Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р., Хацринова О.Ю. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ханнанова-Фахрутдинова Лилия Рафаилевна

ст. преподаватель, кафедры КОиО КНИТУ, г. Казань

E-mail: 

Хацринова Ольга Юрьевна

канд. техн. наук, доцент кафедры ПМВПО, г. Казань

E-mail: 

 

Ориентация деятельности высшей школы направлена на конечный результат — удовлетворение потребности общества в грамотных и компетентных специалистах, способных обеспечить его позитивное и динамичное развитие. На образовательные учреждения возлагается важнейшая задача — обеспечить соответствующий социальному заказу уровень подготовки выпускаемых специалистов. Решить эту задачу можно только путем целенаправленных усилий по управлению качеством высшего образования, как извне, со стороны государства или заинтересованных общественных объединений, так и изнутри, силами самого вуза.

Наибольшими прогностическими и технологическими возможностями в повышении качества подготовки в вузах, на наш взгляд, обладает деятельностная теория усвоения социального опыта.

Одним из вариантов развития деятельностного подхода в вузах является игровая технология. В настоящее время в Казанском национальном исследовательском технологическом университете накоплен большой опыт создания и применения игр в учебном процессе.

Такой подход к процессу обучения требует переориентации дидактической системы с преимущественно информационного типа на обучение, позволяющее выявить и развивать познавательные и творческие способности студентов. Только такое обучение создает условия для формирования «самостоятельности» и в этом процессе совершенствуются волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную и профессиональную деятельность студентов [3].

По данным многочисленных исследований установлено, что процент усвоения информации в ходе игры составляет около 90%, в то время как традиционная лекционная подача материала дает лишь около 20%. Игровые методы обучения позволяют уменьшить время, отводимое на изучение учебного материала на 30‑50% при большем эффекте усвоения. Это особенно важно в условиях введения новых учебных дисциплин, расширения перечня специальностей с учетом развития промышленного производства и потребностей обучающихся.

С точки зрения теории игрового обучения дидактическая игра — не более чем один из видов учебных игр вообще. В отличие от других видов, она имеет комплексный характер, т. е. объединяет в себе черты соревновательной имитационной и ролевой игр [1].

В структуре дидактической игры обычно предусматривают несколько стадий: подготовительный этап, вводную часть, собственно дидактическую игру, анализ результатов и подведение итогов игры.

Нами разработаны и внедрены в учебный процесс соревновательная, технологическая и ситуационная игры.

Дидактические игры вводятся в учебный процесс как один из методов активного обучения. Особенность игр в том, что они организуются как совместная деятельность преподавателя и студентов. Сотрудничество в игре развивается как взаимодействие, при котором происходит переход от максимальной помощи преподавателя в решении учебных задач к последовательному нарастанию активности обучающихся, вплоть до полного саморегулирования действий и появления позиции партнерства. В силу этого на практике наиболее существенным моментом дидактической игры является сохранение ее своеобразия как игровой деятельности, в которой максимально проявляется самостоятельность, инициатива, активность и творчество как личные качества ее участника.

При проектировании дидактических игр, направленных на развитие профессиональной деятельности и мышления специалиста (бакалавра) легкой промышленности, вузовскому преподавателю важно, с одной стороны, представить все элементы (цель, формы игры, способы включения в них студентов и др.) как единое целое, а с другой стороны, выявить главные звенья, оказывающие доминирующее воздействие на функционирование всей системы. Спроектированные дидактические игры представляют собой взаимо­расположение таких элементов, как цель учебно-игровой деятельнос­ти, педагогические задачи, субъекты игры (преподаватель-студент), организационно-деятельностные составляющие дидактических игр, социально-педагогические условия успешности осуществления игровой учебной деятельности студентов и личностно-психологические условия развития профессиональной деятельности и мышления специалиста легкой промышленности.

