Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Как правильно написать реферат научной статьи?

Как правильно написать реферат научной статьи?

Преподаватели вузов не так часто задают студентам в виде самостоятельного задания выполнение реферата научной статьи. Поэтому многие не осознают до конца, как его выполнить и выдержать все необходимые требования. Чтобы детально объяснить ход реализации такой работы, разберем основные проблемы ее написания.

Что собой представляет реферат научной статьи?

Реферат на научную статью представляет собой краткое изложение основной сути данной работы. Обязательно должен быть сделан акцент на поставленной цели и достигнутых результатах автором труда, а также тех задачах и методах, которыми решалась конкретная проблема.

Публикация статей в журналах

Выделяют такие виды, как:

  • индикативный – выполняется в виде резюме и включает в структуру только существенные выводы по научной работе. Косвенная и не существенная информация должна быть опущена. Студент должен четко уметь выделять основную мысль и отсекать ненужное;
  • информативный реферат структурно выполняется как конспект. Обучающийся обязан вникнуть достаточно глубоко в суть проблемы, осознать и переработать информацию. В некоторых случаях требуется изучение нескольких источников и материалов. Оформляется данный вид реферата в форме изложения, не допускается исключение какого-либо пункта содержания. Желательно использовать иллюстрации.

Цели реферирования

Основные цели такого типа работы:

  • научиться анализировать информацию и воспринимать научный стиль. Выделять главную идею и доносить ее до читателя в максимально сжатой форме;
  • для студента это возможность попрактиковаться. Если в дальнейшем будет заниматься научными изысканиями и писать диссертацию, магистерскую или кандидатскую, то ему придется составлять автореферат. Он является кратким пересказом магистерской или кандидатской диссертации. А называется так потому, что составляется на собственную работу.

Для заинтересованных читателей это возможность получить необходимые сведения об исследованиях в определенной области. Так, начинающие и опытные ученые должны обработать большой объем информации, чтобы вычленить нужное. Тут на помощь приходят рефераты.

Существуют даже реферативные журналы, содержащие исключительно такие публикации. Благодаря им можно все время находиться в курсе последних мировых исследований и открытий в самых разных сферах науки.

Модель реферата научной статьи

Чтобы написать реферат на тему, которую задает научный руководитель или преподаватель по определенной дисциплине, необходимо соблюдать рекомендации:

  • детально ознакомиться с публикацией из научного журнала. Вероятно, придется читать труд несколько раз и не приступать к работе сразу, а постараться максимально глубоко вникнуть в суть изучаемого вопроса;
  • если текст или мысль автора не до конца понятны, то рекомендуется изучить сопутствующие статьи. Для этого просматривают список литературы, на которую ссылается автор. В ней будут материалы, которые помогут студенту;
  • не допускать банального изложения или рерайта материала или его части.

Что касается структурного содержания, то вот какие вопросы должны быть раскрыты в обязательном порядке:

  • вводная часть. Отражается главная мысль, в которой совмещают тему и проблему работы, поставленную цель и предмет дальнейшего исследования;
  • характеристика. Проводят упоминание того, выполнена статья самостоятельно или коллективом авторов. Акцент на то, носит она теоретический и экспериментальный характер;
  • проблематика с анализом того, как в научном мире смотрят на предмет исследования и какие точки зрения по этому поводу существуют;
  • композиционная часть. Изложение основной сути научной работы. Это самый объемный раздел, в котором должны быть изложены суть и используемые методы;
  • результат, который был достигнут. Необходимо подчеркнуть какую ценность он имеет – теоретическую, практическую, экспериментальную или другую. Этому пункту уделяют особое внимание, так как ради него и проводилась вся работа.
    Здесь студент должен проанализировать выводы автора и в обязательном порядке привести свои умозаключения. Их необходимо оформлять по пунктам, в виде все тех же выводов.

Чтобы выдержать научный стиль изложения, рекомендуется использовать фразы типа:

  • «Статья посвящается теме...»;
  • «В работе выполнен анализ...»;
  • «Автор проводит исследования, посвященные...»;
  • «Структурно и логически работу можно разделить на основные разделы...» и прочее.

Специалисты рекомендуют использовать шаблонные фразы, которые могут существенно облегчить работу студенту, не имеющему опыта написания подобных текстов.

Особую ценность данный вид работы имеет для магистрантов и аспирантов, которым предстоит написание существенного количества научных статей и тезисов.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.