Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Дюшеева Н.К., Кубатбеков М.М. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 107-115.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Дюшеева Назира Кубанычбековна

д-р пед. наук, проф. кафедры педагогики и психологии ИГУ им. К. Тыныстанова,

Кыргызская Республика, г. Каракол

Кубатбеков Медер Мирпазылович

д-р пед. наук, проф. кафедры педагогики и психологии ИГУ им. К. Тыныстанова,

Кыргызская Республика, г. Каракол

FUNCTIONAL LITERACY OF FUTURE TEACHERS: ESSENCE AND CONTENT

Nazira Diusheeva

ph.D., prof. Department of education and psychology ISU them. K. Tynystanov,

Kyrgyzstan, Karakol

Meder Kubatbekov

graduate student of the Department of education and psychology KSU them I. Arabaev,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В статье актуализируется проблема формирования функциональной грамотности у будущих педагогов, уточняется её содержание, описывается структура и предлагаются подходы к формулированию результатов обучения, характеризующие функциональную грамотность.

ABSTRACT

The article actualizes the problem of formation of functional literacy of future teachers, clarifies its content, structure, and suggests approaches to the formulation of learning outcomes that characterize the functional literacy.

 

Ключевые слова: функциональная грамотность, компетентность, результаты обучения.

Keywords: functional literacy, competence, learning outcomes.

 

В педагогической науке последнего десятилетия формируется направление, объектом которого становится компетентностно-ориентированное обучение, которое характеризуется интеграцией в мировое образовательное пространство; фундаментализмом и практикоориентированностью образования; изменением парадигмы знаниевой на личностно-ориентированную; непрерывностью образования, т. е. образованием через всю жизнь; здоровьесберегающим характером образования; субъект-субъектной позицией участников образовательного процесса.

В нормативных образовательных документах государственного и стратегического значения стран СНГ формирование функциональной грамотности позиционируется как одна из главных и ведущих задач компетентностно-ориентированного обучения.

Для определения содержания и структуры функциональной грамотности будущего педагога было определено взаимное соответствие таких понятий как «компетентность» и «функциональная грамотность».

Понятие «компетентность» в словаре С.И. Ожегова [3] трактуется как «знание, осведомлённость, авторитетность в какой-нибудь области». Наиболее часто встречающаяся трактовка представлена А.Г. Бермусом [1]: компетентность представляет собой владение личностью компетенцией, которая включает его личностное отношение к ней и предмету деятельности. В.А. Сластёнин предлагает следующую интерпретацию: «… профессиональная компетентность учителя определяется единством его методологической, специальной и психолого-педагогической подготовки» [4]. Особый интерес у нас вызвала интерпретация понятия «компетентность», предложенная Г.К. Селевко [5], согласно которой оно шире понятий «знание», «умения», «навыки», кроме того оно включает не только знаниевую составляющую, но и операционально-технологическую, мотивационно-этическую, социальную и поведенческую составляющие. А.В. Хуторский схож во мнениях с некоторыми авторами вышеуказанных дефиниций, «компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету» [6].

Анализ дефиниции «компетентность» показал, что наблюдается незначительный разброс мнений, в целом же данный понятийный ряд имеет свои схожести и незначительные различия, это позволяет нам уточнить трактовку в следующем изложении: компетентность – это владение человеком определённой компетенцией, позволяющей выносить суждения в определённой сфере и принимать соответствующие конкретной ситуации решения.

Анализ понятия «функциональная грамотность» путём использования метода цитирования, позволил нам прийти к выводу о том, что формирование функциональной грамотности обеспечивается с помощью внешних условий и внутренними потребностями самого студента. Личностные качества будущего педагога формируются в условиях обучения в вузе, в том числе и личностью самих преподавателей. Другим важным условием формирования функциональной грамотности является система отношений будущего учителя к себе, как к профессионалу.

Таблица 1.

Цитирование понятия «Функциональная грамотность»

Дефиниция

Источник

Функциональная грамотность – способ социальной ориентации личности, интегрирующий связь образования с многоплановой человеческой деятельностью.

