Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Матвеев Е.Г. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ КАК ФАКТОРА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ КАК ФАКТОРА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Матвеев Евгений Геннадьевич

адъюнкт, Военный авиационный инженерный университет, г. Воронеж

E-mail: megvrn@yandex.ru

 

Применительно к нашему исследованию под педагогическими условиями мы понимаем совокупность необходимых мер, способствующих физическому развитию курсантов как фактору личностно-профессионального военного становления специалиста. Комплекс педагогических условий мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализация которых будет способствовать повышению уровня физического развития курсантов военных вузов.

Под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер, направленных на достижение поставленной цели. Под «совокупностью мер» ученые понимают внешние характеристики педагогического процесса — содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на определение взаимоотношения с внутренним миром курсанта — потребностями, интересами, ценностными ориентациями (В. И. Андреев, В. А. Беликов, Г. И. Вергелес, М. Е. Дуранов, Т. Е. Климова, А-Я. Наин, Н. М. Яковлева и другие).

Педагогические условия физического развития должны быть направлены на адаптацию курсантов к будущей профессиональной деятельности и на всестороннее развитие личности. Для выявления педагогических условий, способствующих физическому развитию как фактору личностно-профессиоального становления военного специалиста, необходимо учитывать потребности армии в специалистах, способных решать задачи повседневной и боевой деятельности [1; 3; 5; 9].

Педагогические условия,на наш взгляд — это внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса в той или иной мере сознательно сконструированные педагогом. Выявление и создание педагогических условий, которые существенно влияют на процесс физического совершенствования и формирование положительных установок на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, основывается на факторах, влияющих на формирование профессиональных интересов курсантов, то есть степень качества психологической, теоретической и педагогической готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Разделяя приведенные положения, мы считаем, что условия физического развитияцелесообразно рассматривать как процесс физического становления личности под влиянием внешних и внутренних управляемых и неуправляемых факторов и предполагает следующую деятельность [9]: учет индивидуального уровня физического развития среди курсантов военных вузов в динамике подготовки при разработке заданий на проведение занятий; сотрудничество и взаимодействие курсантов, преподавателей и командиров курсантских подразделений; обеспечение мотивации курсантов к занятиям физической подготовкой на основе формирования обоснованных мотивов — стимулов, учитывающих прогноз роста уровня основных физических качеств; —физическое развитие курсантов предполагает необходимость дополнительного временного ресурса. В условиях учебного процесса военного вуза время на физическую подготовку в рамках учебного плана существенно ограничено, что предполагает рациональное использование времени отводимого на физическую подготовку за счет интеграции плановых занятий, мероприятий спортивно-массовой работы и системы формирования командно-методических навыков у курсантов; — разработка и реализация программы самостоятельной физической тренировки курсантов специалистами по физической подготовке военного вуза, где особое внимание необходимо уделять развитию физических качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности; привлечение курсантов к организации и проведению занятий с допризывной молодежью.

Выявленные нами педагогические условия физического развития курсантов как фактора личностно-профессионального становления военного специалиста могут быть описаны следующим образом.

Первое педагогическое условие учет индивидуального уровня физического развития курсантов военных вузов в динамике подготовки при разработке заданий на проведение занятийпредполагает возможность индивидуального подбора комплекса заданий, упражнений и интенсивности их выполнения, что способствует более успешному физическому развитию курсантов. Необходимо учитывать, что изначальный уровень готовности у курсантов разный. Повышение уровня физического развития курсантов невозможно без реализации принципов индивидуализации и доступности [1; 2]. Это зависит от различных факторов, которые необходимо учитывать при диагностике. Систематический контроль уровня физической подготовленности курсантов способствует своевременному выявлению пробелов и их дальнейшей ликвидации; определению характера ошибок и их коррекции; выявлению и устранению причин появления ошибок; определению степени готовности курсантов к усвоению знаний, умений и навыков необходимых, в их будущей профилактической деятельности. Систематический контроль преподаватель проводит как на текущих лекционных, практических, методических занятиях, так и на экзаменах (зачетах). Текущий контроль [7] физического развития курсантов как фактора личностно-профессионального становления военного спе­циалиста проводился путем проверки теоретической, организаторско-методической и практической подготовленности, а также путем проведения тестирования, анкетирования, анализа функционального состояния организма, ответов на зачетах и/или экзаменах по профиль­ным дисциплинам, опроса (устного или письменного), применения разных видов контроля: входного, текущего, итогового (практического, устного или письменного). Определение уровня физической готовности курсантов к выполнению учебно-боевых задач выполняет не только диагностическую, но и обучающую, корректирующую функции. Предоставление каждому курсанту возможности опираться на его способности, ценностные ориентации, склонности, интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании и учебной деятельности создает ситуацию востребованности личности и ее саморазвитие. Основой образования с личностной ориентацией является саморазвитие специалиста при освоении предметного опыта, выработки им собственных «смыслов» изучаемого материала, развитие индивидуального интеллекта. Ценным для личности становится возможность самореализации, т. е. проявление функций, свойственных, исключительно для неё. В этом случае знание перестает быть самоцелью и становится средством образования.

