Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Неверова А.В. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ШКОЛЬНИКА В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ШКОЛЬНИКА В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Неверова Александра Васильевна

аспирант МПГУ, г. Москва

E-mail: san_dra@rambler.ru

 

Современное базовое обучение школьников нацелено на воспитание и всестороннее развитие личностных качеств. Одной из составляющих личностного потенциала является творческий потенциал. При его развитии повышается познавательный интерес к предмету, уровень интеллектуального развития, степень самостоятельного мышления, заинтересованность в выполнении заданий поискового характера. Формируются такие качества как любознательность, вера в себя. Творческий потенциал учащихся развивается в процессе деятельности при решении практически различных задач. Возникшая проблемная ситуация требует определенного решения, которое в творчестве может быть выражено объективно или субъективно для каждого человека.

Следует заметить, что формирование творческого потенциала учащихся мы будем рассматривать как неотъемлемую часть общего процесса образования в проектной деятельности. Его будет дополнять саморегулирующий процесс, т. е. внутренне необходимое движение, самодвижение учащихся от наличного уровня творческих способностей до более высокого в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями каждого.

Изучение формирования творческого потенциала у учащихся во внеклассной работе с применением метода проекта позволяет обосновать идею о факторах, оказывающих влияние на это развитие. Данными факторами являются:

·содержание учебного материала, охватывающее широкую сферу возможностей для укрепления и развития творческого потенциала, для формирования интереса учащихся к уроку;

·педагогически обусловленные методы и формы трудового обучения, направленные на повышение творческой, самостоятельной поисковой деятельности школьников и помогающие им усваивать поступающую информацию.

В учебном процессе, во время урока, каждый из факторов развития творческого потенциала выступает во взаимной обусловлен­ности и взаимодействии. Отбирая материал к занятию, учителю важно предусмотреть способы, с помощью которых он предполагает вести учащихся от незнания к знанию — методы обучения и формы организации обучения. По мнению Веретенниковой Л.К., на уроке важно создать атмосферу интереса к знаниям, стремление искать, исследовать, творить, развивать смекалку [1, с. 78]. Именно на основе интереса происходит развитие и формирование важнейших качеств личности, активизируются разнообразные чувства и потребности.

Занятия по исследуемой теме проекта должны носить созидательный, творческий, практический характер. В процессе работы над проектом, учитель, находясь в роли советчика, наблюдателя и помощника формирует не только знания и умения, но и определенные качества личности школьников. При изготовлении объекта труда, наглядного материала для проекта у ученика развиваются склонности, задатки, способности, укрепляются интересы к определенным видам трудовой творческой деятельности.

В современных образовательных системах как одному из интересных методов —методу проекта, отводится значимое место. Этот интерес обусловлен двояким направлением: гуманно-личностным подходом к образованию и творческой направленностью, как школьников, так и учителей. 

Использование проекта во внеклассной работе представляет особо интересное направление в образовании школьников. Рассматривая проект, как одно из каникулярных заданий, можно убедиться, как становится интересен он детям и их родителям [2, с. 108]Детское чтение —как актуальная проблема учителей и родителей может быть также отражена в проектной деятельности. Проект во внеклассной работе поможет школьнику с интересом прочитать то, что выходит за рамки школьного учебника, при этом будет способствовать развитию творческого потенциала в индивидуальном подходе при анализе самого текста.

Эксперимент, проводимый  в Бакинской общеобразовательной школе-лицее «Анкара» показал, что чтение литературы по собственной инициативе куда плодотворней, чем то, что дается в виде обязательного задания. В эксперименте участвовали дети третьего класса в количестве 28 человек. Чтобы мотивировать на чтение книги, предложили ученикам продумать проект. Зацепкой к мотивации проекта послужила беседа о жизни людей об обществе во время урока «Познание мира». Тему индивидуального проекта обозначили так: «мой любимый персонаж из книги».

