Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Стрелкова Т.А. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПРИ СОЗДАНИИ ДЕКОРАТИВНОГО ПЕЙЗАЖА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПРИ СОЗДАНИИ ДЕКОРАТИВНОГО ПЕЙЗАЖА

Стрелкова Татьяна Андреевна

аспирант кафедры живописи и композиции факультета изобразительных искусств ГБОУ ВПО МГПУ, учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ № 601, г. Москва

E-mailt_strelkova@hotmail.com

 

Образовательная система в целом и учительство, в частности, выполняют жизненно важную функцию помощи и поддержки при вхождении учащихся в мир социального опыта. Однако, передача информации от одного поколения к другому не обеспечит развитие общества. Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов: объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. Личность развивается в деятельности, следовательно, деятельность – основное средство и условие формирования личности. Важнейшим условием такого развития является способность каждого члена общества к творческой деятельности, результаты которой лежат в основе процессов обогащения, трансформации и развития социального опыта человечества.

Развитие творческой личности в процессе обучения и воспитания является одной из социально значимых задач современной школы. Направленность образования на развитие личности ребенка требует выявления, определения тех ее свойств, воздействие на которые способствует развитию личности в целом. В качестве одного из них рассматривается творческая активность, являющаяся системообразующим свойством личности и определяющей характеристикой ее движения к самосовершенствованию.

Проблема творчества имеет долгую и спорную историю. Во все времена она являлась объектом пристального внимания мыслителей и ученых (философов, психологов, педагогов). Понятие "творчество" восходит к трудам Платона и Аристотеля. В философской литературе употребление понятия "творчество" многопланово. Оно рассматривается как "активность", "процесс", "вид деятельности", "форма деятельности" и т. д. Различные его стороны отражаются в понятиях "творческое начало", "творческое развитие", "творческие возможности", "творческое мышление", "творческая активность", "творческое отношение", "творческая деятельность", "творческий труд", "творческая личность", "творческая индивидуальность".

Анализ методической литературы наглядно свидетельствует о том, что именно искусство обладает огромными возможностями по развитию творческого потенциала детей, оно развивает эмоционально-нравственную и сенсорную культуру ребенка, пробуждает способность ценить и создавать красоту в жизни и искусстве. Кроме того, изобразительное искусство является наиболее эффективным для развития всех сторон индивидуальности учащегося [1, с. 8].

В своей педагогической деятельности  мы обращаем особое внимание на особенности создания декоративного пейзажа с учащимися младших классов, ведь именно общение с природой благотворно влияет на человека в любом возрасте, разносторонне развивает мировоззрение у детей. Находясь среди природы, ребёнок начинает испытывать потребность постоянного с ней общения, любить её. Эта любовь, умело направленная, переходит в любовь к окружающему миру.  Она особенно важна для воспитания гуманности общения с животными; отношение к ним формирует и отношение к людям.  Природа всегда была вдохновителем искусства.

Впечатления от окружающего мира передаются в рисунке ребенка не механически, этот процесс весьма сложен. Сосредотачивая свое внимание на реальности, ребенок активно выбирает одни черты конкретных объектов и отбрасывает другие, менее важные для него. Поэтому, считаем, что  целенаправленная работа по выполнению декоративного пейзажа способствует развитию творческой активности при соблюдении следующих педагогических условий: сформированность положительной мотивации учащихся  на творческую деятельность, характеризующейся стремлением к творческой самореализации;  стимулировании учителем развития творческой активности школьников; включении учащихся в активную творческую деятельность на основе сотворчества учителя и ученика.

Обучение учащихся младших классов декоративному пейзажу должно быть направлено в первую очередь на развитие их творческой самостоятельности и активности. А для этого необходимо воспитывать у учащихся  умение видеть вокруг себя предметы и явления, которые послужат содержанием изобразительного творчества, вызывать эстетическое отношение к общественным событиям и природе, развивать эмоциональную отзывчивость и вооружать средствами изображения различных событий и явлений. В работе над созданием пейзажа важно, насколько творчески учащиеся младших классов могут переработать окружающую действительность, и внести в нее свои мысли и чувства, индивидуальные оттенки.

