Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костылева Е.В. ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ

Костылева Екатерина Владимировна

студент, кафедра налогов и налогообложения СГЭУ,

РФ, г. Самара

Николаева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. СГЭУ,

РФ, г. Самара

В статье рассмотерна проблема применения допинга в современном спорте. Также представлены статистические данные, которые позволяют оценить актуальность и масштабы проблемы применения запрещенных препаратов.

Спортивная деятельность характеризуется значительными физическими и психоэмоциональными нагрузками, переездами в иные климатические условия и часовые пояса. [1, 2, 6]. Это вызывает необходимость проведения восстановительных и профилактических мероприятий, способствующих физической и психологической адаптации спортсмена к создавшимся условиям [4, 5]. При этом важное значение имеет индивидуализация как тренировочных средств и методов, так средств восстановления [3, 7].

Вопросы, касающиеся применения допинга в спорте давно привлекают к себе внимание как профессиональных спортсменов, так и людей, занимающихся любительским спортом. Допустимо ли применение лекарственных средств для достижения высоких спортивных результатов? Вредно ли это для здоровья?

Витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, а также множество иных причин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов для обеспечения полноценной спортивной деятельности. С другой стороны, уровень заболеваемости спортсменов, количество увечий и даже смертей в спорте (в основном, в результате применения допингов) нарастает лавинообразно, несмотря на все запрещения и ужесточения дисквалификационных санкций. Мрачная тень допинга нависла над современным спортом.

Цель исследования – раскрыть проблему употребления допинга в спорте.

Задачи: 

1. Проанализировать статистические данные и литературные источники, раскрывающие проблему допинга в спорте.

2. Посредством анонимного анкетирования определить отношения людей к применению различного вида допинга в спорте. 

Тема допинга за последнии годы заняла первое место в спортивных новостях и на данный момент привлекает не меньше внимания, чем новости хоккея или футбола. Употребление запрещенных препаратов и борьба с ними – одна из главных и чрезвычайно болезненных проблем российского и мирового спорта.

Международный Олимпийский комитет еще в 1964 году объявил о необходимости тестирования спортсменов на допинг. А в 1990 году образуется Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Так, нередко национальные антидопинговые организации публикуют статистические данные. Обратимся к ним, чтобы проанализировать активность употребления допинга за последние годы.

Первое, определим в каких видах спорта чаще всего принимается допинг. Так по официальным данным WADA на 2015 год в тройку лидеров входят: бодибилдинг, тяжелая атлетика и легкая атлетика (рис.1) Так как бодибилдинг не входит в программу Олимпийских игр в данной статье мы его рассматривать не будем. А обратим внимание на легкую атлетику и велоспорт.

 

Рисунок 1. Виды спорта, в чаще всего принимается допинг

 

Результаты исследований

По данным исследования видно, что в 2015 году число легкоатлетов, которые были диквалифицированны за нарушение антидопинговых правил составило 289 из 64 стран. Из них 181 представитель мужского пола и 125 женского.

При изучении персональных данных всех легкоатлетов, которые были привлечены к ответственности за нарушение антидопинговых правил, были выявлены легкоатлетические федерации с наибольшим числом дисквалифицированных спортсменов (табл. 1). Выявлено, что 16,99% из них, на данный момент времени, это представители нашей страны. На втором месте в процентном соотношении среди дисквалифицированных атлетов занимают представители Индии – 11,44%. На третьем месте - представители Кении – 6,86%, на четвёртом легкоатлеты Турции – 5,56%. Далее следуют: Марокко – 5,23%; Украина – 4,58%; Бразилия и Италия – по 3,27%; Франция – 2,94%; США, Швеция, Румыния – по 2,61%. На долю представителей остальных стран приходится – 32,03%.

Таблица 1.

Легкоатлетические федерации с наибольшим числом дисквалифицированных спортсменов на 15.12.2015 г.

