Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Пустовалова Ю.Е., Деркачева Е.О. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СЕЛЬСКОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СЕЛЬСКОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Пустовалова Юлия Егоровна

 ст. воспитатель, МАДОУ «Детский сад комбинированного

вида № 2 «Сказка»

 п. Троицкий, Белгородская обл.

E-mail: lana0678@mail.ru

Деркачева Елена Олеговна

заведующий, МАДОУ «Детский сад комбинированного

вида № 2 «Сказка»

 п. Троицкий, Белгородская обл.

E-mail: romzes44@mail.ru

 

В настоящее время происходит модернизация материально технической базы дошкольного образовательного учреждения, идет оснащение ДОУ персональными компьютерами, интерактивными досками, новым программным обеспечением. Внедрение компьютерных технологий открывает новые перспективы для высокопроизводительного документационного сопровождения. Если в школьном образовательном пространстве уже на протяжении нескольких лет применяют и используют информационные технологии, то система дошкольного образования в сельских детских садах существенно отстает от процессов, происходящих в школе и в обществе в целом, где наиболее важным и значительным товаром становится информация, способы ее хранения и использования.

Человек, умело и эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникающих проблем, организации своей деятельности. Психологическая готовность к жизни в информа­ционном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура пользования персональным компьютером, как средством решения различных задач, необходимы каждому человеку независимо от профессии. Бесспорно, что внедрение информационно — коммуникативных технологий в образовательное пространство дошкольного учреждения облегчает работу персонала, улучшает качество образовательного процесса.

Проблемами сельского детского сада являются: недостаточное использование новых информационных технологий, не владение методическими знаниями, позволяющими грамотно организовать образовательный процесс с применением элементов компьютерного обучения, не ориентирование в содержании программного обеспечения, не умение оценить его развивающий потенциал и возможность вариативного использования в развитии дошкольников.

Необходимо, чтобы специалист, работающий с детьми, не только сам владел и знал ИКТ, но гармонично сочетал психолого-педагогические знания и технические навыки работы на ПК, а также ориентировался в постоянно развивающемся обеспечении образовательного процесса.

В результате этого одной из главных задач нашего педагогического коллектива стало внедрение информационных технологий в ДОУ. Педагоги осознают, что с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, имеющие навыки работы с ним, четко выполняющие санитарные нормы и правила пользования компьютером, владеющие методикой приобщения дошкольников к новым информационным технологиям. Учитывая это, первостепенной задачей в настоящее время стало повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети Интернет для того, чтобы каждый мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками на качественно новом уровне.

В результате этого в ДОУ была организована работа по данному направлению. Были приобретены компьютеры, сканеры, принтеры, интерактивная техника (проектор, интерактивная доска, проекционный экран), множество дисков с обучающими программами и играми. В рамках сотрудничества и преемственности со школой участники образовательного процесса повышали свою информационно — компьютерную компетентность, овладевали компьютером.

Повышение качества образования через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий позволило систематизировать, обновить и пополнить информационные ресурсы образовательного процесса, апробировать технологии мультимедийного сопровождения, расширить использование информационно — компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе, разработать систему организации консультативной методической поддержки в области повышения информационной компетентности педагогов, создать банк дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в ДОУ.

Некоторые сотрудники образовательного процесса скептически отнеслись к возможностям применять информационно — компьютерные технологии в своей деятельности, в результате этого формой управления было выбрано педагогическое и администра­тивное воздействие. В результате этого, на данном этапе в ДОУ применяются следующие формы работы, направленные на повышение ИКТ — компетентности педагогов: недели педагогического мастерства, мастер — классы, обучающие семинары, семинары — практикумы, педагогические мастерские и наставничество, открытый показ, беседы — консультации с программистом школы, тематические семинары.

Мастер-классы проводятся с целью обучения педагогов методам и приемам работы с детьми с использованием информационных технологий. Открытый показ дает возможность установить непосредственный контакт с педагогом во время обучения, получить ответы на интересующие вопросы, помогает проникнуть в своего рода в творческую лабораторию воспитателя, стать свидетелем педагогического творчества.

Преодоление трудностей и выход на новый качественный уровень профессионализма малопродуктивны в «автономном режиме». Поэтому нужно постоянное взаимодействие «обучающихся» педагогов с теми, кто может оказать содействие в освоении и применении новых технологий. С этой целью в педагогическом коллективе использовались педагогические мастерские и наставничество. Работа в парах оказалась очень эффективным средством обучения, так как педагог владеющий информационно-компьютерными технологиями, в индивидуальном подходе наиболее доступно донесет информацию до педагога с нулевым уровнем работы на компьютере.

Важную роль в повышении теоретического уровня педагогов и совершенствования их информационной компетентности играли обучающие семинары. К проведению семинаров подключались, приглашенные из школы учителя информатики, которые раз в неделю консультировали, давали практические задания «обучающимся» педагогам и отслеживали их выполнение. Данная работа продолжается и в настоящее время.

Тематические семинары, проводимые старшим воспитателем, позволили более углубленно погрузиться и усовершенствовать умения и навыки в пользовании Mikrosoft Office, в создании мультимедийных презентаций (Power Point), создании клипов (Windows Movie Maker) и др.

В помощь педагогам была создана творческая группа, которая разработала обучающие занятия с использованием цифровых образовательных ресурсов, методические рекомендации по исполь­зованию информационно-компьютерных технологий в своей образова­тельной деятельности. Следует отметить, что информационно-компьютерные технологии используются не только в воспитательно — образовательной деятельности педагога, но и в методической работе (педагогических советах, семинарах, консультациях, при аттестации педагогов, на родительских собраниях, в конкурсных мероприятиях различного уровня).

Разработанная система повышения информационной компетентности педагогических работников дала свои результаты: научились создавать графические и текстовые документы, электронные дидактические и педагогические программные средства, активно используют информационные технологии в образовательном процессе, овладевают навыками поиска информации в Интернете, владеют программой Power Point, Windows Movie Maker, разрабатывают непосредственно образовательную деятельность с использованием информационных технологий, владеют способами и методами применения компьютерных технологий в работе с детьми и родителями.

В настоящее время в детские сельские сады внедряется новая автоматизированная информационно-аналитическая система «АВЕРС» для дошкольных образовательных учреждений. Данная программа ориентирована на формирование единой информационной инфраструктуры сельского детского сада. Эта система предназначена для унификации делопроизводства, планирования ресурсов и контроля эффективности их использования, автоматизации административной и финансово-хозяйственной деятельности.

Программа характеризуется многофункциональностью, доступностью пользователя, гибкостью, высоким сервисным свойством. Реализация управленческих функций на базе «АВЕРС» позволяет хранить большие объемы данных, экономить время и силы при организации поисках тех или иных сведений. На данном этапе в нашем детском саду идет апробация данной программы.

Осознание места и роли информационно — коммуникативных технологий в организации дошкольного образования, овладение механизмом их использования позволяет обеспечить оптимальное функционирование и развитие системы дошкольного образования в сельском детском саду. Компьютерные технологии являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить воспитание и всестороннее развитие ребенка.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.