Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Сафонова Г.В. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПО ВИДАМ СПОРТА В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПО ВИДАМ СПОРТА В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сафонова Галина Владимировна

канд. пед. наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

E-mail: safonova_dvgu@pochta.ru

 

Множество содержательных характеристик уровня успешности профессиональной педагогической деятельности оформилась в понятии профессиональная компетентность педагога. Понятие «педагогическая компетентность» использовалось учеными лишь с конца 80-х — начала 90-х годов ХХ века и с этого времени и вышеназванное понятие основательно вошло в научный обиход.

Поскольку компетентность является деятельностной характеристикой и отражает субъектную позицию в деятельности, то и ее проявление должно оцениваться на основе совокупности знаний, умений, личностных качеств и поведенческих реакций в профессиональных ситуациях, целостную способность и готовность специалиста решать разнообразные профессиональные задачи и проблемы, то есть интегративность [2].

Способы оценивания при этом должны наполняться таким содержанием, которое позволит определить возможность специалиста совершать адекватныепрофессиональные действия. Для этого можно использовать оценку профессиональной деятельности специалиста в проблемных ситуациях или фрагментах профессиональной деятельности. При этом знания усваиваются и реализуются специалистом в контексте конкретных профессиональных действий.

При оценивании компетентности мы исходили из необходимости моделирования целостного контекста профессиональной деятельности, при котором была возможность оценить и наличие знаний и способность ими оперировать, эффективно применять их в различных профессиональных ситуациях, таких принципов оценивания, как принципа полноты и всеобъемлющего характера, интегративности.

В системе последипломного образования специалистов развитие и совершенствование имеющихся компетенций, а так же при необходимости, которые диктуют, как индивидуальные особенности работника, так и постоянно изменяющийся рынок труда, возможность формирования новых компетенций является эффективным средством профессионального развития.

Для диагностики компетенций специалистов по физической культуре и спорту в системе акмеологического мониторинга нами был разработан диагностический инструментарий, в котором профес­сиональные компетенции были сгруппированы в 10 групп: психолого-педагогические; гностические; проектировочные; конструктивные; коммуникативные; организаторские; физкультурно-оздоровительные; научно-исследовательские и диагностические; двигательные; акмеологические.

Выделяя такой набор компетенций, мы учитывали результаты  имеющихся многочисленных исследований по вопросам применения компетентностного подхода в профессиональном образовании, государственные образовательные стандарты по данному направлению, а также особенности профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта. Важно было, чтоб представленный набор компетенций включал все функциональ­ные компоненты профессиональной деятельности в области физичес­кой культуры и спорта. Представленные компетенции, согласно И. А. Зимней (2007) фиксировали структуру, включающую в себя знания, опыт проявления умений и навыков, ценностно-смысловое отношение, готовность и эмоционально-волевую регуляцию [1]. Данный набор компетенций обеспечивает специалисту успешность и продуктивность его профессиональной деятельности, решение профессиональных задач, учитывая предназначение профессии.

Группа психолого-педагогических компетенций — позволяющих обеспечить трансферт инновационных решений в области профессионально грамотного воздействия на мотивы, способности ориентации и установки обучаемых, включала компетенции связанные с образовательным и воспитательным эффектом физической культуры и спорта, педагогической деятельности в целом.

В группу гностических компетенций были включены действия, связанные с процессом накопления новых знаний о целях и задачах системы, средствах их достижения, о состояниях объектов и субъектов педагогического взаимодействия на различных стадиях решения педагогических задач, о психологических особенностях учащихся и педагогов. Гностический компонент связан с умением извлекать новые знания из исследования собственной профессиональной деятельности и преобразовывать ее на основе освоения новой учебной, методической и научной информации.

Проектировочные компетенции предусматривают действия связанные с изучением тенденций развития образовательной практики и определением направлений коррекции функционирования педагоги­ческой системы, умение осуществлять различные виды планирования, рассчитанное на уменьшение разрыва между наличными результатами и искомыми, потребными личности и обществу.

Набор компетенций из группы конструктивного компонента связан с отбором средств, форм и методов педагогического воздействия, их композиционным построением и последующей экспериментальной проверкой в учебно-воспитательном процессе.

Коммуникативные компетенции, определяющие способности в области владения технологиями обмена информацией, умений выстраивать общение, диалог, взаимодействие, связанны с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений, мотивированием участников педагогического процесса к занятиям предстоящей деятельностью.