Второе условие сотрудничество и взаимодействие курсантов, преподавателей и командиров курсантских подразделений определяет положение курсанта в образовательном процессе как активного субъекта деятельности. Оно обусловлено теми подходами, о которых мы упоминали выше: системный, личностно-деятельностный, компетентный, контекстный, акмеологический. Всестороннее формирование и развитие личности выступает необходимым условием успешного личностно-профессионального становления, а формирование ее субъективных свойств высшим показателем его эффективности. Данные условия позволяют повысить активность курсанта как субъекта учебно-воспитательного процесса, расширить границы его жизнетворчества.

Совместная деятельность обучаемого и обучающего наиболее продуктивна в диалоговом коммуникативном режиме, который предполагает взаимопонимание, уважительное и положительное отно­шение взаимодействующих сторон. Технология учебного диалога, то есть усвоение содержания в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды обеспечивает субъектно-смысловое общение, рефлексию, личностно-профессиональную самоустремленность.

Третье условиеобеспечение мотивации курсантов к заня­тиям физической подготовкой на основе формирования обоснован­ных мотивов личностно-профессионального становления.Важной задачей для педагогов и командиров является мотивация курсантов к занятиям физическим упражнениям. Эффективным путем формирова­ния у военнослужащих мотивации к занятиям физической подготовкой и спортом является путь поэтапного использования определенных воспитательных средств, форм и методов, в основе которых лежат психолого-педагогические воздействия, рационального сочетания с силовыми, административно-командными воздействиями и методами материального и морального стимулирования личности [5]. При этом в процессе физического воспитания курсантов военного вуза необходимо выделять четыре взаимосвязанных и взаимодополняющих части: физическую подготовку как целенаправленный процесс подготовки к успешным действиям в условиях учебно-боевой деятельности; физичес­кую культуру как часть общей культуры человека, спорт как деятельность индивида по достижению наивысшего для него спортивного результата, а также личностно-профессиональное становление. Каждый из этих процессов имеет различные побудительные детерминанты, поэтому воспитательные воздействия по формированию у военнослу­жащих мотивации к занятиям физическими упражнениями в ходе этих процессов должны иметь определенную направленность: во время занятий физической подготовкой опора должна осуществляться на мотивы долженствования, результативные и естественно-значимые мотивы; в ходе занятий физической культурой в основу должно быть положено сочетание процессуальных и результативных мотивов; мотивы же спорта — это мотивы достижения, самоутверждения, самоактуализации.

Следующее условие рациональное использование временного ресурса на физическую подготовку за счет интеграции плановых занятий, мероприятий спортивно-массовой работы и системы формирования командно-методических навыков у курсантов в их личностно-профессиональном становлении. Наставлением по физической подготовке в ВС РФ (НФП-2009г.) [8] предусмотрено пять форм физической подготовки: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая тренировка. Данное педагогическое условие предполагает умелое распределение и перераспределение времени отводимого для занятий физическими упражнениями среди всех вышеперечисленных форм физической подготовки в зависимости от условий деятельности личного состава. Методически обоснованная взаимосвязь различных форм физической подготовки обеспечивает успешное овладение курсантами всеми программными упражнениями и является важным условием быстрого повышения их физической подготовленности. Для обеспечения взаимосвязи всех форм физической подготовки необходимо учитывать характер и величину физической нагрузки, испытываемой курсантами. Рациональное использование временного ресурса на физическую подготовку за счет интеграции различных форм физической подготовки способствует разнообразию используемых средств, повышает эмоциональность занятий и активность курсантов в процессе обучения.

