Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Мотивационное письмо для учебы в университете

Мотивационное письмо для учебы в университете

Мотивационное письмо широко используется в сфере высшего и послевузовского образования. Цель написания мотивационного письма – выделить абитуриента, студента, начинающего или опытного исследователя из числа других, претендующих на место в вузе, грант или стипендию.

Правильно, логично и аргументированно составленное мотивационное письмо многократно увеличивает шанс поступить в престижный вуз, а также получить грант.

Публикация статей в журналах

Как начать мотивационное письмо

Четких правил написания мотивационного письма не существует. Текст можно составить в свободной форме, придерживаясь логики повествования. Этот формат дает большую свободу для самовыражения, но несет и некоторые риски.

Кандидат может изложить свои мысли слишком пространно или, напротив, очень кратко и сухо. Некоторые учебные заведения предлагают написать письмо в формате анкеты, в которой кандидат должен последовательно ответить на ряд вопросов.

Вступление – один из самых важных блоков в структуре письма. В начале документа необходимо четко обозначить, кто автор письма и на что он претендует.

Помимо этого, во вступлении важно привлечь внимание к кандидатуре отправителя, заставить членов комиссии дочитать письмо до конца. Сделать это поможет яркая цитата, оригинальная история или нестандартное суждение – с помощью этих приемов автор может проявить свою эрудированность и подтвердить высокий уровень интеллекта. Однако стоит помнить, что при написании мотивационного письма следует придерживаться официального стиля.

Как закончить мотивационное письмо

Подводя итоги написанного, стоит еще раз подчеркнуть заинтересованность в учебе, стажировке или получении гранта. Здесь очень важно не допустить самолюбования и лести, адресованной членам приемной комиссии или лицам, принимающим решение о присуждении грантов. В заключение поблагодарите за рассмотренную заявку и выразите надежду на положительное решение для кандидата. Документ необходимо заверить подписью автора.

Требования к мотивационному письму

Общие правила написания письма выглядят следующим образом:

  • текст необходимо структурировать, разбивая на абзацы;
  • все данные о кандидате должны быть достоверными;
  • информация должна быть представлена в логической последовательности;
  • недопустимо использование жаргонизмов, просторечий, а также ошибок и опечаток.

Пишите текст живым языком, избегая канцеляризмов и клише. По возможности упрощайте предложения, не допускайте повторов, и аккуратно используйте цитирование.

Объем текста устанавливается каждым учебным заведением или организацией индивидуально. Обычно документ состоит из 3–4 абзацев, что составляет примерно 500 слов. Письмо для аспирантуры отличается большим объемом и может быть увеличено.

Оформление мотивационного письма

Правильное оформление документа будет еще одним плюсом для автора письма. При оформлении письма можно воспользоваться одним из множества готовых шаблонов, разработанных специально для этого документа.

Фон шаблона должен быть однотонным, а шрифт – простым и хорошо читаемым. Откажитесь от соблазна использовать множество декоративных элементов и придерживайтесь принципа контраста в цветовой схеме шаблона.

В тексте документа не стоит использовать Caps Lock и, конечно, неуместны стилизованные графические изображения – смайлики.

Благоприятное впечатление о кандидате произведет мотивационное письмо, оформленное с использованием символики или эмблемы вуза.

Как писать мотивационное письмо для поступления в вуз

Мотивационное письмо в университет часто дополняет комплект документов, подаваемых абитуриентом в учебное заведение. Составляя письмо для вуза, соблюдайте все требования, которые предъявляет приемная комиссия к этому документу.

Необходимо четко придерживаться рекомендованного объема и формата, отвечать на поставленные вопросы и избегать использования клишированных фраз. В вашем письме члены приемной комиссии должны увидеть ответы на следующие вопросы:

  • почему именно я достоин учиться в данном вузе;
  • чем обусловлен мой выбор конкретной программы обучения;
  • какова цель моего поступления в учебное заведение;
  • каких результатов я планирую добиться в процессе учебы и по ее окончании;
  • какие навыки, знания и умения помогут мне достичь поставленной цели;
  • какими успехами я горжусь;
  • чем я могу быть полезен университету.

В текст письма рекомендуется включить сведения об олимпиадах, конкурсах, научных исследованиях и интересных проектах, в которых участвовал или побеждал кандидат. Для профильных вузов стоит указать достижения в спортивных, музыкальных и творческих конкурсах.

Отдельно стоит сказать о мотивационном письме для поступления в магистратуру. В большей части вузов нашей страны наличие такого документа при поступлении на магистерские программы обучения необязательно.

Мотивационное письмо для поступления в аспирантуру сопровождает комплект других обязательных документов кандидата и учитывается при вынесении решения о зачислении. Претендент на место в магистратуре, закончив обучение по программе бакалавриата или специалитета, уже обладает весомым багажом знаний и имеет некоторые научные достижения.

Поэтому в письме важно сделать упор на свои предыдущие академические достижения. Автор письма, будущий студент может опубликовать научную статью, а также рассказать о своем вкладе в научную работу вуза.

Важно корректно и убедительно рассказать членам комиссии о своих предшествующих достижениях в учебе и науке. Кроме того, кандидату нужно продемонстрировать максимальную осведомленность о выбранном направлении учебы в аспирантуре.

Мотивационное письмо на получение стипендии или гранта

Главным документом для конкурсной комиссии, принимающей решение о присуждение гранта, является мотивационное письмо. От содержания этого документа зависит судьба финансирования научного проекта или вероятность дальнейшего обучения. В тексте нужно:

  • подтвердить высокую мотивацию в учебе и исследовательской работе;
  • убедить, что тема вашей работы соответствует миссии и цели организации, предоставляющей грант;
  • обосновать личные и профессиональные цели получения финансирования;
  • подтвердить, что вы хотите участвовать именно в данной грантовой программе;
  • осветить и объяснить важность 1-2 ваших самых значимых научных достижений;
  • продемонстрировать упорство и настойчивость в достижении поставленных целей.

Подготовьте несколько вариантов письма, отредактируйте каждый из них и несколько раз проанализируйте написанное. Хорошо, если с текстом письма ознакомится кто-то из ваших коллег или более опытных исследователей. После правок еще раз проверьте текст на наличие грамматических ошибок, отправьте письмо и ожидайте положительного ответа по вашей заявке.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.