Компетенции, представленные в группе организаторского компонента, включают в себя действия связанные с реализацией педагогического замысла в конкретной организации личностного взаимодействия во времени и пространстве в соответствии с заранее сформулированной системой принципов, которым должен удовлетворять педагогический процесс в направлении достижения запланированного результата.

Группа компетенций физкультурно-оздоровительного характера связанна с реализацией оздоровительного эффекта физической культуры и спорта. Данная группа компетенций включает готовность, способность и умения педагога по формированию у занимающихся здорового образа жизни, реализацией программ оздоровительной направленности.

Научно-исследовательские и диагностические компетенции связаны с готовностью проводить научное исследование, изучением результатов своего труда в различных условиях при использовании разных методов, форм и средств обучения и воспитания, определением эффективности педагогической воздействий.

Двигательные компетенции связанны с необходимостью достаточно высокого уровня владения педагогом физкультурно-спортивного профиля двигательными умениями в избранной деятельности, а также владением разносторонним арсеналом различных двигательных действий. 

Акмеологические компетенции обеспечивают развитость способностей позволяющих осознавать уровни собственной деятель­ности, организовать процесс профессионального самосовершенство­вания, включаться в процесс корпоративного творчества.

В качестве испытуемых выступали специалисты по физической культуре и спорту, являющиеся слушателями программ дополнитель­ного профессионального образования в Дальневосточном федеральном университете, мужчины и женщины от 24 до 65 лет. Стаж работы у них составлял не менее 1 года. Все специалисты были разделены нами на группы, по следующим признакам: пол, возраст, профессиональный стаж; вид спорта, уровень занимающихся (спортсмены массовых разрядов или высокого спортивного мастерства).

Использовались констатирующий и сравнительный эксперимент. Констатирующий — состоял в изучении в изучении мониторинговых показателей, взаимосвязей внутри группы  и взаимосвязи между группами (между группами компетенций или результативностью профессиональной деятельности). Сравнительный эксперимент предполагал сравнение всех изучаемых показателей и их взаимосвязей между различными группами испытуемых.

Для оценки выше представленных групп компетенций нами был разработан диагностический инструментарий «Лист оценивания профессиональных компетенций». Используя данный «Лист …» в качестве рабочего инструментария для измерения (оценивания) профессиональной компетентности, эксперты, либо сам педагог, применяют, как это принято в дидактической литературе [3], четырехбалльную шкалу, где «5» означает «качество ярко выражено», «4» — «достаточно сформировано», «3» — «имеет место», «2» — «сформировано в минимально-критической степени».

Каждый испытуемый оценивался одним экспертом, в качестве которых выступали ведущие тренеры Приморского края (представители циклических и игровых видов спорта, а также спортивных единоборств) имеющие большой стаж и добившиеся выдающихся успехов в профессиональной деятельности. Экспертиза была дополнена оценкой  коллеги и самооценкой самого тренера-преподавателя.

Результаты экспертной оценки, оценки коллег и самооценки были сопоставлены между собой, что позволило выявить, в чем результаты оценки и самооценки расходятся, а в чем совпадают.

Средняя оценка по каждой компетенции определялась от деления суммы оценок на их количество. Общая средняя оценка профессиональной компетентности представлялась как средняя арифметическая по всем десяти выше описанным компетенциям. Общая средняя оценка, даваемая экспертом, коллегой и самооценка, определялись аналогичным образом. По каждому компоненту мы вычисляли общую среднюю оценку, которая получается как сумма оценок по данному компоненту, деленная на 3 (эксперт, коллега, самооценка). Далее мы вычисляли общую итоговую оценку профессиональной компетентности тренера.

На основе итоговой оценки, делается одно из следующих заключений о профессиональной состоятельности специалиста:

1.(итоговая оценка от 2 до 3 баллов) — критический уровень (преподаватель-тренер минимально соответствует занимаемой должности и нуждается в дальнейшем развитии профессиональной компетентности, в первую очередь тех, которые получили наиболее низкие оценки);

2.(итоговая оценка от 3,1 до 3,7 балла) — средний уровень (преподаватель-тренер соответствует занимаемой должности при условии совершенствования недостаточно развитых компонентов профессиональной деятельности и отдельных профессиональных компетенций);

3.(итоговая оценка от 3,8 до 4,4 балла) — достаточный уровень (преподаватель-тренер соответствует занимаемой должности, заслужи­вает поощрения и, тем не менее, имеет возможность совершенствовать свое профессиональное мастерство, профессиональную компетентности);

4.(итоговая оценка от 4,5 до 5 баллов) — эталонный уровень (преподаватель-тренер соответствует занимаемой должности, заслуживает всяческого поощрения, а его педагогический опыт — распространения).

