Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никишина Ю.М. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ОСАНКИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И СПОРТОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ОСАНКИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И СПОРТОМ

Никишина Юлия Михайловна

студент, ЭБ, СГЭУ,

РФ, г.Самара

Алексина Анастасия Олеговна

научный руководитель,

преподаватель, кафедра физического воспитания, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Ключевые слова: правильная осанка, физические упражнения, методика, обучение, воспитание осанки, спорт.

Аннотация: в данной работе раскрывается методика воспитания здоровой осанки для практического использования, представлен комплекс упражнений для  формирования правильной осанки.

 

Целью работы является — рассмотреть методики воспитания осанки с помощью физических упражнений и занятий спортом.

В настоящее время большинство людей ведут малоподвижный образ жизни. Это в первую очередь связано с тем, что значительная часть современной работы выполняется за компьютером, а такая работа, как известно, предполагает проведение долгого времени за экраном монитора. В условиях такой работы особенно важно следить за состоянием осанки и заботиться о воспитании здорового позвоночника. Так же современная молодежь в процессе обучения значительную часть времени проводит за партами, а в свободное время за компьютерами, что неблагоприятно сказываться на формировании осанки, так как в подростковом возрасте происходит процесс формирования осанки.

Управление процессом воспитания осанки необходимо для того, чтобы предупредить и исправить возможные нарушения [2, с. 349]. Несмотря на то, что основная часть работы формирования осанки приходиться на период развития организма, то есть младенческий, преддошольный и школьный возраст, выполнять физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины необходимо на протяжении всей жизни. Наследственность, разумеется, играет большую роль в процессе формирования здоровой осанки, основную роль в том, какой тип осанки будет у человека, играет то, насколько он сам следил за воспитанием осанки.

Несмотря на распространенное убеждение о том, что человеку, занимающемуся физической активностью, можно не уделять отдельное внимание осанке, это не полностью соответствует истине. Процесс занятия физическими упражнениями и спортом благоприятно сказывается на здоровье человека, однако для того, чтобы действительно достичь здоровой осанки, необходим комплексный подход.

Отметим физические упражнения, которые неблагоприятно сказываются на формировании осанки. Примеры таких упражнений: длительная езда на велосипеде; бег на коньках в наклонной стойке; упражнения с предельными отягощениями.

При выполнении упражнений такого типа необходимо обязательно сочетать их с упражнениями, укрепляющими осанку: плавание, упражнения для укрепления спины в положении лежа и так далее.

Главным фактором, который приводит к ухудшению осанки, является недостаточно крепкий «мышечный корсет». Именно мышечный корсет играет решающую роль в правильном формировании скелета и поддержании внутренних органов в здоровом положении, так что не удивительно, таким образом, он отвечает и за осанку.

Эффективность методики воспитания осанки будет зависеть от работоспособности человека и правильного выполнения физических упражнений.

Рекомендации, предложенные в данной работе, направлены на формирование правильной осанки при помощи физических упражнений  и занятий спортом. Результатом правильного и регулярного выполнения данных упражнений обеспечивает общее физическое развитие организма, в том числе формирует правильную осанку.

Отметим также, что на воспитание правильной осанки положительно влияет соблюдение личной гигиены, регулярное занятие физическими упражнениями, закаливание организма с помощью водных процедур, пребывание на свежем воздухе.

Работа человека, в положении стоя, также оказывает прямое воздействие на позвоночник. Таким образом, противопоказано опираясь на одну ногу, или выводя бедра из естественного горизонтального к земле положения. Это неправильно распределит вес организма на осанку, и, как следствие, может привести к болям в спине, и, в особо запущенных случаях, к искривлению позвоночника. Для того чтобы не возникало данных проблем, необходимо научиться правильно стоять. Основные ошибки, приводящие к неправильному распределению веса на позвоночник во время положения стоя: неправильное распределение вес по стопе, так рекомендуется использовать подушечки стоп для того, чтобы не упираться только на одну часть стопы; излишнее напряжение в руках; наклон шеи в разные стороны.

Воспитание правильной осанки является проблемой педагогической. Необходимо воспитывать правильную осанку при помощи физических упражнений и занятий спортом. Осанка — это понятие о естественном положении тела здорового человека, в положении стоя, сидя, лежа, а также во время движения. Качество осанки представляет собой один из самых эффективный способов проверить физическое и психическое состояние человека [1, с. 358].

Итак, обеспечить здоровую осанку возможно при помощи физических упражнений и занятий спортом. Одним из видов спорта, наиболее благоприятно сказывающихся на осанке, являются бальные танцы и оздоровительная гимнастика. Людям, желающим обеспечить профилактику сколиоза, рекомендовано занятие танцами, так как танцы повышают общий уровень координации движении и укрепляют мышцы спины, что благоприятно сказывается на осанке.

