Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Мендубаева З.А. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНИКЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНИКЕ

Мендубаева Залиха Абильдаевна

преподаватель, ОмГМА, г Омск

E-mail: Zalihamendubaeva@mail.ru

 

Следуя заботе об информационной функции учебника, стремясь вложить в него возможно больший объем информации, нельзя забывать об обучающей функции учебника. С самого начала их создания необходимо планировать воплощение вполне определенных, гарантирующих заранее заданное качество обучения дидактических процессов. Возможны различные варианты прогресса в обучении при одном и том же информационном, но различном обучающем потенциале учебника. Поэтому очень важное значение имеет организация, планирование и проектирование в учебнике самой технологии обучения — дидактического процесса (центральный элемент педагогической системы), обеспечивающего безусловное достижение всеми обучаемыми заранее задуманного дидактического эффекта.

Исходя из теории педагогических систем, структура дидактического процесса (ДП) может быть описана следующей символической формулой: ДП=М+Аф+Ау, где М — мотивационный этап дидактического процесса; Аф — алгоритм функционирования (структура учебно-познавательной деятельности обучаемого); Ау — алгоритм управления (структура преподавательской деятельности, выполняемая преподавателем или ТСО) [1].

Психический процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида личностный смысл, регулирует устойчивость его интереса к ней и превращает внешне заданные цели во внутренние потребности личности в психологии и педагогике обозначают понятием «мотивация». Тем самым, мотивация — побуждение к деятельности в определенном направлении для удовлетворения известной потребности. Создание потребности в учебе через интерес, занимательность объяснения или текста учебника одна из наиболее простых методик усиления мотивации. Конечно же, занимательность имеет подчиненное, вспомогательное значение и в основном способствует поддержанию интереса в обучении, а не созданию исходной мотивационной установки на работу с книгой.

Эффективной в этом отношении является методика создания так называемых мотивационно-проблемных ситуаций или постановки специальных познавательных задач, в которых отображается гуманитарный (общественный) смысл изучения данного предмета. Наиболее эффективна такая методика развития мотивации, при которой необходимо формирование представления о значении данного предмета для занятия активной жизненной позиции в будущем, о роли предмета в высококачественном выполнении будущей деятельности. Например, такой подход очень актуален при изучении общеобразовательных дисциплин студентами медицинских вузов. В этой методике основное внимание уделяется правильному формированию позитивных ценностных ориентаций по отношению к учению вообще, а не только отработке текста отдельных глав и параграфов, как в двух предыдущих, конечно, что тоже немаловажно.

Существенно могут продвинуть как теорию, так и практику обучения и заложить твердую основу совершенствования учебных книг, делая их в полном смысле слова учебниками, продуктивная структура учебно-познавательных действий в ходе усвоения в виде алгоритма функционирования. Различают много разнообразных подходов к описанию структуры учебно-познавательной деятельности обучаемых, их анализ показывает, что все они отражают известную общую формулу деятельности: Д=Од+Ид+Кд+Кор, где Од — ориентировочные действия (осознание цели деятельности и выбор необходимых способов и средств для ее осуществления); Ид — исполнительские действия (преобразование исходных условий, исходной информации в конечный результат — усвоение с определенными показателями качества); Кд — контрольные действия (проверка степени достижения цели или степени расхождения с нею); Кор — корректировочные действия (устранение расхождения цели и результата).

Представление в виде пооперационной последовательности учебно-познавательных действий и расшифровка в контексте различных теорий или гипотез усвоения общей формулы деятельности и образует алгоритм функционирования. Конечно, надо понимать, что не ко всем теориям усвоения может быть сделана попытка представления их в виде алгоритмического описания, а по отношению к некоторым из них этот процесс является чрезвычайно сложной задачей.

Считается, что две известные концепции усвоения: теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и американская бихевиористическая концепция в разных ее вариантах (ортодоксальная — Э. Торндайк, Б.Ф. Скиннер; необихевиористическая — Дж. Миллер, Е. Галантер, М. Прибрам) особенно близки к алгоритмическому представлению. Как учебно-познавательная деятельность, которая осуществляется в виде четко различимых психических операций, следующих друг за другом в строго определенной последовательности и системе, рассматривается процесс усвоения в ТПФ.

Таким образом, в процессе элементарного общения или с помощью учебника, сообщаются студентам подготовленная заранее информация об определенных УЭ и, по возможности, алгоритмические предписания о действиях над ними.

Хорошей основой для выполнения ориентировочных действий является описание целей в учебнике: обучаемый должен получить вполне точное и конкретное представление о целях для того, чтобы вполне осмысленно организовать и вести свою работу. Успешному формированию общей ориентировки в предмете, видения его целостности и связей между его составными частями способствуют изучение предмета с постоянной ориентировкой на логическую структуру курса и список УЭ. Дальнейшее развитие ориентировки в изучаемом предмете является осмысление избранной последовательности изучения его содержания. Основой для этого служит тот материал в учебнике, который показывает методику выбора той или иной последовательности обучения.

