Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Тимощенко Г.С. ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Тимощенко Галина Сергеевна

воспитатель МБДОУ № 18 г. Батайск, Ростовской области

E-mail: airinmia@mail.ru

 

В системе общечеловеческих культурных ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс гармоничного развития человека малоэффективен. Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок — проблема первостепенного значения. Введение в массовое обращение терминов «валеология» и «экология» вызвано стремлением людей к сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижением доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, ростом статистических показателей заболеваемости, негативными тенденциями демографического состояния России, низкой культуры здоровья.

Основы здорового образа жизни человека закладываются еще в детстве, так как именно в этот период дети интенсивно впитывают информацию, а, следовательно, легче образуются культурные привычки. Переход ребенка в систему общественного воспитания сопровождается усилением влияния социальных институтов на его развитие и формирование образа жизни. Кроме этого в дошкольном возрасте отмечается тесная связь ребенка с семьей. Поэтому появляется возможность воздействовать через воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения не только на ребенка, но и на членов его семьи.

Главными причинами снижения эффективности общественной системы дошкольных учреждений являются: не достаточность внедрения в практику разработанных образовательных технологий, направленных на формирование культуры здоровья всех участников педагогического взаимодействия; и несистемный характер оздоровительно-воспитательного процесса, направленного на развитие ребенка и укрепление его здоровья.

Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохраняться или наращиваться, но определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в рамках валеологии детства наиболее актуальной является задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становится проблема формирования валеологической образованности дошкольников.

Необходимость становления валеологической образованности дошкольников обусловлена формированием мотивационной сферы детей (мотивации здорового образа жизни), которая к старшему дошкольному возрасту все более приобретает осознанный познава­тельный характер. Физическая подготовленность, валеологическая образованность, творческая направленность являются основными компонентами физической культуры личности, благодаря которым человек может вести здоровый и социально активный образ жизни. Устойчивая мотивация на физкультурную деятельность и формирование здоровья дошкольников рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.

Научно-технический прогресс, возрастающий объем информации, ранняя компьютеризация образования предъявляют повышенные требования к психофизиологическому состоянию детей. На фоне роста и развития ребенка это приводит к утомлению, переутомлению, нарушению здоровья и возникновению различных патологических состояний (Б. Б. Егоров, В. Т. Кудрявцев, Ю. П. Лисицын и др.)

Всемирной организацией здравоохранения «здоровье» определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия, которое зависит от различных факторов: социокультурных (благосостояние общества, низкий уровень культуры здоровья у населения, семейные условия жизни и воспитания и др.); экологических (нарушение экологического равновесия окружающей среды, экологические катастрофы и др.); педагогических (содержание и технологии образования; санитарно-гигиенические условия среды; двигательный режим, психологический микроклимат и др.).

Идеи сохранения здоровья детей представлены в работах Е. А. Аркина, В. М. Бехтерева, П. П. Блонского, Е. Н. Водовозовой, П. Ф. Лесгафта, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др., где авторами обращается внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья ребенка с раннего возраста, на создание условий для воспитания у ребенка «бодрости духа», активности, выносливости.

В настоящее время анализ педагогических исследований позволил выявить оптимальные условия сохранения здоровья детей дошкольного возраста:

·совершенствование оздоровительного процесса (Ю. Ф. Змановский, А. В. Кенеман, В. Т. Кудрявцев, М. Л. Лазарев, М. Д. Маханева, Т. И. Осокина, Э. Я. Степаненкова и др.);

·сохранение здоровья в процессе физического воспитания (В. И. Бондин, Ю. А. Янсон и др.);

·валеологизация образовательной среды и учебного процесса (Т. И. Бабенко, А. Г. Дрижика, Г. К. Зайцев, В. П. Казначеев, Г. А. Кураев, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов, Ю.В. Шленов и др.);

·создание оптимального двигательного режима в образова­тельном учреждении (Р. А. Ахундов, М. А. Рунова, Г. В. Сендек, Л. В. Карманова и др.);

·формирование здорового образа жизни детей (Н.М. Амосов, И. И. Брехман, П. К. Зайцев, Л. Г. Татарникова и др.).

Период дошкольного детства определяется основополагающим в развитии личности ребенка: формируются начальные формы осознания смысла окружающих ребенка явлений, социально приемлемые мотивы его поведения (Л. И. Божович, А. А. Люблинская, С. А. Козлова и др.); складывается опыт самопознания, самосох­ранения, самоуправления поведением (Н. А. Авдеева, Т. С. Грядкина. О. Л. Князева, С. В. Петерина. Р. Б. Стеркина, Р. М. Чумичева и др.), формируется двигательный опыт (А. В. Кенеман, Т. И. Осокина, Э. Я. Степаненкова и др.), формируется осознанная мотивация двигательной деятельности, направленная на развитие физического и нравственного потенциала ребенка.

