Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаптун В.Ю. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(118). URL: https://sibac.info/archive/social/12(118).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ

Лаптун Владислав Юрьевич

студент, кафедра уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Червяков Михаил Эдуардович

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

CRIMINAL LIABILITY FOR ILLEGAL HUNTING

 

Vladislav Laptun

Student, Department of Criminal Procedure, Criminology and Fundamentals of Forensic Expertise, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Mihail Chervyakov

Supervisor, Cand. Legal. Ph.D., Assoc., Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе раскрывается характеристика незаконной охоты, история развития законодательства об уголовной ответственности за данное правонарушение, система признаков преступления, предусмотренная Уголовным Кодексом Российской Федерации, квалифицированный состав и другие важные факты. Стоит отметить, что незаконная охота рассматривается по опасности на втором месте и является самой распространенной на территории России в структуре экологической преступности.

ABSTRACT

This paper reveals the characteristics of illegal hunting, the history of the development of legislation on criminal liability for this offense, the system of signs of a crime provided for by the Criminal Code of the Russian Federation, the qualified composition and other important facts. It is worth noting that illegal hunting is considered in second place in terms of danger and is the most common in Russia in the structure of environmental crime.

 

Ключевые слова: незаконная охота, Уголовный Кодекс Российской Федерации, ответственность, субъективный состав, объективный состав, преступление, запрет, особенности квалификации.

Keywords: illegal hunting, Criminal Code of the Russian Federation, responsibility, subjective composition, objective composition, crime, prohibition, features of qualification.

 

Такой вид человеческой деятельности, как охота, развивался вместе с самим человеком, если раньше это было способом выживания в непригодных условиях для жизни, то в современном мире ситуация усугубляется тем, что человек уничтожает все на своем пути, и если радикальных действий не предпринять в защиту окружающей среды, то в таком случае в будущем исчезнет всё прекрасное и живое на Земле.

Еще в первом русском законодательном акте «Русская Правда» XI-XIII веков, предусматривалась ответственность за нарушение правил охоты накладывались штрафы. При Иване Грозном ввелась смертная казнь за нарушение норм охоты и охраны пушных зверей.

Во времена Петра Iпоявились указы около 200 и документы по охране природы. Различные ограничения улучшили положение лесной фауны.

В 1920 году в июле издали Декрет «Об охоте», он определял значимые принципы охоты, согласно ему правонарушители подвергались законной ответственности. Далее в 1922 году 1 июня вступил в действии УК РСФСР и в статье 99 главы «О гос. преступлениях» законодатель нам указывал на закреплённую уголовно-правовую норму, которую посвятили охране природы. Уголовная ответственность за незаконную охоту развилась и далее, и уже в третьем УК РСФСР 1960 года законодатель объединил нормы за посягательство на животный мир в главе «Хозяйственные преступления», где и находилась ст. 166 о незаконной охоте.

Позднее Государственная Дума Российской Федерации в 1996 году в мае приняла новый Уголовный кодекс, вступивший в силу 1 января 1997 года. Кодекс включает в себя все международно-правовые стандарты и уже все преступления в отношении животных соотнесли к главе 26 УК РФ и назвали «Экологические преступления» [6, с. 170].

Говоря о незаконной охоте, мы говорим и о том, что браконьерство является национальной трагедией. Незаконная охота – это охота, совершенная охотником без легитимного разрешения, нарушающая все правовые нормы в регулировании охоты. Рассмотрев признаки, можно сделать вывод, что в российском законодательстве незаконная охота может быть признана только преступлением с условиями, что охота осуществлялось без разрешения, в запрещенное время и запрещенном месте, применялось оружие и прочие запрещенные предметы.

Охота без охотничьего билета, который удостоверяет право на охоту, в нем отмечается сдача испытаний по правилам охоты, техника безопасности, обращение с оружием и др. Требуется лицензия на охоту на некоторых зверей, необходим договор с заготовительной организацией [3].

К запрещенным местам относят особо охраняемые объекты, зеленые зоны, которые вокруг объектов населенного пункта, иные места, которые указаны в НПА субъектов РФ. Запрещенными сроками является период, когда действует запрет на осуществление охоты в целом, так и на добычу определённых видов охотничьих ресурсов. В приказе Минприроды России содержится перечень запрещенного орудия и способов охоты. Например, запрещено разорение гнезда, отстрел молодняка, добыча диких животных и др. [4].

Переходя к системе признаков состава преступления, стоит отметить, что они закреплены в ст. 258 УК РФ. Так, общественно опасные отношения являются объектом незаконной охоты. Охотничье ресурсы – это предмет преступления, а объективной стороной выступает наличие хотя бы одного условия, которое закреплено в ч.1 ст. 258 УК РФ [1]:

1) причинение крупного ущерба;

2) применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

3) охота на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

4) и иные условия.