Из последовательности учебных процедур, построенных с использованием определенных психолого-педагогических представлений, о процессе усвоения состоит этап исполнительской деятельности алгоритма функционирования. Единство содержа­тельного и процессуального компонентов в учебнике диктует необходимость введения в него вполне определенных заданий по усвоению учебной информации с заданным качеством, подчеркивают В.В. Краевский и И.Я. Лернер. Современными психолого-педагогическими теориями усвоения знаний и действий необходимо руководствоваться в выборе способа построения этих заданий [2, 3].

Смысл принципа постепенного перехода от этапа к этапу (исполнительских действий) в учебном процессе состоит в организации процесса восхождения от исходного или начального знания или знания менее высокого порядка к конечному знанию более высокого порядка в виде гарантирующих это восхождение учебных процедур. Каждая учебная процедура должна осуществляться обучаемыми безошибочно (с позитивным эффектом), допущенная ошибка немедленно исправляется им с использованием эталона выполняемого действия. Студент должен иметь возможность в любой момент обучения получить представление об эффективности его учебного труда (о качестве усвоения, скорости продвижения и т. д.).

Операции контрольного и корректировочного действий в логике понятия алгоритма функционирования тоже должны выполняться самим студентом в ходе его учебно-познавательной деятельности, но операции Кд — это такие операции контроля, которые охватывают достаточно большие группы УЭ в отличие от контроля на этапе Ид алгоритма функционирования. Благодаря наличию эталонов в распоряжении студентов, результаты контроля оцениваются относительно цели им самим, и он принимает решение о необходимых действиях по корректировке усвоения. Содержащиеся в учебнике специально разработанные тесты для самоконтроля позволяют студентам контролировать качество своего усвоения как по отдельным частям предмета (совокупностям УЭ), так и по всему курсу.

Итак, использование понятий АФ способствует переходу от случайных схем построения учебной деятельности учащихся к продуманному, системному ее построению, опирающемуся на данные научной психологии и педагогики о природе учебно-познавательной деятельности человека, что показал обзор возможных подходов к построению алгоритма функционирования в учебнике.

Алгоритм функционирования должен быть представлен в учебнике в явной форме, доступной для понимания и дальнейшего совершенствования также как и в случае отображения в учебнике других элементов модели принятой педагогической системы. Исходя их этого, необходимо указать на два возможных способа показа принятого алгоритма функционирования: схематическое описание во введении к учебнику с аргументацией выбора предлагаемой схемы; показ примерной типовой учебной процедуры, принятой в учебнике, и ее возможных вариаций. Еще одной особенностью алгоритма функционирования, кроме схематического описания во введении к учебнику, являются сама структура учебных процедур в учебнике и указания о способах их выполнения, которые легко обнаружить в любом отрезке учебного текста.

Средством совершенствования учебно-воспитательного процесса может стать специфика отображения в учебнике операций опосредованного управления и самоуправления учебной деятельностью. Алгоритм управления — это система предписаний, которые определяют характер и порядок воздействия извне для поддержания достаточной стабильности и выполнения алгоритма функционирования. Как от заданного алгоритма функционирования, так и от принятого алгоритма управления зависит успешная деятельность обучающейся системы. Совокупность обоих алгоритмов и составляет дидактический процесс, который имеет много разновидностей, определяемых всевозможными комбинациями различных АФ и АУ.

В структуре учебной книги, избранный в ней алгоритм управления описывается во введении, а его выбор мотивируется. Указание принятого в учебнике АУ дает возможность преподавателю соотнести его с предполагаемым дидактическим процессом, а для подготовленного студента служит сигналом к тем способам работы с книгой, к которым он должен быть готов. Описание во введении принятого алгоритма управления объективизирует учебную книгу, помогает лучше ее использовать, дает возможность и преподавателю, и студенту подготовиться к другим формам учебной работы.

Таким образом, отражение в учебнике не только сущности дидактического процесса в целом, но и смысла, методики и техники исполнения, отдельных его этапов: мотивационного, деятельностного и управляющего имеет особое значение. Мотивационный этап процесса требует как накопления фактов, впечатляющих студентов и создающих в их сознании убеждения в полезности изучения данного предмета, так и достаточного воображения и мастерства для увлекательной и уместной подачи этих фактов. Для мотивационного этапа это законченные тексты мотивационных ситуаций, способных вызвать устойчивый интерес к учебным занятиям, учебному предмету, переходящий в прочную установку на овладение определенным видом деятельности. Основаниями для выбора той или иной схемы организации учебно-познавательной деятельности обучаемых являются составляющие деятельностного этапа, которые опираются на определенную концепцию усвоения, формирующую наилучшим образом как собственно знания и умения студентов, так и приемы учебного труда, полезные в будущем самообучении человека.

Способ управления учебно-познавательной деятельностью также очень важен для эффективного усвоения студентами содержания учебника.

 

Список литературы:

1.Беспалько В. П. Теория учебника: Дидактический аспект. М.: Педагогика, 1988. 160 с.

2.Краевский В. В. Проблемы научного обоснования обучения: (методологический анализ). М.: Педагогика, 1977. 264 с.

3.Лернер И. Я. Философская дидактика как философия. М., 1995.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.