Усвоение и формирование знаний и навыков реалистического рисования у детей, в значительной степени зависит от приобретенных ими теоретических и практических основ изобразительной грамоты на начальном этапе обучения. Сосредоточив внимание детей на декоративных акцентах, допустимых в применяемых понятиях, возможно более естественным для ребенка образом прийти  к подлинной реалистичности изображений.

Рассмотрим пример выполнения одного из заданий. В начале учебного года, уже на первом этапе, познакомившись с некоторыми изобразительными возможностями, учащимся дается определенное задание на преобразование листьев деревьев из реалистических в декоративные. Учащиеся заранее собирают в парках, скверах красиво окрашенные осенью листья и приносят на занятие, тем самым они самостоятельно познают окружающий мир и тесно взаимодействуют с природой, это является необходимым воспитанием у учащихся умения видеть вокруг себя предметы и явления, которые послужат содержанием изобразительного творчества. Затем, необходимо, прежде всего, внимательное изучение натуры, после чего можно приступать к работе над преобразованием. Учителю необходимо обеспечить учащихся различными примерами, которые наглядно будут демонстрировать приёмы преобразования. Таким образом, происходит знакомство детей со стилизацией.

 В работе над преобразованием осеннего листа важно, насколько творчески учащиеся младших классов могут переработать окружающую действительность, и внести в нее свои мысли и чувства, индивидуальные оттенки. Творческая стилизация обязательно носит индивидуальный характер, подразумевает авторское видение и художественную переработку явлений и объектов окружающей действительности, и, как результат, отображение их с элементами новизны [2, с. 254].Во время занятия также можно использовать музыку из цикла «Четыре времени года» Антонио Вивальди, произведение «Осень», развивая эмоциональную отзывчивость.

Учителю необходимо объяснить, что в первую очередь декоративной стилизации свойственны обобщенность и символичность изображаемых объектов и форм. Этот художественный метод подразумевает сознательный отказ от полной достоверности изображения и его подробной деталировки. Метод стилизации требует отделить от изображения все лишнее, второстепенное, мешающее четкому визуальному восприятию с тем, чтобы обнажить сущность изображаемых объектов, отобразить в них самое главное, привлечь внимание зрителя к скрытой до этого красоте и вызвать у него соответствующие яркие эмоции. В результате преобразования формы листьев деревьев, учащиеся не только изучают строение листьев, знакомятся с особенностями тех или иных форм листьев, они вносят в работу свои мысли и чувства, индивидуальные оттенки, вносят свою новизну. С помощью этого задания мы также вызываем эстетическое отношение к природе, развиваем эмоциональную отзывчивость и вооружаем средствами изображения различных событий и явлений.

Таким образом, изучая особенности композиции, теории цвета, техники выполнения декоративного пейзажа на более условном уровне рисования, учащиеся приобретают специфическую логику мышления, характерную для юного художника. Эта перестройка мышления, абсолютно необходимая для прочного овладения реалистическим грамотным изображением, опирается на обобщение накопленных зрительных представлений об окружающих нас предметах, на понимание закономерностей оптических особенностей нашего зрения и на знание законов приемов изображения. Именно целенаправленная работа по выполнению декоративного пейзажа способствует развитию творческой активности при соблюдении следующих педагогических условий:  сформированность положительной мотивации учащихся  на творческую деятельность, характеризующейся стремлением к творческой самореализации; стимулировании учителем развития творческой активности школьников; включении учащихся в активную творческую деятельность на основе сотворчества учителя и ученика.

 

Список литературы:

1.            Буровкина Л. А. Декоративно-прикладное искусство в системе средств эстетического воспитания учащихся в художественной школе: Монография. – М.: МГПУ, 2008. – 124 с.

2.            Даглдиян К. Т. Декоративная композиция: учеб. пособие / К. Т. Даглдиян. Изд. 2-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д : Феникс, 2010. – 312 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.