Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Фаткуллина И.Р. РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА РЕБЕНКА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА РЕБЕНКА

Фаткуллина Илюза Раисовна

воспитатель высшей квалификационной категории,

МДОУ «Детский сад № 68 общеразвивающего вида», г. Уфа

E-mail: my_sunshine1@mail.ru

 

Изучение данного вопроса связано с именем швейцарского философа Жана Пиаже. Начиная с 20-х гг. ХХ в. он в течение 50 лет занимался теоретическими и практическими вопросами детского интеллекта.

Рассмотрим факты, установленные Пиаже. Важнейшие из них: открытие эгоцентрического характера детской речи, качественных особенностей детской логики, своеобразных по своему содержанию представлений ребенка о мире.

Эгоцентризм — это центральная особенность мышления, скрытая умственная позиция. Своеобразие детской логики, детской речи, детских представлений о мире — лишь следствие этой эгоцентрической умственной позиции [3, с. 92].

В исследованиях детских представлений о мире и физической причинности Пиаже показал, что ребенок на определенной ступени развития в большинстве случаев рассматривает предметы такими, какими он их непосредственно воспринимает, то есть он не видит вещи в их внутренних отношениях. Ребенок считает, например, что луна следует за ним во время его прогулок, останавливается, когда он останавливается, бежит за ним, когда он убегает.

Пиаже назвал это явление «реализмом». Именно такой реализм и мешает ребенку рассматривать вещи независимо от субъекта, в их внутренней взаимосвязи. Свое мгновенное восприятие ребенок считает абсолютно истинным. Это происходит потому, что дети не отделяют своего «Я» от окружающего мира, от вещей.

Дети до определенного возраста не умеют различать субъективный и внешний мир. Ребенок начинает с того, что отождествляет свои представления с вещами объективного мира, и лишь постепенно приходит к различению их друг от друга. Эту закономерность, согласно Пиаже, можно применить как к содержанию понятий, так и к самым простым образам восприятия.

Реализм бывает двух типов: интеллектуальный и моральный. Например, ребенок уверен, что ветви дерева делают ветер. Это реализм интеллектуальный. Моральный реализм выражается в том, что ребенок не учитывает в оценке поступка внутреннее намерение и судит о поступке только по внешнему эффекту, по материальному результату [4, с. 34].

Сначала, на ранних ступенях развития, каждое представление о мире для ребенка истинно, для него мысль и вещь почти не различаются. У ребенка знаки начинают свое существование, будучи первоначально частью вещей. Постепенно, благодаря деятельности интеллекта, они отделяются от них. Тогда он начинает рассматривать свое представление о вещах как относительное для данной точки зрения.

Пиаже показал, что на ранних стадиях интеллектуального развития объекты представляются для ребенка тяжелыми или легкими, согласно непосредственному восприятию: большие вещи ребенок считает всегда тяжелыми, маленькие — всегда легкими. Для ребенка эти и многие другие представления абсолютны, пока непосредственное восприятие кажется единственно возможным.

Отсутствие понимания принципа сохранения количества вещества при изменении формы предмета еще раз подтверждает, что ребенок сначала может рассуждать лишь на основе «абсолютных» представлений. Для него два равных по весу шарика из пластилина перестают быть равными, как только один из них принимает другую форму, например, чашки. Уже в ранних работах этот феномен Пиаже рассматривал как общую черту детской логики.

Мысль ребенка развивается еще в одном направлении — от реализма к релятивизму. Вначале дети верят в существование абсолютных субстанций и абсолютных качеств. Позднее они открывают, что явления связаны между собой и что наши оценки относительны. Мир независимых и спонтанных субстанций уступает место миру отношений.

Независимо от среды, коэффициент вербального эгоцентризма уменьшается с возрастом. В три года он достигает наибольшей величины: 75 % от всей спонтанной речи. От трех до шести лет эгоцентрическая речь постепенно убывает, а после семи лет, по мнению Пиаже, она исчезает.

Исходя из теории Ж. Пиаже, Джером Брунер пересмотрел некоторые из его представлений об интеллектуальном развитии. Развитие складывается не просто из ряда стадий, оно предполагает последовательное овладение ребенком тремя сферами представлений — действием, образом и символом (словом). Это в то же время и способы познания окружающего мира. Сначала ребенок познает мир благодаря своим привычным действиям. Затем мир представляется ему еще и в образах, относительно свободных от действий. Постепенно появляется еще один новый путь — перевод действий и образов в языковые средства.