Страны

Число спортсменов

1

Россия

51

2

Индия

35

3

Кения

21

4

Турци

18

5

Марокко 

16

6

Украина

15

7

Бразилия

10

8

Италия

10

9

Франция

9

10

США

8

11

Швеция

8

12

Румыния

8

 

Остальные страны

98

 

Всего

289

 

 

Проблема применения допинга c целью повышения конкурентоспособности на международной арене характерны для многих федерации в том числе и для России, что подтверждают данные выше проведённого анализа. Данные запрещенные препараты также активно применяется представителями стран со слабо развитой системой подготовки спортсменов в легкой атлетики, такими как Индия Турция Бразилии и другие. А также национальными федерациями с традиционно развитыми системами подготовки спортсменов в данном виде спорта (Россия, США, Франция и др.). Следует признать тот факт, что наша страна лидирует по абсолютному показателях легкоатлетов, находящихся в статусе дисквалифицированных за использование запрещенных препаратов. Однако данный факт можно интерпретировать, при желании, как результат активной деятельности по выявлению спортсменов, применяющих запрещенные препараты. (Табл.2)

Таблица 2.

Тестирования, проводимые различными аккредитованными лабораториями, и % дисквалифицированных спортсменов в 2014 г.

Тестирующая организация

Количество образцов

Неблагоприятные результаты анализа(%)

1

IAAF

 3841

0,7

2

CHINADA(Китай)

2918

0,4

3

RUSADA(Россия)

1607

1,5

4

 USADA(США)

1426

0,7

5

AFLD-NADO(Франция)

1299

1

6

 IND-NADO(Индия)

1246

2,3

7

NADA(Германия)

921

0,1

8

EA (Европейская легкоатлетическая ассоциация)

850

1,1

9

TUR-NADO(Турция)

666

0,8

10

BRA-ATH (Бразилия)

656

2,1

11

JADA (Япония)

626

0

12

CONI (Италия)

445

1,3

13

ESP‐ NADO (Испания)

445

0,2

14

UKAD (Великобритания)

388

0,5

15

ADoP (Португалия)

374

0,3

 

 

Легкая атлетика и введение БПС

Биологический паспорт спортсмена (далее БПС) – представляет собой персонифицированный документ, в который заносятся данные спортстмена.

И как правило такие данные используются для выявления конкретных фактов нарушения дисциплины в отношении применения допинга. В основу биологического паспорта положен такой принцип как мониторинг, который основывается на долгосрочной перспективе биологических маркеров. Так изменение маркеров происходит в результате потребления допинга или неких патологических изменений в организме. Соответственно на данной основе легче  выявить различные нарушения. 

После ввода биологического паспорта спортсмена международная ассоциация легкоатлетических федераций стала сразу же регистрировать отклонения в показателях и к концу уже 2011-го года данной ассоциацией был сформирован специальный список спортсменов которые находились под подозрениями и после этого начались

В докладах также отмечается, что выявления подозрительных данных требующих внимания, были настолько объемными, что IAFF не была к этому технически готова на этот момент и была вынуждена сперва сконцентрироваться на самых явных случаях.

Ситуация в спорте до введения БПС

 В письме адресованном Валентину Балахничеву (президенту Всероссийской федерации лёгкой атлетики, заслуженного тренера РСФСР) отмечается обеспокоенность результатами анализов крови, собранных в предверии чемпионата мира в Берлине в 2009 году. Параметры указывают на систематическое применение кровяного допинга. 8 из 10 самых подозрительно высоких проб принадлежат российским спортсменам и среди них двое (из трех россиян), которые выиграли золотые медали.

Первые результаты применения БПС стали видны в 2012 году, когда шестеро наших спортсменов получили на его сновании дисквалификацию. Среди первых были ходоки Татьяна Минеева, Сергей Морозов и бегуньи Наиля Юламанова, Инга Абитова, Евгения Зинурова и Светлана Клюка. Последние две бегуньи специализировались в беге на 800 метров.

Посмотрим, как это сказалось на результатах бега на 800 м среди женщин. Если отобрать лучшие 8 результатов забега чемпионата России за каждый год с 2008 по 2015 годы, то увидим, что в 2010 результаты резкое ухудшились. Это может быть обусловлено не только физическими причинами, но и психологическими, так как существуют различные независимые предикторы   использования допинга [8].

