Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кряучюнене Р.Р. ВОЗМОЖНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Кряучюнене Рома Ромуальдовна

доктор социальных наук, доцент, Вильнюсский университет,

 г. Вильнюс, Литва

E-mail: roma.kriauciuniene@uki.vu.lt

 

В последнее времяв соответствии с Болонской декларацией [4], распространением проекта Тюнинга [24] в университетах стран ЕС, Литва находится в стадии реформы высшего образования. Основной акцент этой реформы — переход на единый стандарт европейской системы зачетных единиц (ECTS — европейской системы перезачёта кредитов), также ориентация на учение, основанноена развитии общих и профессиональных компетенций. Цель такого обучения — уполномочить студентов применять академические и технические знания в сложных многопрофильных профессиональных, социальных контекстах. При понимании компетенции как гармонического переплетения знаний, навыков и ценностных установок, становиться необходимым, чтобы академические и технические знания передавались интегрально, развивая в то же самое время и нравственные ценности учащихся, что является необходимостью не только в их профессиональной, но и личной, и рабочей жизни.

Таким образом,для того, чтобы выпускники могли успешно работать на рынке труда как профессионалы в своей области и стать активными членами общества, университеты должны развивать не только профессиональные компетенции, охватывающие академические знания изучаемого предмета, навыки и ценностные установки, но и общие компетенции, обогащающие личности студентов, позволяющие им принимать этические решения, опираясь на нравственные ценности. В связи с этим необходимо реформировать программы высшего образования, включая следующие компетенции:общие — инструментальные, интраперсональные, систематические и предметные [23]. Предлагаются два основных варианта: развивать компетенции, интегрируя их в разные обучаемые предметы специальностей, или преподавать их как отдельные предметы.

Проведенное исследование отношения студентов, будущих преподавателей иностранного языка, к компетенции профессии учителя [11; 12] показало, что респондентам не хватает более широкого подхода к учительской профессии, особенно к проявлению общих компетенций, способствующих самостоятельному профессиональному, этическому умению действовать в непредсказуемых профессиональных ситуациях.

Такоеотношение будущих учителей иностранного языка к учительским компетенциям, и особенно отсутствие положительного отношения к особенно важным компетенциям профессии учителя, а именно педагогической и общей компетенциям, могут ограничить положительное влияние на развитие их ценностных установок.

Сделано заключение, что изучение иностранного языка должно быть направлено на обоснование значения и усвоения учительской компетенции, а также необходимо искать способы, как эффективнее интегрировать их развитие в процесс изучения иностранных языков в университете. Таким образом, при подготовке будущих учителей иностранных языков в университетах необходимо раскрыть возможности изучения иностранного языка как многофункционального феномена в развитии личности и их компетенций, интегрирующих в себе ценностные установки.

Совершенно ясно, чтоименно от отношения учителей зависит, чтó в ходе учебного процесса будут получать студенты, чему будет уделяться больше внимания, как изучение иностранного языка будет служить для развития личных навыков и ценностей студентов, как они будут подготовлены  для дальнейшей учебы, работы и жизни.

Принимаяво внимание выше сказанное, целью этой статьи следует считать раскрытие возможностей иностранных языков как многофункционального явления в развитии не только профессиональных лингвистических, но и общей компетенции, интегрирующей в себе ценностные установки.

Для достижения этой целисформулированы следующие задачи:

1.определитьфункции преподавания иностранных языков;

2.выявитьвозможные взаимосвязи функции изучения иностранного языка с личностными компетенциями;

3.выделитьзначимость и возможности иностранного языка как многофункционального явления для развития личностных компетенций.

В исследовании были использованы следующие методы: cравнительный анализ источников научной литературы, интерпретация, формулирование выводов.

Главная цель языка заключается в выражении и формулировании мыслей. Это так естественно, что редко кто задумывается о его многофункциональности. Язык существует как система знаков, выполняя когнитивные и коммуникативные функции в выражении. По данным некоторых литовских исследователей лингвистики [5], язык помогает узнать реальность исторического опыта, достижения науки и культуры, другими словами, язык —интериоризация других людей. По данным упомянутых исследователей, язык рассматривается как основная мера человеческого общения и выражения. Тем самым языкявляется психическим и социальным выражением жизни человека, инструментом передачи его духовных ценностей. Таким образом, преподавая и обучая нескольким языкам, сам феномен еще более расширяется, так как человек приобретает большое количество способов самовыражения и  средств, позволяющих ему познать и передать духовные ценности.

