Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2018 г.)

Наука: Математика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Швецова А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КООРДИНАТ ПРИ РЕШЕНИИ СТЕРЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ УГЛА МЕЖДУ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТЬЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(70).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КООРДИНАТ ПРИ РЕШЕНИИ СТЕРЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ УГЛА МЕЖДУ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТЬЮ

Швецова Алина Витальевна

студент 4 курса, факультет математики и естественных наук ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Ганеева Айгуль Рифовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры математики и естественных наук ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Решение стереометрических задач требует от ребенка качественных знаний по геометрии, рационального применения того или иного метода решения и правильного построения. Большое значение имеет пространственное мышление, которым обладает меньшинство школьников. В связи с этим у выпускников школ появляются сложности при решении стереометрической задачи второй части единого государственного экзамена по математике. Решая традиционным (геометрическим) методом, применяя основные определения, теоремы, леммы стереометрии у детей возникают с проблемы при построении дополнительных элементов чертежа, доказательных рассуждениях. Необходимо обратить внимание выпускников и преподавателей, занимающихся их подготовкой к экзамену, на то, что не каждая задача решается геометрическим методом, который является наиболее популярным. Примером данного утверждения приведем задачу, в ходе решения которого придем к выводу, что рациональным методом решения данной задачи является координатный метод.

Для решения стереометрических задач ребенок должен обладать определенной теоретической базой. Основные теоретические факты и элементарные задачи на закрепление можно изучить в учебниках по геометрии Атанасяна Л.С. для 10-11 классов и Погорелова А.В. для 7-11 классов [1, 2]. Для более углубленного изучения можно воспользоваться учебником высшей математики Бугрова Я.С. и Никольского С.М. [3], в котором подробно разбирается аналитическая геометрия. Вспомним по данной теме основное определение из учебника геометрии [1, c. 43].

Определение. Угол между прямой и плоскостью, пересекающей эту прямую и не перпендикулярной к ней, – это угол между прямой и ее проекцией на эту плоскость. (рис.1).

 

Рисунок2.png

Рисунок 1. Угол между прямой и плоскостью

 

Определение подсказывает способ отыскания данного угла, но встречаются такие задачи, что очень сложно увидеть и построить проекцию прямой на плоскость. Поэтому в рамках данной статьи рассмотрим метод координат при решении стереометрической задачи на нахождение угла между прямой и плоскостью.

При решении данного типа задач координатным методом нужно знать основную формулу, которая определяет угол между направляющим вектором прямой и нормальным вектором плоскости (рис. 2).

 

Рисунок1.png

Рисунок 2. Угол между направляющим вектором прямой и нормальным вектором плоскости

 

Задача. В правильной шестиугольной призме , точка  делит ребро  следующим образом: , . Постройте сечение данной призмы, проходящее через точки М, Е и F. Найти угол между полученной плоскостью сечения и прямой .

Решение задачи будем оформлять в соответствии с требованиями: чертеж, краткое условие задачи и ход решения (рис. 3).

 

Рисунок1.png

Рисунок 3. Правильная шестиугольная призма

 

Дано: правильная шестиугольная призма,  .

а) Построить сечение призмы плоскостью ;

б) Найти: угол между прямой  и плоскостью , условимся его называть .

а) Построение сечения:

1) Соединим точки М и Е, т. М спроецируем в т. D, построим продолжение ребер СD и ЕF: ;

2) Затем проведем прямую , которая пересекает ребро  в т. К;

3) Далее найдем остальные точки данного сечения, учитывая, что если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии пересечения параллельны [1, с. 21]. Противоположные грани в правильной шестиугольной призме параллельны. Поэтому через точку К построим прямую параллельную прямой ЕF и получим следующую точку S на ребре ВВ1.  Аналогично SR||ME и RF||KM.

5) искомое сечение призмы

б) Спроецируем прямую на найденную плоскость сечения, тогда наша задача сводится к отысканию . Здесь нужно остановиться и подумать о том, какое главное условие должно выполняться для  проекции при  нахождения угла традиционным способом:   должен быть прямым. По построению видно, что это не так, следовательно, воспользоваться традиционным методом мы не можем, поэтому воспользуемся координатным методом:

1.  Введем систему координат Oxyz.

2. Пусть АВВС FE, т.к. по условию призма правильная, тогда ;   , а

3. Находим координаты точек  и :

  и

4. Находим уравнение плоскости :

Необходимо найти коэффициенты, для этого зададим координаты трех точек:

       

Составим систему:

;

решив систему, получаем, что

- уравнение плоскости

8. Тогда координаты нормального вектора - , зная это, мы можем найти значение ,

,

подставляем имеющиеся значения:

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством  для нахождения

,

тогда  ,  следовательно .

Ответ: .

В ходе решения, мы убедились, что стереометрические задачи разнообразны и не стоит уделять внимание лишь традиционному способу решения. У каждого метода есть свои плюсы. Координатный метод связывает геометрию и алгебру. Более рациональное решение задач вместо использования множественных геометрических преобразований и решений. Даёт возможность различных представлений и решений задачи за счет выбора произвольного расположения системы координат. Служит отличным способом проверки ответа при решении традиционным способом.

 

Список литературы:

  1. Геометрия. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. В. Кадомцев и др.]. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 255 с.
  2. Геометрия. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и профил. уровни / А. В. Погорелов. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 175 с.
  3. Бугров Я.С., Никольский С.М. Высшая математика. Том первый: элементы линейной алгебры и аналитической геометрии. М.: Дрофа, 2004. – 288 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.