Статья опубликована в рамках: XXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2018 г.)
Наука: Педагогика
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
ФОРМЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ В УСЛОВИЯХ ДОО
Будущее нашего государства находится в наших руках. Мы полагаем, что подрастающее поколение должно понимать не только историю нашей необъятной Родины, но и ее устои, культуру, а впоследствии с энтузиазмом принимать участие в восстановлении утерянных временем традиций нашего общества. Формируя устойчивое отношение к устоям страны и края, мы создаем эмоционально-положительную почву для взращивания и развития патриотических чувств.
В пункте 2.6 ФГОС дошкольного образования раскрываются цели и задачи развития ребенка по образовательным областям, где в познавательном развитии говорится кроме всего прочего и об «формировании уважительного отношения и чувства принадлежности к малой Родине и Отечеству, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках», что подтверждает актуальность данного исследования. [5, стр.7]
Опыт работы по приобщению дошкольников к народным традициям является результатом многочисленных исследований, практических наработок, базирующиеся на теории развития личности ребенка, его социализации и психологических особенностях на разных возрастных этапах.
Существует достаточно много форм приобщения детей к народным традициям. Одной из самых первых и ранних является материнский фольклор. Колыбельными песнями, пестушками, прибаутками, играми закладывается фундамент народных традиций в сознание ребенка. Ясно, что еще нет понимания смыслового значения информируемых ему форм народной культуры, но вместе с тем ребенок испытывает огромное удовольствие и радость от совместного проигрывания со взрослыми банальных «Сороки-вороны», «Козы рогатой», иными словами от восприятия материнского фольклора. Следует понимать, что эмоционально-позитивный отклик ребенка на образы народной культуры является той основой, которая потом сможет соперничать с объемной информацией об окружающем мире.
В младшем дошкольном возрасте на смену материнскому фольклору приходят другие формы приобщения детей к народным традициям – это народные короткие сказки, загадки, песенки, вождение хороводов, исполнение плясок. Обогащение и усложнение элементов народного творчества осуществляется по мере овладения детьми изначальными представлениями о об окружающем мире: избе, ее убранстве, предметах обихода (стол, лавка, колыбель), посуде (ложки, поварешки, горшочки), игрушках (кукла, лошадка) и многом ином. В данном возрасте ребенок под наблюдением взрослого активно включается в вождение хороводов, исполнение танцев, песенок, а потом отражает полученную новую информацию в специально организованных видах деятельности (изобразительной, речевой, игровой, музыкальной). В младшем дошкольном возрасте с детьми проводится систематическая работа по приобщению дошкольников к праздничной народной культуре. Отмечаются государственные праздники, праздники народного календаря. [5, стр 57]
Основная образовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы предлагает для младшего дошкольного возраста русские народные сказки и сказки народов мира. Они разнообразны по содержанию, объему, динамичности. Своеобразное восприятие литературных произведений заключается в том, что при понимании текста дети исходят из своего жизненного опыта.
В среднем и старшем дошкольных возрастах формы приобщения к народным традициям усложняются. Наравне с уже обозначенными формами приобщения к народным традициям появляется игра. Педагоги и психологи считают игру ведущим видом деятельности дошкольника в данном возрасте, следственно процесс развития строится в соответствии с этим видом деятельности. В умелых руках игра оказывает комплексное воспитательное влияние: содействует умственному, физическому, нравственному, эстетическому воспитанию. Знакомя детей с народными традициями, педагог подбирает такие сюжеты игр, которые могут наиболее четко проиллюстрировать разные образцы народных культур. Благодаря правильным действиям педагога, у детей посредством игр развивается рефлексия, поскольку в них возникает реальная возможность контролировать то, как выполняется действие, входящее в процесс общения. [1, стр 132]
Дошкольнику нужно продемонстрировать средства, которые могут помочь выразить свои чувства, проявить свои моральные качества, показать свой небольшой жизненный опыт. С этой целью можно применять не только игру, но и моделирование игровых ситуаций в жизни воспитанников. Дома можно организовать сюжетно-ролевую игру по сложным ситуациям, моделируя уже известные ребенку случаи. [3, 45].
