Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лебедева А.Е. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Лебедева Анастасия Евгеньевна

студент, Поволжская государственная академия физической культуры и спорта,

РФ, г.Казань

Волчкова Венера Ильдусовна

научный руководитель,

заведующий кафедрой иностранных языков и языкознания Поволжская государственная академия физической культуры и спорта,

РФ, г.Казань

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу современных подходов к повышению эффективности персонала за счет ресурса командообразования. Рассмотрен пример успешного переноса спортивной практики управления командами в бизнес среду (Р. Эвангелиста), описаны основные принципы командообразования в спорте, которые могут быть применены к командам в различных организациях (М. Либо).

Ключевые словасовременныеподходы, управление, командообразование.

 

«Современные предприятия исчерпали лимит своей конкурентоспособности в области качества и цен на товары и услуги. Остался один ресурс — повышение квалификации персонала в области деловой эффективности, но он пока что находится в стадии освоения. И главным в этом ресурсе является управление предприятием, через командообразование» [2].

Тема командной работы в наши дни актуальна как никогда ранее. Реалии современного мира — это нестабильность, постоянно меняющиеся обстоятельства, информация и задачи; грамотно построенная и управляемая команда остается одним из самых эффективных способов осуществления деятельности компании в условиях этой реальности, ведь взаимодействие в команде налажено таким образом, чтобы наиболее быстро реагировать на любое изменение внешних обстоятельств. Создание команд актуально в разной степени для разных видов организаций. Наиболее актуальна эта тема будет в компаниях с гибкой, малоиерархичной оргструктурой, занимающихся преимущественно проектной деятельностью.

Наиболее частая ассоциация при упоминании команды — спортивная команда. Действительно, первые идеи о командах в менеджменте основывались на богатом спортивном опыте построения и управления командами. Однако с развитием менеджмента в нем тоже появилось и довольно быстро закрепилось понятие команды. Вопрос заключается в следующем: те же самые это команды, что и в спорте или все-таки в менеджменте под командами понимают что-то другое? Будет ли успешный спортивный тренер таким же успешным менеджером? Здесь необходимо сразу же отметить, что однозначного ответа нет. Каждый менеджер вправе самостоятельно решить для себя: будет он в своей деятельности по созданию и управлению командой проводить аналогию со спортом или нет. Цель данной статьи: показать на некоторых примерах возможность успешного взаимодействия спортивного и управленческого опыта.

Вопросами командообразования и возможностью применения спортивного опыта в менеджменте занимались такие исследователи как М. Белбин (ролевой подход), Т. Голви и Дж. Уитмор (от спортивного руководства к бизнес-коучингу), Г. Н. Сартан (личность тренера в формировании команды, технология SNED), Р. Эвангелиста (создание сплоченной производственной команды на основе опыта тренера хоккейной команды) и др.

В современном менеджменте есть сторонники проведения аналогии между спортивными и бизнес-командами и случаи, когда спортсмены и тренеры благодаря своему спортивному опыту добивались успеха в роли менеджеров. Мария Либо, научный сотрудник Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге: 

«…небесполезно рассмотреть команду в бизнесе сквозь призму организации и функционирования спортивной команды» [1].«Спортивные термины “тренировка”, “тренер”, “команда”, “победа” прочно вошли в словарь менеджера. Но такие основополагающие в спорте понятия, как “сплоченность команды”, “психологическая совместимость”, “оптимальное рабочее состояние”, “психорегулирующие методы”, “идеомоторная тренировка”, “инструменты отдыха и расслабления”, “биологическая обратная связь”, являющиеся основой любой успешной командной деятельности, еще не нашли должного применения в бизнесе, в управлении людьми. Между тем их учет и применение таят в себе огромные резервы. Спорт – это удивительная сфера жизни, из которой можно извлечь много смелых нестандартных решений» [1]. 

В своей статье Марина Либо рассматривает некоторые атрибуты спортивной команды (а именно: мотивацию, роли и функции, механизмы коммуникации, совместимость, однородность, равенство, наличие тренера, специализацию и профессионализм, лидерство, обратную связь, систему тренировок, нормы и традиции) без которых ни один спортивный коллектив не придет к победе, поскольку будет не максимально эффективен. Например, если у команды нет отлаженных механизмов коммуникации, то эффективность ее взаимодействия заметно снижается, а за неэффективным взаимодействием, естественно не последует желаемого результата; или если в команде неправильно определены и распределены функции (в футболе – это роли защитников, нападающих, голкипера; в волейболе – принимающих и подающих),  и под эти функции подобраны недостаточно профессиональные игроки или игроки другой специализации, то логично предположить, что игра этой команды тоже будет не слишком результативна. А что мешает перенести все эти простые принципы спортивных команд в командный менеджмент в бизнесе? Ведь все это необходимо любой команде. Мотивация нужна членам нашей команды так же, как и спортсменам; грамотно выстроенная система тренировок необходима, чтобы выявить и усилить слабые стороны до того как придется работать в реальных условиях; наличие опытного профессионального тренера тоже не помешало бы практически любой команде.

