Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бурдуковская Е.А., Савченко В.С. ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТА В КОНТЕКСТЕ ДОСУГОВОЙ СФЕРЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ВУЗА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТА В КОНТЕКСТЕ ДОСУГОВОЙ СФЕРЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

Бурдуковская Елена Анатольевна

канд. пед. наук, доцент АмГУ, г. Благовещенск

E-mail: burdukowskaya.elena@yandex.ru

Савченко Виктория Сергеевна

студент специальности «Социальная педагогика» АмГУ, г. Благовещенск

E-mail: bulena@mail.ru

 

Социокультурная среда представляет собой постоянно расширяющуюся сферу жизнедеятельности каждого студента, позволяющую процессу становления личности разворачиваться в естественных условиях. Она включает непрерывно возрастающее богатство связей студентов с окружающим миром. Чем богаче социокультурная среда, тем легче раскрыть индивидуальные возможности каждого студента, опереться на них с учетом выявленных интересов, склонностей и разнообразия субъектного опыта студента, накопленного им в школе, семье, в процессе обучения, реального взаимодействия с окружающим миром. Социокультурная среда вуза определяется нами как пространство совместной жизнедеятельности студентов, преподавателей, сотрудников университета, обеспечивающее выбор ценностей, освоение культуры, жизненных смыслов, способов культурной самореализации, раскрытия индивидуальных ресурсов личности, структура которого детерминирована особенностями образовательного учреждения.

Как показывает практика высшей школы, личность студента формируется и в такой значительной для студенчества сфере, как досуг. В аспекте личностного становления вопросы культурного отдыха приобретают немаловажное значение. С одной стороны, правильная организация свободного времени студента имеет непреходящую значимость для всестороннего развития его личности, приобщения ее к достижениям культуры. «Досуг — это специфический фактор самовыражения, обеспечивающий превращение свободного времени в средство активного отдыха и развития Человека. Досуговая же деятельность — это осознанная и целенаправленная активность человека, позволяющая ему удовлетворять собственные потребности, личные интересы, осуществлять свободный выбор занятий, в которых он может самоутвердиться, самореализоваться, самосовершенствоваться, … она предоставляет человеку возможность полнее и разностороннее испытать себя в различных видах социокультурного творчества» [3, с. 6]. С другой стороны, четкая система организации досуга и культурного отдыха студентов играет важную роль в поддержании устойчивого климата в коллективе, укреплении здоровья, преодолении усталости, повышении производительности и общественной активности молодежи [4, с. 58]. В свободное время студенты имеют возможность заниматься деятельностью, не связанной с учебным процессом или связанной с будущей профессией. Иначе говоря, свободное время предоставляет человеку возможность заниматься непрофессиональным личностно значимым творчеством. Содержанием непрофессионального творчества могут быть занятия различными видами искусства, техническое творчество, всевозможные «хобби» и любительские занятия. Творческая досуговая деятельность поднимает личность на новую ступень — от потребителя духовных ценностей до их создателя, создает условия для самовыражения, саморазвития и самореализации личности [2].

При любом виде досуга студенты испытывают состояние раскрепощенности. Можно сказать, что досуговая деятельность имеет компенсационный характер, возмещая зачастую однообразный учебный труд. Студент включает в свой досуг те физические и духовные способности и склонности, которые не всегда может реализовать в учебной или научно-исследовательской деятельности. Однако не меньшее в педагогическом смысле значение имеет и то, что в досуговой деятельности обогащается эмоционально-образная сфера личности, формируется опыт эмоционально-ценностных отношений. Через организацию досуговой деятельности обеспечивается реализа­ция внутренних, субъективных условий личностного становления студентов (настроение, здоровье, отсутствие усталости и др.).

Такая сфера социокультурной среды вуза как досуг обладает значительным воспитательным потенциалом. По тому, как студент проводит свободное время, можно судить о содержании и степени развития его интересов и потребностей, о направленности его личности и т. п. Как показало исследование, выборку которого составили студенты Амурского государственного университета (АмГУ), большинство респондентов предпочитает проводить  свободное время с друзьями, в компании (42,2 % опрошенных); слушать музыку (38,8 %); гулять по городу, набережной (37,7 %); смотреть телевизор, посещать ночные клубы, дискотеки (31,1 %). Почти каждый третий студент в свободное время предпочитает ходить в гости; 20 % ходят в кино и посещают спортклубы. Выезжают на природу, за город, на турбазу всего 8 %, в рестораны ходят 6,6 % респондентов; 77,7 % студентов предпочитают в свободное время читать газеты и журналы, преимущественно рекламно-развлекательного характера.

На вопрос «Стараетесь ли вы увеличить количество своего свободного времени?» студенты АмГУ ответили следующим образом: рационально используют имеющееся время 56,8 % опрошенных; не стараются, поскольку это бесполезно, — 23,4 %, а 6,6 % респондентов увеличивают объем своего свободного времени за счет учебы.

Досуговая сфера социокультурной среды вуза влияет не только на формирование установок студентов, способностей к удовлетворению эстетических переживаний, но и на стремление к поддержанию здоровья, физического совершенства. Что же касается заботы о своем здоровье, то менее половины опрошенных студентов (42,4 %) заявили о том, что заботятся о своем здоровье. Остальные либо признались, что не заботятся о своем здоровье (23,4 %), либо затруднились ответить (22,5 %).