В нашем дошкольном образовательном учреждении ведется работа по приобщению детей к здоровому образу жизни черезбережное отношение к своему здоровью.

Критериями и показателями бережного отношения детей к своему здоровью выступили:

·когнитивный компонент, отражающий представления детей о здоровье как ценности в жизни человека; о роли природы в сохранении здоровья; о способах бережного отношения к здоровью (людей, мира природы); о признаках состояния здоровья другого человека; способах оказания помощи другому;

Для выявления бережного отношения использовались беседы с детьми: о строение организма; об отношении к своему здоровью; об отношении к близким людям; детям предлагалось решение проблемных ситуаций на основе рассказов о реальных случаях из жизни.

·эмоционально — чувственный компонент, проявляющийся в интересе к своему состоянию и состоянию здоровья близких ему людей; в положительных эмоциях к процессу оздоровления; заботе о своем здоровье и здоровье близких ему людей; сопереживании и сочувствии состоянию здоровья других людей; готовности сохранять здоровье.

Изучался методом тестирования, наблюдения за самостоятельной деятельностью детей, и анализом продуктов детской деятельности.

·поведенческий компонент, отражающий накапливание способов сохранения собственного здоровья; использование природных средств оздоровления; регулирование своего поведения правилами, направленных на сохранение своего здоровья и окружающих его людей и природы.

Изучался посредством наблюдениями за детьми в процессе самостоятельной и совместной деятельности.

Полученные данные показали, что в практике работы нашего учреждения, к сожалению, уделялось недостаточное внимание методам, стимулирующим накопление у детей способов проявления отношения к своему здоровью.

Также в ходе исследования было проведено анкетирование родителей детей. Анализ ответов анкетирования родителей позволил сделать вывод о том, что они оказывают не достаточное внимание воспитанию здорового ребенка, в основном обращаются за медицинской помощью и только в случае острого заболевания.

На основе полученных диагностических данных был разработан комплекс мероприятий для решения следующих задач:

·формирование у дошкольников представлений о здоровье как высшей ценности жизни человека;

·формирование умений, навыков, способов проявления бережного отношения детей к личному здоровью, здоровью близких им людей;

·развитие у детей потребности в освоении опыта сохранения здоровья.

В ходе решения поставленных задач были разработаны и апробированы целевые программы: «Здравушка», развивающая представления о здоровье как ценности жизни человека; «Природа — мой друг и здоровье», способствующая накоплению способов проявления отношения к своему здоровью в природной среде; «Папа, мама, я — здоровая семья», формирующая опыт сохранения здоровья.

В ходе экспериментальной работы были реализованы диалогово — игровые, познавательно — игровые, оздоровительно — игровые виды деятельности, доступные ребенку дошкольного возраста, которые обеспечивали ему активность и самостоятельность в способах проявления бережного отношения к своему здоровью и здоровью близких.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа показала эффективность разработанного и апробированного комплекса мероприятий по воспитанию бережного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста. У детей сформировались такие показатели как: интерес к состоянию здоровья близких ему людей, проявление положительных эмоций к процессу оздоровления, чувство сопереживания и сочувствия к состоянию здоровья других людей, забота о своем здоровье и здоровье близких ему людях, готовность к сохранению собственного здоровья.

 

Список литературы:

1.Адашкявичене Э. И. Методика физического воспитания детей в дошкольных учреждениях / Э. И. Адашкявичене. — Минск: Ушверсггэцкас, 1998.

2.Безносиков И. Я. Физкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. / И. Я. Безносиков. — Минск: «Четыре четверти», 1998. — 66 с.

3.Безруких М. М. Возрастная физиология (Физиология развития ребенка) / М. М. Безруких. — М.: ИЦ «Академия», 2009. — С. 360

4.Бондаревская Е. В. Гуманистическая парадигма личностно-ориентированного образования / Е. В. Бондаревская // Педагогика. —1997. — № 4. — С. 12‑14.

5.Вайнер Э. Н. Общая валеология: Учебник / Э. Н. Вайнер. — Липецк: Липецкое издательство, 1988. — 183 с.

6.Иовва О. А. Воспитание бережного отношения к своему здоровью у детей саноторных групп дошкольного образовательного учреждения / Известия ЮФУ. Педагогические науки. Ростов н/Д, 2010. № 11. — 0,6 п.л.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.