В исследовании принимало участие 126 тренеров-преподавателей по наиболее популярным видам спорта Приморского края: легкая атлетика (21), спортивное ориентирование (10), гребля на байдарках и каноэ (19), плавание (15), футбол (8), баскетбол (20), бокс (21), восточные единоборства (12).

Наибольшее количество тренеров, участвовавших в исследовании, имели стаж работы свыше 11 лет (38 %), а специальное профессиональное образование 77 %.

На рисунке 1 представлены результаты оценки групп профес­сиональных компетенций тренеров-преподавателей по видам спорта.

Рисунок 1. Результаты оценки профессиональных компетенций тренеров-преподавателей (ср 3,8 балла)

Наиболее высоко были оценены следующие группы: двигательные (4,4 балла), коммуникативные (4,2 балла), проектировочные (4,1), конструктивные и организаторские (3,9 балла),  что соответствует достаточному уровню развития вышеперечисленных компонентов, но наличие возможности их дальнейшего совершенствования. Наиболее низкие оценки были отмечены по акмеологические (3,5) и психолого-педагогические (3,4) компетенции.

На рисунке 2 представлены итоговые результаты оценки профессиональной компетентности тренеров. 47 % опрошенных обладают средним уровнем профессиональной компетенции, 44 % достаточным уровнем, лишь 6 % тренеров имеют эталонный уровень развития профессиональной компетентности и 3 % тренеров обладают критическим уровнем.

Рисунок 2. Результаты оценки профессиональной компетентности по уровням

Результаты оценки профессиональной компетентности тренеров-преподавателей с учетом стажа профессиональной деятельности  показывают, что 81 % тренеров имеющих стаж профессиональной деятельности свыше 11 лет имеют достаточный уровень развития профессиональной компетентности, а 16,6 % эталонный. Тренеры, имеющие опыт работы в физкультурно-спортивной отрасли 6—10 лет и до 5 лет имеют преимущественно средний уровень развития профессиональной компетентности 70,6 и 77,3 % соответственно.

Также мы подвергли анализу результаты оценки уровня развития профессиональной компетентности в зависимости от контингента занимающихся у тренера-преподавателя (рис. 3). Результаты свидетельствуют, что у тренеров-преподавателей, спортсмены которых относятся преимущественно к спортивному резерву и этапу высшего спортивного мастерства, уровень профессиональной компетенции оценен более высоко (15,8 % эталонный уровень развития профессиональной компетенции), тогда как среди тренеров, занимающихся со спортсменами массовых разрядов эталонный уровень имеют 2,2 %.

Рисунок 3. Результаты оценки профессиональной компетентности с учетом контингента занимающихся

Также мы проанализировали, оценку отдельных компетенций у тренеров, занимающихся со спортсменами массовых разрядов и имеющие спортсменов с более высоким уровнем спортивного мастерства (рис. 4).

Рисунок 4. Результаты оценки профессиональных компетенций с учетом контингента занимающихся

Анализ результатов показал, что у тренеров, занимающихся со спортсменами массовых разрядов более высоко развиты, по сравнению со своими коллегами, следующие компоненты: двигательный, физкультурно-оздоровительный, психолого-педагогический, что на наш взгляд связанно со спецификой профессиональной деятельности данной группы опрошенных. У тренеров, работающих с более квалифицированными спортсменами наиболее высокую оценку получили научно-исследовательский, проектировочный, организатор­ский, гностический и акмеологические компетенции.

Таким образом, проведенная диагностика профессиональной компетентности специалистов физкультурно-спортивного профиля на основе выделенных нами компетенций позволила выявить «проблемные зоны» и тенденции, требующие в дальнейшем учета при разработке и реализации программ дополнительного профессиональ­ного образования вышеуказанных специалистов.

 

Список литературы:

1.Зимняя И. А. Социальные компетентности выпускников вузов в контексте государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и проекта TUNING / И.А. Зимняя, М. Д. Лаптева, Н. А. Морозова // Высшее образование сегодня. 2007. № 11. C. 22—27.

2.Меркулова С. К проблеме оценки компетентности // Высшее образование в России. 2008. № 2. С. 163—165.

3.Тютюков В. Г. Акмеология физической культуры и спорта: учебник для вузов физической культуры. Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. 349 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.