможность использовать полученные знания, практические навыки или усвоенные модели поведения на практике.

7.  Обратная связь.Обязательным является обратная связь с учащимися, при  которой необходимо комментировать  и корректировать ответы, а также анализировать поведение учащихся.

8.  Оценка выполнения.Комментарии по результатам выполнения тестов и заданий обязательны, точно также как и общая информация об успехах в учебе.

9.  Сохранение и применение  полученных умений.Необходимо погружать обучающихся  в сходные проблемные ситуации, создавать условия для получения дополнительных практических умений и навыков с применением полученных знаний. Погружение в ситуации, при которых обучающийся будет вынужден переносить навыки и умения в новые области.

Таким образом, исходя из основных принципов, главная цель педагогического дизайна – создание и поддержка  образовательной среды, в которой на основе наиболее рационального представления, взаимосвязи и сочетания различных типов образовательных ресурсов обеспечивается психологически комфортное и педагогически обоснованное развитие субъектов образования.

Одна из основных педагогических задач, которую решает разработчик учебно-методических материалов (УММ) – это создание эффективных и запоминающихся учебных мероприятий, с помощью которых возможно не только проверить полученные в ходе обучения знания и умения, но и научить учащегося применять их на практике.

С точки зрения технологиипедагогического дизайна эффективность учебного задания обеспечивается взаимодействием четырех элементов: контекст, задача, действие, обратная связь. Мы его назвали «правило четырех компонентов интерактивности» (рис. 1).

 

 

Рисунок 1. Основные элементы эффективности интерактивного учебного задания

 

Для более глубокого понимания взаимосвязи элементов следует  рассмотреть каждый элемент по отдельности, в нашем случае это представлено на примере интерактивного учебного задания одной из обучающих систем, разработанной НОУ «ОНУТЦ ОАО «Газпром» (ИОС «АГНКС с компрессорными установками типа 4ГМ»)[прим. 1] (рис. 2).

 

 

Рисунок 2. Интерактивная обучающая система «АГНКС с компрессорными установками типа 4ГМ»

 

1.  Контекст– по своей сути это «клей», который связывает все компоненты учебной задачи в единое целое. Каким должен быть методически выверенный контекст? Во-первых, он должен помогать обучающимся отождествлять обучение с реальной жизнью, во-вторых, он должен иметь значение для всей целевой группы обучающихся, в-третьих, он должен вызывать любопытство и стимулировать интерес к изучаемой теме. Таким образом, продуманный контекст в конечном итоге должен содержать в себе:

·     место действия, которое поможет обучающемуся визуализировать реальную ситуацию и представить то, что будет происходить в действительности;

·     ситуацию, которая будет являться значимой для обучающегося и поможет понять, почему предлагаемые в учебном задании навыки и знания столь актуальны для него.

Примером методически выверенного контекста (с точки зрения технологии педагогического дизайна) можно назвать интерактивное учебное задание, в котором обучающимся предоставляется возможность отработать действия оператора автомобильной газонаполнительной компрессорной станции при разрыве топливного шланга.

В данном случае местом действия является АГНКС, а в качестве обстановки выступает реальная аварийная ситуация, с которой может столкнуться обучающийся в реальных условиях (рис. 3).

 

 

Рисунок 3. Интерактивное учебное задание «Действия оператора при разрыве шланга на АГНКС»

 

2.  Задача.Для наилучшей разработки интерактивного учебного задания, с помощью которого необходимо передать знания и навыки, разумно будет воспользоваться таким дидактическим методом, как «вопрос – решение». Следует отметить, что задача должна быть логическим продолжением контекста и предлагать учащемуся  провести определенные действия в сложившейся ситуации.

В нашем случае перед ним стоит задача предотвратить опасность дальнейшего развития аварийной ситуации. От последовательности и правильности действий  учащегося зависит дальнейшее развитие событий. Таким образом, мы четко ставим вопрос: Каковы Ваши действия при разрыве топливного шланга? И на него обучающийся должен найти решение.