Так же укрепление мышц спины происходит при активном занятии командными видами спорта: волейболом, баскетболом, футболом. В баскетболе человек учится ловить, вести и передавать мяч, что хорошо сказывается на развитии мышц спины. В футболе нарабатываются техники принятия мяча ногами, что тоже развивает общий мышечный каркас человека, укрепляя его осанку. При помощи перечисленных командных игр происходит координация всего тела и профилактика нарушений осанки.

Плавание является одним из самых эффективных способов воспитать здоровую осанку [3, с. 181]. Этот вид спорта благоприятно сказывается на поддержании веса человека, гармоничном развитии мышц, и, соответственно, развитии правильной осанки.

Занятие восточными единоборствами так же окажет поддерживающий эффект в воспитании осанки. Такие восточные единоборства, как ушу и айкидо, учат правильно распределять вес тела, вырабатывают координацию движений и хорошо сказываются на развитии и поддержании мышечного каркаса спины [4, с. 24-25].

На ряду с видами спорта, благоприятно влияющими на осанку, нельзя не упомянуть и такие виды спорта, занятие которыми, при невыполнении дополнительных упражнений для спины, могут отрицательно сказаться на формировании позвоночного столба. Плохо сказаться на осанке могут такие виды спорта, в которых преобладают ассиметричные нагрузки. Например, теннис и бадминтон. Дело в том, что в этих видах спорта спортсмены значительно более часто используют одну руку, следовательно, одна половина тела у них более развита. Разумеется, в мире мало кто владеет в одинаковой степени обеими руками, всегда одна является ведущей, но все же дополнительный акцент на уже и так ведущей руке может усугубить ситуацию.

Ниже приведены примеры упражнений, которые рекомендованы к ежедневному выполнению для поддержания здорового позвоночника.

Упражнение №1 «Мостик». Исходное положение (далее и.п.): лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Необходимо приподнять таз от пола так, чтобы от коленей до плеч тело образовывало прямую линию (опорные точки – затылок, локти и стопы). Задержитесь в такой позиции на несколько секунд и вернитесь в и.п. Рекомендуется выполнять 2 подхода по 12-15 повторений.

Упражнение №2 «Продвинутый мостик». Упражнение напоминает первое, только опорных точек всего две – затылок и стопы, и таз необходимо поднимать максимально высоко. Рекомендуемое количество подходов - два по 8-10 повторений.

Упражнение №3 «Лодочка». И.п. лежа на животе, завести ноги под опору (стенку, диван, батарею), руки сцепить в замок за головой и выполнять подъемы корпуса, не допуская сильного изгиба в поясничном отделе. Рекомендуется фиксировать корпус на 3-5 секунд в верхней точке, затем возвращаться в ИП. Выполнять данное упражнение следует 2 подхода по 20 раз.

Упражнение №4 «Поза свечка». И.п. лежа на спине, ноги выпрямлены, руки направлены вдоль туловища. Следует медленно поднять ноги вверх (придерживая себя руками за талию), сохраняя при этом равновесие. Зафиксировать позу «свечка» на 10 секунд, вернуться в ИП. Выполнить 3 подхода по 10 повторений.

Упражнение №5 «Рыбка». И.п. лежа на животе, завести руки назад и обхватить ими нижнюю часть голени. Медленно раскачиваясь, выполнять перекат от коленей к груди.

Как видно из данного комплекса упражнений, можно улучшить осанку, не прибегая к чрезмерным усилиям, регулярно выполняя комплекс упражнений и занимаясь спортом. Именно регулярность выполнения — это залог успеха, не стоит выполнять чрезмерно сложный комплекс упражнений, или усиленно заниматься спортом короткий промежуток времени, так как слишком сильные нагрузки только ухудшают состояние организма.

При грамотной организации упражнений и занятий спортом можно добиться положительного результата в формировании правильной и здоровой осанки, ведь именно в этом случае организм, получая умеренную нагрузку и определенный отдых, постепенно развивается и укрепляется.

 

Список литературы:

  1. Ампилова Н.В. Состояние высшей нервной деятельности у больных с заболеваниями пояснично-крестцового отдела периферической нервной системы.// Седьмой Всесоюзный съезд невропатологов и психиатров: тез. докладов (26 - 30 мая 1981г.).— М.,1981. — Т.2. — С. 358.
  2. Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. — М., Медицина, 1966. — 349 с.
  3. Булдакова Г.Е., Тихонова-Гапон А.Я. лечебная гимнастика в сочетании с вытяжением у больных с межпозвонковым остеохондрозом в условиях плавательного бассейна // Остеохондроз позвоночника. Ч.2. /под ред. А.И. Осна: Тезисы докладов к предстоящей III Всероссийской конференции по проблеме остеохондроза позвоночника (29.05.- 1.06.1973).— Новокузнецк, 1973. — С. 178–181.
  4. Ван Вай-Чен Оригинальный комплекс гимнастики ушу для воздействия на патобиомеханические изменения при поясничном остеохондрозе // Мануальная медицина. — № 4.— Новокузнецк, 1993.— С. 21–25.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.