Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Гриб Е.В. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КОНСТРУКТИВНЫХ СПОСОБОВ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КОНСТРУКТИВНЫХ СПОСОБОВ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Гриб Елена Витальевна

канд. филос. наук, доцент МАИ (национального исследовательского университета), г. Москва

E-mail: newwwday@yandex.ru

 

Коммуникативная компетентность является одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональ­ной подготовки специалистов профессий типа «человек — человек». Главное содержание труда в таких профессиях сводится к взаимодействию между людьми.

Компетенция — способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Специалист должен быть готов использовать на практике умения и навыки управления коллективом, способен проявлять инициативу, в том числе в ситуациях риска, брать на себя всю полноту ответственности.

Современным направлением формирования коммуникативной компетентности студента считается создание в образовательном процессе коммуникативных ситуаций, которые бы запускали механизмы развития личности. Речь в этом случае идет об интерактивном обучении: расширении видов совместной работы студентов, их коммуникативного опыта, прежде всего в совместной деятельности; возможности задействовать не только сознание человека, но и его чувства, эмоции, волевые качества; обеспечение комплексного личностного развития. Глубинный смысл применения современных технологий в образовательной практике состоит в повышении эффективности затрачиваемых сил и ресурсов на достижение целей, оптимальности выбираемых для этого методов и средств [2, с. 25]

Основную проблему мы видим в том, что в практике обучения традиционно  акцент делается на получение теоретических знаний. При этом студенты демонстрируют хорошие результаты на экзаменах. Однако «объем знаний» не означает умения использовать их для решения конкретной проблемы в конкретной ситуации с учетом особенностей социального окружения.

Для более детального изучения  проблемы было проведено исследование уровня ассертивности студентов 3 курса факультета социального инжиниринга Московского Авиационного Института (национального исследовательского университета). Под ассертивностью здесь понимается конструктивный способ межличностного взаимодействия в противовес двум самым распространенным деструктивным способам — манипуляции и агрессии. Ассертивный человек — тот, кто, демонстрирует уверенное поведение, самоуважение и уважение к другим, отвечает за собственное поведение, может отстаивать свои взгляды, позитивно относится к другим людям. Умеет слушать других и идти на компромисс. Его отличает адекватная самооценка.

Всего опрошено 50 человек. Среди них 32 девушки и 18 юношей. Возраст опрашиваемых 19—20 лет. Опрашиваемым было предложен «Тест на ассертивность» (по В. В. Шпалинскому) [3, с. 76].

Цель нашего исследования — выявить связь инновационных технологий преподавания с формированием новых навыков межличностного взаимодействия. Были поставлены задачи: изучить уровень ассертивности студентов до и после соответствующих методов обучения, сравнить результаты экспериментальной и контрольной групп.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что применение инновационных технологий обучения в виде профессионально-ориентированных тренинговых программ, развивающих навыки межличностной коммуникации, командной работы, принятия решений, лидерские качества, способствуют повышению уровня ассертивности в большей степени, чем традиционные методы обучения.

В ходе эксперимента предполагалось, что студенты обеих групп вместе прослушают теоретический лекционный курс. Далее в экспериментальной группе № 1 в течение семестра практические занятия будут проводиться в виде профессионально-ориентированных тренингов общения, деловых и ролевых игр. В контрольной группе № 2 занятия будут проводиться «традиционными методами»: чтение и обсуждение докладов, рефератов, разбор «кейсов».

Результаты тестирования уровня ассертивности до начала обучения в обеих группах были практически идентичными. Данные представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Уровень ассертивности студентов до эксперимента.

№ групп

30 и ниже баллов

(не перспек-тивны)

31—50 баллов

(не хватает уверенности и решительности)

51—70 баллов

(нормальный уровень ассертивности)

71 и более баллов

(характеризуется излишей агрессивностью)

Группа 1

7чел.(28 %)

13 чел. (52 %)

5 чел.(20 %)

Группа 2

7 чел. (28 %)

14 чел.(56 %)

4 чел. (16 %)

 

Результаты тестирования показали, что студенты, набравшие менее 30 баллов, в группах отсутствуют. Их пассивность, податливость внешнему нажиму, чрезмерная деликатность и щепетильность обрекают на положение «ведомого» и «жертвы». Как правило, эти люди имеют низкую самооценку и низкий уровень притязаний, а в системе межличностных отношений их психологический статус редко бывает на уровне лидера.

