Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Славнова О.С. О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТЯХ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТЯХ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Славнова Олеся Сергеевна

соискатель РГУ имени С.А. Есенина, г. Рязань

E-maillesya765@yandex.ru

 

Изменения, происходящие в стране, обусловили новые требования к подготовке будущих офицеров к службе Отечеству, в связи с чем стали необходимыми изменения в подходах к отбору содержания военно-профессионального образования, к методам и средствам обучения и воспитания в военных учебных заведениях, к способам организации воспитательной деятельности, к характеру отношений между преподавателями и курсантами. На первый план выдвигаются требования к выпускникам военных вузов быть профессионально и социально компетентными людьми, иметь сформированные социально значимые качества личности, быть подготовленными к переменам, которые происходят в окружающей действительности, руководствоваться в своей повседневной жизни ценностями уважительного отношения к каждому человеку, развитым чувством долга, честью, дисциплинированностью и от­ветственностью [1, с. 237-238].

Реформирование российского общества потребовало изменений в содержании, формах и методах организации образовательного процесса в высшей школе, в том числе и в вузе МВД России.

Следует отметить, что вуз МВД – это военный вуз, который имеет определенную специфику обучения, отличающуюся от специфики обучения в гражданском вузе.  В военном вузекурсанты уже с первых дней службы или обучения не просто учатся и готовятся как военные специалисты, а начинают решать реальные учебные, служебные, боевые задачи. Соответственно, военно-педагогические воздействия и взаимодействия имеют самую непосредственную практическую, служебную направленность. То есть, фактически, каждый военнослужащий сразу включается в функционирование военного коллектива, приступает к военно-профессиональной деятельности и несет полную личную ответственность (не только моральную, но и юридическую, правовую) за качество учебы, свое поведение и дисциплину. При этом субъектами педагогических воздействия и взаимодействия выступают, в основном, уже достаточно взрослые люди, в возрасте 18 лет, со своими, в определенной степени, уже сложившимися взглядами, мировоззрением, личностными качествами.

Все чаще в науке и среде практических работников МВД России стали говорить о качестве социальной подготовки, связывая ее с конечным результатом – компетентностью выпускника.

Компетентность– это совокупность сформированных компетенций, составляющих систему профессионализма специалиста в общем или в определенной области деятельности [3, с. 45]. Например, Ю. Г. Татур выводит определение компетентности специалиста с высшим образованием, рассматривая ее в соотношении с результатом образования. Автор считает, что «компетентность специалиста с высшим образованием – это проявленные им на практике стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования» [4, с. 16].

До сих пор существует большое разнообразие мнений относительно видов и форм компетентности. В различных областях общественных наук принято говорить об управленческой, гражданской, профессиональной, социальной и других видах компетентности, что свидетельствует о возрастающем интересе к этому феномену. В психолого-педагогической литературе среди рассматриваемых видов компетентности заметное место отводится социальной и профессиональной, ведь именно наличие данных компетенций является необходимой составляющей профессионализма сотрудника ОВД.

Социальные и профессиональные компетенции являются важнейшим составляющим элементом успешной профессиональной деятельности будущего сотрудника ОВД. Основы их формирования закладываются непосредственно в период обучения в вузе МВД России, который включает в себя совокупность профессиональных, индивидуально-психологических, социально-психологических характеристик, способствующих формированию у курсантов знаний, умений, навыков, установок, личностных качеств, позволяющих им успешно осуществлять свою профессиональную деятельность. Следовательно, социальная компетентность предполагает информированность личности о социальной реальности, закономерностях протекания социальных процессов; подготовленность индивида к диалогу, принятию решений в соответствии с требованиями определенного социума и спецификой субкультуры [2, с. 35]. Профессиональная компетентность трактуется в научно-педагогической литературе как интегративная характеристика личности, совокупность профессиональных и индивидуально-психологических качеств и свойств, обеспечивающих успешное функционирование специалиста в обществе и эффективную реализацию профессиональной деятельности (А. В. Байденко, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур и др.).

Данные определения отчетливо показывают, насколько тесно по своему содержанию взаимосвязаны социальные и профессиональные компетентности, насколько они взаимообусловливают друг друга, ведь любая профессиональная деятельность осуществляется людьми в их взаимодействии друг с другом, в конкретных социальных условиях. Именно курсантам вуза МВД России предстоит в профессиональной сфере и в кризисных ситуациях принимать адекватные решения и оказывать помощь разным категориям населения, руководствуясь при этом как юридическими, так и социальными нормами. Поэтому не случайно во всех документах, касающихся вопросов модернизации отечественной системы профессионального образования, указывается на необходимость усиления внимания к социально-воспитательным процессам в вузах, подчеркивается важность формирования субъектной позиции, гражданственности, социальной грамотности у учащейся молодежи.

Профессионально и социально компетентным может считаться выпускник военного вуза, который: предан профессии офицера, мотивирован к осуществлению военной службы и удовлетворен ею; активно осваивает нормы и эталоны профессии, достигает мастерства в ней, стремится к профессиональному и личностному росту; осознанно развивает свою индивидуальность средствами профессии; использует приемлемые в демократическом обществе способы профессионального и межличностного общения; успешно решает задачи обучения и воспитания вверенного ему контингента, готовит для общества преданных защитников Родины, обладает необходимыми для этих целей психологическими и личностными качествами [5, с. 20-21].

Подготовка профессионально и социально компетентной личности сотрудника ОВД невозможна без становления духовно-нравственной культуры. Данное личностное образование, в основу которого заложена прочная ценностно-смысловая основа, выступает профессионально значимой характеристикой офицеров правопорядка, так как правоохранительная деятельность сопряжена с профессионально-нравственным риском, подразумевающим угрозы, шантаж, провокации, втягивание в незаконные связи, организуемые криминальными элементами, что может привести к нарушению закона, этических норм, снижению эффективности или прекращению профессиональной деятельности [5, с. 45].

Курсант военного вуза сегодня – это будущий военный профессионал нового века. Чтобы он стал им, мало только хорошей профессиональной подготовки, он должен стать социально-компетентным, ответственным и личностно-зрелым человеком, способным на высоком уровне решать нестандартные задачи, которыми изобилует современная жизнь.

Сотрудник правоохранительной системы объективно и необходимо должен быть обучен и воспитан в профессионально-нравственном отношении, как на уровне сознания, так и на уровне поведения. В противном случае он теряет юридическое и моральное право заниматься правоохранительной деятельностью. Безусловно, любая профессия налагает на человека определенные правовые и нравственные обязанности. Однако есть такие виды деятельности в нашем обществе, для выполнения которых недостаточно овладеть определенной системой знаний и навыков. Необходимо еще и моральное право, чтобы заниматься этим видом деятельности. Именно таков труд сотрудника органов внутренних дел.

 

Список литературы:

1.            Военная педагогика / Под ред. О. Ю. Ефремова. СПб.: Питер, 2008. 640 с.

2.            Леднева И. В. Формирование социальной компетентности курсанта вуза МВД (социально-педагогический аспект)// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2007. № 2. С. 35-36.

3.            Лобанова Т. Н. Построение модели ключевых компетенций / Лобанова Т. Н. // Стратегия управления персоналом. 2002. № 11. С.45.

4.            Татур Ю. Г. Компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов высшего профессионального образования: материалы ко второму заседанию методол. семинара: авторская версия / Ю. Г. Татур. – М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов. 2004. 16 с.

5.            Теория и практика воспитания военнослужащих:Учебное пособие / Под ред. И. А. Алехина. - М.: ВУ. 2003. 45 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.