С детьми была составлена памятка плана проекта и в отпечатанном виде роздана каждому ребенку. На этапе, включающем прочтение книги, отводилось 10 каникулярных дней. За эти дни они должны были успеть по возможности сделать «предстоящие дела» по памятке:

· прочитать книгу.

·  придумать и составить несколько вопросов в виде тестов.

· нарисовать героя книги и составить его описание.

· найти похожего человека из круга своих знакомых.

· описать этого человека.

· сделать несколько фотографий за его работой.

· написать правила поведения для того, чтобы этого человека любили и уважали.

· написать как можно больше уважительных обращений к этому человеку.

Результаты самостоятельной работы по первому этапу были следующими:

Таблица 1.

Результаты самостоятельной работы по первому этапу

 

Прочитали

Не дочитали

Не читали

Во время каникул

15

7

6

Во время учебы

22

4

2

 

Результаты по следующим этапам:

Таблица 2.

Результаты по следующим этапам

 

Выполнили

Выполнили частично

Не выполнили

 

 

2-й

3-й

4-й

2-й

3-й

4-й

2-й

3-й

4-й

Во время каникул

10

5

5

10

7

7

6

10

10

Во время учебы

20

12

26

6

14

0

2

2

2

 

В первый день учебных апрельских занятий было выяснено, что меньшая часть поленились прочитать книгу до конца. Поэтому те ребята, кто не выполнил задания первого этапа, и те, кто не докончили по другим этапам работы взяли еще неделю для его довершения.

Второй этап работы пошел хоть и медленно, но уже затрагивал сферу интересов детей на переменках. Они приносили книжки, рассматривали картинки, приносили фотографии. Дети интересовались, на чем можно оформить, какие изобразительные средства использовать. В классе оказались несколько детей с независимым от мнения окружающих мышлением, и именно эти дети предлагали свои варианты оформления. Многие стали копировать их идеи о людях. Ребята находили схожие поступки, элементы одежды, в работе указывали и различия.

На основе нарисованного, наблюдаемого, сравниваемого уже поводили итог. В процессе последовательного следования пунктом в памятке проекта, чувствовалось и нарастание интереса к работе. Оговорюсь, что работе оказывалось внимание исключительно на переменках или после уроков, когда пришлось давать консультации  мамам учеников. К сожалению, без вмешательства некоторых родителей не обошлось. Они исправляли ошибки в работах своего ребенка, скрепляли листы, вырезали картинки, в детских рисунках чувствовалась взрослая рука. Для итога был выделен урок внеклассного чтения, на котором обсуждалась прочитанная книга. Дети с удовольствием отвечали на тесты придуманные товарищами и находили в них и свои вопросы. Излишне говорить, что 90 % класса написало работу на «отлично», а тем, кто не справился, достались дополнительные вопросы после «презентации». Те, кто оказался в числе меньшинства —это были те, кто не дочитал выбранную книгу до конца, и 2 человека не прочитали ее вовсе. Плановый проект был завершен, книга прочитана и проанализирована детьми.

Согласно полученным данным, можно было сделать вывод, что не работавшие 2 человека по уважительной причине обстоятельств, не повлияли на общий настрой работы класса. Ребята, благодаря этой идеи проекта, постарались выразить свое мнение на бумаге, что стимулировало развитие письменной речи, фантазии, наблюдательности, и соответственно, развитие творческого потенциала. Таким образом, метод проекта во внеклассной работе нацеленный на развитие творчества на разных направлениях обучения, является хорошим помощником учителю, ищущему нестандартные и увлекательные подходы в гуманно —личностном обучении.

 

Список литературы:

1.Веретенникова Л. К. Пути повышения психолого- педагогической компетентности будущих педагогов общеобразовательных и коррекционных школ. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XLV.  Москва. 2011 г.

2.Веретенникова Л. К., Ускова Г. А. Социальная работа. Психолого педагогические основы развития творческого потенциала младших школьников: Учебное пособие. Часть 1. М., РИЦ МГГУ им.М. А. Шолохова, 2008.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.