Рассматривая общие основания уголовного законодательства, выделяются субъективные признаки преступления, субъектом же признается лицо, которое достигло определенного возраста, так может быть привлечено к ответственности и лицо, достигшее 16 лет и вменяемое, могут привлекаться как должностные, так и частные лица. Субъективная сторона – это психическая деятельность лица, который непосредственно связан с преступлением, это и совокупность взаимосвязанных признаков, таких как цель, вина, мотив. Незаконная охота является умышленной, согласно ч. 2 ст. 25 УК РФ, прямой умысел всегда является осознанным общественно опасным действием (бездействием), совершенный лицом, которое представляет неизбежность своих конкретных действий. Правильное установление признаков состава незаконной охоты влияет на квалификацию содеянного преступления [7].

Например, незаконная добыча охотничьих ресурсов, таких как, лось или косуля, квалифицируется согласно ч. 2 ст. 258 УК РФ, но помимо возмещения причиненного ущерба, виновное лицо будет подвергнуто и штрафу в размере до 1 млн. рублей, либо в размере заработной платы, другого дохода осужденного в период до пяти лет или же лишению свободы на срок до пяти лет, также с лишением права занимать опреденные должности и заниматься определенной деятельностью [8].

У лиц, которые совершили названное преступления, по приговору суда изымаются предметы, служившие орудием преступления, ими могут быть карабины, охотничьи ружья, снегоходы и т.д.

Можно отметить, что признаками квалифицированного состава является использование служебного положения, то есть для незаконной охоты использование служебных полномочий. К примеру, это могут быть, как специалисты органов гос. охотничьего контроля и надзора, так и представители администрации исполнительной власти. Признаком также является незаконная охота, которая совершена в группе лиц по предварительному сговору, либо совершение незаконной охоты организованной группой.

Особенностями квалифицированного состава незаконной охотой являются все признаки состава преступления. Отлов птиц, зверей, содержащихся в цирках или зоопарках, других формах владения является хищением чужого имущество, а отстрел или умерщвление птиц и животных этой категории, если есть наличие умышленного посягательства будет квалифицироваться как умышленное уничтожение чужого имущества, согласно ст. 167 УК РФ. Следовательно незаконная охота может осуществляться и в совокупности с преступлениями, которые связаны и с незаконным оборотом орудия.

Из судебной практики приведем пример: «Захаров И.М. в дневное время, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами и произвел незаконную охоту на диких животных.

Имея при себе зарегистрированное одноствольное гладкоствольное охотничье ружье «Сайга 12» отечественного производства 12-го калибра, совместно с целью совершения незаконной охоты, на территории охотничьего участка Нагайбакского охотхозяйства, где не имея лицензии на отстрел диких животных и разрешения на право охоты, в запрещенное для охоты время, совершили поиск, выслеживание, а затем поочередно преследовали с целью добычи косуль.В результате совместных действий Захаров И.М. отстрелил одиннадцать особей сибирской косули, и совершили транспортировку незаконно добытых животных, на указанном выше снегоходе от места добычи до места их схрона. Следовательно, Захаров И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2ст. 258 УК РФ – незаконную охоту с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.». И так, транспортное средство использовалось как средство транспортировки добытого, а никак средство незаконной охоты [5].

В итоге хотелось бы сказать, что правовой аспект очень важен в области охоты и браконьерство наносит неоспоримо крупный ущерб животному миру. В современном мире это является глобальной проблемой, благодаря Уголовному кодексу регулирование мер за подобные преступления должно снизить посягательства на экологическую и экономическую безопасность России.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022) // Консультант Плюс: Законодательство
  2. Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О животном мире" // Консультант Плюс: Законодательство
  3. Постановление Правительства РФ от 19.02.1996 N 156 (ред. от 18.04.2014) "О Порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ" // Собрание законодательства РФ. 1996. N 9. Ст. 807.
  4. Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 06.08.2015) "Об утверждении Правил охоты". Зарегистрирован в Минюсте России 04.02.2011 N 19704 // Российская газета. 2011. N 39.
  5. Приговор Нагайбакского районного суда Челябинской области от 13 июля 2016 г. по делу № 1-35/2016 // Консультант Плюс: Законодательство
  6. Браконьеры: История охоты и браконьерства. - М.: Мн: Литература, 2018. - 704 c.
  7. Уголовное право в 2 т. Том 2. Особенная часть : учебник для академического бакалавриата / А. В. Наумов [и др.] ; ответственный редактор А. В. Наумов, А. Г. Кибальник. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва :Издательство Юрайт, 2019. — 499 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-04855-1. — URL: https://urait.ru/bcode/438660 (дата обращения: 21.12.2022)
  8. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=49345325 (дата обращения 21.12.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.