Биологический паспорт спортсмена является важным элементом спорта, он был введен с 2010 года и если посмотреть результаты 2009-го, то можно говорить о результатах до паспорта. Например, посмотреть состав финалистов 2009 года.

М. Савинова, С. Клюка, Т. Андрианова, Е. Зинурова, Ю. Русанова, Е. Золотова, М. Сывороткина и Анна Альминова, которая отказалась от финала, но выигравшая Чемпионат России на дистанции в 1500м.  Так, из всех выше перечисленных – шесть были дисквалифицированы за употребления доинга на той или ной стадии своей карьеры.

К 2013 г. динамика положительных результатов по допинг тестам резко снизилась, что является достаточно инетересны фактом. Однако, такую сложившуюся тенденцию можно охарактеризовать двумя основными причинами. Во-первых, это громкие споры и скандалы вокруг сильных и известных спортсменов, которые вследствие этого не смогли продолжить свою профессиональную деятельность. Во-вторых начал применяться биологический паспорт и также начала действовать РУСАДА. Организации РУСАДА начала свою деятельность в январе 2009 г. и в этот же время впервые начала собирать пробы. И так сложилось что начало действия рассады совпало с началом внедрения биологического паспорта.

В итоге мы пришли к тому, что в 2015 году чемпионат России в беге на 800м среди женщин можно выиграть со временем в 2.01.41 мин. Результат уровня чемпионата России в среднем упал на 3 секунды.

Также вопрос касается эритропоэтина насколько кровяной ли допинг это или всего лишь на всего гемотрансфузии влияет на результат такое исследование проводилось ещё в СССР со сборной по легкой атлетике. Результаты которого описаны в диссертации Николай Иванович Волкова. В ней говорится, что результат от гемотрансфузии увеличивает результат спортсменов среднем на три с половиной процента что дают бегуну уровне сборной преимущества порядка трёх с половиной секунд.

Для того, чтобы делать однозначные выводы о существующей проблемы применения запрещенных препаратов исключительно в рамках национальной федерации РФ, необходим более глубокий анализ.

И последним был проведен опрос респондентов:

Вопросы анкетирования:

1. Как вы относитесь к применению допинга профессиональными спортсменами?

2. Кому принадлежит на ваш взгляд инициатива применения допингда? 

Анализ ответов на первый вопрос показал, что 80% опрошенных относятся к доппигу крайне отрицательно, 15 % отнеслись нейтрально, а 5 % воздержались от ответа.

Ответы на второй вопрос распределились в следующем процентном соотношении: 45% опрошенных убеждены, что спортсмен принимал допинг по инициативе тренера, 35 % убеждены, что спортсмен самостоятельно принял решение и 20% убеждены в том, что спортсмены вовсе не знали о нахождении запрещенных допинговых средств в своем организме.

Так, еще один объемный опрос был проведен агентством Sputnik, по его данным можно сказать, что большая часть жителей Европы и США считают, что спортсмены не должны принимать никаких запрещенных Всемирным антидопинговым агентством лекарственных средств, даже несмотря на "медицинские показания".

 

Рисунок 1. Отношение к приминению допинга по странам

 

Данный опрос был проведен в семи странах Европы, и по его результатам количество людей против допинга там оказалось больше, чем количества людей, которые были за допустимость его применения(рис.2). Отдали голос против "разрешения на допинг" 66% жителей Польши, половина жителей Италии и Германии, а также 48% французов. Пров же такой политики в США оказались 45% респондентов, в Испании — 41%, а в Великобритании — лишь 38%. Пятая часть опрошенных предложила разрешить допинг всем спортсменам, чтобы не ставить некоторых в привилегированное положение. Наибольшую поддержку эта идея нашла в Великобритании (22%), Испании и Германии (19%), а также в США (17%). В Польше это мнение поддержали всего 11% опрошенных. Около четверти респондентов считают, что спортсмены могут принимать "разрешенный" допинг. Такого мнения придерживаются 31% испанцев, 28% американцев и 27% британцев. С этим согласны также четверть итальянцев и французов и 22% немцев. Наименьший отклик это мнение нашло также в Польше: 14%.

