Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Шилоносов А.В. ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ С БУДУЩИМИ ОФИЦЕРАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ С БУДУЩИМИ ОФИЦЕРАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ

Шилоносов Артём Владимирович

слушатель адъюнктуры ПВИ ВВ МВД России, г Пермь

E-mailartemjch@rambler.ru

 

В процессе педагогического взаимодействия будущие офицеры как неосознанно, так и вполне осмысленно придают индивидуальным качествам преподавателя особый статус. Как правило, они предпочитают более опытного преподавателя, который способен сыграть роль наставника в их судьбе. Военное образование предусматривает формирование как социальных, так и индивидуальных качеств будущих офицеров. Эта задача в военном вузе решается в непосредственном контакте с преподавателями, когда курсанты получают возможность наблюдать, воспринимать, сравнивать и оценивать как личность, так и индивидуальность каждого преподавателя.

Взаимодействуя с курсантами, преподаватели транслируют на них свои качества, реализуя свою потребность и способность быть педагогом и, в свою очередь, формируя соответствующие потребности и способности у будущих офицеров. Как показали наши исследования [5], этого недостаточно для профессионального образования будущих офицеров. Важно, чтобы они познакомились с педагогическим наследием отечественных полководцев. Оно особенно важно для персонализации будущими офицерами, так как они стремятся соответствовать своим представлениям об идеале, а личность полководца для них является таким идеалом [2, с. 18]. Для формирования личности будущего офицера необходимо усвоение образцов деятельности и поведения, носителем и передатчиком которых должна быть историческая (известная, знаменитая) личность полководца. Поэтому в качестве основы для совершенствования профессионального образования будущих офицеров мы предлагаем использовать педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX—ХХ вв.

Умение и навыки применения знаний на практике сами по себе, стихийно не формируются, для этого необходима систематическая, целенаправленная работа. Поэтому для совершенствования историко-педагогической подготовки курсантов нами разработано специальное учебно-методическое пособие с использованием ситуационных заданий, раскрывающих ценность теоретических педагогических знаний на основе педагогического наследия отечественных полководцев. Рассмотрим более подробно процесс приобретения педагогических знаний, умений и навыков будущими офицерами при изучении педагогического наследия отечественных полководцев. Для этого обратимся к персонализации.

В основе концепции персонализации, разработанной  А. В. Петровским и В. А. Петровским, положен принцип отраженной субъектности, выходящий из предположения активной идеальной представленности одного индивида в жизнедеятельности другого. Смысл принципа отраженной субъектности сводится к предположению о том, что в условиях воздействия значимой личности происходит динамика переживаний индивида. Отраженная субъектность − это форма идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого, выступающая как источник преобразования, изменения образцов поведения, ценностей, действий при условии, что носителем и передатчиком может быть только зрелая личность или представление об идеале [2, с. 20]. 

Персонализация является двусторонним процессом. С одной стороны преподаватель проявляет потребность быть личностью, оказаться и оставаться в значительной степени представленным в жизнедеятельности курсантов, осуществлять деятельность по изменению смысловой сферы других, т. е обладать совокупностью индивидуальных особенностей, позволяющих производить действия, направленные на удовлетворение потребности быть личностью. Реализация вышеописанной потребности, при наличии необходимых способностей выступает в качестве персонализации индивида.Преподаватель, раскрывая содержание педагогического наследия отечественных полководцев, проявляет свою потребность быть личностью во взаимодействии с курсантами, транслирует на них представление об идеальном и, обнаруживая отражение в деятельности и поведении курсантов, удовлетворяют свою потребность в персонализации, способность быть педагогом. В свою очередь, формируя соответствующие потребности и способности у будущих офицеров.

Рассматривая идеальную представленность одного человека в другом, подразумевается, что первый является для второго значимым началом, носителем и источником нового смысла. Субъект как активное деятельное начало, отражается в другом и побуждает активность индивида, преобразует значимые ценности, формирует личностный смысл. Идеальная продолженность одного индивида в другомимеет два смысловых центра. Жизненный мир человека, заключающий чью-либо отраженную субъектность, содержит как свое представление о мире, так и другого в себе. Такое психологическое строение остается и тогда, когда другого значимого индивида нет рядом или перестал существовать фактически. Здесь описаны не просто обычные воспоминания, а действенная, динамичная сила одного человека, запечатленная в переживаниях другого. Человек, запечатленный в переживаниях, составляет определенную часть жизни индивида, но не сливается с его Я [4, c. 272-314]. 