В «Описании языковой политики» [10] подчеркивается, что в процессе формирования языковой политики в Литве, прежде всего, были приняты во внимание такие функции преподавания иностранного языка, как: общение, экспрессия, прием и передача информации, приобретение знаний и передача эстетического творчества и оценки, а также многогранное образование и развитие личности. Развитие общественного познания и связанное с ним значение иностранных языков при пользовании информацией и научными ресурсами способствует тому, чтобы присвоить иностранному языку коммуникативную функцию (приема и передачи информации). Однако в реформе содержания школьной программы в Литве все более весомое значение приобретает также функция развития и формирования личности.

В «Положениях языковой политики государственной стратегии Министерства просвещения и науки на 2003—2012 годы» [16] подчеркивается, что школьная реформа выявила важность изучения и знания иностранных языков для формирования зрелой личности. Эти качества способствуют общению с миром, познанию других культур и сопоставлению их с собственной культурой, обмену информацией и социокультурными ценностями с другими людьми. Таким образом, развивается коммуникативная компетенция и межкультурная осведомленность учащегося, а также его связь с самим собой и другими людьми и  их культурой.

В «Описании языковой политики» [10] отмечено, что языковая подготовка тесно связана с воспитанием демократической гражданственности. Языковое обучение является той сферой, посредством которой можно развивать навыки межкультурной демократической жизни, которые тесно связаны с воспитанием ценностных основ. Таким образом, обучение иностранному языку, предоставляя возможность осознать язык каксоциальное и культурноеявление, как выражение мысли, обусловленность поведения и деятельности, предопределяет образ жизни каждого учащегося [6; 20; 22], или другими словами, в процессе изучения иностранного языка реализуется также и воспитательная функция.

Такие функции в обучениииностранным языкам формулируют и соответствующие цели изучения языка. Еслив преподавании иностранного языка усматривать многофункциональное явление, то очень важно надлежащим образом использовать языковую деятельность в университетах —развивать не только языковую и коммуникативную, но и межкультурную компетенцию будущего учителя, которая в состоянии привести к пониманию языковых связей с разными культурами, и таким образом к более широкому пониманию проблем бытия. В целях развития коммуникативной компетенции учащихся язык преподается как способ передачи и приема информации. При помощи развития языковой компетенции развивается не только филологическое, но вместе с тем и общее мировоззрение учащихся, опирающееся на родной язык, а также на взаимосвязи между другими учебными предметами. Межкультурная компетенция формируется в процессе обучения общаться, ценить культурные ценности другой страны, ее опыт. Припересечении этих компетенций реализуются очень важные воспитательные цели — формируется личность учащегося, в особенности его ценностные установки: открытость по отношению к говорящим на других языках и инакомыслящим, а также необходимые для успешной коммуникации ценности (терпимость, ответственность и др.), положительные черты характера и т. д.

Многие современные зарубежные педагоги подчеркивают исключительные возможности иностранных языков в развитии коммуникативной компетенции личности в контексте вопросов культуры и этики,по сравнению с другими дисциплинами [6; 20; 22]. Существуетмнение, что культурные и социальные темы могут быть даны студентам не только как интересные задания по чтению, письму и развитию речи, но и как задания, дающие возможность воспитывать в них терпимость, уважение к другим людям и их ценностям. Таким образом, может быть расширен кругозор учащихся, могут формиро­ваться позитивные установки по отношению к другим народам и вместе с тем могут глубже проникать в сознание особенности своей культуры, т. е. формируется не только межкультурная, но и этическая компетенция, дающая возможность в процессе принятия решений ориентироваться на моральные ценности, предусмотреть последствия принятия решения, как для себя, так и для других. Кроме того, коммуникативная, межкультурная и этическая компетенции тесно связаны с социальной компетентностью личности, проявляющейся в процессе коммуникации не только с другими людьми, но и с представителями своей культуры, и выражающейся в эмпатии, т. е. способности личности услышать и понять другого человека, егонамерения, причины поведения, прошлое, опыт, взгляды и т. п.

