Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Рецензия на магистерскую диссертацию: пример написания

Рецензия на магистерскую диссертацию: пример написания
Автор: Редакция СибАК

Рецензия на магистерскую диссертацию отражает мнение специалиста, который компетентен в данной области. От отзыва ее отличают: детальность, подробный анализ плюсов и минусов работы. Авторитетный взгляд со стороны служит весомым аргументом, чтобы объективно проанализировать ВКР. При возникновении спорных моментов рецензия - это основной критерий для оценки магистерской диссертации.

Содержание:

Публикация статей в журналах
  1. Виды рецензирования
  2. План рецензии на магистерскую диссертацию
  3. Образец рецензии на магистерскую диссертацию

Объем – не более 2 страниц формата А4, традиционно используется 12 или 14 шрифт. В шапке обязательно надо писать:

  • название вуза;
  • ФИО студента;
  • номер группы;
  • тему;
  • ФИО, степень, должность, звание научного руководителя.

После основного текста указывается информация о внешнем рецензенте: его ФИО, место работы, регалии, дата написания. Должна стоять подпись, печать организации, в которой он работает. Желательно, чтобы у него была степень кандидата или доктора наук.

Статьи по теме: Где опубликовать научную статью магистранту?

Виды рецензирования

  • Внутреннее – ее автор преподает в вузе, где обучается выпускник.
  • Внешнее – рецензент работает вне образовательного учреждения, в котором учится магистрант, но также обладает авторитетом в рассматриваемом направлении.

Требования к рецензии на магистерскую диссертацию могут дополняться локальными документами и отражать специфику подготовки магистров. В целом рецензия оценивает владение умениями, навыками выпускника, логичность, четкость, последовательность изложения материала, грамотность оформления.

План написания рецензии на магистерскую диссертацию

Актуальность темы

Главный критерий – запрос общества и времени. Часто отмечают, чем она обусловлена, какие важные вопросы рассматриваются.

Научная новизна

В этом виде работы к ней меньше требований, чем в кандидатской, но данный пункт желательно отобразить, например: уточнение терминов, анализ понятий и категорий. Каждый выпускник на должном уровне обязан овладеть компетенциями, предусмотренными учебным планом.

Оценка содержания работы

Состоит из введения, глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

Полнота раскрытия темы

Первое – содержание должно полностью ей отвечать, второе – краткий анализ, насколько подробно она рассмотрена в работе.

Положительные стороны

Часто используемые речевые обороты: четкая структура, язык изложения ясный, последовательный, обоснованность подобранного комплекса взаимосвязанных методов исследования, внимательный анализ различных источников, изучение взглядов оппонентов.

Отдельно подчеркивается аргументированность полученных выводов и возможность их практического применения. Можно сделать акцент на интересных положениях, проектных разработках, выводах, полученных в конечном результате.

Преимущество, если в диссертации есть «живые» дополнения, например, в педагогике, психологии, социологии это рисунки, заполненные анкеты и прочий рабочий материал. Они наглядно демонстрируют, что работа действительно проделана в рамках заявленной темы.

Если большая выборка, то нет смысла все их оформлять в текст или добавлять в приложение, но наиболее интересные включить надо. Опытный взгляд сразу оценит это по достоинству, отметит как самостоятельное умение вести научный поиск, использовать общетеоретические положения, актуальные статистические данные, умение обобщать, представлять, интерпретировать полученные результаты.

Недостатки и замечания к работе

Этот пункт важно заполнить, идеальных работ нет, указанные обоснованные минусы демонстрируют, что с содержанием тщательно ознакомились, готовы дать собственные рекомендации.

Наиболее частое клише – незначительные погрешности в оформлении. Это легко объяснимо, так как в ходе доработки эти оплошности можно достаточно быстро устранить и отметить данный момент, если по нему будет задан вопрос.

Для подчеркивания позитивной оценки, но при наличии слабых сторон пишут: ряд дискуссионных моментов, нет убедительного подкрепления фактами, упрощенный подход к обозначенной проблеме, необходимость уточнений по отдельным вопросам, возможность более глубокого анализа.

Очень серьезный минус, который ставит под сомнение весь труд, – несоответствие объекта и предмета. Такую погрешность можно исправить только на начальном этапе, позже это ведет к полному переделыванию всей диссертации. Если в целом работа заслуживает положительной оценки, то к высказыванию отдельных минусов следует подходить корректно.

Полнота анализа и объем привлекаемых источников

Важно учитывать, что в любой сфере, особенно в высокотехнологичных сферах, информация быстро теряет свою актуальность, и, как правило, литература не должна быть старше 5 лет.

Бесспорно, есть исключения, например, ряд тем в истории и других науках предполагает работу в архивах с записями, которые насчитывают не одно десятилетие, есть смысл при рецензировании подчеркнуть, что скрупулезно изучены первоисточники и фундаментальная литература.

Рекомендуемая оценка

Пишется один из вариантов: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Пример оформления рецензии на магистерскую диссертацию

Пример внешней рецензии на магистерскую диссертацию

Статьи по теме

О защите магистерской диссертации от и до

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.