Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Мартыненко И.В. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ

Мартыненко Ирина Владимировна

канд. пед. наук, доцент СГУ, г. Саратов

E-mail: martirinavlad@yandex.ru

 

На занятиях по методическим дисциплинам «Теория и методика обучения биологии», «Современный урок биологии и экологии» и в процессе подготовки к занятиям по указанным дисциплинам у студентов формируются профессиональные компетенции (учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, личностного самосовершенствования, проектировочная, прогностическая, исследо­ватель­ская, управленческая и др.).

Развитие профессиональной компетентности у будущих учителей биологии и экологии происходит в наибольшей степени в процессе работы над дипломным (исследовательским проектом) и его апробацией на педагогической практике.

Приведем пример одного из дипломных проектов по теме «Развитие познавательного интереса и логического мышления у учащихся на уроках экологии». Проект по указанной теме направлен на решение проблем: как сделать обучение школьников экологии животных интересным, развивающим у них логическое мышление, речь, воображение, умения, формирующим целостное научное представление об изучаемых объектах и явлениях.

Структура дипломного (исследовательского) проекта по вышеуказанной теме исследования включает три основных этапа: подготовительный, основной и завершающий.

На подготовительном этапе обсуждается тема исследования и возможности осуществления проекта, формулируются цель, объект, предмет, задачи.

Цель исследования: разработать и апробировать систему разнообразных методических приемов, способствующих развитию познавательного интереса и логического мышления у учащихся седьмого класса на уроках экологии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: система методических приемов, способствующая развитию познавательного интереса и логического мышления у учащихся на уроках экологии.

Задачи исследования:

1.Провести анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования.

2.Выявить развивающие возможности различных методов обучения экологии.

3.Разработать систему методических приемов, способствующую развитию познавательного интереса и логического мышления, лучшему усвоению изучаемого материала учащимися и апробировать её на педагогической практике.

4.Разработать задания для контроля знаний учащихся.

5.Составить творческие задания для развития познавательного интереса и логического мышления у учащихся седьмого класса на уроках экологии.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анкетирование; тестирование; опрос; педагогический эксперимент.

Основной этап предполагает реализацию исследовательской деятельности по проекту. На основном этапе изучается учебная и методическая литература, разрабатываются уроки с элементами проблемного обучения, игровыми элементами и другими нетрадиционными методическими приёмами по определенным темам, разрабатываются нетрадиционные уроки, задания для контроля знаний и умений учащихся, средства наглядности. Во время прохождения педагогической практики студентом осуществляется апробация и проверка эффективности разработанной им (при консультационной поддержке научного руководителя) методической системы разнообразных методических приёмов, способствующих развитию познавательного интереса и логического мышления у учащихся седьмого класса на разных этапах уроков в процессе обучения экологии животных, анализируются полученные результаты.

На завершающем этапе оформляются результаты дипломного проекта и формулируются выводы. Подготовка доклада и презентации по проекту. Защита дипломного проекта.

Рассмотрим некоторые методические приемы развития познавательного интереса у учащихся, применяемые студентом на уроках экологии в седьмом классе МОУ «Лицей № 4» г. Саратова: развитие познавательного интереса при восприятии знаний, осмыслении нового материала, закреплении изучаемого материала, создание проблемной ситуации на этапе изучения нового материала, использование экологических задач, игр.

На этапе восприятия знаний мы использовали приёмы, способствующие развитию познавательного интереса и активизирующие познавательную деятельность учащихся. Рассмотрим некоторые из них:

1.Приём новизны, предполагающий включение в содержание учебного материала интересных фактов, сведений. Например, при изучении темы «Предельные условия существования животных» мы использовали следующий факт: замороженные рыбы оживают, если у них не промерзают кровеносные сосуды. Если кровь замерзает, это приводит к гибели рыбы. Хорошо переносят низкие температуры: налим, окунь, карась.

2.Приём семантизации, в основе которого лежит возбуждение интереса благодаря раскрытию смыслового значения слова, названия.

Например, при изучении темы «Животные тропических лесов» мы использовали следующий приём: тропические леса называют «зелёными лёгкими» планеты, так как тропические леса обеспечивают нашу планету кислородом. Данный приём заставляет учащихся понять значимость изучаемого материала. Подобный подход к изложению нового материала укрепляет у учащихся интерес к учению, повышает любознательность и пытливость в осмыслении изучаемых вопросов.

На этапе осмысления изучаемого материала мы использовали следующие приёмы развития познавательного интереса:

1.Постановка проблемного вопроса, создание проблемной ситуации.

Использование проблемных вопросов в ходе изучения учебного материала способствует появлению у школьников интеллектуальной активности. Например: учёные подсчитали, что при нынешних темпах вырубки тропических лесов к 2010 году леса будут уничтожены на 50  %, а через 100 лет будут вырублены полностью. Вырубка лесов влечёт за собой исчезновение сотен тысяч животных местом обитания, которых являются исключительно тропики. Но не рубить лес нельзя, он нужен для многих целей. Какой выход предлагаете вы из сложившейся ситуации [1]?

2.Исследовательский приём. Например, при изучении темы «Вода в жизни животных» можно предложить учащимся проследить за реакцией дождевых червей на различную влажность почвы, в условиях недостатка и нормального количества влаги в почве. На основе наблюдений сделать выводы.