Н.К. Крупская тоже советовала применять в работе с дошкольниками народные забавы. Правильно организованные и систематически проводимые, они формируют нрав, характер, свободолюбие, силу воли воспитывают патриотические и интернациональные чувства. А. П. Усова; К. Д. Ушинский, П. Ф. Лесгафт также подмечали, что в национальных играх ребенок приобретает знакомство с привычками и обычаями только известной местности, семейной жизни, известной среды, его окружающей. Они считали народные игры ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: правдивости, искренности, выдержки, дисциплины, товарищества.
Также, в этом возрасте проводится работа по приобщению детей к праздничной культуре русского народа: воспитывается тяготение и желание принимать участие в торжественных выступлениях; формируется чувство причастности к событиям, которые происходят в детском саду, семье, стране; воспитывается любовь к близким людям, Отчизне.
Бесценным национальным богатством являются календарные народные игры. В них заключена информация, которая дает представление об обыденной, иллюстрирует труд, обиход, мировосприятие наших предков. Это подтверждают и названия игр. Скажем, такие игры, как «Бояре», «Царь Горох», «Стадо» и др., свидетельствуют о том, что когда-то давным-давно люди ходили в военные походы, участвовали в битвах, занимались скотоводством и разведением птичьего хозяйства, отражают жизненный порядок в период правления царей в Русской империи. Игры были обязательным элементом народных обрядовых праздников.
Коллективные действия в играх способствуют становлению и развитию коммуникативной культуры ребенка, что также значимо в воспитании поликультурности. Примерно все игры рассчитаны на участие в них группы детей, что позволяет каждому участнику в равной степени подчиняться воле остальных играющих. Существует множество самых разных игр на испытание коллективной силы, которые выполняют несколько задач одновременно: социализируют, приобщают к народной культуре, сплочают, учат отстаивать свою точку зрения.
В народных забавах множество песенок и потешек, веселых считалочек, жеребьевок. Они сберегли свою художественную самобытность и составляют ценный, уникальный игровой фольклор. Разученные игры дети обширно применяют в самостоятельной деятельности. [1, стр 213]
Старших дошкольников, которым уже доступно освоение духовно-высоконравственных и эстетических ценностей народной культуры, также можно приобщать к исторической памяти народа, к его художественному наследию, к традициям проведения праздников, досугов, фольклорных посиделок, сообразно народному календарю. В этом возрасте можно вводить такую форму приобщения к народным традициям как театрализованная деятельность. Детей заинтересует и увлечет эта деятельность. Примеряя на себя образ того или иного героя, ребенок будет эмоционально связан с ним, что позволит наиболее узко прочувствовать быт, повадки, обряды, культуру. Мы считаем, что это подсобляет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть большого народа. В театрализациях также используется фольклор во многих его проявлениях. Мы считаем, что именно в них ребенок может прочувствовать историю своего народа, ощутить на себе традиции и культуру своих предков.
Использование фольклора способствует формированию у ребенка таких качеств как: любовь к Родине, своему народу, обычаям и традициям. А также играет немаловажную роль в забавах и развлечениях.
Список литературы:
- Бойчук, И.А. Ознакомление детей младшего и среднего дошкольного возраста с русским народным творчеством/ И.А. Бойчук. СПб.: Детство-Пресс, 2013.352с
- Горянина, Р. А. Фольклорные праздники как средство приобщения дошкольников к народной культуре// Теория и практика образования в современном мире: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 99-101.
- Дошкольная педагогика: учебник для бакалавров/ Виноградова Н.А, Микляева Н.В., Микляева Ю.В.; под общ ред. Микляевой Н.В.. М.: Юрайт, 2012.510с
- Чебан, А.Я. Знакомим дошкольников с народной культурой/ А.Я Чебан, Л.Л. Бурлакова. – М.: ТЦ Сфера. 2012. 128 с.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. М.: Центр педагогического образования, 2014. 32 с.
дипломов
Оставить комментарий