Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Маркеева М.В., Акутина С.П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИХ ВУЗА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИХ ВУЗА

Маркеева Марина Викторовна

канд. психол. наук, доцент ФГБОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара», г. Арзамас

E-mailmmarkeeva@yandex.ru

Акутина Светлана Петровна

д-р пед. наук, профессор ФГБОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара», г. Арзамас

E-mail

 

Потребность общества в специалистах, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но также способных легко адаптироваться в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях, а также стремящихся к самосовершенствованию и самореализации, внутренней и внешней гармонии определяет гуманитарную направленность образования.

В современной психолого-педагогической науке существует ряд исследований, раскрывающих различные аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе; гуманизация образования (А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава и др.), гуманитаризация образования (Н.А. Бердяев, Н.Н. Моисеев, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Шиянов, Л.В. Тарасов, З.Е. Гельман и др.), психологическая готовность личности к деятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Ф. Генов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, СВ. Лазарев, В.Н. Пушкин и др.), проблемы профессионально-педагогического образования (Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Л.И, Гурьев, В.Г. Иванов и др.).

Анализ психолого-педагогической, социологической литературы, современного состояния выпускников педагогических вузов  позволил выявить следующие противоречия: между возрастающими требованиями, предъявляемыми  к  будущим специалистам в условиях рыночной экономики и имеющимися  у них на выпуске профессиональными знаниями, умениями и навыками;  возрастающим потоком информации и способностью ее усвоения и реализации в профессиональной  деятельности; между объективной необходимостью совершенствования системы  образования в вузе и недостаточно эффективными организационно - педагогическими условиями ее реализации в стране [4, с. 113].

Современный выпускник психолого-педагогических факультетов, на наш взгляд, это компетентный специалист, владеющий коррекционно-развивающими технологиями в работе с различной категорией несовершеннолетних, начиная от одаренных и заканчивая девиантными детьми и подростками. Он владеет методологической культурой в русле современной философии образования, способностью осуществлять не только традиционное информационно-накопительное, но и методологически-ориентированное образование, необходимое человеку для работы с постоянно возрастающим потоком информации.

Уже сейчас в вузы пришел новый стандарт. Стандарт задаёт систему деятельностных компетенций, которыми должны обладать студенты гуманитарных специальностей, после обучения в вузе. Поэтому, система подготовки, переподготовки, специалистов должны ориентироваться на новые требования [2, с. 34].

Специалист педагогического вуза должен владеть этими компетенциями, понимать, как они строятся, как формируются, через какую деятельность. Поэтому мы  считаем психолого-педагогическую часть подготовки  наших выпускников ключевой.

Психолого-педагогический факультет в Арзамасском педагогическом институте существует 10 лет.

Особенностью подготовки студентов 1 курса, в рамках прохождения психолого-педагогических дисциплин является курс «Введение в специальность», «Введение в психолого-педагогическую деятельность». Главная задача этих дисциплин – построение образа будущей профессии и «встраивание» себя в этот образ, обнаружение личностно-образовательных дефицитов и возможностей их преодоления. В итоге работы у студентов образуются представления о своей будущей учебной деятельности на факультете, появляются предложения по корректированию учебного плана и формируются индивидуальные образовательные программы.

Благодаря данным дисциплинам  происходит уточнение студентами конкретных знаний о профессии, формируется проблемное поле освоения и развития социально-педагогической деятельности; происходит знакомство с одногруппниками; формирование у студентов установки на учебу, на осмысление своих ресурсов и дефицитов как профессионала. В ходе чего студенты фиксируют изменения, происходящие в них самих в результате проделанной работы [1, с. 148].

Курсы «История педагогики и образования»; «История социальной педагогики»; «Теория и методика воспитания», «Технологии работы с различными категориями детей» и другие дисциплины, читаемые во время обучения развивают в студентах осознание личностной и социальной значимости своей профессии; целостное представление об образовании, как особой сфере социокультурной практики. Владение системой знаний и представлений о человеке как существе духовном, как личности и индивидуальности развивают курсы: «Философия», «Социология», «Психология личности», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Общая психология». Умение строить взаимоотношения с коллегами, находить, принимать и реализовывать управленческие решения в своей профессиональной деятельности помогают курсы: «Конфликтология», «Тренинг педагогического общения», «Педагогическая коммуникация», и различные виды практик.

Способности в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы способствуют курсы: « Социальное проектирование», «Методика и технология работы социального педагога», «Психокоррекция», «Психотерапия», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», учебная  практика.

На нашем факультете разработана система профессиональной подготовки студентов с I по V курс. Уже с I курса студенты имеют возможность знакомиться с основами своей будущей профессиональной деятельности не только в учебных аудиториях. Основными видами практик являются: ознакомительная; учебная;-  производственная практика, преддипломная.

Все виды практик взаимосвязаны, принцип преемственности реализуется постоянно, начиная с ознакомительной практики и кончая практическим применением полученных компетентностей в самостоятельной деятельности на во время преддипломной практики [3, с. 223].

Во время ознакомительной практики первокурсников идёт знакомство с миром выбранной профессии: знакомство с учреждениями образования, социальной защиты, здравоохранения; правоохранительными органами; характером деятельности специалистов; формами и методами работы; стратегией деятельности. И хотя практика носит  ознакомительный  характер, идёт освоение профессии уже с первого курса обучения, формируется мировоззрение  будущего специалиста на уровне первичных представлений о сущности социальных проблем общества.

