Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Новикова Г.А., Новикова Л.А. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Новикова Галина Альбертовна

канд. биол. наук, ст. преподаватель С(А)ФУ, г. Архангельск

E-mail: novikgali@mail.ru

Новикова Любовь Альбертовна

канд. биол. наук, ст. преподаватель СГМУ, г. Архангельск

E-mail: lubovnovikova@mail.ru

 

Социально-экономические изменения в России потребовали критической оценки состояния сферы образования. Большинство граждан, по всей видимости, не имеет достоверной информации об истинной ситуации в области социально-педагогического образования, обеспеченности учебных заведений и социальных центров всеми видами социально-педагогической, психолого-педагогической помощи, реальном уровне профессиональной состоятельности социальных педагогов. Состояние дел в социальной педагогике – не лучше и не хуже, чем в других педагогических специальностях. Существует масса вопросов, требующих уточнения и разрешения в профессиональной деятельности социальных педагогов. Тематикой настоящей публикации является рассмотрение вопроса образования социальных педагогов, чья профессиональная деятельность целиком или частично связана с профилактикой, диагностикой и т. д. Речь идет о будущих социальных педагогах образовательных учреждений, социально-культурных центрах. Поэтому первой задачей мы поставили изучение профессиональной подготовки социальных педагогов в Архангельске, чтобы определить суть и степень состоятельности ряда используемых учебных программ и их адекватности применения в области профилактики.

Единственный в Архангельском регионе центр, готовящий социальных педагогов с высшим образованием — это Институт педагогики, психологии и социальной работы Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

С 2011 года Институт приступил к двухуровневой системе подготовки в соответствие с принятой в Российской Федерации Болонской декларацией [4], теперь здесь учат на бакалавров и магистрантов, и доучивают тех, кто когда-то поступил на специалитет.

Как показывает практика, у студентов в последние годы наблюдается малое стремление к самообразованию, низкий уровень тяготения к новым знаниям и навыкам все это является трагическими реалиями нашей действительности. Подавляющее большинство студентов изредка и даже случайно читают выборочные статьи профильных журналов, правда, в основном это студенты заочной формы обучения, чья профессиональная деятельность непосредст­венно связана с получаемым образованием. Почти половина из студентов за годы обучения, кроме справочной и случайной учебной литературы, другой не читают. Очень близкое к названному числу студентов заочной формы обучения, в своей практической деятельности пользуются исключительно лекционным материалом, не »тратя» времени на изучение специальной литературы. Примечательно, что истинный уровень знаний у студентов по окончанию ряда учебных дисциплин и курсов остается на среднем уровне. Можно сделать предварительный вывод, что дополнительный объем учебной и научной информации, получаемой многими студентами в промежутках между учебными дисциплинами, настолько мал, что его абсолютно недостаточно для сохранения учебного багажа. Некоторые студенты, искренне сознаются, что в своей учебной и практической деятельности пользуются исключительно лекционным материалом, полученным при изучении очередной учебной дисциплины, и необъемными учебными пособиями, скаченными из сети Интернет. Степень пополнения необходимого им теоретического материала зависит, как правило, от содержания учебного процесса.

Наблюдения показывают, что наиболее слабые знания студенты имеют в области профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ), особенно в вопросах алгоритмов диагностики и профилактики. Вызывает тревогу недостаточный уровень подготовки студентов в области выявления детей группы риска, их социально-педагогического сопровождения, а также детей из числа активных потребителей ПАВ. У студентов в среднем низок объем необходимой информации по возрастной анатомии и физиологии, основ медицинских знаний и здоровому образу жизни.

Представленные материалы аргументируют безрадостную ситуацию в области профессиональной подготовки студентов по профилю «социальная педагогика». Речь идет только об уровне знаний студентов. Что касается проблемы профессиональных навыков, здесь можно констатировать, что у большинства студентов отсутствует потребность и мотивация к постоянному самосовершенствованию с использованием всех доступных средств и возможностей. Вероятно, это связано со слабыми административными рычагами стимули­рования обучения и самообразования в Институте.

Немаловажное значение имеет также вопрос о финансирование плановых и внеплановых мероприятий, направленных на повышение уровня знаний и навыков студентов (различные формы учебы, научно-практические конференции, круглые столы, учебные и научные стажировки и т. п.). Отсутствие или недостаток последних существенно ограничивает возможности студентов к приобретению новых знаний и практических навыков.

Рассматривая вопрос профессиональной подготовки социальных педагогов в области профилактики пивной зависимости несовершеннолетних, стоит сказать, что как данное направление деятельности будущего специалиста, так и в целом профилактическая работа нашли все-таки свое отражение в учебном процессе, но только в качестве курсов и дисциплин по выбору. В настоящее время на базе Института вопросы профилактики частично разбираются в дисциплинах (курсах) по выбору, таких как: «Профилактика пивной алкоголизации несовершеннолетних», «Социально-педагогическая работа с подростком девиантом», «Основы девиантологии» и т. д. Но, к сожалению, аудиторная нагрузка по ним суммарно не превышает 100 часов, это действительно ничтожно мало, для полноценной подачи материала, не говоря о развитие практических навыков у студентов.

