Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Конаков С.И. ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ (ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ») // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ (ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ»)

Конаков Сергей Иванович

ст. преподаватель кафедры «Технология деревообрабатывающих производств» Сыктывкарский лесной институт, г. Сыктывкар

E-mail:

 

Изменение современного общества, высокие темпы его развития, внедрение принципиально новых технологий, поставили профес­сиональное  образование перед необходимостью всестороннего анализ теории и практики, оценки состояния профессиональной подготовки студентов, развитием основных принципов образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года [4].

В настоящее время многие специалисты отмечают, что в любой области должна осуществляться подготовка специалиста на новой концептуальной основе в рамках компетентного подхода. Компетентностный подход олицетворяет сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетентностей в конструировании содержания образования и систем контроля его качества.

Компетентностный подход призван решить ряд таких проблем в образовательном процессе, которые до сих пор остаются нерешенными в рамках существующих образовательных технологий. Широкое распространение этого понятия в образовании объясняется желанием подчеркнуть использование прогрессивных инновационных технологий и современных методов обучения. Несмотря на возрас­тающую популярность самого понятия, до сих пор нет общепринятого определения, еще не найдена точка отсчета, относительно которой можно оценивать различные подходы в определении и использовании данного термина [1]. Сущность компетентного подхода, предлагает в первую очередь, изменение формулировки целей обучения, представление их и ожидаемых результатов обучения в виде совокупности компетенций, отражающих разные уровни профес­сиональных задач. Компетентный подход можно характеризовать и как попытку привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда. Так как этот подход связан с заказом на образование со стороны работодателей —тех, кому нужен компетентный специалист.

Для эффективного решения этих сложных технических задач требуется специалист качественно нового типа. Это предъявляет принципиально новые требования к качеству формирования специальных компетенций в процессе профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Технология лесозаготовительных деревообрабатывающих производств».

Формирование специальных компетенций в профессиональной подготовки обусловлена объективной потребностью профессиональ­ного образования и подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, обладающего специальными компетенциями, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобиль­ности. Структурная перестройка экономической системы, изменив­шиеся условия работы, появление принципиально новой техники и технологий предъявляют повышенные требования к качеству знаний, уровню квалификации современных работников всех категорий.

Сегодня Республика Коми —является одним из ведущих лесопромышленных регионов России. Лесопромышленный комплекс республики представлен организациями лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности.

Главной целью развития лесопромышленного комплекса в республике является:

·создание высокоэффективных перерабатывающих и лесозаготовительных производств, базирующихся на современных технологиях;

·переход к интенсивной модели ведения лесного хозяйства и лесопользования;

·формирование транспортной инфраструктуры, обеспечи­вающей освоение лесосырьевых ресурсов в объемах, необходимых для развития переработки древесины [3].

С применением в лесной промышленности новых технологий, техники, перехода к интенсивной модели лесоуправлению, интеграции мировой экономики, резко повышается спрос на квалифицированный персонал. Причем самой высокой остается потребность в инженерно-технических специалистах. Для  эффективного развития лесного комплекса  региона огромное значение имеет профессиональная подготовка специалистов этой отрасли.

Сегодня в связи с двухуровневой системой подготовки бакалавров согласно Федеральному закону «О высшем и послевузовском образовании» в большей степени соответствует требованиям технологического образования, основной целью которого является подготовка квалифицированных кадров высшего профессионального образования. Что касается многоуровневой подготовки специалистов, то положительными моментами является то, что на каждой ступени возможна подготовка специалистов, способных решать разные задачи (массовые и элитные инженеры), удовлет­ворение потребностей части общества к получению образования в более короткие сроки. Однако отрицательной стороной данного вида образования является то, что рынок труда не готов к использованию специалистов с 4-летним образованием [2].

На современном рынке труда к выпускнику системы высшего профессионального образования работодатели предъявляют ряд требований: свободное владение своей профессией и умение ориенти­роваться в смежных областях профессиональной деятельности, способность к эффективной работе по специальности (направлению) на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту.

Именно поэтому целью высшего профессионального образования в настоящее время является подготовка компетентного специалиста. Для формирования такого специалиста необходимо качественное образование, которое в настоящее время связывают не столько с усвоением знаний, сколько с умением приобретать новые знания, с формированием профессиональной компетентности, поэтому в современной педагогической науке интенсивно развивается и реализуется компетентностный подход.

В соответствии с данным подходом содержание образования модернизируется и представляется как система компетенций и компетентностей, интегрирующая совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, умений, знаний для решения профессиональных задач.