О. Бранд. Функциональная грамотность в промышленно развитых странах // Перспективы. – 1988, № 2.

Функциональная грамотность – это уровень образованности, являющийся необходимой составляющей современного профессионального образования, представляющий совокупность предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений, навыков и способов решения функциональных проблем, которые применяются обучаемыми в процессе деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования информации, решения типовых учебных и профессиональных задач, а также задач взаимодействия с обществом.

П.И. Фролова. Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. – Омск, 2008.

Функциональная грамотность – способность использовать навыки чтения и письма в условиях взаимодействия с социумом, т. е. это тот уровень грамотности, который делает возможным полноценную деятельность индивида в социальном окружении (ЮНЕСКО)

А.А. Веряев, М.Н. Нечупаева, Г.В. Татарникова. Функциональная грамотность учащихся: представления, критический анализ, измерение. – С. 15.

Функциональная грамотность – это способность человека свободно использовать эти навыки для извлечения информации из реального текста – для его понимания, сжатия, трансформации.

А.А. Леонтьев. От психологии чтения к психологии обучения чтению // Материалы V-ой международной научно-практической конференции в 2-х ч. – Ч. I под ред. Усачёвой – М., 2002.

Функциональная грамотность – это использование умений читать и писать в повседневной жизни. Иными словами, это уровень грамотности человека, определяющий его деятельность с использованием печатного слова в быту.

О.В. Бабушкина. Формирование функциональной грамотности обучающихся основной школы: теория и практика международных исследований // электронное периодическое издание «Преемственность в образовании». – № 10. – 2016 г.: http://journal.preemstvennost.ru/

 

 

Внутреннее и внешнее в единстве определяют позицию специалиста в его профессиональной деятельности и во взаимоотношении с другими людьми.

В понятие функциональной грамотности будущего педагога мы вносим такой уровень образованности, который характеризуется способностью решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и профессиональной, вступать в отношения с внешней средой, функционировать и максимально быстро адаптироваться к ней. Следовательно, уточняя данное понятие, считаем, что функциональная грамотность – это совокупность профессиональных и коммуникативных знаний, умений, навыков самообразовательной деятельности, способностей владения информационными технологиями и личностных качеств специалиста, которые позволят ему достичь профессиональных результатов в профессиональной деятельности.

Различают три уровня развития функциональной грамотности специалистов, в том числе и педагогов: личностный, личностно-профессиональный и профессионально-технологический.

Личностный уровень функциональной грамотности проявляется в пригодности конкретного человека к выполнению любого вида деятельности. Он связан с оптимистическим способом мышления, позитивным мышлением, которое предполагает, что мир устроен по законам гармонии, что хороший людей больше, чем плохих, в каждом человеке есть обязательно хорошее. Стратегия оптимизма открывает новые горизонты, резервы и возможности в профессиональной деятельности. Другим важным личностным качеством педагога является умение адекватно оценивать свою деятельность и осуществлять самоконтроль, принимая ответственность за свои действия и поступки на себя, а не ища причину в других людях и ситуациях. Личностный компонент ФГ представляет собой систему устойчивых личностных характеристик и стиль педагогической деятельности.

Личностно-профессиональный уровень – пригодность к выполнению педагогической деятельности. Он представляет собой деятельность по осуществлению образовательного процесса. Профессиональное развитие является естественной формой самореализации личности учителя, умении наладить взаимодействие всех субъектов образования, обеспечить развитие, воспитание и обучение учащихся.

Профессионально-технологический уровень – достаточно полное овладение знаниями умениями, навыками, современными образовательными и информационными технологиями в избранном виде деятельности, направленном на развитие учащихся.

Применительно к актуальной социальной ситуации и культурной сфере можно выделить следующие основные признаки функциональной грамотности будущего педагога: готовность к непрерывному образованию, овладению современными информационными и образовательными технологиями; способность к самостоятельному решению значительной части возникающих проблем в профессиональной сфере, к защите своих прав и ориентации в своих обязанностях; готовность к жизни в современном мире, ориентация в его проблемах, ценностях, нравственных нормах, ориентация в возможностях для удовлетворения и развития своих духовных запросов; ориентация в научном понимании мира; обладание критическим и творческим мышлением; способность к коммуникативной деятельности в различных средах, владение яркой, убедительной и грамотной речью.