Первая возникающая у ребенка сфера представлений — действие. Знание о предмете ребенок получает благодаря привычным, повторяющимся действиям с ним. Причем в его представлении предмет и действие слиты, предмет для ребенка становится как бы продолжением действия.

Первоначально действия неразрывно связаны с восприятием, затем эти две сферы дифференцируются, отделяются друг от друга. В переходный период ребенок устанавливает соответствие между пространственным миром образов и миром последовательных действий и позже освобождает образные представления из-под контроля со стороны действия. Возникает мир, в котором предметы не зависят от предпринимаемых с ними действий. Между 1 и 2 годами ребенок ищет предметы, спрятанные под покрывалом, и поднимает другие покрывала, стремясь увидеть, куда переместился предмет после того, как его спрятали.

Вторая сфера представлений, которой овладевает ребенок, — образ. В раннем детстве восприятие зависит от мельчайших деталей, от эгоцентрической позиции ребенка, его действий, его потребностей и аффектов, которые могут приводить к искажениям. Ребенок оказывается во власти новизны окружающей среды и яркости зрительных представлений, он сосредоточен на внешней, видимой стороне вещей.

Символ для ребенка — это главным образом слово. Символические представления сначала развиваются на образной основе. Словарный запас ребенка включает круг узких наглядно представляемых категорий и лишь постепенно увеличивается, охватывая все более широкие «непредставимые» понятия. Речь, которую осваивает ребенок, перестраивает его непосредственный опыт. Благодаря символическим процессам дети начинают видеть мир по-другому.

Большое значение для развития интеллекта Дж. Брунер придавал культуре общества, в котором растет ребенок, общественному опыту, усваиваемому ребенком в процессе обучения. Ход умственного развития представляет собой не просто «часовой механизм» последовательности спонтанно разворачивающихся событий, он определяется также и различными влияниями среды, особенно дошкольной [6, с. 78—80].

Каким же образом можно развивать детский интеллект на практике?

Формулирование определений — это прекрасный способ заставить ребенка думать. Сначала определения будут длинными, корявыми, неточными, это естественно. Не ругайте детей, а научите их делать проверку правильности данного определения. Проверкой на полноту сказанного определения является смысловая взаимозаменяемость правой и левой частей. Поменяйте местами определяемое и определяющее понятие. Определения: «Солнце — это раскаленный плазменный шар» и «Солнце — это звезда-карлик» не выдерживают такой проверки. Раскаленным плазменным шаром может быть и шаровая молния, а звезд-карликов во Вселенной множество. Требуется либо сменить определяющее слово, либо уточнить (сузить) его значение. Формулировка «Солнце — основной источник энергии на Земле» — выдерживает проверку. Вторая проверка — это проверка на соразмерность: объемы определяемого и определяющего должны быть соизмеримы. Например, в определении «Духи — это жидкость с запахом» нарушен принцип соизмеримости. Под это определение попадают уксус, ацетон, алкоголь. Надо ограничить и уточнить объем определяющего слова. «Духи — это парфюмерная жидкость с приятным запахом, предназначенная для ароматизации и освежения».

Не увлечется — а кто же увлекать-то будет? Конечно, родители. Необходимо развивать оригинальное мышление, решать логические задачи, проводить тренинги, задачи на умение рассуждать. Все это позволит проводить увлекательные вечера в кругу семьи, взрослым тоже будет полезно проверить себя лишний раз.

Например, очень трудно дать полное определение понятию «человек». Франсуа Рабле, автор бессмертного романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», дал знаменитое определение человека: «Животное, которое смеется». Писатель Ж. Кардан дал довольно обидное определение человека — как существа, способного к обману и постоянно обманывающего себя и других. Известно и такое определение человека: «Единственное на Земле существо, которое разрушает мир». Платон дал такое определение: «Человек — это двуногое бесперое существо». Ибо действительно, только люди и птицы — двуногие существа, но люди еще и бесперые. Диоген общипал цыпленка и бросил его к ногам Платона со словами: «Вот тебе твой человек!» Тогда Платон сделал добавку к своему определению: «…с мягкой мочкой уха» [5, с. 18] .

Как научить ребенка сравнениям, поискам противоречий — все эти, казалось бы, заумные методики максимально расширяют кругозор: ребенок учится мыслить широко. Тренировать ум нужно с детства, а не с университета.