Студентов, обладающих довольно низким уровнем ассертивности (31—50 баллов), оказалось всего 28 % от общего числа опрошенных в обеих группах. Этим людям не хватает уверенности в себе и решительности (что поддается коррекции). Преобладающее большинство — студенты с нормальным уровнем ассертивности — (51—70 баллов). Это 52 % и 56 %. С таким уровнем опрашиваемый вполне может преуспеть в управленческой и педагогической деятельности. И, наконец, агрессивными являются 20 % и 16 % опрошенных студентов, набравших более 71 балла. Данные люди принадлежат к тем, кто не даст собой руководить, с окружающими часто агрессивны и бесцеремонны. Успех такого человека может быть сведен на «нет», если окружающие для него — лишь объект для манипуляций и воздействий, и он не привык учитывать интересы людей и считаться с ними. Также было выявлено, что между показателями юношей и девушек нет значимых различий.

Наличие ассертивности в работе менеджера и педагога необходимо. Поэтому неудивительно, что большинство студентов, выбравших данную специальность, обладают нормальным уровнем ассертивности. Тем студентам, уровень ассертивности которых ниже среднего или характеризуется высокой агрессивностью, необходимо развить в себе это качество или выбрать другое направление деятельности.

Профессионально-ориентированный тренинг, проводимый в течение семестра со студентами экспериментальной группы № 1, включал в себя несколько этапов.

На первом этапе обучение было направлено на приобретение навыков реагирования. Ассертивность повышается благодаря моделированию (как открытому, так и скрытому) поведения и инструктированию студента. Внимание обращается как на вербальные, так и невербальные компоненты. Далее новые реакции отрабатываются в специальных упражнениях, ролевых играх, репетиции поведения.

На следующем этапе реакции совершенствуются: новому поведению придаются непринужденность и устойчивость благодаря адекватной обратной связи, критических комментариев и указаний преподавателя.

Следующая ступень — когнитивное реструктурирование, которое включает в себя критический анализ иррациональных представлений, препятствующих ассертивному поведению, и приобретение знаний, усиливающих уверенное поведение.

Завершающий этап — генерализация обучения. Предполагает опробование нового поведения и поощряет распространение его на новые ситуации [1, с. 134].

Эти процедуры, реализуемые на занятиях в группах, продолжаются до тех пор, пока студент не продемонстрирует соответствующие умения и навыки. В результате после завершения эксперимента были получены данные, представленные в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение баллов после эксперимента

№ групп

30 и ниже баллов

(не перспективны)

31—50 баллов

(не хватает уверенности и решительности)

51—70 баллов

(нормальный уровень ассертивности)

71 и более баллов

(характеризуется излишей агрессивностью)

Группа 1

-

2 чел.(8 %)

21 чел. (84 %)

2 чел (8 %)

Группа 2

-

5 чел.(20 %)

16 чел (64 %)

4 чел. (16 %)

 

Для наглядности данные представлены в виде диаграмм (диаграмма 1).

 

Диаграмма 1. Распределение данных об уровне ассертивности студентов после эксперимента

 

Сравнительный анализ данных показал, что количество студентов, набравших от 51 до 70 баллов по окончании  тренинга, значительно превышает количество студентов, у которых занятия проводились «традиционными» методами. Так, в группе № 1 уровень ассертивности, соответствующий условной норме,  увеличился с 52 % до 84 %, в первую очередь, за счет тех студентов, у которых не хватало навыков решительности и уверенности. Уровень агрессивности понизился с 28 % до 8 %. Во второй группе уровень ассертивности увеличился с 56 % до 64 %.Уровень агрессивности остался на прежнем месте.

Формирование и закрепление навыков конструктивных способов межличностного взаимодействия наиболее эффективно развиваемы у студентов с помощью инновационных технологий преподавания, что и показало наше исследование.

Таким образом, без специально организованной поддержки таких свойств личности, как ассертивность, эмпатия, интернальность, рефлексивность, лидерское поведение и других, их формирование в профессиональном образовании происходит только на среднем уровне.

Развитие коммуникативной компетентности может быть выстроено на основе поэтапного формирования отдельных компонентов, образования интегративных знаний, умений и качеств. Ведущая роль в развитии отводится специально организованным условиям обучения.

 

Список литературы:

1.Васильев Н. Н. Тренинг профессиональных коммуникацийв психологической практике. СПб.: Речь, 2005. 324 с.

2.Современные образовательные технологии. М.: КНОРУС, 2011. 432 с.

3.Шпалинский В. В. Психология менеджмента. М.: Изд-во УРАО, 2000. 183 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.