3.  Действие. Правильные действия должны исключать гадание, но не должны отталкивать обучающегося от выполнения задания в случае ошибки. Правильные и заинтересованные действия должны быть идентичны тем, которые он будет производить в реальной жизни, или, по крайней мере, создадут ощущение таких действий. Если между движением, которое необходимо сделать по ходу задания, и движением в реальной жизни будет минимальная связь, то такое действие будет неинтересным для обучающегося.

В нашем примере обучающийся по ходу выполнения поставленной задачи взаимодействует с интерактивной моделью АГНКС. Он может приближать объекты, нажимать на рычаги и кнопки, делать необходимые звонки по телефону и т. д. В целом визуальный алгоритм выполняемых им действий полностью совпадает с аналогичными действиями в реальной обстановке. Представленные в задании интерактивные объекты, с которыми работает обучающийся, максимально наглядны и идентичны реальному оборудованию, и ему не приходится затрачивать много времени и сил на понимание, как именно совершить действие (рис. 4).

 

 

Рисунок 4. Интерактивное учебное задание «Действия оператора при разрыве шланга на АГНКС»(виртуальная модель оборудования)

 

Кроме того, обучающийся может предварительно ознакомиться с алгоритмом действий, которые ему предстоит совершить в ходе выполнения задания, с помощью демонстрационного ролика (режим «Мастер»), который имеется в ИОС.

4.  Обратная связь. Как правило, оценке действий обучающегося в процессе разработки учебных заданий уделяется немного внимания. Результаты оцениваются быстро и сухо. Например: «Это неправильное действие. Попробуйте еще раз». Такая обратная связь не дает ученику самостоятельно оценить свои действия. Правильный пример обратной связи – это когда в ходе выполнения задания он должен видеть последствия и результат своих действий. Необходимо предоставить возможность что-то исправить и подумать.

В нашем примере обратная связь с обучающимся реализуется посредством информационных сообщений о правильности или неправильности выполняемых действий. В том случае, если он выполняет действие неправильно, ему дается возможность повторить его и воспользоваться «Помощником» или «Подсказкой по действию».

Таким образом, при соблюдении простого правила четырех компонентов интерактивности мы получаем интересное, качественное, интерактивное учебное задание, которое повышает заинтересованность обучающегося к процессу получения новых знаний и активизирует его деятельность, превращая из пассивного потребителя информации, в активного участника процесса обучения. Подтверждением тому являются  учебные семинары, проходящие на базе НОУ «ОНУТЦ ОАО «Газпром», на которых активно используются различные ИОС с подобными интерактивными учебными заданиями.

Подводя итог вышесказанному необходимо подчеркнуть, что разработанные на основе технологии педагогического дизайна учебные задания оказывают положительное влияние на такие параметры эффективности обучения как:

·     повышение мотивации (перед учащимся ставится конкретная учебная задача, с которой он может столкнуться в реальной производственной  ситуации);

·     увеличение скорости восприятия материала (интерактивные элементы, ориентированные на первую сигнальную систему человека – работа с образами, значительно усиливают восприятие учебной информации, в отличие от статичных иллюстраций и текста);

·     снижение утомляемости (учащимся предлагается активное взаимодействие с интерактивными элементами, в обмен на пассивное наблюдение);

·     повышается внимание на основе заинтересованности учащихся и интерактивности представляемого материала.

Использования интерактивных учебных заданий в образовательном процессе способствует осознанному применению учащимися полученных знаний и умений на практике, и, как следствие, приводит к развитию необходимых им в производственной деятельности навыков.

 

Список литературы:

1.            Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна / под. ред. М. В. Моисеевой. – М., 2004.

2.            Красильников В. А Технология разработки компьютерных обучающих средств / В. А. Красильников //Сб. статей IXМеждународной научно-практ. конф. Вып. 7. Т. 2. – М., 2003.

3.            Кречетников К. Г. Педагогический дизайн и его значение для развития информационных образовательных технологий / К. Г. Кречетников // Сб. статей конгресс-конф. «Информационные технологии в образовании». – М., 2010.

4.            Уваров А. Ю. Педагогический дизайн / А.Ю. Уваров // Информатика. – 2003. - № 30.

5.            Ширшов Е. В. Информационно-педагогические технологии: ключевые понятия: словарь / Е. В. Ширшов. – Ростов-н/Д, 2006.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.