Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Солонина Л.В. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Солонина Лариса Валерьевна

канд. пед. наук, доцент ШГПИ, г. Шадринск

E-mail: sololav@mail.ru

 

Современный этап профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка (ИЯ) в педагогическом вузе характеризуется интенсивным поиском путей совершенствования этого процесса. При этом студент должен быть поставлен в позицию субъекта педагогической деятельности, когда он должен передавать свой опыт и знания другим, при условии владения профессионально-педагогической компетентностью.

Исходя из специфики деятельности учителя ИЯ можно выделить два основных компонента его профессиональной компетентности: профессионально-коммуникативную компетентность; профес­сионально-методическую компетентность.

Этим компонентам соответствуют виды деятельности, которые представляют глубокий синтез речевых и дидактико-методических действий, находящихся в различных соотношениях друг с другом. Так в профессионально-коммуникативной деятельности доминирует речевой компонент, а в профессионально-методической —дидактико-методический компонент.

Одной из важнейших задач в плане профессиональной подготовки студента является его обучение умению общаться на иностранном языке, то есть формирование профессионально-коммуникативной компетентности. При этом необходимо помнить, что иноязычная речевая деятельность учителя выступает в процессе обучения в двух различных функциях: как цель и предмет изучения и как важное средство обучения и общения между учителем и учащимися на уроке.

Не менее важным компонентом профессиональной компетентности является профессионально-методическая компе­тентность. Профессиональной целью обучения ИЯ в педагогическом вузе является, таким образом, овладение коммуникативно-методической компетентностью.

Зарубежные программы профессионального образования и повышения квалификации учителя/преподавателя ИЯ определяют профессиональную компетентность как совокупность различных способностей (компетенций), в числе которых наиболее важной является компетенция «рефлексивный практик», «творческий практик», «учитель-исследователь», способный к инновационной профессиональной деятельности [3, c. 11].Парадигма «рефлексивный практик», «рефлексивный исследователь» означает, что с помощью опирающегося на теорию анализа своей практической деятельности учитель формирует знания, основу которых составляет его собствен­ный опыт, знания, которые находятся в постоянной эволюции [2, с. 65].

На первый взгляд разные авторы по-разному расставляют приоритеты в плане профессиональной компетентности учителя ИЯ. Некоторые отдают первенство лингво-коммуникативной компетенции (Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя), другие подчеркивают значимость профессионально-методической и профессионально-коммуникативной компетентностей (С.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов, Е.С. Рабунский), третьи выделяют компетенцию «рефлексивный практик» (Г.В. Матушевская). Но суть всех перечисленных компонентов наиболее значимых для профессиональной компетентности учителя ИЯ сводится к следующему:

·учитель ИЯ должен знать иностранный язык, национально-культурную специфику стран этого языка;

·должен уметь общаться на ИЯ;

·должен уметь научить своих учеников общению на ИЯ, обладая при этом довольно значительным методическим потенциалом и успешно, творчески реализуя его на практике.

Условием успешного развития и совершенствования данных компонентов профессиональной компетентности учителя ИЯ выступает владение иноязычной учебной компетентностью. Поскольку трудно себе представить, каким образом может научить иностранному языку других человек, который сам не знает основные закономерности и особенности иноязычного учения (не владеет «метакогнитивными знаниями» —термин М.Г. Кучеряну) и не использует их оптимально, не развивает у себя основные качества и свойства личности, способствующие наиболее успешному овладению ИЯ, иными словами человек, не обладающий иноязычной учебной компетентностью. Таким образом, мы видим, что учебная компетентность в овладении ИЯ дополняет и лингво-коммуника­тивный и методический компоненты профессиональной компетент­ности учителя ИЯ.

И, тем не менее, важность этой составляющей профессиональной компетентности учителя ИЯ почти не акцентируется, и даже упоминается не всеми исследователями. Наряду с этим большое внимание в последние годы уделяется самообразовательной компетентности учителя, позволяющей ему постоянно совершенствоваться в профессиональной сфере (Ж.Л. Витлин, И.А. Гиниатуллин, Н.Ф. Коряковцева, К.М. Левитан, В.Б. Новичков, Н.Н. Сергеева и др.). Но для развития самообразовательной компетентности необходима основа (база), которой и должна явиться учебная компетентность.

