Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ширшова И.А. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГРАФО АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГРАФО АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Ширшова Ирина Александровна

канд. пед. наук, доцент НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Н.Новгород

E-mail: iashirshova@rambler.ru

 

Изменение внешних условий влечет за собой изменение и развитие структуры профессиональной компетентности специалистов, основанной на совокупности знаний, умений и навыков, а также опыте самостоятельной деятельности и личной ответственности, что, в свою очередь, позволяет очертить профессиональное поле деятельности любого специалиста в современных условиях его самореализации.

Проблема повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе является актуальной. Обобщение результатов исследования научных источников, общественного заказа и требований государственных образовательных стандартов к специалистам в области машиностроения, а также результаты научно-исследовательской педагогической деятельности, позволяют сделать вывод о том, что системообразующий комплекс характеристик выпускника машиностроительных специальностей состоит из двух компонентов — базовых и специфических профессиональных.

Набор характеристик базового компонента определяется концепцией образования, и обеспечивает связь с актуальными потребностями с точки зрения индивидуума, такими как приобретение профессиональных навыков и обучение на протяжении всей жизни, а с позиции общества в целом — обеспечение устойчивого движения к конкурентной рыночной экономике и достижение стабильной социальной структуры [3], [4]. Таким образом, на глобальном (общественном) и локальном (индивидуальном) уровнях имеется совпадение требований к набору умений.

При определении базового компонента используются разные подходы в различной степени отражающие соответствие требований времени и набора навыков, знаний, умений, методов и способностей. Характеристика базовых умений, навыков и способностей специалистов как результата высококачественного профессионального образования приводится в докладе Б. Оскарссона (Швеция) на международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования» [5].

Для формирования специфического профессионального набора умений выпускника нами проанализирована специфика специальности и нормативные документы. В соответствии с ними структура профессиональных умений выпускника машиностроительных специальностей определяется областью, объектами и видами их профессиональной деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что основными целями подготовки специалистов, кроме обучения основам профессиональных знаний, являются цели развития комплекса умений, входящих в состав базовых и профессиональных характеристик модели выпускника.

В нашем исследовании профессиональные умения рассматриваются как система трудовых действий, отражающая содержание профессиональной деятельности, позволяющая решать широкий спектр профессиональных задач. В условиях интеграции науки, производства и образования происходят принципиальные изменения в профессиональной деятельности инженера. Одной важнейшей особенностью в настоящее время является возрастание потребности в специалистах широкого профиля, способных к постоянному творческому поиску, приобретению новых знаний и обладающих навыками научного подхода к решению задач современного производства [2]. Поэтому современная образовательная парадигма определяет целевую ориентацию инженерного образования на подготовку полиспециалистов, способных решать междисциплинарные и комплексные проблемы и легко адаптироваться к различным видам деятельности. Также особенностью профессиональной деятельности инженера в современных условиях является постепенное сближение практической и научной сфер его деятельности: от процессов эксплуатации технических устройств до создания принципиально новых систем и технологий [6]. С появлением интегрированных компьютерных систем, содержащих модули, ориентированные на осуществление научно-технической, проектно-конструкторской деятельности, технологической подготовки производства и осуществления контроля изготовления, по существу произошла интеграция целого ряда видов деятельностей. Теперь один специалист может осуществлять последовательно выполнение всех видов деятельности, вплоть до изготовления изделия [7].

Вопросам структуры и классификации профессиональных умений в сфере технической деятельности посвящены труды О.В. Варниковой, С.В. Гиннэ, М.М. Зиновкиной, Н.Д. Калиной, Н.И. Мокрицкой и других исследователей. Среди значимых профессиональных инженерных умений выделены аналитические, аналитико-синтетические умения, умения визуально-графической культуры. Так к аналитическим умениям будущих инженеров относятся умения: анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию; анализировать технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования; анализировать опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных [1]. Но в данном перечне указаны умения, основанные на применении общетехнических знаний и, на наш взгляд, в него не включены умения, основанные на применении графических знаний. Это сужает возможности специалиста инженерно-технической сферы в осуществлении его профессиональной деятельности, поскольку основной деятельностью инженера является проектно-конструкторская, связанная с процессом создания геометрической модели технического объекта и реализацией замысла в технической документации, выполненной в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации.

Проведенный анализ позволил нам определить сущность понятия «графо-аналитические умения студентов технического вуза» как совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации.

На основе профессиональной деятельности инженера и учебно-проектной деятельности студента определяется система графо-аналитических умений студентов технического вуза:

·визуально-графические умения— связаны с восприятием и анализом профессиональной информации, включающей различную конструкторскую документацию, представленной в бумажном и информационном виде, на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний об организации пространственной формы геометрических объектов, их типовых конструктивных и технологических элементов, развития объемно-пространственного воображения;

·преобразовательно-графические умения— связаны с основными способами кодирования информации в процессе теоретического анализа на основе пространственно-образного и абстрактно-логического мышления;

·конструкторско-технологические умения— основаны на разработке и оптимизации геометрической модели технического объекта на основе интеграции политехнических, графических и информационных знаний;

·оформительско-исполнительские умения— связаны с методами изображения пространственных объектов, обеспе­чивающих процесс визуализации геометрической модели и ее реализацию в технической документации классическим (ручным) способом и средствами автоматизированного проектирования.

Структура графо-аналитических умений студентов технического вуза представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Структура графо-аналитических умений студентов технического вуза

 

Выявленная сущность и структура графо-аналитических умений требует поиска путей и способов их эффективного в условиях профессиональной подготовки студентов технического вуза с использованием ИКТ.

 

Список литературы:

1.Гиннэ С. В. Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков: дис. …канд. пед. наук. Красноярск, 2006. 252 с.

2.Лагунова М. В. Теория и практика формирования графической культуры студентов в высшем техническом учебном заведении: дис. …доктора пед. наук. Н. Новгород, 2002. 564 с.

3.Никандров Н. Д. Ценности общества на рубеже XXI века. М.: Пресс, 1997. 142 с.

4.Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочные и ближайшие перспективы). Концептуально–программный подход // Труды исследовательского центра. Под ред. Н. А. Селезневой и А. И. Субетто. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. 1995. 199 с.

5.Оскарссон Б. Базовые навыки как обязательный компонент высокока­чест­венного профессионального образования // Проблемы интеллектуа­ли­зации образования: материалы междунар. конф. Воронеж, 2002. С. 81—82.

6.Поликарпов В. С. История науки и техники. Ростов-на-Дону, 1998. 286 с.

7.Черноталова К. Л. Формирование информационно-конструкторской компетентности студентов технических университетов при обучении общетехническим дисциплинам: дис. …канд. пед. наук. Н.Новгород, 2005. 197 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.