Повысить эффективность физического развития курсантов как фактора личностно-профессионального становления военного специалиста можно не только используя учебные часы, отводимые для учебных занятий, но и в часы, отводимые для самостоятельной физической тренировки. Для эффективного использования такой формы физической подготовки необходимо педагогическое условие разработка и реализация программы самостоятельной физической тренировки курсантов специалистами по физической подготовке военного вуза. Самостоятельная работа является одной из важных и широко обсуждаемых проблем преподавания в вузе. Под самостоятельной работой в дидактике понимают разнообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности учащихся на аудиторных и внеаудиторных занятиях или самостоятельной подготовки без непосредственного участия педагога, но по его заданиям [1; 2; 4; 6; 9].

Одним из аспектов формирования командно методических навыков является привлечение курсантов к организации и проведению занятий с допризывной молодежью, что влияет на личностно-профессиональное становление будущих специалистов в рамках внеучебной деятельности.

С 2006 по 2011 г. в трех вузах (два военных и один гражданский) нами было проведено исследование по выявлению динамики влияния физического развития курсантов и студентов на личностно-профессиональное становление. Исследование проводилось по семи критериям, результаты были следующими:

Таблица 1.

Итоги исследования по выявлению динамики влияния физического развития курсантов и студентов на личностно-профессиональное становление в 2006—2011 г.г., в %

п/п

Критерии

ВАИУ

(г.Воронеж)

ВВАИЛ

(г. Ейск)

ВГУ

(г.Воронеж)

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

1.

Система знаний по различным дисциплинам на «хорошо» и «отлично»

58

45

52

43

45

40

2.

Знания по дисциплине «Физическая культура (подготовка)» на «хорошо» и «отлично»

61

49

50

40

79

49

3.

Умения и навыки по физической подготовке на «хорошо» и «отлично»

87

68

79

60

70

48

4.

Мотивированная личностно-профессиональная целеустремленность к будущей профессиональной деятельности

99

93

89

80

71

60

5.

Участие в научно-исследовательской работе

81

63

75

60

69

48

6.

Участие в спортивно-массовых мероприятиях вуза

100

81

95

79

80

63

7.

Формирование личностно-профессиональных качеств военного специалиста

95

82

92

80

80

70

 

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность педагогических условий, при соблюдении которых личностно-профессиональное становление военного специалиста будет осуществляться эффективно.

Список литературы:

1.Астафьев К. А., Мельников В. Ф. Развитие физических качеств у курсантов на начальном этапе обучения в военном инженерном вузе. Воронеж: ВАИУ, 2009. 176 с.

2.Демьяненко Ю. К. Индивидуальная физическая тренировка военнослужащих. Л.: ВДКИФК, 1978. 57 с.

3.Евсеев Ю. И. Физическая культура. Изд. 3-е, Ростов-н/Д: Феникс, 2004. 384 с.

4.Жукова Е. Д. Технология организации и реализации самостоятельной работы студентов: рабочая тетр. Уфа: изд-во БГПУ, 2004. 32 с.

5.Зеер Э. Ф. Личностно-ориентированное профессиональное образование Екатеринбург: Изд-во УГТТПУ, 1998. 232 с. С. 217

6.Лежнева Н. В. Самостоятельная работа студентов на начальной стадии их обучения в вузе / Н. В. Лежнева, С. А. Караваева // Личностно ориентированное профессиональное образование. Ч. 2. Екатеринбург, 2001.

7.Мизинцев В. П. Характеристики и количественная оценка эффективности учебного процесса. М.: Педагогика, 1981. 97 с.

8.Наставление по физической подготовке в Вооруженных силах Российской Федерации (НФП-2009). М.: Редакционно-издательский центр ГШ ВС РФ, 2009. 224 с.

9.Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В. И. Ильинича. М.: Гардарики, 2001. 448 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.