Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Боглаев С.А. ОПТИМИЗАЦИЯ ПТО И ПКО В ГРАНИЦАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМИЗАЦИЯ ПТО И ПКО В ГРАНИЦАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Боглаев Сергей Алексеевич

студент Лискинского техникума железнодорожного транспорта им.И.В. Ковалева – филиал Ростовского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Лиски

Ковалевская Наталья Митрофановна

научный руководитель,

преподаватель высшей категории Лискинского техникума железнодорожного транспорта им.И.В. Ковалева – филиал Ростовского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Лиски

На сегодняшний день железнодорожный транспорт является ведущим видом транспорта, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Достоинства железнодорожного транспорта заключаются в высокой пропускной и провозной способности. Железнодорожный транспорт почти полностью не зависит от климатических условий. Сооружение путей сообщения возможны практически на любой сухопутной территории. Кроме того, достоинством железнодорожного транспорта являются массовые перевозки в сочетании с низкой себестоимостью. Но помимо достоинств железнодорожный транспорт так же имеет и недостатки: «привязка» его к колее; высокая первоначальная стоимость основных фондов: высокая металлоемкость, трудоемкость и низкая производительность труда.

В современных условиях при жесткой конкуренции с другими видами транспорта возникает необходимость внедрения новых технологий и автоматизированных систем с целью увеличения объема перерабатываемых грузов и получения экономической эффективности.

В состав открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО РЖД) на правах филиалов входят железные дороги. Юго-Восточная железная дорога (ЮВЖД) является одним из 17 филиалов. Располагается ЮВЖД на территории Воронежской, Белгородской, Волгоградской, Курской, Ростовской, Тульской, Рязанской, Липецкой и Саратовской областей. Управление дорогой находится в Воронеже. Протяженность Юго-Восточной железной дороги составляет 4189,1 км.

Основные эксплуатационные показатели за 2017 год:

– эксплуатационная длина – 4235,1 км;

– численность сотрудников – 36384 человек;

– средняя заработная плата – 38172 рублей;

– перевезено грузов – 196,3 млн. тонн;

– перевезено пассажиров: в дальнем сообщении – 17,3 млн. человек, в пригородном сообщении – 10,1 млн. человек.

Юго-Восточная железная дорога связывает южные районы России с Центральным районом, Поволжьем и Уралом. Ее называют магистралью металла и хлеба. Она обеспечивает перевозки рудодобывающих предприятий Курской магнитной аномалии, Новолипецкого металлургического и Оскольского электрометаллургического комбинатов, предприятий химической и перерабатывающей промышленности, районов развитого сельского хозяйства. Более 40% от общего отправления грузов приходится на руды. На втором месте по объемам погрузки стоят минерально-строительные материалы.

Граничит Юго-Восточная железная дорога с Московской, Приволжской, Куйбышевской, Северо-Кавказской и Южной железными дорогами.

В Соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» важнейшей задачей является оптимизация работы ПТО (пункта технического осмотра) и ПКО (пункта коммерческого осмотра).

Оптимизация ПКО и ПТО является одним из важнейших мероприятий по улучшению экономической эффективности, безопасности движения, сохранности перевозимых грузов и работы железной дороги в целом.

В целях повышении эффективности операций коммерческого и технического осмотра вагонов, увеличения пропускной способности железнодорожных станций Юго-Восточной железной дороги, уменьшения времени доставки грузов, своевременного выявления коммерческих и технических неисправностей, повышения безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов, освобождения контингента работников требуется комплексное внедрение технических средств. Одним из эффективных мероприятий по оптимизации ПКО является применение системы АСКО ПВ (Автоматизированной системы коммерческого осмотра поездов и вагонов).

На Юго-Восточной железной дороге система АСКО ПВ установлена в количестве 12 единиц на железнодорожных станциях: Поворино, Россошь, Белгород – по одной системе; Ртищево 2, Кочетовка, Елец – по две системы; Валуйки – три системы.

На железнодорожной станции Россошь Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной Дирекции управления движением в соответствии приказом Начальника Юго-Восточной железной дороги А.И.Володько № ЮВОСТ-269 г от 28.08.17г. в целях обеспечения безопасности движения поездов и сохранности перевозимых железнодорожным транспортом грузов, организован КПБ (коммерческий пост безопасности) с южного направления, по приему с Северо-Кавказской железной дороги.

Россошь – узловая железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги на участке Лиски – Миллерово. Расположена в городе Россошь Воронежской области. Открыта в 1871 году. Железнодорожная станция по характеру является участковой и отнесена к первому классу. К железнодорожной станции прилегают перегоны:

– в нечетном направлении: Россошь – Подгорное – двухпутный. По I главному пути – односторонняя автоблокировка для движения пассажирских  и грузовых поездов нечетного направления. По II главному пути – односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов четного направления. Перегон оборудован устройствами для движения поездов по неправильному пути по сигналам АЛСН;

– в четном направлении: Россошь – Райновская – двухпутный. По I главному пути – односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов нечетного направления. По II главному пути – односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов четного направления. Перегон оборудован устройствами для движения поездов по неправильному пути по сигналам АЛСН.