Социокультурная среда выступает как пространство самореализации личности студента. «Основные функции культуросообразного воспитания состоят в создании различных культурных сред, где будут осуществляться развитие человека и приобретение им опыта культуросообразного поведения, оказание ему помощи в культурной самоидентификации и самореализации своих творческих задатков и способностей» [1, с. 23]. В связи с этим следующим важным для нашего исследования шагом было выяснение, что в университете способствует личностному становлению студента, а что оказывает тормозящее влияние. Были получены следующие результаты.

Развитию творческих, профессиональных способностей в вузе, по мнению студентов, способствуют: учебный процесс (65 %), межличностное общение (60 %), самостоятельная работа, самообразование (45 %), атмосфера университета (30 %), мероприятия, акции (16 %), занятия в кружках, секциях (14 %), университетские традиции (8 %), участие в студенческом самоуправлении (4,5 %).

Можно отметить, что по факультетам в этих предпочтениях весомых разночтений практически нет. Для первого курса по сравнению с другими более значимы кружки, секции, университетские традиции. Мероприятия, акции опять-таки больше интересуют студентов первых курсов. Чем выше курс, тем меньше студентов отмечают данную позицию: если на первом курсе ее отметил каждый четвертый, то на последнем — почти каждый десятый. По самоуправлению аналогичная ситуация: чем выше курс, тем меньше студентов считают, что самоуправление способствует их личностному и профессиональному становлению (на первом курсе отмечает каждый пятнадцатый, на пятом — каждый пятидесятый). Возможно, это связано с тем, что первокурсники проявляют интерес не только к учебной, но и к внеучебной деятельности, их ожидания в целом высокие. Пятикурсники более ориентированы на будущее трудоустройство, запросы потенциальных работодателей.

Среда как фактор личностного становления студента содержит в себе барьеры, препятствия. В основном эти причины связаны с процессом обучения. Почти каждый второй указал, что занятия проводятся в неинтересной форме, от студента требуются только академические знания, а личное мнение не учитывается. Каждый второй студент (48 %) в качестве причины назвал лень. У каждого третьего существуют проблемы, связанные с нарушением режима и питания, с вредными привычками. Каждый четвертый считает, что в университете не хватает организационных форм для самореализации во внеучебное время: кружков по интересам, объединений, секций и т.п. По мнению каждого пятого, его талантами никто не интересуется, он чувствует переутомление, считает, что у него плохое здоровье, не сложившиеся отношения с преподавателями, не знает, где приложить свои силы и т. п. Каждый десятый отмечает, что в университете все слишком формализовано (необходимо оформлять множество бумаг). У каждого десятого неблагоприятные отношения с другими студентами. 

В целом относительно содержания досуговой деятельности студентов АмГУ можно сделать некоторые общие выводы. Для студентов характерна преимущественно рекреативная или развлекательная направленность досуговой деятельности. Это связано со спецификой досуговых занятий, в основном восстанавливающего характера, с помощью которых удовлетворяются физические, психологические, духовные (прежде всего коммуникативные) потребности. В этом смысле «досуг» — более широкое понятие, чем «отдых». Однако для многих студентов он выполняет рекреативную функцию (ничегонеделание), чему способствуют и ценности массовой культуры, распространяемые с помощью средств массовой информации. Познавательная, креативная, эвристическая функции досуга реализуются явно недостаточно. Проблема общественно-полезной деятельности, в том числе и трудовой, углубления профессиональной квалификации, расширения кругозора, самосовершенствования вытесняется на периферию потребностей, с этим будущий специалист непосредственно столкнется и в своей профессиональной деятельности.

Коммерциализация культурно-досуговой деятельности влияет сегодня на образ и стереотипы студенческой культуры не в меньшей степени, чем другие агенты социализации — семья и система образования. Вне стен вуза культурно-досуговая деятельность сильно дифференцирована в зависимости от уровня материального достатка. Одни используют все возможности индустрии отдыха и развлечений, другим доступны лишь общение и просмотр телепередач; однако такие способы самореализации, как чтение, спорт, художественное творчество оказываются на периферии интересов большинства студентов.

Поскольку интересы и потребности студентов весьма разнообразны и динамичны, социокультурную среду вуза важно разнообразить. Студенты в основном заняты учебой и, как правило, ограничены в средствах, поэтому необходимо создать в вузе такие условия, чтобы максимально приблизить к студентам поле удовлетворения их интересов, чтобы они были способны строить жизнь, достойную Человека. А это, в первую очередь, обеспечивается социально и культурно богатой окружающей средой, которая способствует созданию оптимальной социокультурной среды, направленной на творческое самовыражение и самореализацию личности студента, на формирование у студентов гражданской позиции, на сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, на сохранение и возрождение традиций университета, на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии.

 

Список литературы:

1.Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1995. 296 с.

2.Борытко Н. М. В пространстве воспитательной деятельности: Монография // Науч. ред. Н.К. Сергеев. Волгоград: Перемена, 2001. 181 с.

3.Голованов О. Р. Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме: Автореф. дис ... канд. пед. наук. 13.00.06 — теория и методика воспитания (социальное воспитание). Кострома, 1999. 22 с.

4.Рогонов П. Не знанием единым: о духовно-нравственной подготовке студентов // Высшее образование в России. 1996. № 4. С. 58—65.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.