Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Герасимова Е.К. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ СЕРВИСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ СЕРВИСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Герасимова Елена Константиновна

зав. лабораторией цифровых образовательных ресурсов и

педагогического проектирования СГУ, г. Ставрополь

e-mailgerasimova@stavsu.ru

 

Современные Интернет-технологии предоставляют уникальные возможности для реализации творческих инициатив педагога и учащегося, позволяют заинтересовать молодежь и организовать проектный и проблемный подходы в обучении.

Всемирная Паутина в ее сегодняшней форме получила название Веб 2.0. С технической точки зрения Веб 2.0 это новые протоколы, языки и стандарты. С педагогической точки зрения это – «паутина сотрудничества и соучастия». Современные пользователи сети сами являются сетевыми авторами и могут добавлять в сеть свои статьи, фотографии, аудио и видеозаписи, оставлять свои комментарии, формировать дизайн своих страниц [2, с. 302].

Северный Кавказ – это Россия в миниатюре. Кавказ является древней историко-культурной зоной, одновременно это своеобразная горная страна, занимающая место между Восточной Европой и Ближним и Средним Востоком. Основным признаком Кавказа выступает его многонациональность и многоязычие, где пестрота населения возводится в цивилизационный признак региона. Ее причина видится в большой дробности рельефа, в сохранении роли больших семейно-родственных и общинных объединений, роли Кавказа как межцивилизационного буфера Европы и Азии [1].

У каждого народа, живущего на территории Северного Кавказа, есть традиции, легенды и песни, которые пережили века, есть народный характер и яркая самобытность. Поэтому общение на уровне культур и традиций рождает взаимный интерес и взаимоуважение. На основе вышеизложенного возникла идея создания проекта «IT-клуб культур Кавказа». Это не просто молодежный клуб, а сетевое сообщество молодых интересных людей, представляющее собой эффективную площадку для сохранения истории, культуры и традиций многонационального Северо-Кавказского округа.

Проект «IT-клуб культур Кавказа» предполагает серию мероприятий, в рамках которых студенты и школьники Северо-Кавказского округа будут обмениваться знаниями о традициях и культуре своего народа,  идеями по решению проблем общественного развития территории в различных сферах жизни. В рамках проекта планируется ряд мероприятий таких, как on- и off-lineконференции, вебинары, видео-диалоги, встречи, конкурсы и выставки, которые можно организовать посредством различных сетевых ресурсов: http://www.gotomeeting.com (сервис для проведения вебинаров), http://www.flickr.com/ (фотосервис), http://ru.calameo.com/ (сервис для размещения публикаций в сети), http://www.glogster.com/ (сервис для созданияинтерактивных  постеров-плакатов), http://wikiwall.ru/ (сервис для создание стенгазет), http://www.slide.com/ (сервис для создания слайдов презентаций), «Googledocuments» и т. п.

Итогом работы молодежного сообщества будет развитие сайта  «IT-клуб культур Кавказа», реализованного посредством wiki-технологии. Данный wiki-сайт, уже сейчас можно найти по  адресу http://it-club.stavsu.ru(рис. 1).

 

Рисунок 1.Wiki-страница проекта «IT-Клуб культур Кавказа»

Участвовать в проекте смогут школьники, студенты, их родители, учителя, причем на учебных занятиях соответствующей направленности и во внеучебное время.

Предлагается сформировать проектную команду, в составе которой можно выделить  следующие структурные категории:

·     организатор,

·     «техногений»,

·     «художник»,

·     «массовик-затейник»,

·     член клуба.

Организатор контролирует работу команды Клуба, отвечает за информационную поддержку проекта.

«Художник» отвечает за подготовку фото- и видеоматериалов, оформление стендов и выставок, интерактивных презентаций, постеров-плакатов.

«Техногений» отвечает за создание сайта и его техническое обслуживание.

«Массовик-затейник» отвечает за подготовку мероприятий (вебинары, выставки, конкурсы, встречи) по тематике, определяемой членами Клуба.

Членом Клуба может стать любой школьник и студент вузов Северо-Кавказского округа, готовый к сотрудничеству, предлагающий свежие идеи, интересующийся культурой народов Северного Кавказа.