3.Эвристический приём. Например, при изучении темы «Животные пустынь» мы использовали следующий приём: вы наблюдали, что ящерицы активно ведут себя в дневное время суток, почему же тогда в пустынях ящерицы активны ночью? Возможно, это связано с климатическими особенностями?

На этапе закрепления полученных знаний мы использовали следующие приёмы, развития познавательного интереса к учебному предмету:

1.Использование рисунков в заданиях для учащихся.

На уроке по теме «Животные горных областей» учащиеся получают раздаточный материал, с использованием которого выполняют задания. Например, рассмотрите на рисунке животных обитающих в горных районах и найдите  признаки приспособленности к суровым условиям гор.

2.Приём моделирования.

Учащиеся получают набор (в пакете) рисунков организмов, обитающих на определённой территории. Задание: смоделируйте, используя набор, все возможные пищевые цепи.

На этапе изучения нового материала мы использовали различные способы создания проблемной ситуации. Рассмотрим некоторые из них:

1.Способ аналогий.

В этом случае можно опираться на имеющийся у учащихся жизненный опыт или же актуализировать ранее полученные знания для решения новых задач. Например, при изучении темы «Предельные условия существования животных» можно акцентировать внимание на домашних животных. Большая часть животных живёт при нормальном освещении, но есть животные, которые активны ночью, к таким животным относятся и домашние кошки.

2.Поиск причин, обусловливающих изучаемое явление, на основе проделанных опытов, анализа изучаемого материала. Например, при изучении темы «Среды жизни и приспособления к ним животных» можно применить такое задание, как, например: амёб поместили в две колбы: одну с речной водой, а другую с кипячёной. В одной из колб через некоторое время амёбы погибли. Как вы объясните, почему в одной из колб погибли амёбы?

3.Постановка проблемного вопроса.

Этот приём используется тогда, когда для решения проблемы и овладения новыми знаниями необходимо творчески применить ранее изученный принцип или закономерность. Например: из экологии растений вам известно, что жизнедеятельность растительных организмов зависит от времени года, а влияет ли время года на жизнь животных? Каким образом?

4.Создание проблемной ситуации на основе высказывания учёного.

Известный географ и путешественник А. Гумбольдт утверждал, что «человеку предшествуют леса, а сопровождают пустыни» [1]. Почему так считал учёный? Такое задание можно применить при изучении темы «Животный мир суши».

Использование вышеперечисленных приёмов стимулирует стремление учащихся к самостоятельному выполнению заданий.

В процессе обучения учащихся экологии животных мы использовали следующие типы задач:

1.Задачи на воспроизведение имеющихся знаний. Например, почему в ветреную холодную погоду антарктической зимой пингвины сбиваются в группы? Предполагаемый ответ. Потому что такой способ поведения позволяет удерживать внутри группы чуть более высокий уровень температуры и спасать себя и своё потомство от ледяного ветра.

2.Задачи, способствующие развитию логического мышления. Например, у млекопитающих постоянная и довольно высокая температура тела, как им удаётся сохранять такую температуру? Предполагаемый ответ. Существует множество механизмов поддержа­ния постоянной температуры тела у теплокровных животных: густой шерстяной покров, жировые отложения, поведенческие особенности.

3.Задачи, способствующие развитию исследовательских навыков. Например: почему кошка, поймав добычу, играет с ней, но не ест [1]? Предполагаемый ответ. Потому что кошка в силу своих инстинктов ловит добычу, но так как кошка не голодна, она не ест добычу, а просто отрабатывает навыки хищника.

4.Задачи, содержащие новую для учащихся информацию.

При изучении темы «Среды жизни и приспособления к ним животных» можно применить, например, такое задание: у животных широко распространён «зимний сон» как приспособление для перенесения неблагоприятных условий, у некоторых животных встречается «летний сон». Как можно объяснить это явление? Предполагаемый ответ. Летний сон характерен для животных, обитающих в пустынных степях и пустынях, и нужен он для перенесения неблагоприятных условий, только не суровых морозов, а напротив — сильной жары и недостатка влаги.

У учащихся в ходе решения задач возникают вопросы, которые свидетельствуют об их умственной активности, о стремлении узнать больше, что является показателем развивающегося у них познавательного интереса к экологии.

На уроках экологии мы использовали элементы игры (игры-упражнения) при закреплении нового материала как средство развития познавательного интереса к экологии. Например, игра «Пятый лишний». Учащимся предлагается найти в данном наборе названий одно случайно попавшее в этот список.

При закреплении изученного материала по теме «Животный мир суши», мы проводили следующую игру. На карточках с изображением пейзажа характерного для определённой климатической зоны, а также с названиями животных и растений различных климатических зон, необходимо вычеркнуть названия животных, не обитающих в данной климатической зоне.

Применяемая нами система разнообразных методических приемов, способствует развитию познавательного интереса и логического мышления у учащихся, активизирует их познавательную деятельность на уроках экологии.

Развитие познавательного интереса предполагает особую подачу изучаемого материала, при которой улучшается усвоение знаний и формирование логического мышления у учащихся, возрастает самостоятельная,  познавательная активность.

Научно-исследовательская работа над дипломным проектом — способ развития и совершенствования профессиональной компетентности, будущих учителей биологии и экологии, формирования у них широкого научного кругозора и целостного научного мировоззрения.

 

Список литературы:

1.Демьянков Е. Н., Никишов А. И. Биология. Мир животных. М.: Владос, 2004. 175 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.