Борьба с допингом – сложная и комплексная проблема, следовательно невозможно сделать каких-то однозначных выводов на основании одного числового показателя – количества положительных случаев. Кроме того, можно посмотреть на это с другой стороны, выявление положительных случаев являются показателем того, что антидопинговые программы работают и целевое тестирование является эффективным. Приведённе выше примеры является не свидетельством того, что в какой-то из перечисленных стран дела с допингом обстоят хуже или лучше, а говорит лишь о том, что проблема допинга существует. Она актуальна как в России, так и в других странах, и задача – бороться с допингом всеми возможными способами.

Здесь вопрос уже касается не только спорта, но и политических вопросов и интересов, скандалов, связанных с ним. В особенности скандальным и в тоже время противоречивым является запрет мельдония и вопросов, возникших с ними.

Использование допинга - это проблема, которая появилась еще с появления первых спортивных соревнований. Допинг привлекал не только спортсменов, занимающихся профессиональным спортом, но и любительским, а также их тренеров. Так по данным книг по истории даже первые олимпийцы использовали опиум для повышения тонуса и общего настроя на спортивную мощь.

Все больше новых групп ученых, которые с одной стороны борются за выявление допинга, и составляют запретные списки, а с другой -разрабатывают новые и новые препараты для улучшения спортивных качеств.

Абсолютно неоспорим то факт, что употребление таких запрещенных препаратов не только пагубно влияет на состояние организма, но также подрывает идеологические взгляды на спорт. Поэтому данная проблема также носит и нравственный характер, так как применение допинга улучшает результаты спортсмена и это неравенство вытекает не из уровня подготовленности, что предусматривается правилами соревнований в любом виде спорта, а определяется уровнем развития фармакологической промышленности и привлечением его в спортивную сферу.

 

Список литературы:

  1. Иванова, Л.А Студенческий спорт как спорт высоких спортивных достижений / Л.А. Иванова, О.А. Казакова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – № 10. – ART 14273. – 0,4 п.л. – URL: http://e-koncept.ru/2014/14273.htm. – Гос. рег. Эл No ФС 77-49965 (дата обращения 25.05.2017).
  2. Николаев, П.П. К вопросу о спортивной подготовке в пауэрлифтинге / П.П. Николаев, И.В. Николаева, Ю.В. Шиховцов // Известия института систем управления СГЭУ. – 2016. – № 2 (14). – С. 19-22.
  3. Николаев, П.П. Методические основы индивидуализации тренировочного процесса в женском силовом троеборье // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2016. – № 6. – С. 48.
  4. Николаев, П.П. Психологическая адаптация в пауэрлифтинге / П.П. Николаев, И.В. Николаева, Ю.В. Шиховцов // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования: сборник научных трудов. – Ульяновск: УлГТУ, 2012. – С.213-215.
  5. Николаев, П.П. Психологические аспекты спортивной подготовки / П.П. Николаев, И.В. Николаева // Безопасность жизнедеятельности и здоровьесбережение на современном этапе: перспективы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Самара, 25-26окт. 2012г.) –Самара, 2012. – С. 156-157.
  6. Николаев, П.П. Система подготовки спортсменов в высшей школе: пауэрлифтинг (силовое троеборье): учеб. пособие / П.П. Николаев, И.В. Николаева, Ю.В. Шиховцов. – Самара: Изд-во Самар.гос.экон. Ун-та, 2016. – 112 с.
  7. Николаев, П.П. Факторы индивидуализации тренировочной деятельности в женском силовом троеборье // Интегративные и межпредметные связи в системе образования физической культуры и спорта: материалы международной научно-практической конференции. – Москва, 2016. – С. 197-199.
  8. Психология спорта: Монография / Под ред. Ю.П. Зинченко, А.Г. Тоневицкого. — М.: МГУ, 2011. — 424 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.