В рамках дисциплины «Конструкторско-технологическая подготовка производства» в 2006—2008 гг., в соответствии с программой и учебно-тематическим планом, были проведены игры, направленные на готовность студентов к реализации профессиональных функций. В ходе сбора информации в опросах приняло участие 215 человек очной, очно-заочной и заочной форм обучения (4, 5 и 6 курсов) факультета легкой промышленности и моды, факультета дизайна и программной инженерии Казанского национального исследовательского технологического университета.

Оценивая, целесообразность применения игр в образовательном процессе университета, в большинстве своем студенты (94,4%) высказывались за использование их в учебном процессе. Так, 69% — одобряет применение игр целиком, 25% — одобряет частично, 6% студентов не стремятся, и не понимает необходимости в такой форме учебной работы.

Рассуждая о степени участия преподавателя в подготовке и проведении игр, студенты видят преподавателя в следующих ролях: ведущего — 26%, участника наравне с студентами — 24%, арбитра — 22%, организатора — 21,3%, наблюдателя — 4,6%, болельщика — 2,1%. Характерно, что значительная часть опрошенных (75%) полагает, что преподавателю стоит доверять студентам подготовку и проведение игры.

При этом студенты хотели бы выполнять в дидактической игре разные по степени адекватности и самопроявления личности роли: руководителя — 22,5%, конструктора — 27%, технолога — 16%, художника — 22,2%, эксперта — 12,3%, в том числе 12,1% изъявили желание выступать в нескольких ролях: руководителя и эксперта. Как видно, игровые роли капитана и эксперта, в которых проявляются важные социально-коммуникативные качества личности, готова взять на себя значительная доля студентов [4].

Далее, с помощью методики О.Ф. Потемкиной, проводилась диагностирование социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере. Состоит она из двух блоков, один из которых выявляет социально-психологические установки, направленные на «альтруизм — эгоизм», «процесс — результат», второй — социально-психологические установки, направленные на «свободу — власть», «труд — деньги». Цель ее проведения состоит в выявлении степени выраженности данных социально-психологических установок [4].

В основе анализа лежит сравнение групп, принимавших участие в дидактических играх (109 человек) и не принимавших (106 человек).

В группе, не принимавшей участие в дидактических играх, выражена ориентация на «альтруизм», «эгоизм» и «свободу». У участников дидактических игр мотивация ориентирована на «процесс» и «власть», что для выпускника вуза далеко немаловажно. По мнению студентов, после окончания университета, они имеют достаточный багаж знаний, уверенность в себе, потенциал и способность руководить, что даст, по их мнению, самореализацию. Поэтому стремление к власти здесь, скорее всего, нужно рассматривать как положительную характеристику.

При проведении дидактических игр также необходим анализ организаторских способностей студентов. С помощью методики Р.С. Немова выявление лидерских качеств личности было проведено диагностирование выделенных ранее групп [2].

Качества лидера у группы, принимавшей участие в игре выше, чем у не игравшей группы. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что использование дидактических игр в учебном процессе способствуют полному развитию у студентов качества лидера.

Реализация предложенных дидактических игр показывает, что игровая ситуация создает у студентов интерес к самой деятельности, ее содержательной стороне. Инновационной составляющей дидактических игр является создание основных закономерностей реализации профессиональной деятельности и профессионального мышления при совместном решении участками игры общих проблем. Участие студентов в играх позволяет усвоить не только предметное содержание учебной дисциплины, но и опыт социального поведения, адекватного будущей профессиональной деятельности специалиста легкой промышленности.

 

Список литературы:

1.Занько С.Ф., Тюнников Ю.С., Тюнникова С.М. Игра и учение. Теория, практика и перспективы игрового обучения.. В 2-х ч. М., 1992. 269 с.

2.Немов Р.С. Практическая психология: пособие для учащихся. М.: ВЛАДОС, 2002. 320 с.

3.Сафин Р.С., Сучков В.Н. Новые технологии подготовки инженеров строительных специальностей: монография. Казань: КГАСА, 2000. 252 с.

4.Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р., Хацринова О.Ю., Иванов В.Г. Проектирование и реализация дидактических игр в технологическом вузе: учеб. пособие. Казань: КГТУ, 20008. 108 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.