Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Некрасова И.Е., Марченко А.Н., Коляда О.Е. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ: ОТ ИСТОРИИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ: ОТ ИСТОРИИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ

Некрасова Ирина Евлампиевна

курсант 3курса, ФГБОУ ВО ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

г. Новороссийск, Россия

Марченко Анастасия Николаевна

курсант 3курса, ФГБОУ ВО ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

г. Новороссийск, Россия

Коляда Олеся Евгеньевна

курсант 3курса, ФГБОУ ВО ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

г. Новороссийск, Россия

Швец Ольга Валерьевна

научный руководитель,

кандидат филологических наук, ФГБОУ ВО ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова

г. Новороссийск, Россия

На современном этапе развития общества связи с общественностью является важнейшим и неотъемлемым атрибутом успешной деятельности всех государственных структур. Это объясняется тем, что в Российской Федерации происходит становление гражданского общества. Развитие гражданского общества предполагает активное участие населения при принятии немаловажных политических решений, поэтому PR-сопровождение в государственных структурах является определенной гарантией их легитимного существования, и непосредственно влияет на эффективность деятельности государственного органа в целом.

Государственные структуры должны постоянно проводить работу по обеспечению максимальной открытости государственной деятельности, поиску новых путей доведения информации до граждан и использования современных технологий при реализации государственных политических решений на любом уровне. Данные меры принимаются для того, чтобы общество благоприятно реагировало на решения, принимаемые органами государственной власти, быстрее адаптировалось к новым условиям и правилам, определяемыми этими решениями. Именно поэтому на современном этапе роль связей с общественностью в государственных структурах является наиболее значимой. Пиар является своеобразным проводником между государственными структурами и обществом, который способствует формированию положительного имиджа конкретного органа власти, структурных подразделений, и государственного управления в целом как внутри страны, так и на международной арене.

По оценкам аналитических центров в ближайшее 1-2 года ожидается увеличение количества предложений по PR - поддержке государственных структур, для проведения информационных кампании по пропаганде принимаемых решений. [3, с. 211]

Необходимо обратиться к истории взаимодействия государственных структур с PR-деятельностью. Стоит отметить, что именно в органах государственной власти, если рассматривать отечественную историю возникла и стала развиваться PR-деятельностью. В советский период российской истории, в партийных и советских госструктурах, в силовых органах были созданы первые пресс-службы, которые стали ранним аналогом связей с общественностью.[5] Основываясь на советской идеологии, пресс-службы выполняли важнейшую роль в формировании определенного общественного мнения. В советский период главная функция пиара определялась необходимостью внедрения господствующей в государстве коммунистической и социалистической идеологии в массы. Связи с общественностью в этот период старались направлять и контролировать общественным мнением населения. В советский период связи с общественностью не были самостоятельной структурой, необходимые функции по связям со СМИ и населением реализовывали чиновники партийных отделов - от райкома партии до Центрального комитета КПСС.

В 70-80 годы прошлого столетия возникли первые специализированные профессиональные организации для контактов с обществом, но их деятельность осуществлялась под строгим контролем партийных структур.

В России первая пресс- служба возникла в 1984 году в МВД СССР, затем появилась на локальном уровне его областных управлений. Их задача состояла в информировании граждан о работе конкретного государственного учреждения и разъяснения действия, принятого нормативного акта.[1, с. 114]

Ведущую роль в развитии Public Relations в государственных структурах сыграл научно-технический прогресс. Возможности и перспективы научных открытий качественно преобразовали информационную сферу, придав её глобальный характер. Компьютеризация и новые коммуникационные технологии позволили создать наибольшую доступность к любому информационному полю государственной структуры.[4, с. 86]

