Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Портфолио студента: пример оформления

Портфолио студента: пример оформления
Автор: Редакция СибАК

В соответствии с законом об образовании и требованиями ФГОС каждому обучающемуся в вузе или техникуме полагается вести личное портфолио студента, в котором отражаются все достигнутые результаты. Делается это для повышения объективности оценивания индивидуальных достижений и удобства их фиксирования.

Зачем вести портфолио студента?

Каждый активный и успешный обучающийся мечтает построить профессиональную карьеру и достигнуть в работе определенных результатов. Одним из шагов к этому является правильно подобранная и преподнесенная работодателю информация о себе, включающая полученные навыки, достижения и приобретенные умения.

Публикация статей в журналах

Именно поэтому собирать ее необходимо как можно раньше, начиная с первого курса, и объединять в портфолио студента. Под ним подразумевается файловая папка, содержащая в себе все документы и другие подтвержденные материалы, свидетельствующие об академических, общественных, личных, спортивных успехах студента.

Объединенные сведения в совокупности являются одним из инструментов для оценивания результатов обучения. Максимально эффективна такая папка с информацией для обучающихся на творческих и прикладных специальностях.

Основные цели и задачи портфолио студента, сформированные на ранних этапах обучения, выглядят следующим образом.

  • Предоставить наработанные индивидуальные результаты, по которым можно будет легко оценить сформированные общие и профессиональные компетенции.
  • Отследить собственную динамику в развитии личностного становления как специалиста.
  • Сделать процесс обучения максимально индивидуальным и дифференцированным.
  • Сформировать и усовершенствовать навыки целеполагания, организации и планирования.
  • Способствовать развитию навыков рефлективной и оценочной деятельности.

Как видно из вышеперечисленных пунктов, данный документ позволяет собрать всю необходимую информацию, не упустив никакого события за все годы учебной деятельности. Это позволяет выпускнику в дальнейшем успешно продвигать себя на рынке труда и презентовать свою кандидатуру с наиболее выгодной стороны при трудоустройстве. К тому же наработанный материал легко в дальнейшем использовать для написания резюме.

Оформление портфолио студента может быть выполнено как в бумажном, так и в электронном виде. Оно должно быть структурированным, что делается для более легкого восприятия информации, независимо от того, имеет документ вид презентации, набора документов или отчета, в сопровождении различных официальных бумаг.

Структура

Если нет четко рекомендованного плана и разделов, которые разработаны учебным заведением, необходимо продумать их самостоятельно. Структура портфолио студента должна соотноситься со стандартами оформления и ведения подобных официальных бумаг. Возможно, для каждого обучающегося она будет отличаться в зависимости от имеющихся личных наработок.

Как правило, общее содержание портфолио студента включает в себя следующие разделы:

  • титульная страница (лист) делается как для печатного, так и для электронного портфолио студента. На нем должна находиться фотография, полностью ФИО обучающегося, наименование учебного заведения и специальность, а также контактная информация – телефон и e-mail;
  • введение. Здесь в обязательном порядке отображаются цели и характеристика деятельности выпускника в соответствии со специальностью;
  • общие сведения. Информация включает личные и контактные данные, а также выбранную образовательную траекторию;
  • портфолио документов. Здесь фиксируются достижения по основной и дополнительной образовательным программам. Результаты творческой, исследовательской и общественной деятельности;
  • портфолио работ. Сюда вкладывают отзывы преподавателей, рецензии на определенные виды работ, полученные гранты, дипломы за участие в конкурсах и прочее;
  • ссылки на публикации научных статей в студенческом журнале;
  • портфолио отзывов. Сюда включают характеристики, благодарности, рекомендации с мест прохождения практики;
  • рефлексивное портфолио содержит в себе эссе, рекомендательные письма и материалы по самооценке студента.

Как оформлять портфолио студента?