С другойстороны, более глубокое понимание чужой, а также и своей культуры может быть достигнуто путем рефлексивного обучения иностранному языку, во время которого учащиеся не только расширяют знания иностранного языка, но и обогащаются как личности: во время рефлексии по отношению к ценностям своей и чужой культурразвивается способностькритического мышления, вызываются осмысленные эмоции, меняются взгляды, убеждения. Во время рефлексивного обучения происходит открытие новых значений, иная самоинтерпретация, другими словами, во время герменевтической рефлексии или рефлексивной герменевтики происходит создание собственного я и значения [6; 19; 21]. Однакотакой мета-уровень изучения иностранного языка не получил широкого применения, поскольку чаще всего приоритет отдаетсяразвитию лишь языковых умений, т. е. лингвистической компетенции, в то время как изучение иностранного языка — диалектический процесс диалога, в ходе которого на личность оказывает влияние другая культура, и в то же время личность вносит свой вклад в изменение этой культуры [6; 19].

Однакотакой диалог должен основываться на уважении и доверии, без навязывания своего взгляда учащимся и морализации. Некоторые авторы [6; 13] указывают причины, по которым межкультурный (и, вместе с тем, моральный) аспект не интегрируется в обучениеиностранным языкам: нет четкого консенсуса в отношении того, какие аспекты следуетвключить и как интегрировать обучение иностранным языкам и межкультурное и этическое развитие. Кроме того, преподаватели иностранных языков оправдываются нехваткойвремени и компетенции, а такжеизбегают этого, поскольку учениео других культурах связано с изменением установок учащихся, а это воспринимается как пугающая, нечеткая, расплывчатая сфера.

Самособой разумеется, что изучение иностранного языка — целостный процесс. Взгляд учителя иностранного языка наупомянутые цели предопределяет их реализацию, его ценностные установки, придающие развитию той или иной компетенции (коммуникативной, языковой, межкультурной, социальной и этической) необходимый определенный удельный вес. Многиеавторы указывают, что учитель является самым главнымпосредником ценностей [1; 2; 3; 7; 8; 9; 14; 15; 17; 18], что конечная цель учителя не содержание академического предмета, а то, как он используется для развития личности и какое значение он имеет для учащихся. Таким образом, нет сомнений, что при подготовке учителей иностранных языков, в университетах на этом и должно быть сосредоточено внимание, раскрыты многофункциональность обученияиностранному языку и предоставляемые языком возможностиразвивать не только специфическиепредметные (профессиональные лингвистические), но и общие компетентности учащихся, а также интегрирующие их ценностные установки.

Подводя итогивышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

·В процессе обучения иностранному языку реализуются следующиефункции: познавательная (включая познание как своей, так и другой культуры, т. е. изучаемого языка), экспрессивная (выражение личности, мышление), коммуникативная (использование источников информации и коммуникации, совершенствование навыков общения, межкультурная коммуникация и сотрудничество), эстетическая (в том числе восприятие и оценка эстетического творчества), развитие личности (саморазвитие, терпимость и развитие других ценностей, социальная интеграция) или воспитательная (т. е. ценностные установки, необходимые для успешного общения в различных социальных контекстах).

·Многофункциональностьобучения иностранным языкам позволяет в процессе обучения реализовать развитие следующих компетенций учащихся: коммуникативную, лингвистическую, межкультурную, этическую, социальную, которые гарантировали бы успех выпускников высших учебных заведений не только в профессиональных, но и в многослойных социальных контекстах.

·Процесс обучения иностранным языкамкак многофункциональный феномен является основой для персонального развития учащихся, предоставляющей широкие возможности педагогаминтегрировать в процесс обучения иностранному языку различные функции этого обучения.

 

Список литературы:

1.Aramavičiūtė V. Auklėjimas ir dvasinė asmenybės branda. Vilnius: Gimtasis žodis, 2005. 279 с.

2.Bitinas B. Ugdymo filosofija. Vilnius: Enciklopedija, 2000. 246 с.

3.Bitinas B. Auklėjimo teorija ir technologija. Vilnius: Kronta, 2004. 255 с.