Активная позиция связей с общественностью в современной России обусловлена становление не только гражданского общества, но и развитием рыночных отношений и главенствующей ролью демократических принципов.[6] Миссия связей с общественностью в государственных структурах сводится к созданию и реализации информационной и политики продвижения имиджа конкретной государственной организации. Вынужденную связь общества с государством лучше всего изучить на конкретных примерах. Как известно, имидж в нашем государстве ГИБДД довольно не однозначен. Несмотря на то, как бы общество отрицательно не относилось к имиджу данной полицейской структуры, все равно оно вынуждено контактировать с нею, потому что в лице ГИБДД определена государственная организация, регулирующая все вопросы дорожного движения, и иной структуры нет. Это и подтверждают слова автора, вице-губернатора Нижегородской области, а затем вице-мэра Н.Новгорода о том, что «функции государства с неизбежностью включают функции управления связями с общественностью, порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их с управленческими целями органов власти».

Основные цели PR- деятельности в государственных структурах

– участие в демократизации государственного управления;

– содействие становлению гражданского общества;

– обеспечение гласности, прозрачности и открытости в работе;

– обеспечение связей с гражданами и их объединениями;

– помощь сотрудничеству с гражданами, их объединениями в разработке и осуществлении программ решений;

– содействие в выполнение законодательств. [2, с. 73]

Реализация этих целей осуществляется посредством выполнения определенных функций.

  1. Информационно-политическая функция. Данная функция PR в государственных структурах сводится к изучению внешних и внутренних условий, анализ конкретных ситуаций при воплощении в жизнь государственной политики, оценку общественного мнения, подготовку аналитических и статистических данных для принятия наиболее эффективных государственных решений.
  2. Информационно-коммуникативная функция. Реализация данной функции предусматривает продуцирование, тиражирование различной информации. Например, выпуск информационных продуктов или имиджевых проектов. Результатом выполнения данной функции является установление оптимального взаимоотношения между государственной структурой и аудиторией.
  3. Консультативно-методическая функция. Выражается в консультировании по организации и налаживанию отношений с общественностью в целом или группой граждан, например с пенсионерами, бюджетниками, политическими оппозиционерами. В основе данной функции лежит разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства
  4. Организационная функция. Это, прежде всего совершение конкретных действий и принятие мер, направленных на подготовку и проведение PR- компаний и акций. Например, организация деловых встреч, конференций. Реализация данной функции предполагает объединение не только усилий руководства государственной структуры, но и отделом по связям с общественностью, так как конечным результатом ставится эффективность реализованного проекта.
  5. Правовая функция. Данная функция подразумевает нормативно-правовое обеспечение деятельности служб с общественностью. На территории Российской Федерации деятельности данных служб регулирует Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О средствах массовой информации», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О рекламе», «Об основах Государственной Службы Российской Федерации»

Таким образом, связи с общественностью в государственных структурах формируют доверие населения к работе органов государственной власти, обеспечивая им общественную поддержку и создание положительного имиджа. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что «положительный» PR устанавливает гармонию между обществом и властью, которая выступает основой стабильного политического и социально- экономического развития государства.

 

Список литературы:

  1. Государственная служба России: диалог с обществом./ Под ред. В.С. Комаровского. - М.: РАГС, 2013. – 209 с.
  2. Марков А.А. Связи с общественностью в органах власти. Учебник.— М.: ИНФРА-М, 2014. – 102 с.
  3. Связи с общественностью в политике и государственном управлении./ Под общей редакцией д- ра филос. наук, профессора В.С. Комаровского. – М.: Издательство РАГС, 2012. – 405 с.
  4. Теория и практика связей с общественностью: Учебник / Под ред. доц. А.А. Белова. Ростов н/Д.: Издательство “Феникс”, 2013. – 208 с.
  5. Швец О.В., Воблая И.Н. К вопросу о необходимости использования PR-технологий в формировании имиджа государства В мире научных открытий. 2015. № 5.8 (65). С. 3149-3165.
  6. Чебанова Н.С.,Швец О.В. Связи с общественностью в органах власти: Практикум. -М.: Издательство "Спутник +",2016.- 71 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.