Не случайно говорят: все познается в сравнении. Действительно, сравнение — это второй после определения свойств и назначения предметов шаг в познании мира. Цель сравнения двойная — найти общие и разнящиеся свойства предметов. Чтобы сравнивать предметы, надо знать их свойства и иметь измерительный или сравнивающий прибор. Если надо сравнивать цвета, то нужен глаз, если звуки — ухо, если вес, то нужен посредник: весы, пружина, рычаг… Все ли свойства можно сравнивать? Если удастся найти критерии сравнения, то сравнивать можно все. Например, чем слон похож, а чем не похож на канарейку? Слон тоже не умеет кататься на велосипеде, тоже теплокровный, тоже может передвигаться… А чем не похож? Формой носа, размером, наличием бивней…

Рассмотрим в качестве примера следующее упражнение. «На что похоже, или Цепочка сравнений» [2, с. 25]. Возможны два варианта игры: с указанием и без указания признака сравнения. Игра запускается вопросом:

На что похожа, например, горошина? Горошина похожа на маленький шарик. На что похож шарик? Шарик похож на мячик.

На что похож мячик? Мячик похож на колобок, колобок похож на желтую дыню «колхозница», дыня похожа на солнце, солнце похоже на огненный шар, огненный шар похож на костер, костер на пожар…

Весьма интересна информация о ТРИЗЕ — науке о расширении сознания. Еще в школе нам говорили: наш мозг задействован на самую малую часть. Остальными частями мы просто не умеем пользоваться. Некоторым людям дано с рождения: так называемые гении, с трех лет умножающие многозначные числа в уме, всего лишь пользуются своими возможностями в полном объеме.

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) — это наука о развитии систем и об эффективном мышлении вообще, в любой области творчества. Еще ТРИЗ называют прикладной диалектикой, а иногда называют общей теорией сильного мышления или общей теорией творчества. Главное отличие тризовского мышления от других образов мышления — это сознательное управление процессом мышления, это мышление по алгоритмам, это мышление по законам и правилам! ТРИЗ начала создаваться в пятидесятых годах талантливым человеком, писателем-фантастом, инженером и изобретателем — Генрихом Сауловичем Альтшуллером [1, с. 12].

Как работает ТРИЗ, и как поверить в свои безграничные возможности? Тренировкой ума. В детстве, когда мысли еще не забиты многочисленными подробностями бытия, еще нет груза ответственности за прошлое и будущее — вот, когда нужно заниматься тренировкой в стиле ТРИЗ. При тризовском мышлении должны работать и левое и правое полушария, и память, и внимание, и воображение, и воля…

Чтобы стимулировать развитие интеллекта у детей, разговаривайте, объясняйте все ребенку. Старайтесь разнообразить его быт, однако не увлекайтесь наполнением интерьера новомодными развивающими игрушками. Как правило, такие игрушки яркие, красочные, интересные, если у ребенка будет их много, он не будет концентрироваться на игре и развитии. Не уступайте роль воспитателя и учителя каким-то электронным и техногенным новинкам. Самое важную и ключевую роль в развитии интеллекта у детей играет любовь и забота родителей, которую ничем и никогда не заменишь.

Таким образом, в современном понимании интеллект у детей — это система развития познавательных процессов относительно возрастной нормы, обеспечивающая адаптацию ребенка в социуме. Адаптация в социуме предполагает, прежде всего, возможности ребенка развиваться и обучаться в среде сверстников, взаимодействовать с окружающими, отвечая социальным нормам поведения.

 

Список литературы:

1.        Картер Ф., Рассел К. Развивайте интеллект. Упражнения для развития творческого мышления, памяти, сообразительности и интеллекта. М.: АСТ, Астрель, 2005. 144 с.

2.        Круглова Н. Ф. Развиваем в игре интеллект, эмоции, личность ребенка. М.: Эксмо, 2010. 192 с.

3.        Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. М.: Римис, 2008. 448 с.

4.        Пиаже Ж. Психология интеллекта. СПб.: Питер, 2004. 192 с.

5.        Полянок О. В. Развиваем интеллект: учебное пособие для педагогов, воспитателей и родителей для обучения детей в семье, детском саду и др. М.: АСТ, 2002. 120 с.

6.        Bruner Jerome. Acts of meaning: Four lectures of mind and culture: Harvard University Press, 2004. 208 p.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Петр 10.09.2013 12:46
Очень интересная статья, но далека она от народа. Я могу понять, что это какая-то часть научного труда, но я как отец, практически ничего их этой статьи почерпнуть не могу.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.