Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Селюкова Е.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ – МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 1(58). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ – МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Селюкова Екатерина Алексеевна

канд. пед. наук, доц., Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт»,

РФ, гСтаврополь

E-mail: 

 

TEACHING STAFF – MULTI-FUNCTIONAL INTEGRATED SYSTEM IN THE MANAGEMENT OF THE EDUCATIONAL INSTITUTION

Ekaterina Selyukova

the candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, State budgetary educational institution of higher education

“Stavropol state pedagogical Institute”,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

При наличии любой направленности деятельности педагогического коллектива чрезвычайно важно, чтобы жизнедеятельность его сопровождалась благоприятным психологическим климатом, строится на нравственных и коллективистических началах, на ответственности, открытости, контактности, организованности, эффективности и информированности, что является основой многофункциональной целостной системой в управлении образовательным учреждением.

ABSTRACT

In the presence of any orientation of the teaching staff is extremely important that the activity it was accompanied by a favourable psychological climate based on moral and collectivist principles, responsibility, openness, communicativeness, organization, efficiency, and visibility that is the basis of multifunctional integrated system in the management of the educational institution.

 

Ключевые слова: образовательное учреждение; педагогический коллектив; функционирующий коллектив; профессионализм и компетентность; профессионализм; профессиональная деятельность.

Keywords: educational institution; teaching staff; operating staff; professionalism and competence; professionalism; professional activity.

 

Коллектив это объединение людей, связанных едиными целями, единой деятельностью, деловыми отношениями и добивающихся определенных результатов.

В образовательных учреждениях нашей страны функционируют два самостоятельных и в то же время тесно взаимосвязанных коллектива. Это коллектив учащихся и коллектив педагогов, каждый из которых имеет свои задачи, свое содержание деятельности, свою систему взаимоотношений и свой функционал [6, с. 145].

Решающую роль в образовательном учреждении играет педагогический коллектив, как целостное объединение, призванное обеспечить успешное функционирование данного учреждения, призванный обучать, воспитывать, развивать учащихся, будет добиваться наилучших результатов, если он будет представлять единое целое.

Основой создания, укрепления и развития коллектива является совместная деятельность детей и взрослых, направленная на достижение общих целей. Характер деятельности, ее содержание и способы ее организации определяют и характер возникающих при этом детских отношений, и те нормы, которые при этом естественно возникают в коллективе и регулирует поведение его членов. Поэтому педагогическое руководство внутриколлективной жизнью и происходящими в ней процессами осуществляется прежде всего посредством руководства деятельностью коллектива. Это утверждение является исходным для всего дела создания коллектива. Однако его осуществление требует соблюдения ряда условий, без которых даже внешне успешная деятельность не принесет ожидаемых результатов.

Основными составляющими, характеризующими целостность педагогического коллектива, являются профессионализм и компетентность педагогов, наличие единых взглядов, смыслов, идей, деловой, психологический микроклимат в коллективе [1, с. 256].

Работающий над проблемой компетентности коллектив характеризуется высоким уровнем профессиональных знаний и умений. Этот коллектив легко откликается на все инновации, с интересом отстаивает новые технологии, делится своими находками, опытом, достижениями.

Главными ценностями и смыслами в этом коллективе становятся следующие понятия – профессионализм, умения, знания, опыт, достижения, инновации и т. д. Отношения в коллективе строятся на взаимопомощи, на обмене находками, идеями, достижениями, на оценке профессиональных знаний и умений, а по отношению к учащимся ценится широта и глубина их интересов, познавательная активность.

При наличии любой направленности деятельности важно, чтобы жизнедеятельность педагогического коллектива сопровождалась благоприятным психологическим климатом. Нравственность при этом предполагает внутриколлективные отношения на нормах и ценностях общечеловеческой морали [4, с. 53].

Сплоченность, уровень профессионализма, наличие единых взглядов, концептуальных подходов в педагогическом коллективе определяет эффективность и качество работы данного образовательного учреждения.

Поскольку педагогический коллектив является многоструктурным объединением, обладающим многочисленные связи и направления деятельности, то он обладает многочисленными функциями.

Одной из главных функций педагогического коллектива является управленческая функция. С одной стороны, педагогический коллектив испытывает управленческую функцию со стороны руководителя, администрации образовательного учреждения, с другой стороны, каждый педагог сам является управленцем и должен выполнять управленческую функцию [2, с. 78].