История Роберта Эвангелиста является одним из примеров того, как опыт спортивного тренера оказался очень полезным и даже спасительным в карьере менеджера. После назначения на должность менеджера по производству компании «Дженерал Моторс», Роберт Эвангелиста долго не мог сориентироваться в новой для него роли. В поиске нужных ему решений, он обращался к работам многих теоретиков и практиков менеджмента, но в итоге пришел к сравнению своей деятельности в качестве менеджера с тренерской работой. В своей книге «Бизнес победы: руководство для менеджера по созданию команды победителей на работе» он пишет: 

«Стремясь исправить ситуацию, я начал применять методики из моего тренерского арсенала в своей работе как менеджера. Я искал все новые и новые возможности применять мои тренерские методы на работе в офисе с тем, чтобы после их адаптации к условиям организации предпринять специфические действия, которые соответствовали бы тому, как я действовал на хоккейной площадке. Количество таких возможностей бывало разным. И хотя выбранная мною стратегия была вполне осознанной, последовавший за нею успех стал для меня неожиданностью. Не более чем за 14 месяцев мой коллектив сотрудников в «Дженерал Моторс» добился экстраординарного успеха, проявившемся во впечатляющем росте производительности, экономичности и качества, а также в существенном снижении рисков. Мы далеко превзошли прежние достижения. Производительность поднялась на 52%, качество «с первого предъявления» выросло на 40%, расходы на ремонт и замены сократились вдвое, а операционные расходы на 25%; и все это при сокращении потребности в персоналии на 33%» [2, с. 18-19].

«Таким образом, задачи менеджера и тренера похожи: как создать для людей такие мотивации, чтобы они наилучшим образом выполняли свою часть работы, действуя так, чтобы в наибольшей степени способствовать достижению конечной командной цели» [2, с. 21].

В России идеи Эвангелисты (и некоторых других западных авторов: Дж. Уитмора, Т. Голви) развились в отечественной концепции спортинга, автором которой является Владимир Смирнов. Свои соображения по этому вопросу он изложил в своей книге «Спортинг – менеджмент побед!». В этой книге рассмотрены история и вопросы практического использования спортивных аналогий и принципов спорта в бизнесе, разработана целостная концепция теории современного менеджмента – спортивного направления в бизнесе «Школы спортивных аналогий» – спортинга.Добавим тот факт, что сегодня спорт коммерциализирован. Играющая команда, конечно, остается основной «единицей» в спорте, но в ее полном названии присутствуют известные всем аббревиатуры ООО и ЗАО; сегодня спортивная команда это не просто команда, это целая компания с многомиллионным оборотом, с большим и сложным административным аппаратом, в котором работают профессиональные менеджеры. Спорт стал бизнесом, и в нем, как и в любом бизнесе есть своя специфика (другие цели, другие правила), но ведь все-таки бизнесом, а поэтому вопрос об использовании инструментов, использующихся в спорте для создания и управления командой, в любом другом бизнесе имеет полное право на существование.

Подводя итог всему, что было сказано выше, повторим нашу первую мысль: однозначного, правильного ответа на вопрос о сравнении бизнес-команд и команд спортивных не существует; каждый сам для себя выбирает, откуда ему черпать необходимые знания и инструменты. Если вы были спортсменом, тренером какого-либо спортивного коллектива, то вам, скорее всего, будет трудно абстрагироваться от своего опыта, да и надо ли это делать? Вполне возможно, что именно он окажется вашим ценнейшим ресурсом, именно в нем вы и найдете ключи ко всем не открытым вами замкам так, как это получилось у Роберта Эвангелисты: 

«…я всегда думал, что смогу найти основные решения вопросов менеджмента в разноцветных томах книг в местном книжном магазине. А теперь я узнал, что вместо этого самые важные уроки нашли меня на старенькой хоккейной площадке в западном Детройте» [4, с. 19].

И напротив, если вы никогда не занимались спортом, не были тренером, вы не знаете, что это такое изнутри, то вам вряд ли придет в голову обращаться к спортивным методикам, а если и придет, вы вряд ли их поймете; не потому что с вами что-то не так, а потому что спорт – совершенно особая и очень специфичная сфера нашей жизни, и понять методы спорта может только человек вхожий в эту сферу и искренне любящий спорт.

 

Список литературы:

  1. Либо М. «Команда, без которой я не живу». «Команда в спорте и в жизни» [Электронный ресурс] / Marina Libo // журнал «Персональные миксы». - 2002. - №3. - Электронная версия печатного издания - URL: http://194.87.12.70/issue2/s37_02_4.htm (Доступен 28.10.12).
  2. Evangelista R. Business выигрывает: руководство для менеджеров по созданию команды-победителя на работе / Р. Евангелиста - М.: Финансы и статистика, 2005. - 248 с.
  3. Силантьева Т.Д. Теоретическое исследование сущности, содержания и особенностей мотивационной сферы спортсменов / Т.Д. Силантьева, В.И. Волчкова Г.Н. Голубева // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивных резервов в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Поволжская ГАФКСИТ, 2015 г. - стр. 179.
  4. Мичаев Д.Р. Формирование физической культуры детей Мичаев В.И. Волчкова // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивных резервов в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Поволжская ГАФКСИТ, 2015. - С. 347.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.