Далее, продемонстрируем процесс моделирования функциональной грамотности будущего педагога, который интерпретируется как исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путём построения и изучения их моделей [2].

В основе формулировок показателей функциональной грамотности лежит Концепция Бенджамина Блума. Особенность её в том, что посредством прохождения 6-ти уровней мыслительного процесса формируются соответствующие знания, умения, навыки и способности, содержание которых представлено в форме активных глаголов. Таксономия Блума – это не просто схема классификации. Это попытка организовать различные мыслительные процессы как иерархию. В этой иерархии, каждый уровень зависит от способности обучающегося работать на этом уровне или уровнях, ниже его. Далее представлена таблица, которая «предлагает» готовый перечень глаголов, которые возможно использовать в формулировании результатов обучения для каждого уровня мыслительного процесса.

Таблица 2.

Результаты обучения для когнитивной сферы

Знание – способность воспроизвести или запомнить факты, не обязательно понимая их.

Систематизировать, собирать, определить, описать, воспроизвести, перечислить, проанализировать, установить, категоризировать, запоминать, назвать, упорядочить, обрисовать, представить, ссылаться, вспомнить, распознавать, фиксировать, рассказать, соотнести, повторить, воспроизвести, показать, сформулировать, табулировать, сообщить

Понимание – способность понимать и интерпретировать

освоенную информацию.

Связать, изменить, уточнить, классифицировать, построить, сопоставить, преобразовать, расшифровать, подержать, описать, провести различия, распознавать, обсудить, оценить, объяснить, выразить, подвести итог, обобщить, выявить, проиллюстрировать, указать, сделать вывод, интерпретировать, систематизировать, изложить своими словами, прогнозировать, распознать, описать, переформулировать, сделать (критический) обзор, выбирать, решать, переводить.

Применение – способность использовать изученный

материал в новых ситуациях.

Применить, оценить, рассчитать, изменить, выбрать, завершить, вычислить, построить, продемонстрировать, разработать, раскрыть, инсценировать, употребить, исследовать, проводить эксперимент, искать, проиллюстрировать, интерпретировать, манипулировать, модифицировать, эксплуатировать, организовать, применить на практике, предсказать, подготовить, создавать, соотносит, планировать, выбрать, показать, описать в общих чертах, решить, передать, использовать

Анализ – способность разбивать информацию на

составляющие

Анализировать, оценивать, систематизировать, разбить, рассчитать, категоризировать, классифицировать, сравнивать, связывать, противопоставлять, критиковать, обсуждать, вывести, провести различие, выделить, подразделить, исследовать, провести эксперимент, определить, проиллюстрировать, делать вывод, проверять, собирать сведения, упорядочить, изобразить схематически, отметить, рассмотреть, соотнести, выделить, подразделить, проверить.

Синтез – способность соединять части в целое.

 

Аргументировать, систематизировать, собирать, классифицировать, компоновать, компилировать, составлять, строить, создавать, проектировать, развивать, разрабатывать, устанавливать, объяснять, формулировать, обобщать, порождать, интегрировать, изобретать, делать, управлять, изменять, организовывать, производить, планировать, подготавливать, предлагать, переделывать, реконструировать, соотнести, реорганизовать, пересмотреть, переписать, наладить, обобщить.

Оценка – способность судить о ценности материала для данной конкретной цели.

Произвести оценку, установить, аргументировать, оценить, придать значение, выбрать, сравнить, делать вывод, противопоставить, убедить, критиковать, принять решение, защищать, провести различие, объяснить, составить мнение, ранжировать, интерпретировать, судить, доказывать, определять, прогнозировать, рассматривать, рекомендовать, соотносить, разрешить (проблему).