Для того чтобы получить качественный документ, студент при составлении портфолио должен придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  • вести записи регулярно;
  • обязательно указывать даты, например, когда была получена награда, грамота или принято участие в мероприятии;
  • вносить все виды информации, которые даже кажутся на данный момент незначительными. Ни один студент не будет знать однозначно, что ему может понадобиться в будущем.

Естественно, что не допускаются стилистические и орфографические ошибки, а также неточно отраженная информация.

Важно учитывать, что если ведение электронного портфолио студента обязательно и прописано уставом и нормативными документами учебного заведения, то каждому обучающемуся должна быть предоставлена площадка для размещения соответствующей информации. Ответственность за наполнение возлагается непосредственно на обучающегося.

Автобиография студента для портфолио

Данный документ включает в себя:

  • ФИО. В случае, если студентка меняла фамилию в связи с бракосочетанием, необходимо указывать также и этот факт и прилагать соответствующие документы, подтверждающие это;
  • дату рождения, место и гражданство;
  • какое учебное заведение было окончено до этого (на предыдущем шаге учебы). Прикладывается обязательно ксерокопия полученного диплома или аттестата;
  • данные обо всех званиях и наградах – в форме копий документов;
  • сведения о степени владения иностранными языками. Если есть какие-либо документы, подтверждающие это, например, курсы, сданный экзамен TOEFL или какой-либо другой, прикладывается соответствующая официальная бумага;
  • информацию об имеющихся хобби и достижениях;
  • место проживания по факту;
  • дату написания, сопровождаемую подписью и расшифровкой инициалов.

Эссе о себе для портфолио студента

Чтобы грамотно составить эссе, необходимо дать оценку тем мотивам и причинам, которые привели к выбору определенной профессии. Подчеркнуть, почему предпочли эту специальность, и акцентировать внимание на основных целях, которые планируется достигнуть при завершении учебы по образовательной программе.

Пишется, как правило, в эмоциональном ключе. Поэтому здесь можно привести девизы для портфолио студента, которые будут отражать внутреннее состояние человека, его мотивацию и поставленные в жизни и карьере цели.

Оформляется по определенным требованиям:

  • объем – до 2 страниц;
  • мысли излагаются кратко и четко;
  • важно умение отстаивать собственную позицию;
  • по структуре должно включать в себя введение, основную часть, заключение;
  • если применяется цитирование, то выполняется это по всем требованиям к такому изложению материала;
  • как правило, для эссе выбираются обобщенные темы, например, «Осознание себя в профессии», «Взгляд на свое будущее», «Я в социуме».

Критерии оценивания

Осуществление любой деятельности всегда связано с оцениванием. Причем оно может проводиться как сторонними лицами (преподавателями, экспертами, судьями), так и самим обучающимся в качестве определенного критерия самооценки.

При этом применяются следующие показатели оценки результатов.

  • Для документов в портфолио оцениваются убедительность, достоверность сведений, уровень участия студента в мероприятии (внутри заведения, проводимое в регионе, по всей стране или международное).
  • Для работ – соответствие структуре, содержанию, оформлению. Так же оцениваются полнота, широта, креативность, качество и культура оформления представленных работ.
  • По отношению к отзывам важно определить наличие положительных характеристик, мнений, оценок и реакций от преподавателей, руководителей практики, наставников и других лиц, связанных с обучением.
  • Для рефлексивного портфолио важно наличие самоанализа личной деятельности с различными рациональными методами и приемами.

Пояснительная записка для портфолио студента

Чаще всего эта часть портфолио пишется, чтобы внести сюда часть терминов и сокращений, которые используются для описания деятельности обучающегося. Здесь также отражаются основная краткая суть, структура и состав всего портфолио.

Учитывая все вышеприведенные факты и особенности, студенту будет проще составить портфолио. А в дальнейшем использовать его как способ стимуляции своей деятельности, так и для продвижения по карьерной лестнице и формирования резюме.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.