4.Bolonij25 deklaracija. Svarbiausi Bolonij25 proceso dokumentai. Bolonij25-Bergeno laikotarpis 1999—2005. 2005. [электронныйресурс] — Режимдоступа. — URL: http://www.mruni.eu/mru_lt_dokumentai/direkcij25/ studiju_direkcija/teises_aktai/Tarptautiniai %20teises %20aktai/Svarbiausi_Bolonij25_proceso_dokumentai_liet_angl.pdf

5.Borusevičienė N., Litevkienė, N. Kalbos fenomenas globalizacij25 kontekste. [interaktyvus]. [Šiauliai]: Šiaulių kolegija 2005. [электронныйресурс] — Режимдоступа. — URL: http://www.e-library.lt/resursai/Konferencij25/ Rokiskis/035-039.pdf.

6.Fenner A., Newby D. Coherence of Principles, Cohesion of Competences. Exploring theories and designing materials for teacher education. European Centre for Modern Languages: Council of Europe Publishing, 2006. 195 с.

7.Gleeson Ch. Values Fruitful. Eureca Street, vol. 15, No. 2. March2004. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.uninged.org.au/index.cgi?tid=26(žr.:2006 01 28)

8.Heenan J. A case of Teaching Objective Values. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://wwwcornestonevalues.org/acase.htm (žr.:2006 01 28).

9.Hoff-Sommers, Ch. Children and Moral Education. The Australian Family. November, 2002. 33—35 c.

10.Kalbų mokymo polikos aprašas. Lietuva. Kalbų politikos skyrius Strasbūre, Lietuvos Respublikos Švietimo ir mokslo ministerija. 2004‑2006. Vilnius: Švietimo aprūpinimo centras, 2006.

11.Kriaučiūnienė R. Foreign language students’ viewpoint on competences of teacher’s profession. Acta Paedagogica Vilnensia. Research papers. ISSN 1392—5016. Vol. 24 Vilnius University Publishing House, 2010. 114—126 c.

12.Kriaučiūnienė R. Some aspects of students’ viewpoints on foreign language teacher’s professional competences.  Kalbų studij25/ Studies about languages. Vol. 18. ISSN 1684—2824 (print), ISSN 2029—7203 (online). Scientific journal, 2011. 128—134 c.

13.Kunzman R Dealing with Morally Controversial Issues in the Classroom. Faculty Shark. 2005. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.facultyshack.com/article.php3?idnum=42

14.Lauter C. F. Values as Verbs. 2000. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.lawrence.edu/news/bubs/lt/fall00/values.shtml(žr.: 2006 02 02).

15.Lickona T. Educating for Character: How our School can Teach Respect and Respnsibility. New York-Toronto-London-Sydney.Washington: The Council for Research in Values and Philosophy, 2001. 279 с.

16.LR Valstybinė švietimo strategijA 2003—2012. 2003. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.smm.lt/strategija/vss.htm

17.Martišauskienė E. Paauglių dvasingumas kaip pedagoginis reiškinys. Vilnius: VPU-kla, 2004. 225 с.

18.McLaughlin T.H. Šiuolaikinė ugdymo filosofija: demokratiškumas, vertybės, įvairovė. Kaunas: Technologija, 1997. 164 с.

19.Newby D. Theories and Principles — Conclusions. Coherence of Principles, Cohesion of Competences. Exploring theories and designing materials for teacher education. European Centre for Modern Languages: Council of Europe Publishing, 2006.112—121 c.

20.Pappenheim R. Social and Cultural Awareness as Overruling Goals of Foreign Language Courses. Coherence of Principles, Cohesion of Competences. Exploring theories and designing materials for teacher education. European Centre for Modern Languages: Council of Europe Publishing, 2006. 69—78 c.

21.Pollard A. Refleksyvusis mokymas. Vilnius: Garnelis, 2006. 409 c.

22.Popovici R. Integration of Citizenship, human rights and Language Education.  Coherence of Principles, Cohesion of Competences. Exploring theories and designing materials for teacher education. European Centre for Modern Languages: Council of Europe Publishing, 2006. 59—69 c.

23.Sanchez A.V., Ruiz M. P. R., Olalla A.G. et all. Competence-based Learning. A proposal for the assessment of generic competences. Bilbao: University of Deusto, 2008. 325 с.

24.Tuning. Europos švietimo struktūrų suderinimas. Universitetų indėlis į Bolonij25 procesą. Vilnius: Švietimo mainų paramos fondas, 2004. 141 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.