Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Красношлык З.П. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЦЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЦЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Красношлык Зинаида Петровна

канд. пед. наук, декан коррекционно-педагогического факультета, доцент кафедры дошкольного образованияГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», г. Владикавказ

E-mailEle-2559@yandex.ru

 

Самостоятельная работа студентов занимает определяющее место в процессе перестройки подготовки специалистов в педагогических вузах.

Её организация под руководством преподавателя является одним из наиболее эффективных направлений в учебном процессе, развивающим самостоятельную творческую деятельность, стимулирующим приобретение и закрепление знаний, работу с необходимой литературой, навыки принятия решений.

Проблема становления самостоятельной активной личности студента в ходе его подготовки к будущей профессиональной деятельности - одна из ключевых в психолого-педагогических исследованиях. Ее изучению посвящены многочисленные научные исследования, в том числе работы Б.П. Есипова, С.В. Недбаевой, П.И. Пидкасистого, В.И. Спиринa, А.В. Усовой и др.

Анализируя подходы к определению самостоятельной работы, можно видеть, что ее роль в учебном процессе стали осознавать давно. Еще Ф.А. Дистервег, рассматривая идею развития умственных сил учащихся, отмечал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий должен достигнуть этого собственной деятельностью. То, чего человек не приобрел путем своей самостоятельности - не его».

Основные формы организации самостоятельной работы студентов в отечественных и зарубежных высших учебных заведениях по существу не имеют отличий и определяются следующими параметрами: содержанием учебной дисциплины; уровнем образования и степенью подготовленности студентов; необходимостью упорядочения нагрузки студентов при самостоятельной работе [2, с. 114].

Как показывают исследования А.Г. Асмолова, А.П. Валицкой, В.А. Якунина и др., одним из важных организационных моментов в самостоятельной работе студентов является составление заданий на самостоятельное выполнение контрольных работ, при составлении которых преподаватель руководствуется следующими критериями: объем каждого задания должен быть таким, чтобы при твердом знании материала студент успел бы изложить ответ на все вопросы задания в письменном виде за отведенное для контрольной работы время; все задания должны быть одинаковой трудности; при всем проблемном разнообразии каждое задание должно содержать вопросы, требующие достаточно точных ответов, например, дать определение, выполнить анализ схемы;  в каждом задании должен быть вопрос по материалу, подлежащему самостоятельному изучению по учебной литературе [3, с. 85].

При переходе к информационному обществу все более важным для педагога становится приобщение студентов педагогических вузов к самостоятельной работе для подготовки кадров к продуктивной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, реализации современных технологий обучения, развития у студентов культуры самообразования, самоорганизации и самоконтроля [1, с. 18].

Для соответствующей организации самостоятельной работы студентов необходимо: сформировать достаточную степень подготовленности студентов к самостоятельному труду, определенному уровню самодисциплины; разработать нормативы по определению объемов внеаудиторной самостоятельной работы преподавателя и студента; осуществлять календарное планирование хода и контроля выполнения  самостоятельной работы студентов; иметь специальную учебно-методическую литературу, другие традиционные материалы, их электронные версии и т. д.

При этом, с одной стороны, современная социокультурная ситуация по существу задает требование развития системы непрерывного образования, в которой самостоятельная работа и умение самостоятельно работать в образовательном процессе становится не просто пожеланием, а достаточно очевидной необходимостью и для студентов, и для специалистов.

С другой стороны, эффективная реализация самостоятельной работы зависит от заинтересованности в достижении результата, т. е. от устойчивой мотивации. Основными видами мотивации самостоятельной работы студентов являются: внешняя мотивация – зависимость профессиональной карьеры от результатов учебы в вузе; внутренняя мотивация – склонности студента, его способности к учебе в вузе; процессуальная (учебная) мотивация, проявляется в понимании студентом полезности выполняемой работы [4, с. 38].

Контроль в самостоятельной работе студентов не  должен быть самоцелью для преподавателя, а прежде всего – стать мотивирующим фактором образовательной деятельности студента. При этом важно стремиться к тому, чтобы на младших курсах самостоятельная работа студентов ставила целью расширение и закрепление знаний и умений, приобретаемых на традиционных формах занятий. На старших курсах она должна способствовать развитию творческого потенциала студента. Самостоятельная работа субъекта не исчерпывается ни фактом отсутствия педагога, ни даже способностью выполнить те или иные задания без его помощи. Она включает более существенную способность: без какой-либо помощи, сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, планировать свою деятельность и осуществлять ее. Именно такой подход к пониманию самостоятельной работы студентов дает право относить его к системе развивающего обучения, которое в научной школе профессора А.В. Петрова определяется как формирование способности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию сознательной регуляции личностной активности. Современное состояние исследования проблемы позволяет говорить о трех, наиболее существенных компонентах творческой самостоятельности: мотивационном, содержательно-операционном и волевом. Все эти компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены и в реальном процессе обучения их невозможно расчленить.

Таким образом, в настоящее время перед педагогами и исследователями в рамках организации самостоятельной работы стоят задачи по разработке такой системы обучения, при которой у студентов появится интерес к самостоятельному добыванию знаний, к самостоятельному решению нестандартных задач, что позволит формировать такие качества личности как самостоятельность и ответственность. Решить данные задачи становится возможным путем обдуманного подбора методов обучения, при которых студенты включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение.

 

Список литературы:

1.            Вербицкий А. А. Самостоятельная работа студентов младших курсов // Высшая школа России. 2000. № 3. С. 18-22.

2.            Ковалевский И. Организация самостоятельной работы студента // Высшее образование в России. 2000. № 1. С. 114-116.

3.            Осницкий А. К. Психология самостоятельности. М., Нальчик, 2002.

4.            Якунин В. А. Психология учебной деятельности студентов. М., 2003.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.