Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Лебедева Е.А., Мелихова О.П. СОВРЕМЕННАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОВРЕМЕННАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

Лебедева Елизавета Анатольевна

учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 1204, г. Москва

E-mailLebedeva-1204@yandex.ru

Мелихова Ольга Петровна

учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 1204, г. Москва

E-mailMelikhovaOlga-1204@yandex.ru

 

В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования. Сегодня его главные цели:

·     уйти от репродуктивного способа обучения и перейти к задачному принципу построения обучения и учения младших школьников;

·     перейти на кооперационный тип отношений между участниками образовательного процесса, что позволит выйти на более высокий уровень результативности и продуктивности учебного процесса, сформировать доброжелательную обстановку в классе, повысить самооценку и коммуникативную компетентность школьников;

·     изменить предметное содержание, направив его на поиск обобщенных способов действия в учебных предметах через построение системы научных понятий, что поможет уйти от большого количества частных фактов, ненужной информации, которыми перегружены большинство современных традиционных программ.

Решить проблемы современного образования призвано деятельностно ориентированное обучение, направленное на формирование следующих качеств личности:

·     социальные – воспитание гражданских и патриотических чувств;

·     личностные – развитие индивидуальных нравственных, эстетических и физических качеств;

·     общекультурные – знакомство с основами отечественной и мировой культуры;

·     интеллектуальные – развитие интеллектуальных качеств личности, освоение основ наук;

·     коммуникативные – формирование способности и готовности свободно общаться на русском и иностранных языках, овладение современными средствами коммуникации.

На развитие детей младшего школьного возраста влияют формы организации их учебной деятельности. Наиболее эффективными являются такие формы организации как групповая работа детей, коллективно – поисковая деятельность, работа в парах, взаимообразование и взаимоконтроль. Стали разнообразнее и типы уроков: урок – сказка, урок творчества, урок – встреча, урок – выставка, урок фантастического проекта, урок – экскурсия, заочная экскурсия, урок – игра, урок взаимного обучения, урок – праздник, урок – концерт, урок – презентация и др.

Многие задания на данных уроках выполняются учениками в игровой форме, что очень любят младшие школьники. Практика показывает, что такие уроки существенно повышают мотивацию и интерес к учению у детей, помогают осуществить переход в иное (более комфортное) психологическое состояние, так как это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Такие уроки – это еще и возможность развить свои творческие способности, оценить роль знаний и увидеть взаимосвязь разных наук, это самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду. В качестве примера приведём фрагмент урока взаимного обучения («Что это за листья»?, 1 класс).

Учитель. Миллионы лет назад на земле не было ни человека, ни цветковых растений с их красотой и ароматом, ни жаворонков в поле, ни соловья в лесу, ни дубравы у реки. Тогда росли мощные деревья высотой более 30 метров, объем их стволов достигал 2-х метров, леса не были похожи на современные, а сегодня мы можем с вами встретить разные виды деревьев. Красивых, стройных.

Давайте вспомним, как на прошлом уроке мы путешествовали по школьному двору и назовем деревья и кустарники, которые там растут (ответы детей). В течение недели каждая группа наблюдала за своим деревом, изучала его, собирала интересную информацию о нём (загадки, пословицы,  иллюстрации, стихотворения и т. д.). Послушаем, что вы узнали о растениях нашего двора.

1.  группа. Ученики денной группы загадывают загадку, остальные отгадывают. 

Она весну встречает, серёжки надевает.

Накинута на спинку зелёная косынка,

А платьице в полоску.

Ты узнаёшь …………(берёзку)?

После того, как отгадана загадка, на доску вывешиваются творческие работы с изображением данного дерева (рисунки, аппликации). Далее следует небольшое сообщение.

Берёза: самоё известное дерево и самое красивое. Выделяют 120-140 видов берёз. Берёза может расти на любой почве. Она любит свет и солнышко.

2.  группа. Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь скворцы, дрозды снуют

И, галдят его клюют. (Рябина).

Рябина: рябина растёт как кустарник и как дерево. Достигает высоты от 4 до15 метров, плод в виде оранжевых, красных ягод, собранных в кисть. Цветёт в мае. На Руси рябина считалась символом счастья и мира в семье.

3.  группа.

Словно пальцы у ребят

Эти листики торчат. (Клён).

Клён – это высокое дерево, неприхотливое, быстро растёт. Плод «носик» (двукрылатка), падая, всегда вращается. Очень красивые листья.

В конце урока учителем проводится викторина, которая позволит узнать, что запомнили дети, слушая своих товарищей.

Викторина:

1.  По листьям определите название дерева.

2.  Определите, с какого дерева этот плод.

3.  Посмотрите и скажите, какое дерево росло в густом лесу, какое в открытом поле, а какое в городе?

4.  Какие вы знаете стихи о деревьях?

5.  Каково значение растений для природы?

В ходе подготовки данного урока учитель консультирует группы, помогает подобрать материал, оформить выступление, распределить роли так, чтобы все дети были задействованы.

Как подвести детей к самостоятельной формулировке темы урока? С этой целью учитель может предложить ребятам разрешить проблему. Например, объедини, если можно. Объясни свой выбор.

 

8+2

3+5

2+8

7+2

2+7

5+3

 

Выполняя это задание, учащиеся делают вывод: от перестановки слагаемых результат сложения не изменяется («Перестановка слагаемых», 1 класс). Этот вид работы позволяет учителю уйти от репродуктивного способа обучения и перейти к задачному принципу построения обучения младших школьников.

Ввести в тему учащихся можно и через обсуждение задания, например:

пру… - пру…            лу… - лу...            пло… - пло…           ле… -ле…

·        Какие мысли появились? ( «Парные согласные», 1 класс).

Но главным на уроке остаётся не удивить инновационными технологиями, а научить учеников. На уроке дети должны увидеть что – то новое, сделать для себя открытие. Каким бы не был урок, он должен соответствовать современным требованиям общества и решать регулятивные, познавательные и коммуникативные задачи.

 

Список литературы:

1.            Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. М.: Просвещение, 2011. 152 с.

2.            Воронцов А. Б., Заславский В. М. Проектные задачи в начальной школе. М.: Просвещение, 2011. 176 с.

3.            Лакоценина Т. П., Алимова Е. Е. Современный урок. Часть 4. Ростов н/Д.: Учитель, 2007. 240 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.