Чем лучше отлажена у руководителей управленческая функция и ее составляющие, тем лучше она функционирует у педагогов школы. Каждый элемент управления становится функцией, когда участники процесса овладевают данным направлением деятельности. В некоторых учреждениях очень хорошо отработана функция планирования, четко продуманы виды и формы планов, сроки их выполнения. В других школах хорошо отлажен контроль. Расписано, кто, когда, по какому вопросу будет контролировать того или иного педагога. При этом в управленческой деятельности очень важны такие функции, как стимулирование, поддержка, поощрение, оценка. Необходимо также и четкое функционирование социально-психологических служб, установление связей с родителями, общественностью, с социальными службами, так или иначе взаимодействующих с образовательным учреждением [5, с. 172].

Отлаженная управленческая деятельность руководства, помогает педагогическому коллективу отработать соответствующие элементы управленческой деятельности и создать условия для организации самоуправления в ученическом коллективе.

В коллективе, где функционирует самоуправление учащихся, четко расписываются функции всех участников процесса: директора, завучей, организаторов, классных руководителей, актива учащихся, прописываются права и обязанности самих учащихся. Педагоги при этом отрабатывают правовые связи с учащимися, а учащиеся выделяют своих представителей, уполномоченных для решения вместе с педагогами управленческих вопросов.

Организационно-содержательная функция предполагает отработку ценностно-смысловых позиций педагогического коллектива конкретного учреждения, организацию деятельности в соответствии с этими ценностями, а также создание контрольно-мониторинговой системы.

Каждое образовательное учреждение, выполняя общегосударственные цели и задачи, в то же время является своеобразной структурной единицей, то оно по-своему решает поставленные задачи, конкретизируя их в своей логике.

В зависимости от квалификации и профессионализма педагогов, от задач, поставленных в учреждении, от степени традиционной или инновационной деятельности культивируются конкретные ценности.

Выполнение целевых и содержательных функций сопровождается функцией технологической, функцией методической. Реализация различных приемов, методов, форм в педагогической деятельности зависит от профессионализма педагогов, от наработок, существующих в конкретном педагогическом коллективе.

Функция результативности в воспитательно-образовательном процессе тоже довольно многопланова. Общий результат образования предполагает не только выполнение государственного стандарта, но и повышение качества образования во всех направлениях: обучении, воспитании, развитии.

Результатом обучения является интеллектуально развитая, образованная, культурная, грамотная личность, готовая стать профессионалом в избранной области.

Результатом в развитии становится раскрытие потенциала, творческих возможностей и способностей личности и их реализация [3, с. 17].

Успешно функционирующий коллектив характеризуется постоянным деловым, доброжелательным взаимодействием, внутренней организацией, взаимоответственностью, сплоченностью, организованностью.

В вопросе стабилизации педагогического коллектива ведущая роль принадлежит директору, руководству школы, выполняющих важнейшую социально-психологическую функцию. Сплочение педагогического коллектива реализуется на основе выработки единого ценностного поля, единого образовательно-воспитательного пространства, консолидирующего осмысление целей и смыслов педагогической деятельности.

Функция научно-методического просвещения предполагает организацию постоянного целенаправленного обучения педагогов, ознакомления их с новейшими достижениями педагогической мысли.

Качество работы в творческом коллективе поддерживается за счет организации инновационной деятельности. Важнейшими признаками постоянного поиска и движения является опытно-экспериментальная, исследовательская, инновационная деятельность. Высоких результатов достигают те педагогические коллективы, в которых четко сформулированы цели и задачи, и в которых эти задачи решаются поисковым, исследовательским путем [4, с. 54].

Саморазвитие педагогического коллектива невозможно, если педагоги не являются субъектами образовательной деятельности, не владеют приемами и способами саморазвития и самосовершенствования. Очень важно, чтобы потребность и готовность к самореализации и саморазвитию не только проявлялась у педагогов в жизни и в профессиональной деятельности, но очень важно, чтобы она пронизывала всю педагогическую деятельность и переводилась на уровень деятельности учащихся.

 

Список литературы:

  1. Вульфов Б.З., Иванов В.Д., Ермоленко Л.В., Ермоленко М.Н. Педагогика. – М., Высшее образование, 2008. – 430 с.
  2. Конаржевский Ю.А. Формирование педагогического коллектива // «Педагогический поиск». – М.,1997. – 60 с.
  3. Мейдер В.А. Личность педагога в образовательном пространстве» // «Здравый смысл». – 2007. – № 3.
  4. Селюкова Е.А. Коллектив современного образовательного учреждения как объект управления качеством образования // «Мониторинг качества образования», Тверь: ТГТУ, 2007. – 92 с.
  5. Селюкова Е.А. Коллектив как социальная общность людей // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. – М.: «Век книги-3», 2009. – 156 с.
  6. Сухомлинский В.А. Педагогический коллектив средней школы. – М.: Просвещение, 1958. – 206 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.