Общеобразовательные программы предлагают готовность выпусников к профессиональной деятельности в соответствии с уровнем приобретенных компетенций. Согласно классификации квалификации инженерной деятельности, от инженера требуется готовность к ведению к комплексной инженерной деятельности и решению сложных инженерных задач, поэтому специальные компетенции должны стать необходимым компонентом результата обучения профессии. В содержание образования  включаются предметы, формирующие компетентности будущей профессиональной деятельности, имеющие междисциплинарный, интегрированный характер, что позволяет готовить выпусников к инженерной деятельности меняющихся условиях профессиональной среды. Специальные компетенции будущего инженера являются одними из составляющих в структуре деятельности специалиста.

Компетентный подход в инженерном образовании предлагает выделение и формулирование формируемых в образовании компетент­ностей. На основе ФГОС ВПО можно выделить перечень профес­сиональных компетенций инженера по направлению «технология лесозаготовительных деревоперерабатывающих производств 250400» [2].

Осмысление специальной компетентности бакалавров технического вуза должно строиться, во-первых, с учетом структуры и логики деревоперерабатывающих производства в целом и отдельных ее дисциплин и, во-вторых, с учетом профессионального поля деятельности —образования. Под специальной компетентностью бакалавра технического вуза понимается интегрированное качество личности, проявляющееся в способности решать типичные задачи, отражающие связь деревоперерабатывающего производства и практики с целями, содержанием и методами обучения.

В понятие специальной компетенции, относящейся к предметной области  деревоперерабатывающего производства, включают: знание (теоретические знания технология лесозаготовительных деревоперера­батывающих производств), практическое применение знаний протекания технологических процессов, их изучения, применения и практического использования. Предметно-специализированные компе­тенции будущего специалиста в области деревопереработки выражают, что именно обучающийся технического вуза должен знать, понимать, способен делать после завершения обучения специальным дисциплинам предметной/профильной подготовки. Приобретенные и продемонстрированные обучаемыми специальные компетенции, относящиеся к предметной области технология лесозаготовительных деревоперерабатывающих производств, могут быть оценены через результаты обучения.

Специальные компетенции, формируемые при обучении можно разделить на три категории: специальные когнитивные компетенции, связанные с решением интеллектуальных задач, на знании теорети­ческих основ и способах их решения; специальные практические компетенции, связанные в частности, с работой в учебных лабо­раториях; специальные компетенции, непосредственно связаны с буду­щей профессиональной деятельностью бакалавров технических вузов.

1.Специальные когнитивные компетенции, связанные с решением интеллектуальных задач, на знании теоретических основ и способах их решения, а именно:

·знание и понимание принципов и методов расчета на прочность, жесткость, и устойчивость элементов систем при простейших видах нагружения;

·применений этих знаний и понимания в решении задач качественного и количественного характера;

·способность оценивать причины возникновения дефектов и брака выпускаемой продукции и разработка мероприятий по их устранению;

2.Специальные практические компетенции, связанные в частности, с работой в учебных лабораториях:

·проведение стандартных лабораторных процедур и использования оборудования, при выполнение анализа структуры различных видов древесных материалов, используя современную испытательную аппаратуру;

·уметь проводить наблюдения, измерения, документировать результаты;

· способность интерпретировать и обрабатывать данные, полученные из лабораторных измерений, с учетом их значимости и соответствии теории.

3.Специальные компетенции, непосредственно связаны с будущей профессиональной деятельностью бакалавров технических вузов.

·способность находить связь содержания дисциплин с образовательным и жизненным опытом обучаемого;

·анализировать и контролировать результаты своей деятельности;

·владеть методами определения оптимальных и рациональных технологических режимов работы оборудования.

Выявленные специальные компетенции являются инструментом диагностики и оценивания учебных достижений, обучаемых и управ­ления готовности к профессиональной деятельности  при подготовке бакалавров технического вуза по направлению «технология лесозаготовительных деревоперерабатывающих производств, специальности 250400»

 

Список литературы:

1.Взятышева В. Ф. Профессиональное образование в системе компетентностного подхода. — М., 2004.

2.Галямина И. Г. Отличительные черты ГОС ВПО нового поколения // Учебно-методическое объединение по образованию в области природоустройства и водоиспользования — М., 2002

3.Основные направления развития лесопромышленного комплекса Республики Коми на 2010—2015 гг. и на период до 2020

4.Постановление  правительства российской федерации от 04 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»

5.Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.