Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хитринцева А.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАДПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАДПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Хитринцева Анна Владимировна

ст. преподаватель ОИВТ, г. Омск

E-mail: hitrinki@mail.ru

 

Современный ВУЗ не может оставаться в стороне от процессов модернизации высшего образования, происходящих сегодня во всем мире, в том числе и в России. Профессиональная подготовка студентов ВУЗа, как важный и неотъемлемый этап образования личности обу­чающегося, должна строиться по мировым тенден­циям и инновациям.

Развитие надпредметных компетенций обучающихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования, а компетентностный подход может рассматриваться как выход из проблемной ситуации, возникшей из-за противоречия между необходимостью обеспечивать качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению.

Надпредметные компетенции мы рассматриваем как над­профессиональные умения или способности личности, позволяющие ей творчески самореализоваться, социально взаимодействовать. Это те обобщенные знания, умения, навыки и способы деятельности, которые относятся к метапредметному содержанию образования, они связываются с успешностью личности в быстро меняющемся современном мире. В условиях ускоряющихся перемен и нарастания неопределенностей, характерных для современных рынков труда, надпредметные компетенции играют особо важную роль в профессиональной подготовке студентов.

Рассмотрим структуру надпредметных компетенций. Структура надпредметных компетенций включает следующие аспекты:

 

Таблица 1.

Структура надпредметных компетенций

Структура надпредметных компетенций

Оценка содержания компетенций

Мотивационный аспект

Готовность к действиям по достижению цели, стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал.

Когнитивный аспект

Достижение такого уровня образованности, который характери­зует обучающегося, компетентного в решении познавательных, жизненных и культуротворческих проблем на основе их понимания, изучения, умения делать практические шаги в их решении; проявленная на практике способность реализовать свои знания, умения, опыт для успешной творческой деятельности.

Деятельностный аспект

Интеллектуальные, коммуникативные и деловые умения, необходимые для самореализации обучающегося в любой сфере жизнедеятельности: извлекать пользу из опыта; органи­зовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их; организовывать свои собственные приемы изучения; решать возникающие проблемы; заниматься самообразованием.

Поведенческий аспект

Проявление компетенций в разно­образных ситуациях на основании субъективного опыта.

Ценностно-смысловой аспект

Осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты своей деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования.

Эмоционально-волевая регуляция процесса, как результата проявления компетенции

 

В такой трактовке приведенные характеристики рассматриваются в качестве общих критериев оценки содержания компетенций [2, с. 41].

Необходимо конкретизировать признаки надпредметных компетенций с точки зрения профессиональной подготовки студентов:

1.надпредметные компетенциивключают в себя ряд однородных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности, то есть являются интегративными;

2.позволяют решать разные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни, то есть многофункциональны;

3.способны к переносу из одной предметной области в другую и применимы в различных ситуациях, то есть междисциплинарны;

4.включают различные умственные процессы и интеллектуальные умения, то есть многомерны;

5.характеризуют практическую деятельность и социальное взаимодействие [3, с. 43‑44].

Одним из ведущих условий в развитии надпредметных компетенций и их роли в профессиональной подготовки студентов ВУЗа является организация исследовательской деятельности обучающихся. Ее необходимо осуществлять через дипломное проекти­рование, учебные исследования практического и теоретического характера, социальные проекты, участие студентов в конференциях разного уровня: внутривузовских, городских, областных, региональных. Для формирования и развития надпредметных исследовательских компетенций необходимо соизмерять эту деятельность с этапами профессионально-образовательного процесса ВУЗа. Кроме того, данный вид деятельности оптимизирует ценностное сознание и отношение к окружающей действительности [1, с. 53].

Немаловажную роль в развитии у студентов надпредметных компетенций играет самостоятельная работа. Под самостоятельной работой студентов мы понимаем деятельность, которая направлена на решение познавательных задач по развитию надпредметных компетенций посредством выполнения конкретных учебных заданий. Данное определение позволяет утверждать, что главным смыслом и результатом самостоятельной работы студентов является развитие интеллектуально-логических способностей и способности выражать свои мысли, описывать и оформлять результаты учебной и исследовательской работы.