Производственная практика студентов II курса сопровождается выбором конкретного направления будущей профессиональной деятельности. Студенты продолжают знакомство с учреждениями города, с характером деятельности выбранной специальности, учатся профессиональному общению — профессиональному этикету и этикой деятельности.

Этот вид практики способствует формированию положительной мотивации к будущей профессии.

Знакомство с деятельностью  общеобразовательных учреждений, территориальных органов и центров зашиты населения, с конкретными социальными службами и организациями способствует психологической адаптации студентов к избранной профессии.

Учебно-производственная практика третьекурсников направлена на первичное формирование профессиональных компетентностей выбранной профессии. Практика проводится на базе учреждений образования и социальной сферы и предполагает практическую работу в них в качестве помощников психологов, социальных педагогов, социальных работников, специалистов по рекламе, сервису и туризму. К числу приобретенных практических умений студентов прибавляется: умение слушать других с пониманием и определённой целью; выявлять информацию и отбирать соответствующие факты для составления социальной истории клиента; выявлять проблему клиента, способы и пути её решения; создавать и поддерживать профессиональные взаимоотношения по оказанию помощи клиенту; вовлекать клиентов в попытки решить их проблемы совместно и добиваться взаимного доверия; находить нетрадиционные способы решения проблем клиентов; выступать в роли посредника и руководителя переговоров между конфликтующими сторонами (третейский судья); составлять документы обследования условий жизни клиента, ответы на письменные жалобы клиентов, диагностики и т. п.

Цель практики студентов IV курса — отработать приобретённые навыки профессиональной деятельности, закрепить приобретённые умения и продвинуться дальше в обретении профессиональных компетенций.

На этом этапе студенты пробуют собственные силы в самостоятельной работе в вузе, в качестве преподавателя и куратора, самостоятельно выполняющего все функции (под наблюдением группового руководителя практики).

Во время обучения студенты пишут курсовые работы, которые можно также отнести к научной деятельности. В курсовых работах будущие специалисты отражают результаты, полученные во время практики.

Целью преддипломной практики пятикурсников - определить собственное профессиональное «лицо», проявить творческий поиск в конкретном направлении выбранной специальности. Это завершающий этап профессиональной подготовки. Выпускники вуза должны актуализировать теоретические знания, полученные за годы обучения, проявить навыки экспериментального исследования, сделать практические выводы.

На пятом курсе студенты пишут выпускную квалификационную работу, заключающую в себе все полученные знания в стенах института, опыт, полученный во время практики.

Таким образом, в течение пяти лет студенты ежегодно проявляют свои профессиональные компетентности, овладевают практическими навыками. Содержание практики активно способствует становлению будущих специалистов.

Формирование с первого курса исследовательских умений в процессе практической подготовки обеспечивает готовность студентов на старших курсах осознанно подойти к выбору темы курсовой работы и определению направлений научного поиска. Учитывая практико-ориентированный характер специальностей на психолого-педагогическом факультете, большое внимание уделяется на занятиях гуманитарному моделированию (чтение и изучение текстов художественной литературы, написание эссе, моделирование учебных ситуаций с последующим анализом). Кроме того, студенты в обязательном порядке изучают работы отечественных и зарубежных  ученых-педагогов, психологов. Говоря о научной работе студентов нашего факультета, можно выделить следующие формы работы для вовлечения студентов в научные исследования:·использование проектно-проблемного метода обучения, при котором студенты включаются в реальную преобразующую практику в конкретных социальных образовательных учреждениях; составление перечня приоритетных научных тем, вокруг которых формируются научные группы – это позволяет студентам легче ориентироваться  при выборе тем курсовых и дипломных работ, с учетом научных направлений, которые уже разрабатываются на кафедре и факультете;·участие в городских и региональных олимпиадах по педагогике и психологии;·информирование студентов о ведущихся научных исследованиях, о происходящих научных конференциях, помощь в написании и оформлении статей, тезисов, заявок на гранты и конференции; на старших курсах организуется преддипломный семинар, объединяющий преподавателей и студентов, на котором дипломные работы студентов обсуждаются от темы до представления готового текста;

Естественно, что далеко не все выпускники становятся учеными, научными работниками,  тем не  менее, вовремя сформированная социальная компетенция обеспечивает успешное функционирование будущего специалиста, расширяет возможности для его творческого саморазвития, формирует у молодого человека  личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества, обеспечивает успех в профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

1.            Акутина С. П. Воспитание будущего педагога в период педпрактики // Высшее образование в России. 2008. № 10. С. 148-150.

2.            Горленко В. П. Педагогическая практика студентов: новые научные подходы // Педагогика. 1995. № 5. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 031300 «Социальная педагогика».

3.            Маркеева М. В. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе // Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. Я.А. Чиговской-Назаровой, А.В. Тутолмина. Глазов: Глазов. гос. пед. ин-т, 2011. Ч. I. С. 222-226.

4.            Сысоева М. Е. Педагогическая практика: Справочник: Учебно-методическое пособие. М., 2002. 198 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.