Этапы реализации проекта:

1.  Привлечение активистов-волонтеров из числа студентов и школьников Северо-Кавказского округа.

2.  Создание «IT-клуба культур Кавказа» (далее Клуб) – Интернет ресурса, отражающего деятельность клуба, используя современные информационные технологии (технология Wiki).

3.  Проведение мероприятий Клуба, оформление и открытие выставки. Проведение акций по привлечению внимания к новому Интернет-ресурсу в рамках университета, среди учреждений, находящихся в г. Ставрополе, в других ВУЗах Северо-Кавказского округа, в Интернет-сообществе.

4.  Оформление и размещение  материалов на сайте;

5.  Подготовка печатной версии «Книги Клуба Культур Кавказа».

6.  Подведение итогов.

На третьем этапе реализации проекта планируется проведение «Марафона культур» – ряда мероприятий по направлениям: «Я хочу вам рассказать о ...», «Я предлагаю посмотреть ...», «Я предлагаю послушать ...», «Я приглашаю в гости ...» (таблица 1).  

 

Таблица 1. Характеристика направлений «Марафона культур»

 

Направления

Задачи

Мероприятия

Ответственный

«Я хочу вам рассказать о ...»

Организация диалога о традициях народа

·   видео-диалог,

·   on- и off-line конференции,

·   вебинары,

·   встречи-диалоги,

·   наполнение сайта.

предлагаемая тематика: национальные семейные традиции, национальная одежда, национальные праздники.

массовик-затейник, техногений

 

«Я предлагаю посмотреть ...»

Организация конкурса фотографий, рисунков, видеороликов;

организация изготовления буклетов по итогам конкурса

Виртуальный конкурс фотографий и рисунков, анимационных роликов, снятых по технологии Stop Motion, создание постеров-плакатов, наполнение сайта.

 предлагаемая тематика: исторические культурные места, быт и нравы моего народа.

художник, техногений

«Я предлагаю послушать ...»

Формирование виртуального альбома с изображением и описанием народных инструментов; размещение в альбоме текстов национальной поэзии;

подготовка печатной версии альбома; оформление стендовых выступлений

Виртуальная  выставка народных инструментов, текстов национальной поэзии, печать альбомов, оформление стендов, наполнение сайта.

предлагаемая тематика: национальная поэзия, национальные инструменты.

 

массовик-затейник,  художник, техногений

«Я приглашаю в гости ...»

Организация  виртуальной встречи

·     on- и off-line конференции,

·     общение посредством Skype или других сервисов для проведения вебинаров

·     наполнение сайта.

предлагаемая тематика: национальные праздники, национальная кухня.

массовик-затейник, техногений

 

 

Исходя из выше изложенного, главные результаты проекта должны быть следующие:

·     улучшение взаимоотношений, установление связей между школьниками и студентами вузов Северо-Кавказского округа через участие в IT-клубе культур Кавказа;

·     создание виртуального сообщества из учащейся молодежи Северного Кавказа, основанного на взаимном интересе к традициям собственной  культуры и культурам других народов;

·     совершенствование умений и навыков молодежи в работе с сетевыми сервисами Веб 2.0.

Таким образом, среди многообразия способов организации совместной деятельности наибольший интерес вызывают вики-системы, в которых авторы работают над вики-страницами коллективных гипертекстов. В вики реализована радикальная модель коллективного гипертекста, когда возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества [2, с. 303]. Поэтому wiki-технология открывает принципиально новые возможности для деятельности, в которую могут вовлекаться участники образовательного процесса, не обладающие специальными знаниями в области информатики, а подобная форма работы может быть связана как с поиском в сети информации, так и с созданием и редактированием собственных цифровых объектов – текстов, фотографий, программ, музыкальных записей, видеофрагментов. Рассмотренный в данной статье проект «IT-Клуб культур Кавказа» – еще один яркий пример организации проектной и исследовательской деятельности учащейся молодежи в вике-среде.

 

Список литературы:

1.            Истоки многонациональности Кавказа: научные гипотезы [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.ethnomuseum.ru/section69/23/180/5802.htm, 13.02.2012.

2.            Патаракин Е. Д., Культура 2.0 – совместное творчество и совместное исследование. Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society) Издательство Казанский государственный технологический университет. 2010. № 2. С. 302-315.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.