 

 

Структурируя функциональную грамотность, нами были определены её критерии и показатели. Критерии выражены в признаках функциональной грамотности в формулировках компетенций. Показатели – в характеристиках признаков функциональной грамотности, т. е. в формулировках ожидаемых результатов обучения, которые обучающийся продемонстрирует по завершению учебного модуля.

Таблица 3.

Содержание функциональной грамотности будущего педагога

КРИТЕРИИ

ПОКАЗАТЕЛИ

Способность к разрешению проблем в процессе познавательной деятельности.

  • знает способы разрешения проблем в процессе познавательной деятельности;
  • классифицирует конструктивные и деструктивные способы разрешения проблем в процессе познавательной деятельности;
  • аргументированно прогнозирует последствия деструктивных способов разрешения проблем в процессе познавательной деятельности.

Способность к самообразованию

  • знает пути и условия, способствующие самообразованию;
  • демонстрирует схематически / кластерно систему процессов самообразования;
  • проектирует процессы самообразования и аргументированно их интерпретирует;
  • аргументированно оценивает уровень самообразования.

 

Способность к конструктивному межличностному общению.

  • перечисляет и интерпретирует признаки конструктивного межличностного общения;
  • прогнозирует значимость конструктивного межличностного общения на основные виды деятельности (учение, труд, общение);
  • демонстрирует приверженность к конструктивному межличностному общению;
  • аргументированно оценивает процесс деструктивного межличностного общения.

Способность к самоорганизации и управлению временем в процессе познавательной деятельности.

  • характеризует процессы самоорганизации и описывает регламент процесса познавательной деятельности;
  • обобщает признаки самоорганизации и управления временем в процессе познавательной деятельности;
  • даёт аргументированную оценку процессам самоорганизации и управления временем согруппников, сокурсников, друзей, родных

Навык предотвращения и профилактики конфликта.

  • классифицирует конфликты;
  • перечисляет способы разрешения и профилактики конфликтов;
  • аргументированно оценивает последствия конфликтов.

Навык владения ИКТ (информационно-коммуникационными технологиями).

  • выбирает для процессов самообразования адекватные информационно-коммуникационные технологии;
  • демонстрирует путём представления презентации навыки владения ИКТ;
  • аргументированно перечисляет и интерпретирует признаки высокого, среднего и низкого уровней владения ИКТ.

Способность к самоанализу.

  • перечисляет признаки содержательного и конструктивного самоанализа;
  • демонстрирует путём графических организаторов алгоритм самоанализа и резюмирования итогов данного процесса;
  • аргументированно оценивает процесс самоанализа, перечисляя признаки, определяющие его траекторию.
 

 

Таким образом, формирование функциональной грамотности – важный процесс, способствующий профессионально-личностному развитию будущего педагога. Оценить компетенции – невозможно, но возможна оценка результатов обучения, которые характеризуют данные компетенции, т. к. они выражены в форме активных глаголов и сформулированы согласно уровням мыслительного процесса Концепции Бенджамина Блума. Данные формулировки могут послужить основой в вопросах целеполагания педагогического процесса.

 

Список литературы:

  1. Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании // Интернет-журнал «Эйдос». – 2005. – http:// – [Электронный ресурс] – Режим доступа: www. еidos. ru / journal /2005/0910 – 12.htm (Дата обращения: 11.12.16).
  2. Большой энциклопедический словарь [Тескт]: В 2 т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. – М.: Сов. энцикл., 1991.
  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка [Тескт] – М.: Русский язык, 1981. – 816 с.
  4. Сластёнин В.А. Педагогика [Текст] / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 2000. – 512 с.
  5. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий [Тескт]: В 2 т. – М.: НИИ школьных технологий, 2006. – 816 с.
  6. Хуторский А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы [Текст] // Нар. обр-е. – 2003. – № 2. – С. 60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Светлана 29.04.2019 22:36
Спасибо за интересный познавательный материал.
# Екатерина Дмитриевна Шарова 23.11.2019 14:09
спасибо, очень актуально
# Зорина Татьяна Владимировна 16.01.2020 15:21
Материал очень познавательный

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.