В этой связи ценной для нас является точка зрения И. А. Гиниатуллина, который считает, что«при всем разнообразии выделяемых в литературе отдельных элементов профессиональной компетентности будущих лингвистов (учителей ИЯ) едва ли можно сомневаться в вычленении самообразовательной компетентности именно как ключевой, а не просто функции или свойства подготовки, поскольку в данном случае имеет место принципиальная важность, относительная объемность, самостоятельность и компонентная целостность категории с точки зрения конституирующих составных компетентности: личностно-ценной, когнитивно-информационной и деятельностно-поведенческой. Профессиональная (практико-языковая) самообразовательная компетентность является частью профессио­нальной познавательной компетентности, куда входит также учебная познавательная компетентность, которая соотносится с учебным процессом, непосредственно управляемым со стороны преподавания. Обе частные компетентности взаимосвязаны, но развитие учебной не приводит автоматически к появлению самообразова­тельной» [1, c. 182].

И. А. Гиниатуллин выделяет три этапа становления профессиональной познавательной компетентности:

1.этап создания основ вузовской учебной компетентности (1‑2 курс);

2.этап совершенствования этой компетентности и начала развития самообразовательной компетентности (2‑3 курс);

3.этап формирования основ профессиональной самообразо­вательной компетентности, совершенствование которой происходит в поствузовский период профессионального образования (4‑5 курс).

С каждым этапом доля педагогического управления самостоятельной учебной деятельности уменьшается, уступая место самоуправлению со стороны студентов. Для каждого этапа необходимо определить содержание, формы, технологии и способы оценки развития [1, с. 183].

Действительно, иноязычная учебная компетентность является одной из ключевых компетентностей, поскольку на ней базируется становление остальных содержательных и функциональных компонентов. Следует подчеркнуть ее двойственный характер: иноязычная учебная компетентность входит в состав лингво-коммуникативной компетентности и одновременно является частью профессиональной познавательной компетентности (вместе с самообразовательной). При этом данный вид компетентности имеет собственное содержание, не перекрываемое другими компонентами профессиональной компетентности учителя ИЯ.

Поэтому мы считаем, что учебная компетентность в овладении ИЯ как специальностью, являясь компонентом профессиональной компетентности учителя ИЯ, требует пристального рассмотрения как в плане ее функционально-содержательной характеристики, так и с точки зрения условий и средств ее формирования на языковом факультете педагогического вуза, в особенности на начальном этапе обучения (1 курс).

На основе проведенного анализа мы считаем возможным характеризовать иноязычную учебную компетентность как способность к эффективной самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ в процессе обучения в условиях взаимодействия функционирующего и постепенно редуцирующегося педагогического управления и формирующегося и нарастающего самоуправления.

Общий состав учебной компетентности предполагает следующие компоненты: необходимая базовая мотивация и определенные убеждения (субъектная позиция); метакогнитивные знания («методический минимум»); умения (владение действиями); соответствующие личностные качества.

Таким образом, указанные виды компетентности требуют целенаправленного развития в условиях педагогического языкового образования.

 

Список литературы:

1.Гиниатуллин И. А. Самообразовательная компетенция будущего лингвиста / И. А. Гиниатуллин // Перевод и межкультурная коммуникация / Материалы VIII международной научно практической конференции / Институт международных связей. — Екатеринбург : Издательство АМБ, 2006. — С. 182‑183.

2.Коряковцева Н. Ф. Современная методика организации самостоятельной работы изучающих иностранный язык: пособие для учителей. — М. : АРКТИ, 2002. — 176 с.

3.Матушевская Г. В. Современные тенденции развития педагогических компетенций студентов — будущих учителей в вузах Франции: автореферат дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. / Матушевская Г. В. — Казань, 2000. — 22 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.