Так же от железнодорожной станции Россошь отходит однопутный не электрифицированный участок на Ольховатку.

Для оптимизации коммерческого осмотра предлагается на железнодорожной станции Россошь Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной Дирекции управления движением установить в северной горловине по второму четному пути дополнительную систему АСКО ПВ и взвешивающее оборудование – рельс тензометрический взвешивающий (РТВ-Д).

Внедрение АСКО ПВ дает возможность при коммерческих осмотрах составов переходить на безбумажную технологию работы, позволяет повысить качество коммерческого осмотра поездов и вагонов. На железнодорожных станциях с большим объемом обработки поездов установка комплекса позволяет с меньшими затратами времени пропускать поезда, что в итоге улучшает все показатели. Благодаря АСКО ПВ, для осмотра состава из 30 вагонов требуется всего 2-3 минуты. С электронным контролем повышается безопасность труда приемщиков поездов, поскольку исключается выход на железнодорожный путь и подъем на высоту.

Система АСКО ПВ предоставляет возможность осуществлять осмотр и контроль состояния крыш и бортов вагонов подвижного состава, крепления грузов на открытом подвижном составе, исправность и закрытие крышек, заливных горловин цистерн, признаки хищения грузов в режиме реального времени при прохождении состава через габаритные ворота. Для этого, на несущей конструкции закреплены телекамеры, направленные на вагон с 4-х сторон. Телекамеры формируют видеоизображения, которые с помощью оборудования передачи сигналов поступают на автоматизированное рабочее место и отображаются на компьютерном мониторе «Видеоинспектор». Одновременно с этим, в автоматическом режиме производится запись видеоизображений, позволяющая после прохождения состава в замедленном режиме произвести повторный просмотр прошедшего состава с анализом выявленных нарушений. Запись видеоизображений производится на жесткий диск компьютера.

Рельс тензометрический взвешивающий (РТВ-Д) позволяет взвешивать вагоны при непрерывном движении поезда и получать автоматически регистрируемый результат на мониторе. Использование этого рельса помогает выявлять перегруз каждого вагона сверх трафаретной грузоподъемности, разница в загрузке тележек в вагоне, остатки груза в неочищенных вагонах, недостачу массы груза против массы, указанной в перевозочном документе.

На железнодорожной станции Россошь Юго-Восточной железной дороги при оснащении второго четного пути северной горловины системой АСКО ПВ предлагается для производства безотцепочного устранения коммерческих неисправностей возложить обязанности работников ПКО на работников ПТО.

В настоящее время на железнодорожной станции Россошь Юго-Восточной железной дороги обеспечивается осмотр проходящих составов в режиме реального времени только с южного направления. При установке системы АСКО ПВ с серного направления обе системы обеспечат контроль за проходящими составами на всей железнодорожной станции Россошь.

Внедрение на КПБ железнодорожной станции Россошь системы АСКО ПВ даст возможность при коммерческих осмотрах составов полностью перейти на электронную технологию работы.

При оптимизации ПТО и ПКО на железнодорожной станции Россошь Юго-Восточной железной дороги капитальные вложения при установке системы АСКО ПВ и затраты на ее обслуживание составят 12848582,4 рублей.

Коммерческий осмотр при внедрении системы АСКО ПВ будет возложен на приемосдатчиков груза и багажа, а операторы системы из штатного расписания будут исключены. Безотцепочный ремонт коммерческих неисправностей будут выполнять работники ПТО. Экономия при такой организации работы на железнодорожной станции Россошь составит 2397106,9 рублей в год.

Рассчитанный срок окупаемости системы АСКО ПВ – пять с половиной лет, а так как он менее 10 лет, капитальные вложения будут эффективными.

Оптимизация работы ПТО и ПКО рассмотрена для железнодорожной станции Россошь Юго-Восточной железной дороги. Такие методы оптимизации могут применяться и на других железнодорожных станциях ОАО «РЖД».

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 10.01.03 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от: 7 июля 2003 г., 4 декабря 2006 г., 26 июня, 8 ноября 2007 г., 23 июля 2008 г., 19 июля 2011 г., 14 июня 2012 г., 3 февраля, 01 мая 2017 г.).
  2. Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (10 января 2003 г. с изменениями и дополнениями от 27 апреля 2017 г.).
  3. Правила коммерческого осмотра поездов и вагонов. Инструкция №ЦМ-360, утв. МПС РФ 29.12.1995 (с изменениями и дополнениями, актуально в 2017 г.).
  4. Технологический процесс работы коммерческого поста безопасности железнодорожной станции Россошь 2017г.
  5. Приказ начальника Юго-Восточной железной дороги № ЮВост - 42 от 02 февраля 2018 года.
  6. Распоряжение ОАО «РЖД» от 04.04.2011г №697р.
  7. Официальный сайт ОАО «РЖД» http: –//www.rzd.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Дрогальцев Сергей 16.06.2018 02:43
Полезный материал
# Горская Кристина 30.11.2018 12:43
Материал очень интересный и позновательный

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.