Современная действительность, констатирует неутешительные факты по числу потребителей ПАВ, как в России, так и во всем мире. Наиболее распространенным ПАВ среди несовершеннолетних, конечно же, является пиво [3]. В июле 2011 года пиво официально прировняли к алкогольной продукции [7]. Исследования последних лет показывают, что потребление пива подростками снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга [2], негативно влияет на успеваемость. Пьющие молодые люди вредят не только своему образованию, но и своей карьере, профессиональному будущему, в целом национальной экономике. Прямые и косвенные экономические потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социально-экономическому развитию страны. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 —алкоголизм назван одной из главных угроз национальной безопасности. Таким образом, алкоголизм как один из факторов демографического и социального кризиса в России представляет собой общенациональную угрозу на уровне личности, семьи, общества, государства [5].

Поэтому вся подростковая и молодежная субпопуляция, как группа риска в широком смысле слова, является объектом профилак­тики, направленной на противодействие макросоциальным факторам наркомании. Лица, с незначительно выраженными формами какого-либо отклоняющегося поведения, и возможно, эпизодически употребляющие ПАВ, но при этом не имеющие болезненной симптоматики, попадают в целевую группу выборочной профилактики, которая направлена на коррекцию поведения. Лица, злоупотребляющие ПАВ, но пока не имеющие клинического статуса больных с зависимостью, рассматриваются как объекты симптомати­ческой профилактики, состоящей в долгосрочной социально-психологической работе [1]. В совокупности перечисленные направления соответствуют понятию первичной профилактики, чем и должен заниматься будущий социальный педагог.

Согласно Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации до 2020 года и Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года — профилактика алкоголизма и наркомании является приоритетными направлениями политики государства [5, 6]. Вместе с тем, очевидно, что от успешности реализации профилактических мер рядовыми социальными педагогами в образовательных учреждениях и социально-культурных центрах напрямую зависит успешность реализации государственной антинаркотичекой политики.

Все вышеизложенное побуждает сформулировать ряд наиболее значимых, на наш взгляд, направлений по реформированию профессиональной подготовки социальных педагогов в области профилактики пивной зависимости несовершеннолетних:

1.Учебные программы и тематические планы обучения студентов следует привести в соответствие с задачами Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации до 2020 года и Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

2.Ввести краткосрочные курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава Института по профилак­тической работе с несовершеннолетними и молодежью.

3.На всех формах и видах обучения студентов следует увеличить количество часов учебной нагрузки по вопросам профилактики пивной зависимости.

4.Повысить удельный вес практического обучения студентов на всех видах и формах профессиональной подготовки по вопросам диагностики и профилактики пивной зависимости.

5.Проводить профилактику пивной зависимости среди студенческой молодежи в Институте.

6.Обеспечить обязательное участие студентов в работе тематических конференций, семинаров, круглых столов, студенческих научных обществ и др. (с докладами и без докладов).

7.Организовать и провести студентами исследовательские мероприятия по оценки пивной алкоголизации на территории Архангельской области, и профилактические мероприятия силами студентов на базе Института и за его пределами.

8.Создать социальные партнерства по вопросам профилактики между Институтом и профилактическими, социально-культурными центрами, образовательными учреждениями.

9.Организовать волонтерскую работу студентов в профилакти­ческих центрах.

10.Администрацией Института обеспечить финансирование плановых и внеплановых мероприятий, направленных на повышение уровня знаний и навыков студентов по профилактике.

Таким образом, выдвинутые нами направления реформирования профессиональной подготовки социальных педагогов в области профилактики пивной зависимости несовершеннолетних могут стать существенным шагом по улучшению качества образования студентов.

 

Список литературы:

1.Дубровский Р. Г. Организация системы профилактики наркомании органами местного самоуправления: метод. пособие. СПб: ООО «Медпресс, 2011. 58 с.

2.Новикова Г. А., Новикова Л. А. Особенности мозговой гемодинамики и функциональной асимметрии полушарий головного мозга подростков, употребляющих пиво // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием (Челябинск 16‑17 ноября, 2010 г.) / Под ред. Е.Н. Кривулина, Н.Е. Буториной, Н.А. Бохана. Челябинск: Изд-во ПИРС, 2010. С. 123‑124.

3.Новикова Г. А., Новикова Л. А. Проблема пивной алкоголизации несовершен­нолетних — это проблема общества в целом // Экологические проблемы Севера: Материалы докл. Молодежной научной конф. (11‑13 марта 2008 г.) / Отв. ред. чл.-корр. РАН Ф.Н. Юдахин; Институт экологических проблем Севера УрО Ран. Архангельск, 2008. С. 258.

4.О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации / Официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. 34 с.

5.Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://правительство.рф/gov/results/8964/

6.Указ Президента РФ от 09.06.2010 № 690 «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1285491

7.Федеральный закон от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (принят ГД ФС РФ 07.07.2011) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://graph.document.kremlin.ru/ page.aspx? 1566271

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.