«Пребывание» одного индивида в других людях не является статичным отпечатком. Подразумевается активный процесс, своего рода продолжения одного человека в другом, в результате которого личность приобретает «вторую жизнь». Являясь продолжением в других, личность со смертью человека полностью не умирает. Уходя из жизни, индивид как носитель личности, персонализированный живет в других людях. В выражении «он живет в нас и после смерти» мистики нет, есть подтверждение факта идеальной представленности человека после его физического исчезновения.  Духовный образ идеально значимого другого существует в переживаниях тех, кто является их носителем.

Явление персонализации позволяет раскрыть проблему личностного бессмертия. Если личность человека рассматривать не как телесный субъект, а как представленность её в других людях, то со смертью человека личность продолжает жить. Вспомним слова А. С. Пушкина: «Нет, весь я не умру... доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит». Человек, как носитель личности покидает жизнь, но, в условиях персонализации в других людях, он порождает у них некоторые переживания, объясняемые трагичностью разрыва между материальным исчезновением человека и его идеальной представленностью другими людьми [3, с. 346].

Процессы обучения и персонализации неразрывно связаны с оказанием воздействия на личность. Продуктом и результатом обучения и персонализации становятся изменения в личности. В этой связи специфическое личностное влияние, реализующееся в межличностном взаимодействии, при наличии у субъекта уникальных, ярких личностных характеристик, приводит к персонализации одного индивида в другом. Подобное явление, осуществляется через трансляцию индивидом окружающим людям образцов активности, ранее еще не освоенных ими, в которых и объективируются оказанные личностные характеристики [1].

С другой стороны, в процессе персонализации, курсанты, удовлетворяя свою потребность быть личностью, активно усваивают образцы, нормы поведения,для соответствия представлениям о тех  идеалах нравственности, которые транслирует преподаватель при изучении педагогического наследия отечественных полководцев. А Личность полководца для будущих офицеров обладает огромным авторитетом.

Усвоение курсантами правил, норм построения взаимоотношений в воинском коллективе на основе высоконравственного потенциала, скрывающегося в педагогическом наследии отечественных полководцев, способствует формированию у будущих офицеров идеального представления о взаимоотношениях в воинском коллективе. А при индивидуализации, выраженной в максимальной степени представленности своих способностей в воинском коллективе, обеспечивающей оптимальную персонализацию в предстоящей педагогической деятельности по воспитанию военнослужащих, будущие офицеры мобилизуют все свои внутренние ресурсы для деятельностной трансляции на подчиненных.

Предложенный подход к развитию личности, позволяет будущим офицерам приобрести важные педагогические знания, умения и навыки, на этой основе сформировать ценностное отношение к воспитанию военнослужащих, в педагогической деятельности по воспитанию военнослужащих производить интеграцию своих представлений об идеальных взаимоотношений в воинском коллективе на основе педагогического опыта отечественных полководцев.

 

Список литературы:

1.            Дубов И. Г., Петровский В. А. Перестройка личностных структур учащихся при персонализации личности педагога //Психология развивающейся лично­сти. -М., 1987.

2.            Петровский А. В.Психология развивающейся личности / Науч.-иссл. ин-т общей и педагогической психологии АПН СССР. — М.: Педагогика, 1987. — 240 с.

3.            Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Изд. центр «Академия», 1998. с. 512

4.            Петровский В. А. Личность в психологии: парадигма субъектности / Монография. – Ростов н/Дону: Феникс, 1996. с. 510

5.            Шилоносов А. В., Днепров С. А. Значение педагогического наследия отечественных полководцев XIX— ХХ вв. в профессиональном образовании будущих офицеров внутренних войск // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2011. № 4. с. 221-224.

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.