Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Морозов М.С. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД, КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД, КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

Морозов Максим Сергеевич

аспирант ФГБОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического

университета», г. Челябинск

E-mail: maksimmorozov74@mail.ru

 

Развитие профессионально-значимых личностных качеств будущего педагога-психолога предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких теоретико-методических подходов, который интегрировал бы все факторы, влияющие на изучаемое педагогическое явление, отражая основные направления развития высшей школы и социальные требования к будущему специалисту.

В исследовании мы разделяем мнение Е. Ю. Никитиной, Н. Стефанова и др. о том, что подход — это основа исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях [3].

Нами проанализированы имеющиеся в науке теоретико-методические подходы с тем, чтобы выявить ошибочное и добиться перевода положительно оцененных методов и структур в форму принципов и предписаний исследовательской деятельности. Каждый из проанализированных подходов в определенной степени полноты находит свое отражение в решении проблемы. Наряду с этим в теории и практике высшего профессионального образования наметилась тенденция синтеза уже известных ранее теоретико-методических подходов, к числу которых мы относим компетентностный, дименсиональный и партисипативный подходы, отдельные элементы которых просматриваются на протяжении всей истории познания человеческой мысли и могут быть детерминированы в русле развития исследуемой нами проблемы. Остановимся на их характере и возможностях использования в рамках данного исследования.

В качестве основополагающего на общенаучном уровне нами предлагается компетентностный подход.

Компетентностный подход — это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях: «формирование компетентности в образовательном процессе выдвигает на первое место не информированность обучаемого, а умение разрешать проблемы в различных сферах» [4].

Компетентностный подход предполагает совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

В научной литературе (Д. А. Иванов, Т. М. Ковалева, К. Г. Митрофанов, О. В. Соколова и др.) выделяют четыре аспекта реализации компетентностного подхода в образовании.

1.Формирование ключевых компетентностей надпредметного характера. К этой линии относятся педагогические техники и технологии формирования умений, не относящихся к самому предмету (умения работать в группе, умения работать с информацией для себя и для группы, умение творчески подходить к выполняемой работе.)

2.Формирование обобщенных умений предметного характера (Уметь использовать современные методы работы с клиентом, уметь проводить анализ психологического состояния клиента, уметь осуществлять выбор комплексного подхода к проблеме, уметь разрабатывать методики профилактики проблемы).

3.Усиление прикладного (практического) характера образования. Здесь подразумеваются как минимум две идеи: 1) идея деятельностного характера содержания образования (т. е. необходи­мость овладевать различными способами, а не знаниями о способах). Применительно педагогической психологии здесь следует отметить следующие умения: умение построения психологической беседы, умение адекватно реагировать на высказывание собеседника, умения выбирать адекватные определенному виду общения психолого-педагогические подходы; 2) идея адекватности содержания образования современным направлениям развития экономики, науки, общественной жизни (данная линия затрагивает содержание психолого-педагогического образования, что является весьма актуальным в связи с изменениями последних десятилетий: тематическое построение гуманитарных и технических дисциплин в вузе должно соответствовать новым реалиям).

4.Обновление содержания образования для решения задачи овладения «жизненными навыками». Данная линия реализации компетентностного подхода способствует формированию следующих знаний и умений: умение вести диалог, умение обосновывать и отстаивать свою точку зрения, умение убеждать, умения грамотно составлять документы [1].

Все эти четыре направления являются весьма актуальными для модернизации высшей школы. Продвижение по каждому из них будет способствовать повышению компетентности наших выпускников, их готовности к работе и жизни и успешной интеграции в мировое сообщество.

Анализ научной литературы позволяет сделать нам вывод, что успешная реализация компетентностного подхода происходит в том случае, если она изменяет содержание обучения, методику и систему оценивания. Проводя параллель с традиционным образованием, которое основывается на идее педагогики требований, при реализации компетентностного подхода можно говорить о педагогике возможностей, в основе мотивации компетентности лежит мотивация соответствия и ориентация на перспективные цели развития личности студента. Меняется позиция преподавателя, если в традиционном обучении он является судьей, носителем знаний, то при компетентностно-ориентированном обучении он играет роль организатора, консультанта. Также происходят изменения и в позиции студента, если в традиционном обучении он является объектом, то при реализации компетентностного подхода студент сам отвечает за собственное продвижение, он становится субъектом собственного развития, в процессе обучения занимает разные позиции внутри педагогического взаимодействия.

В зарубежных исследования, посвященных проблеме компетентностного подхода, отмечается также несоответствие уровня выпускников социальному заказу общества. В связи с постоянно изменяющимися и обновляющимися условиями труда и ускоряющим­ся развитием студенты, обучение которых было нацелено на передачу знаний, оказываются неготовыми к самостоятельной и ответственной работе в реальной жизни. Таким образом, по поручению правительства европейских стран были выработаны и проводятся в жизнь реформы системы образования в направлении компетентностного подхода. Основные изменения заключаются в разработке и освоении таких организационных форм учения, когда акцент с преподавательской активности переносится на учебную деятельность, основанную на инициативе и активности самих учеников, способствующую формированию ключевых компетентностей. В немецкоязычных источниках выделяются следующие основные формы организации процесса учения, способствующие развитию и формированию ключевых компетенций: свободный труд, работа по недельному плану, работа по этапам, и, особенно, проектное обучение [5].

Анализ и сравнение методов применения компетентностного подхода в отечественных и зарубежных источниках показывают во многом их идентичность. Исходя из этого, можно сформулировать следующие функции подхода:

a)компетентностный подход позволяет более точно определить номенклатуру и логику развития значимых в профессиональном плане знаний и умений;

b)на его основе предоставляется возможность наиболее точно определить в разработке содержания образования;

c)определение ключевых, общих и специальных компетенций позволяет разработать более точную и диагностически выверенную систему измерителей уровня профессиональной компетентности будущего специалиста на всех этапах его подготовки;

d)компетентностный подход, отражающий представление о профессионализме и деловых качествах современного специалиста, окажет по нашему мнению, позитивное влияние на развитие инновационных процессов в системе психолого-педагогического образования.

На основе вышеизложенного мы считаем, что одной из основных задач обновленного высшего образования является формирование компетентного в определенной области специалиста, обладающего не только знаниями, умениями и навыками, но и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и обоснованно в ней действовать.

 

Список литературы:

1.Долгих М. В. Развитие коммуникативной компетенции студентов вузов: дис….канд. пед. наук / М.В. Долгих. — Челябинск, 2007. — 193 с.

2.Иванов Д. В. Влияние образовательной среды на формирование эмоциональной устойчивости личности / Д.В. Иванов. — Курск, 2002. — 208 с.

3.Никитина Е. Ю. Теоретико-методологические подходы к проблеме подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования: моногр. / Е.Ю. Никитина – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. — 101 с.

4.Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. — М.: Большая Рос. энцикл., 2003. — 528 с..

5.Общая и профессиональная педагогика: учеб. пособие / авт. — сост. Г.Д. Бухарова и др. — Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2004. — 298 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.