Самостоятельная работа, особенно творческая, сама по себе, считается эффективным источником развития познавательного интереса. Студент с высоким уровнем познавательного интереса способен самостоятельно осуществить все этапы решения задачи —от постановки цели до распространенного полученного знания. Наличие умений выработки и принятия решений является показателем зрелости мотивационной сферы. Все, что связано с целеобразованием, —оценка условий, анализ своих возможностей, сравнение разных целей, сопоставление целей и достигнутых результатов, —способствует развитию как самостоятельности, так и интереса студента. Важно создать для студента условия, способствующие к саморазвитию в процессе дальнейшей профессиональной подготовки и самообразования.

Главную роль в развитии надпредметных компетенций в пофессиональной подготовке студентов играет сам преподаватель. Однако, обучение — это двусторонний процесс деятельности, как преподавателя, так и обучающегося. Поэтому роль студента в обучении тоже немаловажна. Студент должен помогать преподавателю развивать свою личность в профессиональной подготовке: должен активно участвовать в процессе обучения, сознательно воспринимать предлагаемый материал, учиться самостоятельно работать, проявлять интерес к обучению, взаимодействию с субъектами образовательного процесса, уметь высказывать свою точку зрения, развивать способности самостоятельно, без преподавателя, приобретать новые знания. Деятельность субъектов образовательного процесса в развитии вышеперечисленных надпредметных компетенций представлена в таблице.

Развитие надпредметных компетенций —процесс, который не заканчивается однажды по причине их окончательной сформированности, он не прерывается в течение всей жизни человека, так как в сферу его деятельности попадают новые, более сложные проблемы, требующие новых подходов к решению.

Таблица 2.

Деятельность субъектов образовательного процесса в развитии надпредметных компетенций

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Информационная компетенция

Обучает работе с современными информационными технологиями. Ставит задачи, для выполнения которых необходимо обращение к альтернативным источникам информации. Консультирует по вопросам поиска информации. Учит, составляя тезисы, планы, конспекты осмысленно собирать информацию.

Умеет использовать новые информа­ционные технологии и быстро адаптируется к их изменениям. Критически оценивает информацию. Находит информацию в разных источниках, систематизирует ее.

Коммуникативная компетенция

Использует в своей деятельности активные методы обучения, которые развивают коммуникативные компе­тенции. Проводит конференции. Организовывает дискуссии, Учит правильно формулировать вопрсы и отвечать на них. Следит за культурой речи студентов. Создает проблемные ситуации. рактикует защиту студентами проектов.

Высказывает свои мысли. Умеет аргументированно и доказать. Делает доклады, презентации. Защищает рефераты, проекты. Способный к толерантному общению: признает свои ошибки, придерживается культуры дискуссии.

Компетенции личностного самосовершенствования

Стимулирует самообразовательную деятельность студентов. Руководит самостоятельной деятельностью обучающихся. Следит за динамикой развития студентов. Помогает создать и осуществить программу самообразо­вания и самореализации обучающихся.

Умеет самостоятельно получать знания.

Пробует самообразовываться и самореализоваться.

Учебно-познавательные компетенции

Развивает познавательные интересы студентов. Развивает их творчество. Использует интерактивные нестан­дартные методы при проведении занятий. Организовывает исследова­тельскую деятельность студентов.

Учится осуществлять самостоятель­ную познавательную деятельность, организовывает ее.

Умеет видеть проблемы, искать пути их реализации, генерировать идеи.

Общекультурные компетенции

Дает знания в сфере национальной и общечеловеческой культуры, помогает организовать культурный досуг студентов, рассказывает как важна наука и религия в жизни человека.

Организовывает свой культурный досуг, приобретает знания в сфере национальной и общечеловеческой культуры, следит за своим здоровьем, проявляет толерантность; умеет прощать и просить прощение; учится быть благодарным.

 

 

Список литературы:

1.Гатальский В. Д. Культурно-образовательное пространство как социально-педагогическая система. М: Педагогика. 2009. № 3. С. 52—57.

2.Зимняя И. А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования. М.: Логос, 2003. 34 с.

3.Компетентностный подход как перспективная тенденция мирового образования // Молодые голоса в науке. Вып. 5. Майкоп: Изд. АГУ, 2005. С. 43‑47.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.